Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Elle

Что бы вы сделали по-другому

Если бы у вас сейчас родился второй ребенок, что бы вы сделали с ним по-другому? Не в плане самокритики, а в плане набранного опыта - интересно узнать, какие "шишки" набили себе другие мамы.

Я, например, могу назвать три момента.

1. Вместо того, чтобы стараться быть идеальной мамой, ухоженной женой и умелой хозяйкой, я бы первые несколько месяцев расслабилась бы, на убирала бы постель, плюнула бы на состояние фигуры и просто наслаждалась бы общением с ребенком.

2. Не тратила бы массу времени, энергии (и денег!) на изучение всяческих развивающих методик, а занималась бы с ребенком только тем, что интересно и радостно ему.

3. Отказалась бы от помощи нянь и бабушек и посидела бы дома как минимум 6 месяцев. Хотя не знаю, высидела бы... но постаралась бы во всяком случае.

Вот такие мои "шишки". А вы?
16.07.2001 19:14:48,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже с опозданием...
1.Купила бы вещи для новорожденного сама,в т.ч. коляску и кроватку.
2.Постаралась бы подольше сохранить грудное вскармливание.
3.Не качала бы ребенка (мы качала дочку чуть ли не до 2-х лет, как перестали качать,сразу стала спать ночью)
4.Попозже бы вводила прикорм.
19.07.2001 23:58:39, Lara
С опозданием подключаюсь к интереснейшему разговору:
1. Не дам ребёнку пустышку - только сисю.
2. "Развивалками", особенно физическими упражнениями, постараюсь заняться пораньше.
3. Просто общаться буду побольше.
4. Отставлю на второй план все домашние дела и побольше буду просить помощи. А-то моя мама вкупе со свекровью только "дергали" меня по телефону, а, я как дура (простите!) разрывалась. В следующий раз, не стесняясь, буду просить сварить суп, сходить на рынок и т.п.
4. Не откажу себе в удовольствии прикупить заранее обновки и игрушки-погремушки.
19.07.2001 01:30:20, Оленька
Я первые месяцы не радовалась, а напрягалась, что ребенок еще ничего не умеет, ни голову держать, ни меня узнавать, ни улыбаться. Я бы сейчас наслаждалась каждой минутой, а то помню, разговариваю с подружкой, у которой сын на год старше и завидую, что он уже ходит, начинает говорить.
Я второго собираюсь родить через пару лет, но думаю, что шишки все равно будут, опять, может быть уже другие...
OFF. Оля, а Вы второго ребенка не планируете? Если да, то с какой разницей в возрасте?
17.07.2001 23:34:37, HELEN
Elle
Второго я, боюсь, не потяну, так что пока не планирую. Думаю, если и будем заводить, то как минимум лет через 5-6. 18.07.2001 00:03:05, Elle
А я хочу года 3 разницу. Чтобы дети не были поздними. У меня самой с братом 10 лет разница (он старше). Мы дружим, конечно, но могли бы быть и ближе. Но как представлю, что уже через год придется опять забеременить - прихожу в ужас: карьера... 18.07.2001 00:31:31, HELEN
недавно думала об этом....Я бы:
1. не затевала ремонт, а то взялись да так капитально, что за день до родов в кухне еще клеились обои:((((

2. не работала бы до 8 месяцев бер-сти

3. начала бы раньше заниматься с деткой динамикой( с Тимкой мы динамились с 6ти месяцев)

4. кормила бы подольше и сделала бы все возможное и невозможное, чтоб сохранить молоко...А то нам всунули малышу бутылочку со смесью с криками"мамочка, молоко появится, тогда будете кормить молоком":(((( Вот я дура, до сих пор жалко, что не настояла на том, чтоб не кормили, а прикладывала-прикладывала к груди и еще раз прикладывала:((

5. подольше бы посидела дома, а не выскочила на работу

6. не психовала бы по пустякам(как-то кто что сказал, кто как из свекров посмотрел и прочее)

