Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Как с такими разговаривать???

Лечимся мы с Федей в больнице, в стационаре. Отделение неврологии. Какие там ходят ужасные дети((ладно ДЦП, фигня. А вот девушка в моей палате......на вид года 2...горб огромный, кривые недоразвитыеируки и ноги, огрмомная неправильная голова...страшное лицо..я думала это мальчик, а ей 15 лет!!!Мне неприятно смотреть на нее...а ей понравлся Федор, она все к нему подходит...ему пока что все ранво кому улыбаться, а мне не нравится. и отогнать ее не могу ведь(((боюсь выйти из палаты даже в туалет, н ехочу чтоб она подошла даже когда он спит. Как бы мне с ней быть,а? поговрить с ней нельзя, она плохо слышит и плохо говорит...
09.02.2005 22:33:59,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечаю на конкретный вопрос. Из своего опыта, пусть небольшого, общения с такими детьми. Вам нужен ретранслятор. Нянечка, врач, кто-то из более "легких" детей - ну, кто с нею общается и кто ее знает. лучше, конечно, если это будет нянечка, т.е., взрослый человек. Сначала выясните, насколько она контактна, как лучше с нею контактировать, как говорить - какими словами, с какими интонациями. Объясните, что вы опасаетесь за ребенка, именно за его физическую целостность - а вдруг она из лучших побуждений возьмет его или погладит и нечаянно сделает хуже? - пусть нянечка (или кто там) ей это "переведет": ребенок маленький, его нельзя трогать, ему будет больно, просто говори с ним и т.п. А вы наблюдайте, как она обращается к девочке, а потом копируйте по возможности.
Вообще, если бы эта девочка представляла какую-то опасность для вашего малыша, вряд ли бы вас поместили с нею. Так что не волнуйтесь (хотя волнение ваше понятно).
10.02.2005 13:38:14, Nisana
Согласна! 10.02.2005 15:02:13, Судьба и Сашка
зачем ты так? чем же провинилась бедная девочка с таким кошмарным детством...видимо, она добрая и детей любит..а все вот так..сторонятся ее:(((((( а ты подумай - что она чувствует, когда вот так от нее все шарахаются....у меня тоже старшая сестра инвалид была и выглядела не так, как обычные дети...а друзей у нее было больше, чем у любой здоровой...и даже через 19 лет после ее смерти они приходят в наш дом...общаются с моей мамой и со мной...я помню, как я всегда плакала. когда мы шли по улице, а люди тыкали в нее пальцами или смеялись:(((( нельзя так, Оля...она ни в чем не виновата, а тем, что оскорбляет твои чувства - так это надо пересмотреть свое отношение к этому вопросу.... 10.02.2005 11:27:03, AnaiS
Красотулечк@
очень правильно.
всегда легче отвернуться и осудить, чем принять человека таким какой он есть.
10.02.2005 12:05:03, Красотулечк@
Катюшоня
Наверное раньше,до рождения ребенка,мне бы тоже было неудобно или неприятно.Сейчас же,после того как мы с Гошкой много времени провели в больнице,я совсем по другому стала относится к таким деткам.Гоша сейчас общается со всеми детками по мере возможности.Очень хочется,чтобы он с детства привык общаться с людьми с ограниченными возможностями и потом бы не оборачивался видя таких людей на улице.Он в силу возраста не понимает,что что-то не так и пытается разговаривать даже с мальчиком,кот. уже несколько месяцев лежит в коме.Я ему говорю,что мальчик спит,но обязательно когда нибудь проснется,Гошка с ним здоровается и т.д.
Очень путанно объяснила,но вообщем мысль в том,что я стараюсь не ограничивать Гошкино общение ни с кем,если конечно он сам этого хочет и это не может принести вреда здоровью (правда таких случаев у нас не было).
