Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Вопрос по религии!

Долго думала: писать или нет. В общем решилась.
Ситуация такая: я -христианка, а муж мой-мусульманин. Хотя и только на словах, так как в мечети никогда в жизни не был, свинину жует и т.д.
Элька с Артуром у нас не крещенные. Я хочу покрестить их, Альберт не хочет-его смущает то, что дети будут крестик носить и его родственники не поймут. Кстати, святой водичкой из церкви, если детки капризничают или еще что, он всегда их умоет, даже сам говорит "принеси святой воды"
Когда я его совсем достану, то говорит "делай что хочешь". Но так , против его воли я тоже не хочу.
Знаю, вроде в мечети тоже есть обряд типа крещения, и вроде это еще не значит, что ребенок мусульманином станет, о просто его представляют перед богом.
Посоветуйте, что делать:
1. подождать взросления детей-пусть сами решают кем им быть
2. покрестить
3. в мечеть
Для меня это действительно больной вопрос: дети неприкаяные. Не скажу, что я сильно верующая, но знаю, что ТАМ кто-то есть.
Сумбурно у меня как-то получилось.
18.02.2005 17:18:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Ой, девушки, спасибо за обсуждение.... Я бы не додумалась , наверно, задать такой вопрос... а иногда он всплывает... Я - крещеная. Но - взгляды очень поменялись с 91-го (когда крестилась и старшую крестила)Муж - не крещеный.
Крестить "втихую" - не могу - уж такое важное решение нельзя принимать так.... а многие именно "капают на мозги" по этому вопросу (не родственники). Наверно все же лучше осознанно к такому подходить, правда-правда... так что... Спасибо за косвенную поддержку!
19.02.2005 00:30:22, Пионерка
во заморочка то! :))) у нас тож самое. я - православная, муж - еврей. на семейном собрании договорились, что ничего не делаем - вырастет сам потом решит.
но я сама ооочень хотела мальчику обрезание сделать, не из религиозных соображений, а из гигиенических :)
покрестить.... думаю об этом, но пока сама не созрела.
а если бы самой ооочень захотелось покрестить, то покрестила бы даже против желания( или нежелания) мужа, крестик можно не носить, а спрятать до лучших времен, когда дети сами об этом вспомнят. мужу бы сразу ничего не сказала.
18.02.2005 21:43:15, Нюшкин-Хрюшкин
Вока
обрезание сыну мы сделали, но я думаю больше по гигиеническим причинам. А против мужа не хочу крестить. 18.02.2005 22:32:48, Вока
Вот, честно, я поражаюсь: живем в 21 веке, тетенька высшее образование вроде имеет. И такое средневековье. Религия, детей крестить. Тьфу. 18.02.2005 21:18:26, Lepa
П.1 самый разумный вариант , имхо. Мы тоже так поступили - пускай сам решает, когда вырастет, всё-таки это очень серёзно, это не просто ношение крестика или водичка, поэтому такое решение человек должен принимать осознанно, в соответствующем возрасте. Сам. Вы можете только дать ему представление о той и о другой религиях, а решать все-таки не вам. Может детей потом в буддизм потянет. ;) 18.02.2005 19:45:10, Эрика...
Паровозик из Ромашкова
Я бы крестила. Для меня это просто ОЧЕНЬ принципиальный вопрос. Безусловно, постаралась бы с мужем не ссориться, но сделала бы по своему:). Именно поэтому брак с нехристианином был для меня нереален:)
Удачи!
18.02.2005 19:18:00, Паровозик из Ромашкова
Для меня тоже так, но в данном случае а) брак уже есть, б) автор, как мне показалось, стоит на гораздо более релятивистских позициях :)) 18.02.2005 20:42:05, Janet
Мама-3Д
п.1 По крайней мере у нас. Муж, правда, иудей, хоть и не религиозный. У нас ситуация еще "веселее" - меня крестила бабушка, подпольно и даже не знает "во что". Она сама католичка, а какой был батюшка в 70-м году в Казахстане, понятное дело, не знает. При этом вторая моя бабушка - лютеранка. Мама - православная. Потому дети - сами, сами. 18.02.2005 18:29:07, Мама-3Д
Вока
А обрезание делали? 18.02.2005 18:36:29, Вока
Мама-3Д
Кому?:)))) Мужу - нет, у него мама против была:))) А взрослым он что-то не готов пока:)) 18.02.2005 19:16:24, Мама-3Д
Вока
Ну раз мужу не делали, то вопрос отпал сам собой. Я детей имела ввиду первоначально, думая, что муж обрезанный 18.02.2005 22:34:49, Вока
Делали или не делали обрезание - для религиозного воспитания не принципиально. У моего мужа мама - киргизка, и ему в детстве сделали обрезание, что не помешало ему потом, уже взрослым, принять христианство :)
Кстати, вот за обрезание я как раз "за" двумя руками, не по религиозным, а чисто по медицинским соображениям.
