Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nina N

Дети - консерваторы???

Если кто помнит мой извечный спор с мамой-педагогом (проф), то у нас еще одна тема нашлась, на мой вгляд немаловажная. Моя маман утверждает, что дети вне зависимости от темперамента - консерваторы. Т.е. им важно иметь собственную кровать, собственного мишку, собственный час "отхода ко сну", собственный носовой платок, положенный вовремя на собственное место для платка. Мой "богемный" (с ее слов) образ жизни (по выходным) нарушает режим моего ребенка, после чего ребенок пару дней "приходит" в себя. Да, говорит, это здорово, что ты ребенка "тусуешь", новое показываешь, только "творог нужно есть вовремя, а не в полуночи". Я вот смеялась-смеялась над этим, а сегодня заметила, что ребенок соску кладет на место - т.е. на подушку в кровати, чтоб не бегать по квартире - искать когда надо, и игрушки складывает на место. И приблизительно в 12 - начинает носиться со своим уличным комбезом и возле двери тусуется. Это все-таки темперамент (хотя не похоже -Близнецы на всякий случай) или нормальный детский режим?
20.02.2005 22:18:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nina N
Cпасибо, девочки, за мнения. Очень интересно. 21.02.2005 13:16:50, Nina N
Маха жуткий консерватор во всем что касается предметов. Все на место кладет (даже такие интересные вещи как плоскогубцы и ножницы на место тащит вместо того чтоб заныкать). Книжками новыми заинтересовать сложно бывает - предпочитает те что уже видела. НО ее консерватизм абсолютно не относиться к режуму дня! Ест когда захочет, спит тоже когда захочет. 21.02.2005 12:10:21, Тиграs
У меня тоже близнец, была поражена когда увидела, что взяв табурет на кухне поставив куда ему надо и наигравшись, уходя с кухни всегла ставит его на место под стол!А вечером всегда уходя с кухни выключает свет! 21.02.2005 09:36:01, Madam_sha (Данилка 1,8 год)
ЗУку
а моему близнецу в половине случаев надо напоминать. Вот второй подрастет, посмотрю 21.02.2005 09:49:33, ЗУку
ЗУку
У меня тоже близнецы оба, но мне сестра тоже говорила, что дети консерваторы, и, действительно, мне кажется, это так.
Даже, по-моему, в статьях пишут, что детям такие привычки нужны для уверенности в сегодня и завтра и пр.:)
21.02.2005 09:27:39, ЗУку
Беатрис
У меня тоже Близняшка, но соски раньше могла раскидывать по всему дому, пока не напомнишь ей, что нужно на место положить. И режим у нас скорее символический, потому как встать может и в 7 утра, и в 9 (аналогично лечь спать может в разное время). Поэтому время кормления сдвигается соответсвенно. но вот одно я заметила точно, что в выходные, когда и бабушка, и дедушка дома, даже наш символический режим сбивается и вообще Настя днём спать не укладывается, а потом и правда пару дней в себя приходит. А поесть среди полуночи Настя может в любой день, если рано спать не легла, топает на кухню и требует чего-нибудь пожевать. 21.02.2005 08:11:16, Беатрис
у меня тож близняшка) совершенно определенно говорю что привычный порядок одевания, кормления, отхода ко сну ее успокаивает, а колоброжение по выходным ее действительно выбивает из колеи, и засыпает хуже,и ведет себя беспокойнее. насчет соски на одно место, игрушки в опр. порядке и тд- тоже очень соблюдает и возмущается если что-то не по заведенному порядку) 20.02.2005 23:19:52, Fluff
не знаю. В чем-то наш ребенок консерватор (типа еды,одежды), но вот порядка...и времени....не-а!может, потому что родители бардачники? :-)и режим у нас в приницпе есть...но тоже условный -потому что может проснутся в 7 утра, может в 8, может днем лечь в час, может в три, а может вообще отказаться спать, от этого и менятеся все. 20.02.2005 22:54:24, хемуленок
Буратинка
Режим обычно мы задаем детям, а не они себе. Даже если ребенок "сова", мы его все равно уложим в 11 спать. Я в принципе не против режима..это хорошо...это организует. Папа у нас..оооо! педант высшей категории и просто дикий консерватор:)) Уж не знаю в режиме тут дело или еще в чемто..тож Близнецы по гороскопу...:)) Скорее в воспитании. Его всегда держали в ежовых варежках родители:)) И я..распи...ка:))За мной особо не следили..Я самостоятельной была.