7. закаляла бы мелкого с самого начала

А вообще-то, Оль, я боюсь серьезно думать про второго. Уж больно верю, что когда начинаешь думать и прикидывать, где-то там, наверху, твои размышления слышаться как готовность к след беременности и опаньки, нате вам, второй. А нам пока нельзя:((( Мы перезд планируем в другой город, перемену работы, жизни, всего вообщим, куда нам второй сейчас:(((((
17.07.2001 17:14:07, Ako Lastochka
Nu, pereezd, polozhim, me pomeha. Ya von na 7 mesyatze strany prozhivania pomenyala. I dazhe s raboty uvolnyatsya ne prishlos - vyshla v decret i uehala. :)))) 17.07.2001 20:29:28, Анка aka Провокатор
Я на восьмом месяце переехала, и начала учиться в аспирантуре на девятом :-) 18.07.2001 04:34:12, Мария Д.
Вика
А я бы ещё больше за собой следила,быстрее бы пришла в норму.И обязательно с рождения бы плавала с малышом:-))
Так ,как я до года сидела с ребёнком и мне никто не помогал,то я бы намного раньше бы няню наняла:-)
17.07.2001 16:19:22, Вика
Самое главное-запретила бы себе нервни-
чать вообще,настроилась бы только на позитив.(хотя это конечно почти невыпол-
нимо)
Насчет малышки- я бы ее пораньше покрес-
тила.
А относительно себя-сразу же после родов
занялась бы своей фигурой.
17.07.2001 16:17:49, Dinika
Sivka(Ольга)
Какой хороший вопрос!
Я бы не стала :
1. Слишком много нервничать из-за того что ребенок беспокойный и из-за того, что ребенку нентересно то, во что я ему предлагаю поиграть(раннее развитие в том числе), и из-за индивидуальных особенностей развития, не таких, как я ожидала.
2. Не хочу давать соки и подслащенную водичку в бутылочке, а еще лучше вообще без нее обойтись. Сын мог в год по ночам просить пить до 6-10 бутылок, возможно это было причиной отказа от груди в 1г1м. Когда отучили от бутылки в 1г3м, вот какое счастье-то было, но лучше не доводить до такого абсурда.
3. Не сидела бы с ребенком только дома. Надо побольше выходить с ребенком куда-нибудь с рождения, я только сидела дома и гуляла, несмотря на наличие машины, никда не ездила, не ходила, боялась, что навредить можно, инфекция и т.п., даже плавать не стали из-за этого :-(. Мне из-за вечного сидения дома ужасно надоело сидеть с ребенком :-(.
17.07.2001 11:39:14, Sivka(Ольга)
Veric
А у меня вот второй и родился :)) Что изменилось?
- конечно, ко всему более спокойно отношусь и не бегаю по врачам после первого же чиха
- так же как и многие здесь не усердствую так как с первым по поводу "раннего развития". Кстати, думаю, последствия потом скажутся. Не даром же говорят, что первые дети всегда более развитые и знающие, но в то же время и более нервные и зажатые, а вторые более раскрепощенные и "живые" но не такие примерные и усидчивые. Вы как думаете?
17.07.2001 09:07:45, Veric
Я бы, наверно, ничего не меняла. Только теперь бы знала, что такое послеродовая депрессия, не повторилась бы та "чернуха". Ну, не у кого, и не от куда, мне было тогда узнать об этом! :( Наслаждалась бы каждой секундой общения с малышом, была бы просто спокойней. 17.07.2001 08:57:25, Алиса
ОФФ. Лисенок, ты чего молчишь?! Ты еще тут?! Я думала, что раз ты не пишешь, ты уже уехала.. Ну черкни пару строчек, а?! Или у тебя почта не работает? Тогда тут напиши чего-нибудь!!! 17.07.2001 10:06:14, Рыженький
Привет Рыжуль :))
С почтой у меня все в порядке. Я, просто, от тебя письма ждала :))вот и молчала. Думала, что ты все-таки отдыхать куда-нибудь поехала. И вообще, как это я могла бы уехать и не сказать тебе об этом, а?.. Чуть позже чиркну тебе обязательно, ладушки :)
17.07.2001 18:06:22, Алиса
Уря! Гондурасочка ты моя!! Объявилась!! :)) А кто-то грозился, что все равно будет писать, хоть ядреная бонба рванет... ;)))) Я написала тебе письмище! Пиши скореееееее!!! Я ТАК соскучилась по тебе!!! :))) 17.07.2001 18:40:17, Рыженький
Привет солнышко! :)))
Извини меня глупую, не думала я тебя совсем обидеть, я просто тут головой слегка того - этого, ну вообщем ты меня поняла :)) Письмище твое получила, класс! Спасибо! Сейчас же напишу тебе ответ, но подождать Митю хочу, что бы он наши новые фотки к письму прикрепил. Подождешь, ладно? :)) Целую.
17.07.2001 20:32:15, Алиса
Элен
Ну,в принципе,меня устраивает всё:и роддом хороший,и не зацикливалась на раннем развитии...Единственное:я, наверное,не была бы такой истеричной мамашой,не доверяющей никому своё чадо,и мужа вовлекла бы в процесс воспитания с первого дня(пока не стёрлась новизна отцовства).И ещё,я бы до рождения напокупала бы детских вещичек и сделала бы классную детскую,а не верила бы во все эти "плохие приметы"насчёт того,что нельзя зараннее покупать и т.п. 17.07.2001 07:34:46, Элен
Классная тема! :))

1. Смелее таскала бы всюду ребенка. Конечно, он был возбудимым, но все равно весь первый год в Москве я боялась его куда-либо повезти (хотя и машина была).

2. Кормила бы не до года, а минимум до клыков.

3. Спала бы с ним с рождения, а не полугода, чем избавила бы себя первые месяцы от недосыпа.

4. С прикормом поумнее бы себя повела. но это мелочи.

5. Приучила бы его к пустышке, чтобы он потом не требовал ночную бутылку.

