Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок-лунатик

Моему ребенку 2,5 года. Вчера ночью он у меня "лунатил": вылез из кровати, ходил по комнате, когда я к нему подошла, он был с открытыми глазами, но меня не слышал. Я его очень осторожно проводила до кроватки и легла вместе с ним.
Меня все это безумно напугало. Может, это связано с нервной системой, имеет ли смысл идти к нервопатологу или же ждать следующего случая..
Может у кого-то бывали такие случаи..

Поделитесь опытом!
Спасибо заранее.
03.02.2005 15:12:07,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
днем переутомляется, может быть? 03.02.2005 16:31:30, Маграт
gagachka и Тая (14 мес.)
Я - лунатик. С возрастом это проходит, а в детстве я лунатила очень часто. Водили много к кому, но ничего не нашли. Я считаю, что это особенность нервной системы, но это мое сугубо личное мнение. В результате мои родитлели поступили самым гуманным способом для меня: забили :) Как лунатик с большим опытом могу вам сказать, что для ребенка самое тяжелое, когда он чувствует, что с ним что-то не в порядке. Меня бесило, когда меня начинали убеждать, что я на самом деле сполю. Мои близкие научились подстраиваться под "тему" моего лунатенья, и я быстро засыпаю снова, даже не всегда утром помню об этом. Пройдя через все это, я бы своего ребенка никуда не водила бы. Врачи сами толком не знают, что с этим делать. Хотя за 15 лет может что-то и изменилось :) 03.02.2005 15:29:17, gagachka и Тая (14 мес.)
спасибо за совет.
На самом деле, возможно, Юрка меня очень напугал внешне, когда он мне говорит "Мама я поеду с тобой", я начинаю ему что-то отвечать, а он не реагирует...
А я правильно понимаю, что в процессе хождения во сне ребенок на самом деле спит? естественно, возникают опасения относительно его безопасности во время таких хождений. как быть с этим? не запирать же его?
А еще вопрос, насколько часто такое случается? или это сугубо индивидуально?
Может, поделитесь своим опытом?
Спасибо.
04.02.2005 12:58:54, shmelka
gagachka и Тая (14 мес.)
Ох, жалко у вас мыла нет, а я поздно зашла. Ну буду надеяться, что вы еще заглянете сюда :)

Да, он на самом деле спит. Хотя, я, конечно, про себя говорю. Я начинаю просыпаться где-то секунд через 30 хождения. И у меня звуки накладываются на сон. То есть если кто-то что-то говорит, в сон это встраивается так, что я даже не подозреваю, что говорят извне. Появляется соответствующий персонаж во сне. Если хорошо встроиться, я могу даже не проснуться. А вот когда есть противоречия, или я одна хожу, никто не пристает, тогда я постепенно догадываюсь, что я спала.
Про безопасность - у нас никогда ничего страшного не случалось. Мне кажется, что просто надо быть рядом и разрулить ситуацию, мягко вернуть дитя в постель. Хотя, често говоря, я толком не знаю что про это сказать. Наверно меры безопасности надо принимать в зависимости от вашей тревожности :)

Про частоту - абсолютно индивидуально. И вообще с возрастом у меня хождения почти полностью заменились разговорами во сне. Ну могу сесть еще, по кровати пошарить :) Но в общем все более мягко. Не знаю, как это связано с переутомлением. Я после рождения дочери стала лунатить намного реже, я просто вырубаюсь. Хотя нельзя сказать, что сон очень крепкий, я все ее движения слышу (она с нами спит). Я бы сказала, что это связано с общим внутренним беспокойством. Но опять-таки, это может быть лично у меня так. А сны (соглашусь с Наткой) я вижу очень реальные. Я никогда во сне не думаю, что это сон, все так же, как в жизни. И встаю я как раз когда мне сниться, что надо что-то срочно сделать, найти, передать - встаю и ломлюсь объяснять, искать и т.п. :)))

Если хотите - пишите на мыло :) А то скоро это сообщение уедет в архив :) Спокойствия вам!
04.02.2005 18:09:20, gagachka и Тая (14 мес.)
И я лунатик! В детстве очень часто ходила во сне, сейчас- только от сильного переутомления - могу ходить и разговаривать, помню все, но как сон. Муж прикалывается, делать ничего не остается, но старается меня и пораньше спать уложить и чтоб не перенапрегалась...
а в детстве...хммм... не водили меня никуда, это точно... гоняли - да..потом пару раз двери в комнату закрывали для эксперимента - пока я себе в кровь нос не разбила об дверь. Даже помню - сплю, и вдруг от удара просыпаюсь и падаю, смотрю - сижу на полу перед дверью... не очень приятно...

Я бы на вашем месте проконсультировалась у специалиста, невропатолога, например... но усердствовать не стала... скорее всего ребенок переутомился или ему снятся очень красочные сны - я в таких и вставала ходить, мне путешествия снились...

Удачи!

Натка
04.02.2005 08:49:59, Судьба и Сашка
спасибо за совет.
На самом деле, возможно, Юрка меня очень напугал внешне, когда он мне говорит "Мама я поеду с тобой", я начинаю ему что-то отвечать, а он не реагирует...
А я правильно понимаю, что в процессе хождения во сне ребенок на самом деле спит? естественно, возникают опасения относительно его безопасности во время таких хождений. как быть с этим? не запирать же его?
А еще вопрос, насколько часто такое случается? или это сугубо индивидуально?
Может, поделитесь своим опытом?
Спасибо.
03.02.2005 15:54:22, shmelka
см выше, как раз описала своё.. 04.02.2005 08:50:31, Судьба и Сашка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!