10.02.2005 11:06:54, Катюшоня
Вы молодец. 10.02.2005 11:29:15, Nisana
Так он же улыбается ей... маленьким деткам не все равно, они прекрасно чувствуют отношение к себе. Не знаю даже, сложная ситуация... а теперь представь, что Федор был бы старше, уже понимал бы многое. Ты тоже настаивала бы на необщении? Кстати,зачастую такие люди очень хорошо находят общий язык с детьми. Она ж не шизоид, чтобы вред причинить... 10.02.2005 09:41:47, LaLin
Nina N
Оль, это такая непростая тема :(( Даже не знаю, как бы я повела себя в такой ситуации, самое простое - попроситься в другую палату. Есть путь посложнее - как-нибудь попытаться себя перестроить. Проблема в том, что мы живем в изоляции "других" детей и людей. Так в нашей стране исторически сложилось, что инвалидам "созданы все условия", чтобы они по домам сидели и не высовывались (даже пандусов на подъездах нет), вот мы не привыкли к их обществу. Стараемся отворачиваться, избегать, изолировать их куда-то :((( За границей я была шокирована от полной адаптации таких людей в обществе, по-хорошему шокирована. А мы, блин, так и живем зашоренными :((( В орт.центре, куда мы ездим, чего только не насмотришься, а у меня до сих пор глаза на мокром месте, все не привыкну :(
ПыСы: у нас в подъезде живет дебил. Я его всю жизнь боялась, просто так боялась, ничего он мне никогда не сделал. А когда вышла замуж, мой муж после переезда сразу же этого человека стал "подкармливать": деньгами, пустыми пивными бутылками, одеждой... На деньги этот сосед покупает себе мороженое, печенье и пр. детскую дребедень (а ему, кстати, лет 45 уже). Я его теперь совсем не боюсь :) Но все равно стараюсь избегать, жалко его очень :((
10.02.2005 00:02:01, Nina N
Да, тема действительно не простая... У нас во дворе, когда я училась в школе, жили две сестры, тогда мы их считали просто глупыми, в школе они доучились класса до 7, они старше меня были одна на 5 лет, другая на3 года, т.е. такие здоровые девки бегали с нами 10 летними. Через какое-то время они стали безумно сексуально озабоченными, и вот одна из них родила от какого-то солдата мальчика. И вот у этого мальчика крайняя степень идиотизма (моя мама оформляет инвалидности, и я в курсе). Ему сейчас лет 7-8. Он не разговаривает, жрет летом траву и листья, подбирает бычки и сует их в рот, писает и какает в штаны. Но видели бы, как мать его безумно любит. И еще. Для людей-инвалидов в нашем городе создано общество "Милосердие-радость". и вот там этим людям устраивают различные праздниики, с детьми занимаются педагоги, логопед, делают они разные праздники. 10.02.2005 11:54:28, Татьяна76,Вовка и Жорик
marigal
OFF: Прочитала про "Милосердие" и подумала, что ты из Черноголовки :) Я тоже, хоть и живу сейчас в Королеве. 10.02.2005 13:13:45, marigal
strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
вот я живу в стране, где люди с инвалидностью не считают себя ущербными. я сначало не знала как реагировать. точнее смотрела не отрываясь, как человек с церебральным параличом, на двух костылях, залезает в автобус.. потом у меня на работе такой парень был. на двух костылях. мы ему дверь придерживали, когда скользко было шли по бокам,чтобы не подскользнулся. но все это ненавязчиво. тут так принято- все люди разные и надо уметь любить всех. и нельзя жалость показывать, тут это некультурно. они тут и в мультиках положительных героев страшными делают,чтобы детки знали,что не все то золото,что блестит . что красивый внешне может быть подлецом, а человек с внешними уродствами = красивым в душе. Поэтому и Шрек так тут популярен. а еще , когда я училась в универе тут, иногда было так тяжело учиться,что хотелось все бросить и пойти по более легкому пути. Но у нас был один студент, парень, китаец. его привозили на инвалидном кресле на лекции. сам он писать не мог, так ему делали копии со своих лекций. он и печатать мог только с помощью специального устройства. палочку крепили к кисти руки и он этой палочкой стучал по клаве. я в трудные моменты всегда смотрела на него и думала, что если у него есть силы учиться. то мне просто грех сдаваться. вот за это я люблю эту страну, тут ,если ты сам не хочешь, никогда не будешь чувствовать себя ущербным. Такие люди тут вызывают не жалость, а уважение. 10.02.2005 05:50:56, strelka(Василиса 23м,Марья 4m)