Что-т оу меня физиология одна получается... Но по части радости общения с ребенком и заброшенной уборки я с первого раза преуспела :))). (по части уборки так и намного раньше :))).
17.07.2001 04:07:17, Кузькина Мать
А у меня наоборот. С первым я не боялась везде таскаться, и на метро, и в гости разные, вобщем повсюду:)

Со вторым же, я была более аккуратна, почему-то жалко было возить его на метро, старалась избегать слишком шумных и многолюдных мероприятий...

И по-второму пункту - я бы, наоборот, хотела бы закончить кормление грудью не в 14 мес, а раньше, где-то к 9-10 мес.

Да, и пыталась бы приучить его к бутылочке(с сцеженным молоком), что бы хоть иногда иметь возможность оставлять ребенка с папой, а самой спокойно пропускать кормление, а не лететь домой сломя голову...
17.07.2001 13:10:26, ВиОла
О, а мне как уже имеющей второго ребенка можно рассказать, чего я не стала делать уже со вторым сыном? Начну:

1.Не боялась избаловать его.
2.Больше проводила времени с ним.
3.Кормила грудью, что значительно облегчало мне жизнь, в некоторые моменты.:) Об остальных могу поспорить, так как первый сын искусственник, но проблем было гораздо меньше. Хотя, может это только мой случай такой уникальный:)
4.Не боялась, и даже привыкла, и стала получать удовольствие от совместного сна с малышом.(И совсем не избаловала его этим(!!!), в годик стал спать только в своей кровати)
5.Не занималась с ним никакими особыми развивающими играми.(Со старшим учили-играли в буквы и проч..) С маленьким в основном читаем, болтаем, балуемся и целуемся. Не хочется почему-то с ним заниматься, а хочется просто наслаждаться его обществом, тем, что он такой маленький, такой хорошенький:)
6. И вообще, в воспитании второго ребенка ко всему подхожу как-то более лояльно, спокойно, без суеты и боязни сделать что-то не так.
17.07.2001 01:00:10, ВиОла
Я бы не зацикливалась на раннем развитии до такой степени, когда не давала ребенку полежать одному. К сожалению я только сейчас поняла как я переусердствовала 16.07.2001 23:59:41, АняС.
Elle
А что, есть какие-то негативные последствия раннего развития для ребенка? Я, например, не делала бы этого в следующий раз только потому, что мне это не доставляло особого удовольствия, и это напряжение ("не нравится, но надо") немного отравляло наше общение. 17.07.2001 00:06:43, Elle
В том-то и дело, что меня напрягало ( да и тяжело было), но я до родов себя как-будто загипнозитировала. Подруга (педагог по образованию) удивлялось почему мне втягость общение с ребенком. А я только сейчас поняла в чем моя ошибка. И к развитию ребенка стала относиться более спокойно. Это произошло как не странно когда дочка пошла и стала более независимой от меня. 17.07.2001 00:15:42, АняС.
Elle
Да, у меня очень похожая ситуация! 17.07.2001 00:18:31, Elle
Masha B.
Присоединяюсь к НаташеВ - классный вопрос! И 1 и 2 пункт - хотя не могу сказать, что я была идеальной хозяйкой или сильно занималась ранним развитием. Но скажем так - я нервничала и по этому поводу тоже. Вообще, хочется написать, что меньше нервничала бы по всяким глупым поводам, но мне кажется это почти невозможно. Все равно когда что-то делаешь в первый раз есть напряжение. Я это кстати поняла только сейчас со вторым ребенком, в сравнении, до этого мне казалось, что в общем я спокойная мать. Это можно приблизительно понять если зайти на "с 0 до 1", посмотреть о чем люди спорят и вспомнить какие-нибудь свои волнения которые были - сейчас это понятно - бесполезны. Еще я поняла, что мои педагогические способности довольно средние + мне это не нравиться - поэтому всяческие "занятия" я передаю другим (ну конечно на мне остается найти хороших "других"), а сама общаюсь с ребенком или занимаюсь только тем, что нравиться нам обоим, а не тем, что "надо". Вообще второй ребенок и на первого помогает смотреть по другому. И это жуткое удовольствие! 16.07.2001 23:41:54, Masha B.
Elle
Вот-вот! У меня то же самое в отношении "развивалок". У меня нет к этому никаких способностей, поэтому "развивающие" игры для меня - как работа. Никакого кайфа. :о( 17.07.2001 00:08:17, Elle
Я сначала найду другое место жительство :)). Не хочу больше рожать в род.доме, полном тараканов. Мне не понравилось, как обращались с ребенком в первую неделю его жизни. Ни о каком прикладывании к груди сразу после рождения и речи не было. А из род.дома нас выписали с жуткой опрелостью на попе, из-за которой первый день дома я жутко переживала, не могда понять, почему ребенок так кричит.