18.02.2005 19:07:24, Janet
Вока
про обрезание я спросила не из-за религиолзный причин, а просто узнать мнение. И сыну сделала обрезание только по гигиеническим причинам, а не по религиозным. 18.02.2005 22:36:15, Вока
Andrjusha
п1. 18.02.2005 18:20:56, Andrjusha
Ща тебе все расскажу :) У нас есть знакомые с подобной ситуацией - жена-христианка, муж - мусульманин, причем ОЧЕНЬ верующий. У них два сына, оба крещены, ходят с мамой в церковь, с папой в мечеть.
Как он мне объяснял, в исламе нет такого жесткого требования религиозного воспитания в детстве, как у нас. Поэтому родители должны преподать детям основы своей веры, а когда они вырастут, то выберут сами. Хотя, разумеется, такой либеральный подход возможен только в русской по преимуществу среде. Если вы с мужем будете жить в мусульманской среде, его родственники начнут ему капать на мозги, и ему будет очень плохо.
Имхо, самый лучший выход в вашей ситуации - это давать детям знания и о христианстве, и об исламе, чтобы они могли выбрать потом.
18.02.2005 17:50:13, Janet
Вока
Спасибо, за такие подробные разъяснения. 18.02.2005 18:14:46, Вока
У тебя и правда сложная ситуация. Я там ниже написала - надо посоветоваться со священником, обязательно! 18.02.2005 19:08:16, Janet
Вока
Попробую. Я на самом деле не особо верующий человек, но почему -то в сложных ситуациях вспоминаю о боге: могу помолиться, сходить в церковь, поставить свечку, потом мысленно поблагодарить. Поэтому у меня знакомых священников нет. 18.02.2005 22:39:42, Вока
Слышала мнение, что если ребенок не крещеный, то святая вода не помогает. 18.02.2005 17:46:11, Маринка и Дарья
Little Iva
Советовать тут, конечно, трудновато - отвественность на себя брать не хоцца... Но если чисто в плане ИМХО...
Вы в России живете или как? Если в христианской России (Ну, в смысле, не Татарстан и не Бурятия)и планируете и дальше здесь жить, и если дети воспитываются в основном в этих традициях, то покрестите. В конце концов, это же для их защиты, а не для взаимоотношений с родственниками. Кстати, реакция последних зависит исключительно от вашего с мужем настроя. Если от вас будет исходить уверенность, что так оно и должно быть, то и родственники возникать не будут. У меня есть мусульманская родня, а ребенок крещеный и причащаемый, крестик носит, и, когда мы с родней видимся, никого это не смущает: они в своих традициях живут, иы - в своих. Главное - вести себя по-божески.
Еще раз повторюсь: все это ИМХО!
18.02.2005 17:36:46, Little Iva
Крестят не для защиты. Крещение - это акт выбора христианской веры, своего рода присяга Христу, которую восприемники приносят вместо младенца. Очень неправильно крестить только "на всякий случай", "чтобы не болел", без намерения потом воспитать в христианской вере. Фактически это попытка обмануть Бога.
В этой ситуации, которая описана, имхо, я бы не торопилась с крещением, если у матери нет твердого намерения воспитать детей христианами. С другой стороны, даже при формальном крещении все равно начинает действовать благодать Божья, и она уже сама по себе способна привести ребенка к христианству, несмотря на все препятствия. В общем, вопрос очень сложный, и несомненно надо посоветоваться со священником. Обязательно.
18.02.2005 17:55:24, Janet
Как мне первый абзац понравился! "Акт выбора веры". А не из стандного инстинкта ... Искренне верящий и лояльный человек всегда вызывал у меня чувство уважения. Но когда кто-то сам не может объяснить зачем и во что он верит, а вместо этого начинает мычать насчет сглаза, "на всякий случай", "чтоб как у всех" ... Ну как это отвратительно. 18.02.2005 18:03:38, Wint
Вока
спасибо. Мы в Москве живем, но дети регулярно ездят на лето в Дагестан к бабушке. Обида будет точно 18.02.2005 17:40:10, Вока
marigal
Один в один наша ситуация! ТОлько у нас папа святой водичкой никого не умывает :) Я решила, что пусть вырастет и сама решит. 18.02.2005 17:33:19, marigal
Вока
А ваши родственники не достают вас по этому поводу? 18.02.2005 17:38:36, Вока
В вашей ситуации точно бы оставила выбор детям. Тем более, никаких конфликтов сейчас в семье по поводу религии нет. Если важно, чтобы дети были представлены ...? А ваша любовь к ним - как верующего человека - временно не сойдет? 18.02.2005 17:29:34, Wint (Саш - 2 г., Лех - 6 мес.)
