Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организация быта

Путано напишу - голова гудит от этих погод :(
Вот вы скажите, как вы, вот именно вы проводите свой день? Или ваш день - это только занятия с ребенком? Мне интересно - как можно развести ребенка и другие дела. Если можно. Потому что готовить еду, например, когда Федор не спит - это цирковой аттракцион. Жонглеры, экваилибристы, акробаты и фокусники в одном. Нужно что-то резать и следить, чтоб Федор не стащил, нужно вовремя отпихивать его от плиты, чтоб масло не брызнуло - и т.д., и т.п... Я не жалуюсь, но мне интересно - а можно ли по-другому? Готовить когда он спит? Так у меня столько дел на этот период! Например, самой поспать :) Поработать. Почитать (вот, кстати, дурная привычка - как семечки щелкать - читаю постоянно, урывками, всегда и везде). Повышивать-повязать.
Короче, скажите, одна ли я недовольна организацией своего домашнего хозяйства - или у вас такое же? И решается ли главная моя проблема - то, что наш шкет с трудом дает мне заниматься чем-либо, кроме его книг, его игрушек?
Слышала я тут красивое словосочетание - оптимизация быта - может, это то, что мне нужно? Только что это и как оно делается? :)
Ну, жду от вас всяких умных и поддерживающих слов :)
15.02.2005 10:35:10,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Da'iline
Тут все такие организованные ..обалдеть можно!
Я оптимизировала следующим образом - готовлю с ребенком, или вечером после работы (то есть ночью). Не глажу уже несколько лет, только свои блузки и рубащки мужа по праздникам. Убираюсь вместе с ребенком. В магазин - или по дороге с развивалок с ребенком или муж ходит. Еще могу ребенку занять чем-то типа рисования=лепки, а в это время делаю что-то по хозяйству. Мне как-то ребенок не мешает
15.02.2005 15:42:17, Da'iline
Ох, как понимаю! Я оптимизировала быт так - я не готовлю. Только когда есть время и желание. Ребёнок ест 2 всё свежеприготовленное и горячее 2 раза в саду, муж худеет ;)) Я ем один раз в столовке в универе. Пока не училась и сидела с Эричкой дома всё равно ничего не успевала, только гладить и слегка убирать. Главное достичь такого душевного состояния, когда лёгкий бардак в доме не напрягает ;) Вот тогда нирвана просто!! Я читала и играла с дитём, всё ;) 15.02.2005 15:26:46, Эрика...
:) Симпатично получается :) Но это, наверное, до поры-до времени? 15.02.2005 21:55:51, Nisana
Tota
Нас выручает детский стул (в отличие от обычного стула, детский выше) без столешницы. Этот стул придвигается к раковине с грязной посудой, губками и Фэйри - дальше все зависит от фантазии ребенка, ограничений, кроме как не пить Фэйри и не есть пену, нет. 40 минут увлекательной игры, не требующей вмешательства взрослых, обеспечены. Второй вариант придвинуть стул к окну - по времени меньше, но тут уж никогда не угадаешь, что-там на улице увидишь. В этом варианте уместны мои комментарии-догадки типа "А что-же там за машина поехала?" или "Какие там птицы, собаки, дети?..." 15.02.2005 14:35:35, Tota
Oazis (2,9 г Ване)
Я бы слегка модифицировала мытье посуды -все то же самое БЕЗ Фэйри. С хозяйственным мылом или без всего. Фэйри для взрослых рук смерть, а уж для детских.. 15.02.2005 23:39:56, Oazis (2,9 г Ване)
жужжалка
все успеваю без проблем, нянь-бабушек нет. Наверное от характера и воспитания зависит. Меня с детства загружали всякими занятиями(школа+кружки+ музыкалка; научили уроки делать сначала, а гулять после; портфель с вечера собирать и т.п). Думаю это и сыграло свою роль.
Живем так: с утра у нас развивалка, на обратном пути гуляем, обед, сейчас она спит (вариться "заготовка к ужину" и компот, я вяжу,у компа торчу, а иногда занимаюсь своей работой из дома - старые клиенты не забывают - дополнительный доход, опять же). Потом встанем,пойдем на улицу опять(иногда сочетаем это с походом за продуктами, заранее заказав их через интернет - у нас в районе есть такая сеть магазинов, жутко удобная)Вернемся, доготовим ужин, встретим папу, поплаваем и баиньки. Вечером просто торчим с мужем на кухне и болтаем о проведенном дне, телек, комп и вязание тут же, иногда и глажка белья...Стирку ставлю тоже вечером, экономлю электричество. Вот и все заботы...