И я хоть тоже педагог..по образованию..но дите свое "встряхиваю" регулярно. Ну в жизни есть моменты когда не будет и режима..и это не должно из колеи выбивать..и потом ребенку же тож интересно творог полопать не в 10 утра как всегда..(занудство)...а в 12 ночи:))) Или суп он не поест в выходной..а вместо него чтонить ...ну вкусненькое:))))) Чтож в этом плохого:))
А про соску и прогулку:)) Ну люди на работу тож встают в 7 утра (например) стабильно каждый день:)) Просто уже дело привычки:))) А соску на место..просто аккуратный ребенок..и он прав...у каждой вещи должно быть место:))
20.02.2005 22:39:00, Буратинка
ЗУку
чего??? мы задаем детям режим???
Я своему пыталась изменить режим, и утром его будила, и днем, а все равно пришлось плюнуть, и так и засыпал после 12, пока днем не перестал спать.
Поделитесь методами, как вы сову уложите в 11, а то у меня мелочь тоже в 12-половине первого засыпает.
21.02.2005 09:31:58, ЗУку
Буратинка
Укладываю легко:)) 21.02.2005 13:13:17, Буратинка
ЗУку
спасибо большое за ценный совет, надо будет попробовать также.
И только непонятно, чем он сова тогда?
21.02.2005 15:31:49, ЗУку
Буратинка
Дык этож я его приучила укладываться...а раньше он колбасился...уууу...все спят а он играет..в ночи:)))))))))
и сейчас бывает колбасится...просто мамин авторитет сильнее...:)))он уже не сопротивляется...полежит немного покрутит мои волосы(вот секрет))))))..и засыпает...
Вообще я склонна считать..что у человека есть привычка засыпать и просыпаться в одно время...У нас и папа сова..попробуй его уложи в 23...:)))))) раньше 2-х не ложится...и я такая же стала..хотя по натуре жаворонок 100 процентный...просто подстроилась и привыкла ложиться в 2 ночи ..а не в 23...Другое дело..что ..наверное не стоит ломать ритм ребенка...но это уже мои прибамбасы...я ж тож отдыхать должна...я за 2 часа его сна успеваю сделать то, что за 4 часа его бодрствования не успею...
21.02.2005 15:41:36, Буратинка
ЗУку
если на авторитете - то понятно. Значит, с мелким придется ждать, так же, как с этим типом:) 21.02.2005 15:53:03, ЗУку
У меня тоже сова, все равно укладываю в 10-11 вечера, он за-то днем часа 4 может проспать и с утреца часов в 9-10 встает, но всю ночь крутится и спит плохо! но если я ему не буду давать днем столько спать а часа 1,5-2 все будет нормально! 21.02.2005 09:41:44, Madam_sha (Данилка 1,8 год)
ЗУку
ну как можно уложить ребенка, который не хочет спать??? ну объясните мне? 21.02.2005 09:47:47, ЗУку
Ложимся в кровать все вместе, выключаем свет и все, колбасится дите минут 20, а потом засыпает, а что остается ему делать когда вокруг темно! Еще бывает даю ему листок с наклейками светящимися, он на них глазеет а потом и засыпает! 21.02.2005 10:02:44, Madam_sha (Данилка 1,8 год)
ЗУку
ха-ха! что еще остается делать, когда вокруг темно!
мой мог играть час, когда мы спим.
А в чем тогда его совистость выражается, если уложить всех можно?:)
21.02.2005 10:25:20, ЗУку
Он что в темноте играет? Когда вы спите. И как он видит что то в темноте? 21.02.2005 11:40:15, Madam_sha (Данилка 1,8 год)
ЗУку
да, я говорю, когда он спал днем, то укладывался на ночь в 12- половине первого, и если мы ложились раньше, то прыгал по нам, играл в игрушки (которые днем его не интересовали совершенно). Иногда я засыпала раньше него. Видит, конечно, что у нас, кромешная тьма, что ли?:) 21.02.2005 15:30:03, ЗУку
strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
я согласна с мамой твоей. но это Я. 20.02.2005 22:33:03, strelka(Василиса 23м,Марья 4m)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!