Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Гости и пр.

Мне вот тут периодически не то чтобы капают, но подкапывают на мозги на такую тему: недавно папа начал брать ребенка на работу (в спортивный зал), надолго очень, он там бегает, устает, тоже самое при поездке в гости, на елку, или в корову и пр.
Вот второй раз после похода "а баботу" мальчик приходит домой неуправляемый и загоняется спать очень долго, неуправляемый и дикий - бегает, галдит сверх обычного.
Периодическу слышу слова "после таких мероприятий", "конечно, он так перевозбуждается" с явным оттенком осуждения.
А как вы считаете, не вредно ли для психики ребенка такие развлечения? Мне вот что нравится - он приходит в зал, там много детей, ему всегда есть, к кому пристать, все уделяют ему внимание, носятся с ним, а не так, что одна мама на мелкого и на него, да еще готовить надо.
Последствия не на вечер были пока только один раз - когда он пришел очень поздно и лег спать в двенадцать вместо восьми, в результате спал на пять часов меньше обычного и проснулся оооочень мерзким, через полтора часа пришел в норму. А в остальных случаях на следующий день ничего не заметно.
Извиняюсь, что длинно, но скажите, как вы считаете - это лишняя нагрузка на психику? И как у вас с этим?
05.02.2005 22:13:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы всюду с ребенком, и в гости, и в другие города. И на занятия в МД я на метро с ней езжу. Правда, стараюсь из гостей уйти хотя бы за полтора-час до укладывания, так как перевозбуждается и потом трудновато ее уложить. А так -проблем не вижу, что ребенок с папой ходит, ему ж интересно!
А бабушки - они да....моя мама тоже постоянно говорит, что я замучила внучку! :-)
06.02.2005 13:22:24, хемуленок
ЗУку
да, будем раньше возвращать мальчика) 06.02.2005 14:06:34, ЗУку
fri
мы всюду с детьми ездим, и в другие города и на свадьбы, где по 300 человек гостей, и всюду. впрочем, как и многие тут. детям интересно или все равно. 06.02.2005 11:13:29, fri
ЗУку
а потом они себя как ведут?
и ты не считаешь, что это сильная нагрузка для ребенка?
и еще, кстати, скажи, а когда ты возила рыжего уже в трости (имеется в виду по всяким автобусам и пр. транспорту), то старшая, значит, шла рядом и за руку даже не держалась?
я что-то в смятении - уже мелкого таскать тяжело, а трость надо двумя руками везти, как же старшего вести???
06.02.2005 12:23:43, ЗУку
Tatachka
вот ведь у кого что :-) я наоборот волнуюсь что мой деть не с кем не общается кроме нас с мужем. особенно волнует что с детками нет общения. вот по весне мож на площадке побольше народу будет, а так...
короче, смотри по ребенку - я б все равно водила ну разве что на поменьше по времени, чтоб со сном таких сбоев не было.
05.02.2005 23:27:02, Tatachka
ЗУку
так вы же мельче почти на год. Мой ближе к двум начал общаться с другими детьми.
Наверно, надо его просто возвращать вовремя - я с ними в гостях не задерживаюсь, обычно приезжаю так, чтобы спать во время, а муж на это внимания не обращает, типа когда привез тогда и привез. Надо будет с ним построже:)
06.02.2005 00:02:36, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
Вот, ППКС! У нас тоже, явный дефицит общения со сверстниками... Такое впечатление, что зимой вобще никто не гуляет! У нас и так район на деток не богатый :(( 05.02.2005 23:40:16, SvetLelya ( 2 года!)
SvetLelya ( 2 года!)
А мы живем в самом начале Ленинградского пр-та, но эту маленькую плюшку я на себе таскать не могу. Я бы с удовольствием всех к нам пригласила, но у нас папа никак не съедет в офис , все на голове у нас сидит, а еще сумасшедший песик, которого приходится запирать в комнате, когда гости приходят, а то он всех пугает и Лелю защищает. К нам только один раз приезжал в гости Артем ( натыБронетемкиной), но мы и с ними никак не можем опять встретиться. Хотя, если сесть просто на тролейбус, мы бы, может, могли бы к кому-нибудь приехать? 06.02.2005 00:03:26, SvetLelya ( 2 года!)