Привыкла, не скажу что устаю особо...Выходные проводим как все: совместные прогулки, гости, магазины. А раз в 2 недели папа остается на весь день, а я убегаю в "отгул": в кафе с девчонками, в гости, шопинг - опять же.
Если я готовлю, Сашка торчит со мной, играет в своем шкафу: там все безопасное и лазить можно без проблем.
15.02.2005 14:20:14, жужжалка
Наверное, если я опишу последовательность дел в нашем дне, получится тоже довольно спокойная картина. Но - всегда, везде! - у меня поправка на темперамент сына. Ему нужно все мое внимание, вся я. 15.02.2005 21:52:38, Nisana
У нас все так же было, пока я не завела кошку. Если мне надо теперь что-то сделать, я вручаю Вове в руки веревочку с бумажным бантиком на конце. Почаса они с Мусей с гикакньем носятся друг за другом покомнатам и все довольны. Еду готовлю после 9 вечера. Старюсь сделать сразу на пару дней (что с тремя мужиками получается далеко не всегда:))) Убираемся глобально в выходные - один с ребенком гулять, второй - драить полы. Пошли в сад - стало намного легче (когда Вова не сидит дома с соплями). 15.02.2005 14:15:58, Татьяна76,Вовка и Жорик
Oazis (2.8 г ВАне)
о, моя любимая тема! МОЖНО! и НУЖНО!
И пишите возраст ребенка возле ника, пожалуйста, -так удобнее отвечать.

1. Не надо разводить дела и ребенка. Измените свое отношение к этому -и у вас наступит полное счастье. :)

Теперь серьезно. Я реализую пункт 1 с рождения ребенка.
годовасики -вполне разумные люди.
-готовите, режете, следите, чтоб не стащил. А зачем? Съедобное -пусть ест. Невкусное -сам выплюнет. про перец вы предупредите и дадите лизнуть с вашего пальца или ложки чуть-чуть (приготовив рядом воды запить). Чтобы не разбрасывал -отделяйте чуть-чуть от того, чем занимаетесь, ребенку для игры (морковку, макароны и т.п.)
-масло. предупреждаю, рассказываю о горячем. можно пальчиком потрогать плиту, разогревающуюся сковородку. Редкий ребенок после пробы продолжает лезть.

Подход такой: по максимуму делать все вместе. Подключать детку -им это все интересно. Уборка, стирка, готовка. Без детки я только гладила, теперь и глажу с ним (он брызгает водой, пытается водить утюгом). При готовке давала резать тупым ножом вареную картошку, банан. Ваня все пытался и пытается делать -выливать тесто для оладий на сковороду, оладьи у него получаются художественные. Все перемешивать, работать миксером, чистить лук, мыть картошку в раковине, обваливать цветную капусту в муке и выкладывать ее на сковороду, солить и т.д.
Игры с малышом получаются в мерцательном режиме -поиграл, дите осмысливает, я что-то делаю. Снова играем, пауза, я делаю. Ботинки чистить, одежду в шкафах разбирать-приводить в порядок, убирать зимнее, доставать летнее, шить, кроить -все вместе. С почитать, повыщивать -проблема. А полежать, когда я очень устала, вполне можно. Тогда дите прыгает по маме... :))))

15.02.2005 13:35:37, Oazis (2.8 г ВАне)
Вы понимаете, я все это делаю. Он со мной и когда я готовлю, и когда убираю, и когда мою. Правда, не все возможно делать вместе - например, шкафы разбирать невозможно, ничего не получается, бардак еще больший. Ну, это особенности моего Федора. Проблема в том, что мне некомфортно. Мне кажется, что все получается хуже, есть постоянный страх за Федьку. Потому что принцип "попробовал-не понравилось-больше не стану" с ним пока не действует (это я про плиту, острое-горячее и т.п.). Ну, по-видимому, это вопрос времени, привычки.
Да, Федьке полтора года. Возраст рядом с ником я не пишу сознательно, не нравится мне это. Мое упущение, что не указала его в топике.
15.02.2005 21:48:11, Nisana
Oazis (2,9 г Ване)
""Потому что принцип "попробовал-не понравилось-больше не стану" с ним пока не действует (это я про плиту, острое-горячее и т.п.). Ну, по-видимому, это вопрос времени, привычки.""

