Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно топиком о воспитании в девичей,

навеяно топиком о воспитании в девичей, см. ссылку
а вот в чем для Вас смысл жизни?
дело в том, что последние два года меня действительно интересуют только детские темы (начиная с беременности :-)) - какую бы игру еще придумать, куда бы Темыча сводить, читаю постоянно книги по детской психологии... нет, я работаю, и мне интересна моя работа, у меня есть свои интересы, мы выбираемся с мужем из дома вдвоем в театр и т.д., но все равно, все мысли в свободное время вертятся вокруг Темыча.
ну это нормально, а? или я одна такая?
28.02.2005 11:30:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хрюндель
И я такая же :)
Кроме того у меня еще профессиональные интересы - дети, их развитие и т.п.
Как ни крути - от этого никуда не деться.
По-моему, занимаясь с ребенком, "отдаваясь" ему, не надо воспринимать себя супергероем, эдакой жертвой. Ведь именно эти женщины и восклицают потом: "Я тебе всю жизнь, а ты..." и т.п.
Я занимаюсь с ребенком максимально исключительно потому, что мне это доставляет удовльствие, мне нравится, интересно развивать дочку, играть с ней, придумывать, куда бы пойти и что еще показать-рассказать-прочитать. И мне не жалко потраченного времени, я не чувствую себя вкладывающим в банк и желающим потом получить проценты. Просто это мой стиль жизни.
И я не считаю, что моя жизнь зациклена на ребенке. Да, у нас с мужем в основном детоцентристская семья (впрочем, такая же модель семьи была и у него, в его детстве, и у меня в моем).
При этом у нас есть общие темы, не связанные с детьми. Мы смотрим и обсуждаем разные фильмы, читаем и обсуждаем (обязательно) различные статьи. Раньше много куда ходили и ездили, сейчас в силу маленького возраста детки - чуть затруднительно. но ведь это все временно. Еще годик - и опять сможем выбираться вдвоем чаще,а ездить подальше уже и втроем :)
Еще раз повторюсь: главное, чтобы общение с ребенком воспринималось не как необходимость (тогда и не будет комплекса жертвы), а делалось по желанию.
Конечно, маме не надо отказывать себе в мелочах, об этом никто не спорит :)
28.02.2005 14:36:11, Хрюндель
вот именно, мне тоже это все именно удовольствие доставляет :-) 28.02.2005 15:17:07, shelly
Котенок ГАВ
Точно не одна :) Я вот точно знаю, что первые 8 месяцев занималась только ребенком, потом меня начало немного "отпускать", появилось желание заняться собой, работать и т.д. Наеврное, так и должно быть, маленький ребенок требует почти 100% внимания, потом чуть меньше, потом еще меньше. А воспитывать и заниматься с ребенком нужно, я согласна с Кити Щербацкой. У меня тоже есть некоторые претензии к родителям, что меня многому не научили, чему могли в детстве. 28.02.2005 13:29:26, Котенок ГАВ
У меня ребенок, конечно, на первом месте пока. Но не на единственном.
Мысли о ребенке придают, что ли, оттенок всем прочим мыслям, но это не значит, что только об этом и думаю. В институте думаю в основном об институтских делах, могу и вообще отвлеченно размышлять - перед аквариумом своим могу полчаса просидеть.:) Читаю много и увлеченно. Так что интересы согласовываются с ребенком (не просто хочу в зоопарк съездить, а хочу в зоопарк с ребенком съездить), но не только вокруг него, конечно.
28.02.2005 12:06:30, Yaa
"Мысли о ребенке придают, что ли, оттенок всем прочим мыслям" - во-во, и я об этом... :-) 28.02.2005 12:12:38, shelly
Да, это так. Не знаю, так ли это у пап, но женщина с ребенком не может не меняться психологически. По себе вижу, что сам способ мышления сменился, если можно так сказать. Но это не значит, что думаю только о ребенке и всем, что с ним связано. 28.02.2005 12:16:05, Yaa
Imary и Lisenok (ГОДик;))
задумалась.....а ведь и правда, когда мысли не заняты работой, то они заняты Алисой:)) т.е. процентов 90 мыслей о ребенке:)) 28.02.2005 11:56:53, Imary и Lisenok (ГОДик;))
Абракадабра
Я придерживаюсь теории,что "жить надо не ДЛЯ ребенка,а С ребенком".По-этому мы ничего особо специально не изобретаем,просто раньше мы ходили в походы,ездили на дачу и в гости,ходили в рестораны вдвоем с мужем,а теперь вчетвером с детьми)))А так,конечно,детки-самое главное,что есть в нашей жизни. 28.02.2005 11:51:33, Абракадабра
Хрюндель
Отлично сказано: "не ДЛЯ ребенка, а С ребенком..."
Вот и решение всех проблем для мучающихся девушек в семейной конфе!
Нет, здорово написала, молодец!
28.02.2005 14:38:19, Хрюндель
Синеглазка
Поддерживаю:)) А то крутишься вокруг детей всю жизнь, а потом они возьмут и свалят куда-нибудь далеко, а собственных интересов уже и не осталось:)). К сожалению, такое часто бывает. А потом еще бьют себя левой пяткой в грудь, мол, я на тебя всю жизнь положила, а ты... Да и, по-моему, когда вокруг детей все время прыгают, им от этого тоже не легче. Так то везде нужна золотая середина, хоть оно и непросто:)) 28.02.2005 13:42:49, Синеглазка
Штуша
Во-во! Мне это фраза, "жить надо не для ребенка, а с ребенком", очень нравится :)) 28.02.2005 12:28:13, Штуша
я вообще теперь одним ребенком живу, если даже куда-то и ухожу, то посоянно звоню-как она там, что делает, как спит, как кушает, ни на минуту не могу расслабиться; и на работе точно также.. 28.02.2005 11:34:18, meteorolog

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!