Наверное, позволила бы бабушкам побольше возиться с малышом. С первым ребенком я их с трудом близко подпускала. Месяцев до 9.
16.07.2001 23:32:15, Nute
Как все печально в Нижнем Новгороде,в Москве все нормально,если за деньги есс-но,ну а какая нормальная мама решится рожать сейчас бесплатно,если семья более-менее обеспеченная.Езжайте тогда к нам,в Москву. 17.07.2001 18:02:17, Oksanka
Туда и собираемся. :))
Здесь тоже можно рожать платно, но разница только в том, что в палате присутствует телевизор и холодильник. А тараканы все те же самые. :))
17.07.2001 22:44:34, Nute
гусеничка
и персонал... 19.07.2001 14:39:33, гусеничка
гусеничка
такое ощущение, что все нижегородские роддомы полны тараканов и детей у мам отбирают насильно.
Увы. нормальный роддом был закрыт именно тогда, когда мне надо было рожать :(
Ребенка мне не приносили и не давали даже взглянуть в течении двух суток - причин к тому, как я полгаю сейчас было крайне мало - только быстрые роды(менее 4х часов). :((((((((((
Но если спорить не с кем - то и не поспоришь. Что кололи мне, что ребенку - неизвестно :(((((((((
Короче, первую неделю нам было не до развивалок. ;)
Опрелость :(((((( тож следствие роддома. Ребенок у меня тихий был ;) и не плакал, когда ему надо было сменить пеленки :((((((( они и не меняли.