Вот здесь ваша фундаментальная ошибка, а не в организации быта. Вопрос не в привычке, а в инстинктах. А они любому ребенку даны от природы. И вашему тоже. Вопрос не в том, пробовать этот метод или нет, он работает ВСЕГДА. Природа об этом позаботилась. :) И как раз сейчас, в малоговорящем и малоопытном возрасте он и должен защищать детку, этот инстинкт. Дайте ему возможность проявиться!
А вторая закономерность, которая работает если не всегда, то очень часто: дети любят учиться. Поэтому они пробуют, пробуют, пробуют, овладевают и надолго перестают этим заниматься, уже изученным. Это я о горячем, ножах, розетках и всех других играх. Восторг открытия, изучение, занесено в память, вопрос закрыт. Т.е. дайте наиграться в то, чего вы боитесь -вволю наиграться, под вашим присмотром и контролем, с вашей помощью и объяснениями -и все, больше запретные прежде плоды не будут желанны. Пусть месяц. Пусть два. Потом вы будете спокойны. Доверяйте природе и вашему сыну. Дети очень приспособлены к жизни, это врожденное, иначе человечество бы не выжило.
:)
15.02.2005 23:50:25, Oazis (2,9 г Ване)
Вот тут я принципиально не согласна. С тем, что инстинкт всегда защищает. Я сторонник нескольких постоянных упреждающих "нельзя". Да, в чем-то я не доверяю инстинктам - и экспериментировать не согласна. Нельзя трогать плиту, нельзя трогать печку, нельзя пытаться снятьс розетки крышку и что-то туда засунуть. Потому что были ожоги и другие неприятности - ау, инстинкт! - Федор продолжает трогать, брать. Раз так, все - нельзя. Этих "нельзя" мало, но они есть и они постоянны.
А про вопрос времени и привычки - это я про свое привыкание к новому порядку ведения домашнего хозяйства. Вы же не будете отрицать, что к этому нужно приспособиться? Как говорит моя крестная - трудно до четвертого ребенка, дальше все идет прекрасно :)
16.02.2005 13:51:20, Nisana
Oazis
Ожоги и неприятности происходят со всеми, вопрос -в каких обстоятельствах.
а мое упреждающее "нельзя" было с первого раза подкреплено знакомством с опасностями. Поэтому оно авторитетно, ибо свои чувства не оспоришь -действительно горячо. Знакомство не трамватично -прикоснулись и все. Ребенок принимает решение САМ -хочешь трогать плиту? Пожалуйста. Я только в 20-ый раз предупреждаю, что она горячая. Но не запрещаю. Не трогает. Парадокс? Темперамент? Нет. Закон природы, правильно использованный в жизни. И еще. То, что не запрещено и изучено, не интересно. Мне не нужно бдить за каждым движением сына, нужно только безопасно организовать кухню -чтобы избежать случайностей. А сознательная часть обеспечения безопасности жизни отрабатывается так, как я вам рассказала.
:)
16.02.2005 22:11:10, Oazis
Может, разница в возрасте дает о себе знать. Но я бы еще написала не "темперамент?", а "темперамент!!!". Потому что именно так. У Федора действие, порыв к действию впереди мысли и опыта :) Это так, это характер.
"Бдить за каждым движением сына" - это, пожалуй, и не про меня. Беспокойство частое - есть.
16.02.2005 23:00:21, Nisana
Штуша
Эх, когда ж мое чудо плитой наиграется! Больше года уже играет. Даже ронял ее на себя, обжигался, и все равно лез... Правда, сейчас он, кажется, все-таки постепенно учится использовать ее в мирных целях :) 16.02.2005 00:11:50, Штуша
Oazis
Двухкомфорочную? Нашу здоровую бандуру захочешь не уронишь. :))))) Силен мужик у вас! ;) 16.02.2005 22:13:08, Oazis
Штуша
Четырехконфорочную!! Именно что здоровую бандуру - мне не сдвинуть! С тяжеленной кастрюлей (с содержимым), тяжеленными сковородками... Год с небольшим было мальчику, не больше 10 кило весу... 16.02.2005 22:37:36, Штуша
ЗУку
ага, я помню эту фотку потрясающую))) 17.02.2005 00:55:40, ЗУку
Штуша
Не, ты что, фотки не было! Нам тогда не до фотографирования было! Была только страшная история... 17.02.2005 10:34:41, Штуша
Примерно так же, с поправкой на возраст (Махе потора года почти). У нас пока еще хорошо прокатывает "мытье посуды". Пока Маха моет, можно успеть порезать рядом кучу всего. 15.02.2005 17:53:38, Тиграs
Очень уважаю, восхищаюсь , но не могу повторить такой подвиг ;) 15.02.2005 15:29:49, Эрика...