Little Iva
А сколько детям-то? И вообще, может они сами уже имеют какое-то мнение по поводу веры?
И когда я говорила насчет защиты, то имела в виду не суеверия и средство против сглаза, а пребывание ребенка в вере и соответствующем воспитании. Что, согласитесь, по нашим временам чуть ли не единственное, что может уберечь ребенка.
Родственников, конечно, надо пропесочить. Тоже мне, партизанские действия открыли. Хотя я чаще сталкивалась с тем, что всякие бабушки-тетушки втихаря пытаются какие-то заговоры применять. С некоторыми своими пришлось на эту тему провести разъяснительные беседы.
19.02.2005 08:30:05, Little Iva
Вока
Да просто мои родители и родственники всенепременно хотят крещения, пугают постояннно, что это и это у них, потому что некрещенные.
Устала я уговаривать мужа, отбрыкиваться от родителей. Да еще они грозятся втихоря покрестить моих детей, а вот этого я совсем не хочу.
Поэтому хотела с помощью конфы найти компромисс
18.02.2005 17:35:07, Вока
Это уж какое-то средневековье, чесслово. 18.02.2005 19:48:45, Эрика...
Прямо встать и сказать всем родственникам о СВОЕМ решении! Что пусть дети сами решают, как подрастут ... если им вообще это будет нужно. И прямо сказать о том, что ВАМ крайне не нравятся угрозы втихую детей окрестить. Главное, будьте уверены в том, что ВЫ хотите. Компромиса здесь, в любом случае, вряд ли удасться достичь. Все равно кто-то да останется не слишком доволен. Так что просто имейте СВОЕ мнение. 18.02.2005 17:44:02, Wint
Вока
Спасибо 18.02.2005 17:50:32, Вока
marigal
А родителей - в сад, да строго так :) Моя мама уже не заикается на эту тему, хотя поначалу у нее и вопроса не было, будем ли мы ребенка крестить, были вопрос когда, где и кого в крестные возьмем... 18.02.2005 17:38:20, marigal
Вока
Они втихоря тады покрестят. Не запрещать же им видеться с внуками. Я вот думаю: мож дочь покрестить, а сына -в мечеть. И вашим, и нашим... 18.02.2005 17:42:17, Вока
marigal
Я ж говорю, строго с ними надо. У моих таких идей не возникало, но если бы вдруг - мало бы им не показалось. Запрещать бы не стала б, конечно, но надолго наедине бы не оставляла. И мозги бы прочистила капитально :) 18.02.2005 17:52:43, marigal
Вока
Так и сделаю 18.02.2005 18:09:03, Вока
а они тогда скажут, что все ваши беды от того, что в доме сын - нЕчесть ... нет, всех в лес! 18.02.2005 17:45:36, Wint
Вока
Ну так они точно не скажут, зятя своего любят 18.02.2005 17:53:13, Вока
Буратинка
У нас племянника не крестили. Сказали, что повзрослеет сам решит какая вера ему ближе. Хотя там таких проблем нет. Может и вам не спешить..тем более, если такая ситуация. Бог-то он один в принципе...Зовется только по-разному.
Лично я сделала бы так.
18.02.2005 17:27:41, Буратинка
Вока
спасибо за совет. Но ситуация еще осложняется тем, что мои родственники хотят крещения и грозятся сделать это сами 18.02.2005 17:36:26, Вока
Буратинка
Ну дети-то ваши... 18.02.2005 17:47:43, Буратинка
Вока
Они считают, что это в первую ИХ ВНУКИ. 18.02.2005 17:51:41, Вока
Мама-3Д
По-моему насильно, втихаря от родителей крестить никто не может. 18.02.2005 18:30:21, Мама-3Д
Вока
У моей маман знакомый священик, он дома сказал может покрестить. 18.02.2005 18:33:06, Вока
Буратинка
Интересные какие:)))) 18.02.2005 17:54:34, Буратинка
Вока
Да, они у меня специфические люди 18.02.2005 18:13:09, Вока
у нас на работе девочка есть, и она, и муж полукровки. Они сына покрестили, но мусульманской части родни ничего про это не говорили. 18.02.2005 17:26:50, ливень
Вока
А крестик что не носить? А потом Элька расскажет все бабушке (матери мужа) Скрыть неудастся 18.02.2005 17:30:24, Вока

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!