Утка
вот мы выздровеем, садитесь на троллик, доезжайте до Сокола и идите к нам в гости:) 06.02.2005 08:33:55, Утка
ЗУку
ну, елы-палы, садитесь и приезжайте в понедельник!
от троллейбуса до нашего подъезда три минуты, хотите - мы встретим
06.02.2005 00:12:38, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
Очень заманчиво! Если завтра не упьюсь на юбилее.... 06.02.2005 00:14:45, SvetLelya ( 2 года!)
ЗУку
тогда давайте в понедельник, а если упьешься - тогда во вторник:)
а ты разве не кормишь еще, я что-то путаю?
06.02.2005 00:22:41, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
Ну, я давно уже позволяю себе бокал-другой красного вина. Про упьюсь, это, конечно пока мечтания, хотя иногда очень тянет. А про гости давай спишемся завтра на подниковое, а лучше давате вариант с "коровой" обсудим, только завтра, а то я спать ухожу... 06.02.2005 00:39:11, SvetLelya ( 2 года!)
ЗУку
про предел мечтаний - это понятно)) но я один раз когда кормила мало, ночью только (так вообще то я уже больше трех лет беременно-кормящая) выпила много пива... и потом мучительно больно было с утра вставать и тащиться на работу:) так что - оно тебе надо?)))

и ты меня не путай, гости гостями, а корова коровой)
06.02.2005 01:10:53, ЗУку
Аленкаа
А вы где живете? 05.02.2005 23:56:18, Аленкаа
Oker
или к нам :) 05.02.2005 23:52:43, Oker
ЗУку
мы ближе:) так что сначала к нам) 06.02.2005 00:03:36, ЗУку
Штуша
И к нам, и к нам!! Правда, мы, мягко говоря, далековато... 06.02.2005 00:05:50, Штуша
SvetLelya ( 2 года!)
Ой, сколько приглашений сразу! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!Как бы нам всем встретиться на нейтральной территории? 06.02.2005 00:11:44, SvetLelya ( 2 года!)
ЗУку
так это... может, в корову? 06.02.2005 00:23:30, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
А в корову на обществ. тр-те доберешься? Или все-равно, такси мона заказать? 06.02.2005 00:34:46, SvetLelya ( 2 года!)
ЗУку
до этого еще дожить надо, чтобы все собрались:) вот во вторник "до года" едут, там я может напрошусь опять в машину к соседям.
А так - в одну сторону я могу на общественном, а обратно нет, старший заснет в метро. Кстати, мы можем вместе машину ловить, съэкономить?
06.02.2005 00:40:19, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
Да, легко! 06.02.2005 00:43:50, SvetLelya ( 2 года!)
Oker
мы за :) 06.02.2005 00:29:15, Oker
ЗУку
приходите в гости к нам:) 05.02.2005 23:49:28, ЗУку
Штуша
Мне кажется, что перевозбуждение имеет место. Скорее всего, ребенок вскоре привыкнет, и все нормализуется. Плохо, если такое будет продолжаться долго. Возможно, если бы такая нагрузка вводилась постепенно, таких "срывов" бы не было. Может быть, он сразу слишком долго там стал бывать.
С дочкой были небольшие проблемы такого рода (после гостей, мероприятий и т.п.), пришлись они на возраст около 1,5-2 лет, когда вдруг после "бурной" жизни с поездками по друзьям, мебельным магазинам, стройдворам (это мы на новую квартиру переезжали) мы на некоторое время спокойно осели и почти не вылезали из своего угла. Но потом, видимо, она это переросла, перенесла спокойно.
Как мне кажется, очень помогает после "возбудительных" мероприятий всем поуспокаиваться. И поменьше сравнивать поведение "после мероприятий" и "не после мероприятий". Ребенок вечером возбужден, не слушается, уставшие за день близкие от этого заводятся, раздражаются, ребенок чувствует раздражение, испытывает еще бОльший психологический дискомфорт, от этого еще больше не слушается... Это замкнутый круг, который, имхо, соит разрывать спокойствием родителей. Тяжело, но именно в такие моменты это нужнее всего.