Oazis (2,9 г Ване)
В чем затруднение? :)))) 15.02.2005 23:51:18, Oazis (2,9 г Ване)
Ну такая уродилась , совсем не хозяйка! 16.02.2005 00:13:50, Эрика...
SvetLelya ( 2 )
Восхищаюсь такими мамами! Меня хватает только игрухами ее загрузить, когда я варю-жарю. А потом уже отдельно рисуем и лепим и в домике играем. Когда я во вменяемом состоянии, я все делаю правильно, а когда нет - сажаю ее за мультики ( на кассетах)и сама или в инете или читаю - отвлекаюсь. 15.02.2005 15:16:20, SvetLelya ( 2 )
ЗУку
ага, я тоже сейчас гладить начала при нем. И оладьи - точно, художественные)))
а когда же вы наконец к нам придееетеее? (противно ноя:))
15.02.2005 14:01:38, ЗУку
ЗУку
так и готовлю - он под ногами путается, мешается, пытаюсь его приспособить что-то принести, помочь - это он всегда с радостью, а мне главное чтобы под нож руки не совал, когда я режу. Масло у нас на плите не брызгается, я обычно не жарю ничего. Чтобы не стащил - это фантастика, знает только, что сырое нельзя, а так все ест - и морковку, соленые огурцы, и замороженный перец-помидор, пока режу.
Ну и так далее, днем не спит, вечером ложится рано, но вечером мелкий не спит, я вокруг него прыгаю, поэтому готовлю все днем при старшем.
15.02.2005 13:24:32, ЗУку
Синеглазка
Я за то, чтобы привлекать дитенка ко всей домашней работе. Готвите - выдайте ему кастрюли, ложки и какие-нибудь кухонные приспособы безопасные. Будет постарше - реально помогать начнет. Крупы выдайте, пусть пересыпает. Пол моете - пусть у него будет личная тряпка, пусть свои машины моет:)Когда я шью, Танька со мной выкройки мылом на ткани рисует, отверткой от швейной машины свои машинки ремонтирует, сантиметром меряет. И знает, что иголки трогать нельзя. Можно еще пуговицы раскладывать, но это для усидчивых 15.02.2005 13:23:03, Синеглазка
Готовим вместе, даю Машке ее ножик,к-н огурец, она там сама чего-то кромсает :-)на кнопку мясорубки нажимает и т.п.нодоедает -приходит на кухню с книжкой, я ей одним глазом типа читаю. Убираем -тоже, ей тряпку - типа тоже пыль вытирает, ставлю в ванну цветы -она их поливает(ну, порой черзчур, но не важно:),на пылесосе верхом ездит,кнопку нажимает, швабру ваще отбирает,ну - загрузка стиральной машины и выгрузка -ваще на ней!:-)
А когда она спит, я предпочитаю в инете посидеть или поспать.Или книжку почитать. Но не домашними делами занимтаься!