Ладно, по теме.
1. мама моя очень помогла. во-первых, наведение чистоты и прочее установление всяких режимов(а также установление на подсознательном уровне других приоритетов) - это её заслуга :)
С другой стороны, она легко соглашалась на всякие мои заморочки типа поспать с крохой :)))) и т.п.
17.07.2001 01:05:45, гусеничка
У меня, пожалуй, одна большая шишка: кормление грудью. Мой ребенок искусственник с 1 мес. из-за моей неопытности. Еще рано начала вводить прикорм (4 мес.)
И первую коляску купила бы другую: хорошую люльку с поднимающейся спинкой вместо 2 в 1 (прогулочным вариантом не пользовались ни разу).
16.07.2001 23:25:21, sima
Я бы занималась спортом во время беременности(а не ходила бы как хрустальная ваза,прислушиваясь к новым ощущениям)
С рождения водила бы ребенка в бассейн.
И вообще проще относилась бы ко всему.
16.07.2001 20:57:51, Карбонара
Elle
Вот интересно! А я бы наоборот хотела бы походить хрустальной вазой и прислушиваться к ощущениям, вместо того, чтобы в спортзале до последнего дня потеть... :о) 16.07.2001 21:57:18, Elle
Ходить вазой очень вредно-(( 17.07.2001 09:59:58, Карбонара
Elle
Почему же? По-моему, очень даже полезно, особенно для мужа. 17.07.2001 16:48:30, Elle
Шин
все зависит от того, что понимается под вазой. если просто прислушиваться к ощущениям в себе - то да, если пытаться ждать ,то другие будут это делать - вредно, несбывшиеся ожидания вредны... 17.07.2001 18:01:11, Шин
Elle
Да нет, я про СВОЕ отношение говорю. От других-то действительно не стоит ждать такого чуда. Просто для мужа это чем полезно - он видит, что жена к себе прислушивается, бережет себя, не напрягается, и сам тоже начинает так же к ней относиться. У меня же муж видел, как я до последнего дня занималась спортом, работала, бегала по делам и вообще не меняла прежний образ жизни. Так зачем тогда ему меняться? 17.07.2001 18:09:04, Elle
Шин
тогда я за :))) 18.07.2001 16:37:51, Шин
Не, я б тоже спортом больше занималась, мне тренировки не хватало на родах :-)) 17.07.2001 03:27:48, Мария Д.
Prikol kakoi!!! Y menya vse 3 punkta (+ upomynutoe nizhe pro grudnoe kormlenie i son s rebenkom) byli imenno tak i vot moi vyvody. :))
1. Rozhat s mamoi ryadom (ne obyazatelno ee prisutstvie pri rodah, no obyzatelny visity v bolnitzy) i chtoby ona byla around pervye polgoda, nu ili minimum mesyatza 3.
2. Poshla by rabotat kogda rebenku bylo by 3-4 mes, ostaviv rebenka s mamoi ili nyanei. Pomnu oche otchetlivo sostojanie polnogo shozhdenia s uma, tupizma k 5-mu mesyatzu sidenia doma. I dikoe oblegchenie, radost, 'nachalo zhizni' kogda poshla v univer v 6 mes. U menya voobshe nikogda ne byvaet depressii, a togda ya uznala chto eto takoe. I on byla imenno ottogo, chto odna, vyrvana iz zhizni, nesmotrya na ogromnoe uchastie mucha vo vsem. Mne nyzhna byla imenno mama, hotia obychno ya legko perenoshu razluku s roditelyami.
16.07.2001 20:55:10, Анка aka Провокатор
А мне наоборот кажется, что бабушки - жуткая помеха с ребенком. Наверное, все зависит от отношений, но я представить себе не могу, чтобы дома кто-то кроме меня еще был. Минус этого - некому отпустить обоих родителей сразу, но плюс, что никто не мешает. Как только хотя бы на час кто-нибудь приходил из родных, все шло кувырком ... А вдвоем с ребенком мы чудесно справлялись :)). 18.07.2001 16:54:50, Кузькина Мать
Мама на родах - лучше ничего нету. Маме правда может потом быть очень плохо. Но вот Вам точно будет отлично. 16.07.2001 22:32:48, НаташаВ
Наверное, зависит от степени близости:)). Если бы не всякие условности, я бы папу своего взяла. Мне бы точно было комфортнее всего, но его жалко. В итоге мне сказали, что он в роддоме был первым дедушкой, которого пустили в родовую "как только так сразу" :)). 18.07.2001 16:16:38, Кузькина Мать
Элен
А у меня на родах была моя сестра(мы с ней двойняшки) и она здорово мне помогла:и массаж,и водичка,и утка и многое другое...Она мне ближе чем мама или даже МУЖ(всё-таки мы одно целое),наверное,благодоря ей я родила очень хорошо и день рождения Никитки-САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ в моей жизни,я до сих пор помню каждую минутку родов и пережила бы всё заново сто раз,лишь бы вернуть момент появления на свет моего котёнка!!!А вот потом можно и маму,и мужа... 17.07.2001 07:48:30, Элен
А я не хотела ни за что, хотя мам рвалась... Я бы небось не разродилась с ней до сих пор :-)))) 17.07.2001 03:26:07, Мария Д.
Ni za chto ne pustila by mamu na svoi rody. Chtoby ona sidela i smotrela kak
ee rebenok stradaet?
Net uzh. I would never make her go through that. Ona dazhe uvidev menya v roddome na sled. den' posle rodov chut' ne upala. Ya vsegda starayus' chtoby ona menya videla veseloy, otdohnuvshey, i uhozhennoy. Inache ona noch'yu spat' ne budet :((
16.07.2001 22:40:58, Scarlett
Elle
Ну это кому как. Я, например, в конце уже больше волновалась о состоянии мамы и мужа, чем о бедном ребенке, застрявшем у меня между ног на 5 часов! 16.07.2001 22:40:40, Elle
Ty menya pugaesh :(( Ya na etoy nedele uhozhy s raboty, rebenku 7 mes., budu sidet' s nim doma. Neuzheli u menya to zhe tupizm budet? :(( 16.07.2001 21:11:18, Scarlett
Самое главное - не запираться дома, а искать общения с другими людьми. Все остальное приложится. Причем искать активно, если найденные друзья не нравятся, продолжать поиски. Я выдержала 3 или 4 месяца в одиночестве, а потом просто села на телефон и стала искать общения (группы для мам и детей, клубы, бассейны ,библиотеки и прочее). 16.07.2001 22:31:45, НаташаВ
Ya i ne zapiralas (taskalas s nei vezde s 2 nedel) i s druziami problem ne bylo. No vse ravno eto chuvstvo, chto edinstvennyj chelovek, komu interesny moi problemy i moja doch i kto cherez eto proshel eto mama. Nu eshe, svekrov, mozhet byt, no s nei ya ne blizka. A kluby mam ya terpet ne mogu, potomy chto (ne pinaite), mne ne interesny chuzhie deti. Nu to est ne nastolko, chtoby eto bylo edinstvennoi temoi razgovora. Ya takzhe ochen chetko seku, chto moja doch malo interesna komu-to krome moej semji. Ya ne imeju vvidu "uti-pusi-lapochka", a iskrennie perezhivania. :)) Da eshe i slyshat vse eti "chto u vas s rukoi" (c) (dochka dolgo byla v gipse iz-za kosolapia) dostalo. I radost v glazah drugih mam, chto u nih ne tak. :(( Tolko v sadu vospitateli smotreli na nee kak na takuju zhe kak vse, kto ona sobstvenno i est. Professionaly. :)) 17.07.2001 00:38:36, Анка aka Провокатор
Это покажет только твой собственный опыт! :-). Моя самая близкая подруга безумно счастлива, сидя дома. И ни чуточку она не отупела, в депрессию не впала и т.п. :-) 16.07.2001 22:01:47, Арина
Elle
Видимо, надо что-то самой пережить, чтобы составить об этом мнение. Я, например, после своих родов ни маму, ни мужа, ни свекровь на пушечный выстрел от больницы не подпущу! 16.07.2001 21:58:23, Elle
Полностью согласна, все они только от дела отвлекают, и мешают сосредоточится на ощущениях малыша. 17.07.2001 12:44:07, Танюшка
1 - уделяла бы больше внимания физическому состоянию младенца... Помню, дочка была очень напряженная иногда (мышцы), тревожилась от этого, а я ее пыталась успокаивать развлечениями - вместо массажа! Это было от незнания...

2 - Раньше бы завела чувствительный экран к компьютеру - сэкономила бы себе несколько месяцев "работы мышкой" :-)))

3 - Очень бы последила, чтоб общение с ребенком было всегда приятно мужу...