05.02.2005 23:21:13, Штуша
ЗУку
нет, сначала немного там начал быть, потом дольше. А в гостях - да, обычно намного, иначе мне с ними тащиться смысла не имеет. Но после просто гостей он терпимый, только уставший, а после зала просто трудно его угомонить и уложить спать, но меня это не особо напрягает. Просто вот сегодня имела глупость сказать, что он сейчас неуправляем при родителях, мне тут же было сказано - "конечно, после таких мероприятий". А мне то что успокаиваться - я весь день от него отдыхала, только и делов-то, что уложить, когда домой пришел:) 06.02.2005 00:06:28, ЗУку
Штуша
ИМХО, особого вреда не будет. Если, конечно, через год не будет продолжаться тоже самое. А мама... У многих бабушек такая позиция - "чокнутые родители замучили бедного ребенка" :) 06.02.2005 00:29:42, Штуша
ЗУку
ой, через год он в саду давно будет. А кстати, как сад в этом плане? Там же тоже игры, куча детей и пр. Или там дети успокаиваются засчет режима и занятий?
А бабушка - это точно, они у меня вообще считают, что это называется "таскать детей" и летом утверждали, что им на пляже очень тяжело - такая нагрузка. Особенно для мелкого, который тогда только ел и спал:)
06.02.2005 00:36:56, ЗУку
Штуша
В сад же ты не сразу на полный день отдашь. Полдня на старшей возбуждающе не сказывались абсолютно. А оставаться спать мы стали только через 3 месяца (кроватей в группе не было), через 3 месяца сад был уже привычной рутиной :) 06.02.2005 10:24:19, Штуша
Anny+
напиши конкретней: что за зал, кто там в зале, сколько по времени, что делает всё это время? т.е. если он 5 часов носится за детьми и бесится, то явно ничего хорошего в этом нет. Всё таки мал ещё. Если это 2 часа тусовки и ему нравится, и энергия выходит, то почему бы и нет. А вообще ты мама, кто ещё лучше видит как это для ребёнка :)) 05.02.2005 22:25:50, Anny+
ЗУку
зал школьный, там дети-школьники. Он там бегает и бесится, и не только. Т.е. он может и поваляться на татами, и "пострелять" из пистолета, и сходить пообедать, а когда устает от общества, то идет в другую комнату и там сидит один.
А сегодня я пришла его забирать - так он вообще гулял один по коридору с бутылкой воды и мирно бубнил "аааа, ду-дух" - отдыхал, наверно, от людей.
06.02.2005 00:11:20, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
;)))))) 06.02.2005 00:13:29, SvetLelya ( 2 года!)
SvetLelya ( 2 года!)
У нас с этим совсем никак! Я даже в дельфинарий со всеми не поехала, потому что на общественном транспорте я ее не перевожу, а папу мы бы не допросились перевезти нас на машине. Поэтому я не знаю, как бы, к примеру, Лелька реагировала на такое изменение обстановки и такое кол-во нового народа. Мне кажется, что все хорошо в норму. Выпускать в люди, конечно, очень надо, но врачи пишут, что для неустойчивой детской психики, чем меньше таких возбуждений, тем лучше. Если спать плохо укладывается и плачет по ночам во сне, к примеру, то я бы дозировала эти походы, а если режим не нарушается, то вперед и с песнями. Это, имхо, все идет на развитие ребенка. Моя вот красавица видит только свою семью и трусиха страшная. От всех чужих закрывается и кричит первые минуты. Потом пообвыкнется, видит, что ничего страшного и идет знакомиться... 05.02.2005 22:24:49, SvetLelya ( 2 года!)
ЗУку
как уляжется - так засыпает сразу, как обычно, и спит нормально. Но уложить трудно. Обычно мы во второй половине сидим дома, он спокойно запихивается спать, а тут приходит - и начинает бегать, галдеть, рассказывать всем, что и как. Наверно, надо просто раньше приходить.
Он сначала там был недолго и один, потом подольше, а потом каникулы кончились и теперь там дети тоже присутствуют, и он там больше времени проводит - вроде довольно постепенно получилось
05.02.2005 23:53:26, ЗУку
SvetLelya ( 2 года!)
Таня, но ведь вам летом уже 3 будет? По-моему, нормально. Только возвращаться пораньше , наверное, надо, ты права. А за приглашение - спасибо! Может мы когда-нибудь соберемся... 06.02.2005 00:07:13, SvetLelya ( 2 года!)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!