15.02.2005 13:14:10, хемуленок
Завидую! :-) Моим (что старшему, когда был помладше, что маленькой) надо В РУКИ, СЕЙЧАС ЖЕ именно то, ЧТО ВЗЯЛА МАМА!!! никаких своих ножиков, никокой второй точно такой же кастрюльки - вот мама режет - и мне ее нож!!! царапаем колени, кричим, обижаемся, плачем... про дела. котоые делаем вместе - оно понятно, так все и есть, но вот цветы надо еще донести до ванной, и если Митя(3.8) худо-бедно с этим справляется (проблема убедить его ставить горшок на дощечку, а не бросать сразу в ванную - ведь мама туда ставит!), то Нютка (1.3) уже несколько раз роняла горшки и на ковер, и на ножку - вокруг земля, ребенок в слезах, я ее утешаю, митя втирает тряпкой рассыпавшуюся землю и цветики в покрытие....картинка маслом! :-)) 15.02.2005 14:35:48, Umka
Ал
У меня двое и я приучила их засыпать практически в одно время,поэтому когда дети спят я могу и обед приготовить и полежать и книжку почитать.Когда гуляем заходим в магазин и покупаем продукты ( но это редко),обычно покупается на неделю .Если дома ( как сегодня и вчера ) дети могут посмотреть свои любимые мультфильмы,а я убираю квартиру. 15.02.2005 12:11:16, Ал
Штуша
Для меня сон Лешки днем - редкость, обычно он не спит. Поэтому все делаю при нем. Иногда он чем-то при этом играет там, где я, но чаще участвует. Если я режу, то пусть тырит (если это не сырое мясо-рыба, конечно, а, скажем, овощи). Я, конечно, режу аккуратно, чтобы пальцы ему не порезать случайно. Масло у меня, вроде, не брызгается. Он иногда даже помешивает жарящееся, неаккуратно, все в итоге лежит неравномерно, ну да ладно, я исправлю. Если я мою полы, то ведро с водой - в недоступном месте. А то, что он рядом другой тряпкой волтозит, так это пожалуйста. Подметать сложно, он за кучкой мусора гоняется, но пока почти всегда удается уворачиваться. В общем, совмещаю как-то, предоставляя сыну максимум возможности участвовать в процессе. 15.02.2005 11:47:35, Штуша
А у нас у ребетенка свой маленький веник, главное чтоб в "грязном" направлении мел, а не на чистое. 15.02.2005 12:25:51, Veka
Ольгa
Вы знаете, наверно, описывать полностью наш день - не имеет смысла, потому что порядки в доме у всех разные, да и детские темпераменты тоже.
Просто кое-какие идеи:
Я пыталась готовить по вечерам, вручив ребенка папе. Минусы: папа тоже устал, и с ним толком не пообщаться при крутящемся ребенке. Плюсы: на все про все уходит на порядок меньше времени, чем при ребенке.
Сейчас я готовлю, посадив ребенка в кресло: даю ей книжку, которую мы по очереди читаем (по памяти, неотрывая глаз от плиты), или рассказываю, что я делаю и почему.
Вообще, быть одновременно идеальной хозяйкой и матерью - это не каждому дано, поэтому я не сильно расстраиваюсь: готовлю что-то попроще, над чем не нужно стоять полтора часа.
Уборка у меня занимала 40 минут, пока ребенок спал (полы, пыль, посуда), и это не каждый день, в другие дни можно было заняться чем-то другим: обедом, отдыхом, интернет-трепом и т.д.
Я поощряю дочкины самостоятельные занятия, ей часто не нужно, чтобы я играла вместе с ней, а просто нужно, чтобы я сидела с ней в одной комнате, в это время я могу читать. Периодически я привлекаю ее к помощи по дому: и ей интересно, и ребенок занят и дело делается :)
Но многое, повторюсь от малыша зависит. У меня дочка :) Сына я бы не выдержала чисто психологически :)
15.02.2005 11:03:23, Ольгa
ЗУку
да ладно, у меня мальчик совершенно спокойно мешается мне, иногда сам играет, иногда сам хулиганит. Мальчики тоже разные бывают 15.02.2005 13:26:48, ЗУку
Ал
Почему ? У меня Серега суперский.Он мне помогает пылесосить,и более самостоятельный он ,в том плане,что всегда найдет чем себя занять,а Катена,она привыкла,что ее должны развлекать и может капризничать,когда на нее не обращают внимание. 15.02.2005 12:14:38, Ал
кися и кисенок
А почему так? про-Сына я бы не выдержала чисто психологически 15.02.2005 11:17:37, кися и кисенок
Ольгa
Характер у меня такой :) 15.02.2005 13:23:13, Ольгa
кися и кисенок
Опять не поняла. Именно мальчиков не любите? 15.02.2005 14:02:40, кися и кисенок
:) Вот, а у нас сын, да к тому же с совершенно непривычным для меня темпераментом :)
Муж мне помогает, но он жутко устает на работе, ему нужен полноценный отдых - он хирург. Так что не всегда получается "свалить" Федора на него.
15.02.2005 11:10:11, Nisana
Ольгa
Я тоже отказалась от практики "сваливать" ребенка на мужа :) Если только "поиграть".
Сейчас, повторюсь, все делаю или с привлечением детской раб.силы :), или когда дите спит (как днем, так и вечером), выходит где-то часа 2 свободного времени в день (но опять же мне повезло: ребенок рано засыпает).