4 (глупо :-))) одевала бы новорожденного в красивую одежду :-)))
16.07.2001 20:47:35, Мария Д
Elle
По последнему пункту - абсолютно согласна. А вот по предпоследнему... Почему ты думаешь, что общение с папой должно быть только приятным? Неужели папе не нужно знать ВСЕХ реалий общения с ребенком? 16.07.2001 21:59:43, Elle
Замени "всегда" на "сколько в моих силах" :-))) Это не про сокрытие реалий, а про их изменение в более приятную сторону :-))) 17.07.2001 03:23:58, Мария Д.
С п. 1 согласна на все 100!!

2. Оставляла сосать бы даже полупустую грудь. И терпела бы и часовые кормления, и двухчасовые.

3. Если уж опять бы начало пропадать молоко, то никаких апилаков!!!!!

4. Спокойно оставляла бы мальца с бабушками на пару часов хоть пару раз в неделю, а сама бы полностью отдавалась отдыху и общению с подругами, походам в кино, театр, да хоть к черту на рога!!

5. В ответ на пилежку и скандалы моей мамы, что у меня бардак и антисанитария полнейшая для младенца, молча и торжественно вручала бы ей тряпку, ведро, утюг, а сама с малышом уматывала на прогулку, чтоб вернуться в "санитарию" и чистоту ;)) Вместо того, чтоб выбиваясь из сил наводить порядок и пр. и пр.

6. Последне, но только по порядку, а не по "главности".. Начала бы работать (так же, как и сейчас - надомно) не раньше, чем месяцев в 10 - в год. В два месяца это было слишком рано.

Хороший вопрос.. Я сама часто об этом думаю. Пока что сил у меня на второго нет совсем, но я надеюсь, что у нас будет двое деток. Надеюсь, что не повторю ошибок и не наделаю новых..
16.07.2001 20:16:31, Рыженький
Мой ел почти час каждый раз, причем молока было полно ( ну любил он поесть просто :-)))) и два часа я бы лично просто не вынесла. 17.07.2001 12:48:01, Танюшка
А у меня протоки узкие, молоко плохо шло. Сын уставал быстро. Отдахал, потом снова сосать начинал. Я не выдерживала долго. Ума не хватало почаще на лазер ездить, да компрессами расширять. И надо было терпеть!! А мне было больно очень.. Трусиха.. Очень жалею! 17.07.2001 12:59:40, Рыженький
Родила бы дома. Это, наверное, моя главная шишка, которую я хотела бы исправить. Нет, приспичило мне срочно ехать в клинику. :( А второе - станочный рюкзак купила бы не в 14 мес, а в 7.
16.07.2001 20:00:35, Anya P.
А почему ты бы отказалась от помощи нянь и бабушек? Я, честно говоря, даже если бы сидела дома, не отказалась бы от помощи няни. Это, конечно, еще от ребенка зависит. Но с моей красавицей нельзя присесть ни на минутку. Я б спятила просто. 16.07.2001 19:41:20, Арина
Elle
Мне так кажется, что первые полгодика я бы прекрасно справилась сама. Трудно сказать почему - просто чувствую, что было бы гармоничнее, спокойнее, размереннее... Может, у меня просто характер такой - лучше все получается самой, без помощников. А может, я слишком много думала о том, как угодить маме и мужу, и это мне мешало расслабиться и получать удовольствие.

Единственное - надо чтобы дом приходили убирать, на это точно времени было бы жаль.
16.07.2001 19:46:17, Elle
Da, u menya tak zhe. 16.07.2001 19:50:23, Scarlett
Классный вопрос.

Я бы не пыталась спать отдельно от ребенка (первый раз сын спал отдельно 6 недель, а я вообще не спала).
Слинг!!! Не знаю как выжила без него в первый раз.
Вместо того, чтобы давать сок, давала бы одну воду (это было уже после года). Вместо сока - фруткы. Скоро все и попробую.:-)))
16.07.2001 19:32:42, НаташаВ
Elle
А почему воду вместо сока? Он что, вреден? 16.07.2001 19:47:53, Elle
Сок полезен в очень небольших количествах, а вот если его давать все время попивать, можно нажить много мелких проблем и даже крупных. К соку ребенок всегда привыкнет, а вот обратно к воде труднее приучать. 16.07.2001 21:52:22, НаташаВ
Он на уровне конфет :-))) 16.07.2001 20:48:58, Мария Д.
Elle
Но в нем хоть витамины есть... или нет? 16.07.2001 21:54:02, Elle
Сок рекомендуют из-за витамина С, который способствует поглощению железа. Но во фруктах он тоже есть, плюс еще и клетчатка. А сок это один сплошной сахар. 16.07.2001 22:28:00, НаташаВ
В одном стаканесока более 8 чайных ложек сахара, даже в коле его меньше. 16.07.2001 23:06:21, Olch
Ne pugaite! Eto pro kaki vy sok govorite? Esli "freshly-pressed, NOT from concentrate, no sugar added, no preservatives, no artificial flavor", to tozhe mnogo sahara? A kakaya raznitza mezhdu takim yablochnym sokom i yablokami? A esli ya sama sok davit budu? Dlya menya eto ochen vazhno, tak kak dochka frukty ne est, zato soka piet za den pochti litr. (Ya daju raznye i iskluchitelno svezhie). Sama ya, kstati takaya zhe - soki predpochitaju fruktam. 17.07.2001 20:58:02, Анка aka Провокатор
Привет! Я не пугаю, просто говорю что прочитала (ну не замеряла же я его сама на кухне ;-)) Вот вам отрывок из ecookbook Dr.Mercola (она есть у него на сайте - хотите, вышлю), там он описывает свою идеальную диету, из которой полностью исключает Сахар:
-сахар ослабляет иммунитет
-способствует росту дрожжевого грибка (?) - yeast (продолжение ниже)
соки:
-покупные часто заражены плесенью
-содержат большое кол-во сахара