Захотелось рассказать. У меня в родительском дворе жил тоже - не знаю, как назвать, неполноценный молодой человек, может олигофрен, не знаю. Я к нему никак не относилась. Он устроился работать дворником. Ну не то, чтобы нормальным дворником, а так, мусор в основном собирал по урнам в ведро и вываливал в мусорный бак, подметал немного... Я бежала утром в институт, всегда опаздывала... А он как раз подметал... И так каждое утро. А один раз я бегу - чуть позже, т.е. опаздываю более чем. Никого нет, все уже ушли на работу. Зима, снег, солнце... Небо голубое - много... А парень этот стоит возле мусорного бака, как мусор вываливал, так и осталось ведро перевернутым, стучит этим ведром о железный бак - на весь двор... И поет - громко, хорошо поет: " МНЕ ОСТАЛАСЬ ОДНА ЗАБАВА, ПАЛЬЦЫ В РОТ, ДА ВЕСЕЛЫЙ СВИСТ..." Я отошла подальше, села на скамейку и тупо сидела и вытирала слезы минут 20. И все. А потом он куда-то делся. Одно из самых сильных впечатлений моей жизни. Может быть надо было подойти к нему? Не знаю... Я не умею общаться с такими людьми, меня никто этому никогда не учил...
Юля Пли
10.02.2005 00:28:30, Юля Пли
Oker
ой...печально как стало... и у нас во дворе живет такой парень... гуляет с палочкой... улыбается всем,а я,с ним встречаясь,неудобство какое-то испытываю... Неловко себя чувствую,и все тут... 10.02.2005 00:43:27, Oker
наверное, надо ему улыбаться в ответ. 10.02.2005 00:44:57, Юля Пли
Oker
наверное...а я все стараюсь глаза спрятать,а вот няня наша,простая такая женщина,запросто с ним общается,спрашивает о чем-то, и он,в меру своих возможностей,отвечает 10.02.2005 00:48:04, Oker
Nina N
Я и сейчас заплакала, как прочитала :(( Я тоже не умею :( 10.02.2005 00:36:18, Nina N
Знаешь, а, как ни странно, эмоции были очень сильными, но светлыми... наверное, я тогда что-то важное поняла про жизнь... 10.02.2005 00:39:07, Юля Пли
SvetLelya ( 2 )
Если реальной угрозы здоровью нет, я бы не заостряла эту тему.Федору на самом деле все-равно, он не испугается, а девушка и так наказанная. Но это я про себя пишу, как разговаривать на такие темы не знаю. Мне всегда немного стыдно за свое благополучие, когда я вижу несчастных людей. Вы же кажется, на полдня только туда приходите? Все ИМХО 09.02.2005 22:58:37, SvetLelya ( 2 )
Вока
А чего ты боишься?
Или только то, что тебе неприятно. Ты думаешь она может причинить вред какой-нибудь?
Я думаю, что эта девочка не поймет тебя, даже если ты с ней поговоришь. И после разговора, не будет ли вреда Федору?
По-моему, самый лучший выход попробовать перевестись в другую палату
09.02.2005 22:54:47, Вока
nata2703
ОЛь если ты волнуешься, с ней говорить я бы не стала, Поговори с врачом, попроси перевести в другую палату. 09.02.2005 22:53:09, nata2703
ты боишься,что она его обидит или что? не поняла я...ну попроси не подходить погромче и повнятнее, если она одна лежит значит соображает вполне,мне кажется

а как это навид гоа два а ей 15?
09.02.2005 22:41:45, Fluff
Стамеска
У нас в доме жил мальчик ему на вид 15,а оказалось 35 09.02.2005 22:50:54, Стамеска
Стамеска
я так думаю и не поймет она ничего,а если в отдельную палату вас никак нельзя?хотя мы тоже с Серегой лежали у нас мальчик лежал нашего возраста и девочка 11 лет с обсолютно другими проблемами 09.02.2005 22:39:57, Стамеска

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!