Вообще, темпераментных мальчиков я побаиваюсь. Думаю, таким мамам надо памятник ставить :) Мне этого не дано :)
15.02.2005 11:15:41, Ольгa
кися и кисенок
Знакомо:))) Я когда готовлю сажаю его в стул(в котором кормлю) и игрушек 2 пакета ставлю рядом. Пока один перекидает и второй я уже что-то успеваю сделать. Потом собираю все игрушки и ставлю опять рядом и все по новой...Убираемся мы вместе. Пока пыль протираю он пылесосит, а потом наоборот-я пылесошу, он пыль ходит тряпочкой трет ))) Стираю только с его помощью(точнее развешиваю белье. об этом писала уже раза 2 здесь, но могу и еще раз)))) Я встаю на стульчик, а сынуля достает из машинки по вещичке и подносит ко мне. Оч удобно! А рукоделием занимаюсь с ним же. Он играет рядышком, а я вяжу(клубок только прячу подальше)))) Крою вот только когда он спит. С ним это сделать не возможно! Я так думаю главное смирится с тем, что у тебя растет помощник и принимать все его поступки спокойно и с радостью. Просто вспоминаю, когда новорожденным был и как я радовалась любому его движению ручкой. А тут уже человечина настоящяя самостоятельная. Этож супер! Ну бывает конечно и до белки доводит :))) На глаза пелена опускается, пыхчу как бык, но чтоб никого не убить быстро сбегаю в подъезд на перекур )))Помогает)))) А еще согревает мысль о лете и бабушкином отпуске ))))) 15.02.2005 10:59:40, кися и кисенок
Спасибо. Уборка, загрузка-выгрузка стиральной машины - это мы тоже делаем вместе. Вязать он мне ни за что не позволит - проверено :)
Видимо, дело в том, что довольно часто у меня бывает ощущение: Федькина помощь мне мешает. Я очень долго приучала себя к домашнему хозяйству :) к определенному темпу его ведения, так что мне трудно перестроиться.
15.02.2005 11:07:05, Nisana
marigal
Я раньше старалась все дела переделать, пока Маюшка спит, а теперь, наоборот, отдыхаю. Ну только глажу без нее, а остальные дела все вместе. Она мне помогает :) Можно занять ребенка чем-нить, пока сама готовишь, кастрюльками, например, дать погреметь :) или морковку в зубы сунуть - пусть погрызет. К печке у нас строго-настрого запрещено было подходить, Майка даже мне не разрешала :) Убираться вместе с дитем вообще милое дело - тряпку ему в руки и пусть все вытирает! Машинку загружать-выгружать опять же ответственное дело, всегда на ура у нас шло. Ну и понемножку надо приучать ребенка, что у мамы и свои дела могут быть. У нас тоже проблемы всегда были с тем, чтобы самостоятельно посидеть. Причем Маюшка отлично играла сама, но я должна была сидеть и наблюдать :) Стоило мне хотя бы книжку в руки взять - тут же мама срочно нужна. Но потихонечку мы с этим справлялись. Не надо задумывать глобальных дел, а мелкие, минут на 5 (а может, и на 3). Сначала вытерли пыль в одной комнате, а через 2 часа в другой, или помыли 2 тарелки, а потом еще 2 :) Со временем ребенок научится отпускать маму сначала на 10 минут, а потом - аж на 15 :)) Ну и еще раз, все, что можно - делать вместе! Это и интересно, и полезно, и ребенок не брошеный! 15.02.2005 10:53:04, marigal
Кастрюльки и морковки у нас идут только так :) Я, видимо, просто не могу избавиться от своей тяги к совершенству - чтоб все было белое и лежало на своих местах :) 15.02.2005 11:03:25, Nisana
marigal
Да, тяги к совершенству у меня никогда не было :) Поэтому у нас сейчас в ходу такая игра. Фасоль (обычная красная сырая) насыпана в мисочку и плюс еще пара емкостей и ложечек. Все это мешается, пересыпается, рассыпается... :) Потом я эту фасоль из всех щелей выгребаю, конечно, НО - с ребенкиной помощью! 15.02.2005 11:19:57, marigal
Вот только что фасоль с пола собрала :) Одну фасолину вытащила изо рта у этого хомяка :) Эта игра давняя, еще хороши макароны :) 15.02.2005 18:46:06, Nisana

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!