и еще о сахаре...
2. Sugar can upset the body's mineral balance.

3. Sugar can cause hyperactivity, anxiety, concentration difficulties, and crankiness in children.

4. Sugar can cause drowsiness and decreased activity in children.

5. Sugar can adversely affect children's school grades.

6. Sugar can produce a significant rise in triglycerides.

7. Sugar contributes to a weakened defense against bacterial infection.

8. Sugar can cause kidney damage.

9. Sugar can reduce helpful high density cholesterol (HDLs).

10. Sugar can promote an elevation of harmful cholesterol (LDLs).

11. Sugar may lead to chromium deficiency.

12. Sugar can cause copper deficiency.

13. Sugar interferes with absorption of calcium and magnesium.

14. Sugar may lead to cancer of the breast, ovaries, prostate, and rectum.

15. Sugar can cause colon cancer, with an increased risk in women.

16. Sugar can be a risk factor in gall bladder cancer.

17. Sugar can increase fasting levels of blood glucose.

18. Sugar can weaken eyesight.

19. Sugar raises the level of a neurotransmitter called serotonin, which can narrow blood vessels.

20. Sugar can cause hypoglycemia.

21. Sugar can produce an acidic stomach.

22. Sugar can raise adrenaline levels in children.

23. Sugar can increase the risk of coronary heart disease.

24. Sugar can speed the aging process, causing wrinkles and grey hair.

25. Sugar can lead to alcoholism.

26. Sugar can promote tooth decay.

27. Sugar can contribute to weight gain and obesity.

28. High intake of sugar increases the risk of Crohn's disease and ulcerative colitis.

29. Sugar can cause a raw, inflamed intestinal tract in persons with gastric or duodenal ulcers.

30. Sugar can cause arthritis

31. Sugar can cause asthma.

32. Sugar can cause candidiasis (yeast infection).

33. Sugar can lead to the formation of gallstones.

34. Sugar can lead to the formation of kidney stones.

35. Sugar can cause ischemic heart disease.

36. Sugar can cause appendicitis.

37. Sugar can exacerbate the symptoms of multiple sclerosis.

38. Sugar can indirectly cause hemorrhoids.

39. Sugar can cause varicose veins.

40. Sugar can elevate glucose and insulin responses in oral contraception users.

41. Sugar can lead to periodontal disease.

42. Sugar can contribute to osteoporosis.

43. Sugar contributes to saliva acidity.

44. Sugar can cause a decrease in insulin sensitivity.

45. Sugar leads to decreased glucose tolerance.

46. Sugar can decrease growth hormone.

47. Sugar can increase total cholesterol.

48. Sugar can increase systolic blood pressure.

49. Sugar can change the structure of protein causing interference with protein absorption.

50. Sugar causes food allergies.

51. Sugar can contribute to diabetes.

52. Sugar can cause toxemia during pregnancy.

53. Sugar can contribute to eczema in children.

54. Sugar can cause cardiovascular disease.

55. Sugar can impair the structure of DNA.

56. Sugar can cause cataracts.

57. Sugar can cause emphysema.

58. Sugar can cause atherosclerosis.

59. Sugar can cause free radical formation in the bloodstream.

60. Sugar lowers the enzymes' ability to function.

61. Sugar can cause loss of tissue elasticity and function.

62. Sugar can cause liver cells to divide, increasing the size of the liver.

63. Sugar can increase the amount of fat in the liver.

64. Sugar can increase kidney size and produce pathological changes in the kidney.

65. Sugar can overstress the pancreas, causing damage.

66. Sugar can increase the body's fluid retention.

67. Sugar can cause constipation.

68. Sugar can cause myopia (nearsightedness).

69. Sugar can compromise the lining of the capillaries.

70. Sugar can cause hypertension.

71. Sugar can cause headaches, including migraines.

72. Sugar can cause an increase in delat, alpha and theta brain waves, which can alter the mind's ability to think clearly.

73. Sugar can cause depression.

74. Sugar can increase insulin responses in those consuming high-sugar diets compared to low sugar diets.

75. Sugar increases bacterial fermentation in the colon.

76. Sugar can cause hormonal imbalance.

77. Sugar can increase blood platelet adhesiveness which increases risk of blood clots.

78. Sugar increases the risk of Alzheimer Disease.
18.07.2001 01:54:24, Olch
способствует росту дрожжевого грибка - может быть подразумевается Кандида? Во всяком случае, именно из-за этого, тем, у кого были проблемы с дизбактериозом или возвращающаяся молочница - соки вообще крайне нерекомендуются. 18.07.2001 03:11:10, Anya P.
Точно она самая...Сейчас вспомнила моя врач рекомендовала ограничиться в сладком когда я пожаловалась на молочницу. 18.07.2001 04:31:29, Olch
А во вашему фруктоза - не сахар? :) Сахар и еще какой!!! А в соке его огромнейшее количестве. В свежевыжатом. На котором написано "без сахара"... потому что фруктоза - сахар. 18.07.2001 00:58:00, Anya P.
О, еще не вводила бы прикорм по календарю (сын его неохотно ел все равно до более позднего срока, но я честно начала пробовать на его пятимесячный день рождения). И попробовала бы приложить к груди в первые 20 минут после родов(первый раз приложили после часа, и потом целую неделю пытались приложить ребенка к груди, не знаю почему, но мне сейчас кажется, могли упустить момент). 16.07.2001 19:38:19, НаташаВ
Elle
А что значит - по календарю? А про грудь - это точно. 16.07.2001 19:48:42, Elle
Ну, ребенку ровно пять месяцев исполнилось, я прямо в день рождения и начала пробовать давать какое-то пюре. Сейчас буду больше смотреть на признаки готовности, а не на календарь, чтобы даже время и продукты не терять. 16.07.2001 21:50:58, НаташаВ
Moment #3 - odnoznachno. A esche ya vo vremya beremennosti sledila by za dietoy, chtoby ne nabrat" v 3 raza bolshe vesa chem rekomensuetsya, kak vyshlo v etot raz :( 16.07.2001 19:22:33, Scarlett
1. Поддерживаю насчет веса. Много набрала, полезли вены. Потом еще с ребенком таскалась ("девять месяцев на животе"), а она оччень хорошо прибавляла. Вобщем нужно и о себе думать иногда.

2. Не вводила бы месяцев 7-8 никаких прикормов (неудивительно в России столько диатезников - когда там вводят куриный желток?). И конечно коровье молоко - я им дитя зачем-то пичкать начала аж до года, у нее ротик обсыпало. Прошло это после года и трех. И вообще зачем пить молоко от коровы (ну если только оно не парное), когда там уже ничего полезного не остается после процесса обработки.

4. В поддержку идеи Ани П. - нашла бы акушерку, ходила бы к ней до родов, а рожала бы дома без всяких стимуляций и запугиваний врачихи (не думайте, девушки, дело было в США).

5. Приложила бы бебика сразу к груди, а не как тут это практикуется - "приложили", закутали, и унесли "купать" часиков так на пять. У нас потом с сосанием были проблемы, ох...По-моему ей там что-то в бутылочке предлагали - когда ее приносили, она постоянно спала, я ее даже не могла разбудить пососать грудь, часа через два поднимался рев (сосать она вообще не сосала), ее уносили, когда приносили - она опять спала. Так что будьте бдительны, мамы!

6. Еще..Во время беременности. Кто-то из родных надоумил есть творог ежедневно - легче рожать. Ну что сказать. Читала я печальную историю Оли Вязовской..Может нас поэтому и обсыпало на молоко. Все вобщем хорошо в меру в плане питания.

7. Начитавшись о вреде хлорки на mercola.com очень рада что будучи беременной не посетила ни одного раза наш местный бассейн. Сейчас мы ходим иногда туда с ребенком, читала как мамы обсуждали походы в бассейн с совсем маленькими детьми. Если бассейн ничем кроме хлорки не очищают, то ничего кроме вреда в нем нет (для нас это актуально, т.к купаться мы любим, а получается что негде)

8. Что еще...Ех..Памперсы конечно же...Приглядела я в журнале ( www.onestepahead.com) такие хлопковые штанишки, в следущий ;-) раз будем именно такие носить. Парниковых эффектов и поздних приучений к горшку мы не боимся, а вот в статье о хлорке говорилось что памперсы ею отбеливают, и что хлорка ответственна за бесплодность, а не эффект парилки в памперсе. Да и жарко у нас в памперсах ходить, не всякий взрослый выдержит гулять затянутым в пленку при 35 градусной жаре и 100процентной влажности.

16.07.2001 21:34:34, Olch
А я бы папу привлекла к уходу за малышом, да по полной программе. А то я его жалела, поспать ему надо, на работу ведь с утра. В итоге Темка до года никого кроме мамы в качестве успокоителя и развлекалова не признавал. Как я не свихнулась не знаю.
Еще манежем бы пользовалась с самого рождения. И коляску купила бы другую.
16.07.2001 20:44:57, Alla_Z

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!