Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Прям не знаю...философский вопрос...

Уже который день меня терзает вопрос...
Вот, прочла в Новом завете,что надо подавать милостыню каждому,кто попросит.Это,конечно,логично.Ведь не нам судить,пусть Бог их судит.Но как-то мой "организм" этому противится.Одно дело,подать бабульке на паперти,или ребенку беспризорному.Но, вот,например,вчера:подходит ко мне жлоб здоровенный,пьяный,еле на ногах стоит,и просит дать 4 рубля.НУ КОРОБИТ МЕНЯ ТАКОМУ ПОДАВАТЬ...С другой стороны "не суди".....Что-то у меня в мозгах какой-то разброд и шатание по этому поводу.Хотелось бы узнать ваше мнение.
02.02.2005 18:37:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лап, расслабься... Попрошайничество давно превратилось в хороший бизнес, и относиться к нему нужно именно так. 03.02.2005 16:37:59, Larissa&Gleb
Мэджик + Заяц Дениска (1.1 год)
Абсолютно согласна, но, понимая это все головой, иногда все же трудно справиться с сердцем, которое хочет доверять :))) Хотя, вот вспоминаю, в нашем доме жила бабулька, которая попрошайничала в метро... Ее жалел весь дом, думали, что она сирая/убогая. Она всегда ходила в какой-то жуткой рванине... А когда она умерла, милиция вскрывала квартиру, пригласила понятыми соседей, вот тогда все и офигели: у бабушки квартира была полна антиквариата, икон и прочего, в шкафу вещи висели чуть ли не "от кутюр"... Вот вам и нищая старушка... 03.02.2005 17:52:56, Мэджик + Заяц Дениска (1.1 год)
fri
у нас есть нищий, так все знают, что у него дом, своему сыну уже купил и теперь на дом для второго сына собирает, но он так вцепляется, что приходиться дать и немало:( я его вообще по другой стороне улицы обхожу.
но много и действительно бедных. хотя гораздо больше бедных, которые и не просят - имхо лучше им помогать, да ведь ни у кого времени нет...
03.02.2005 18:56:55, fri
Занешь, а у меня к этому такое отношение. Моя бабушка никогда в жизни ни у кого не просила. Бабушка моего мужа тоже. Я не знаю ни одной старушки, и не у всех есть дети, которая бы стояла на паперти. Мои умудряются еще и дятям помогать. Я в своей жизни не встречала людей которые просят. Они терпят, ищут возможности заработать, сэкономить, как угодно, но не просят. Просят у моего начальство мамы за больных детей - это да. Просят и им дают. А на паперть выходят НЕГОДЯИ, ЛЕНТЯИ и вообще шваль!!! Пошли бы грузчиком работать, уборщицей в магазин, смотрителем биотуалета. Но просить!!!!! Я не даю. Потому что некому..вот в детский дом прийти и дать - я согласна.. 03.02.2005 11:03:16, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
Oazis
не подаю. Но покупаю разную мелочь у старушек и старичков, которые торгуют у метро или в электричке. Старушки бывают с салфеточками вязаными. У рынка иногда продают какие-нибудь овощи, фрукты -если качество примерно одинаковое, куплю у них. И т.п. Т.е принцип такой (особенно к молодым мужикам-инвалидам относится и теткам со свертками и детьми) -сделай что-то, сработай - ветки еловые свяжи, рисунок нарисуй, вазочку раскрась -я куплю твою работу, дороже, чем она стОит, потому что ты пытаешься выплыть. 03.02.2005 00:30:32, Oazis
Мэджик + Заяц Дениска (1.1 год)
Не люблю я это дело, в смысле попрошайничество. Подаю только в церкви, и именно когда "Христа ради"... Но последнее время стала наш храм обходить стороной, т.к. там, по-моему, уже профессионалы бродят. А когда с коляской идешь, а к тебе такое... подходит, да еще когда говоришь, что денег нет, наровят в корзину под коляской заглянуть, дескать, как это нет, а это вот на что купила? Мерзко... Может, я и не права, но мне кажется, что мужики могли бы и не попрошайничать, уж подработать всегда можно, но ведь это ж работать надо, а тут просто так дадут... И эти, которые с младенцами стоят, ужас! Я бы последние деньги отдала, если б знала, что действительно ребенку надо... 03.02.2005 00:28:11, Мэджик + Заяц Дениска (1.1 год)
Я даю, когда дается. Ну, когда не могу не дать. Получается часто.
И всегда вспоминаю историю митрополита Антония Сурожского про настоящую милостыню. До этого далекоооо...
02.02.2005 23:08:53, Nisana
Gogoni
В Москве подавала бывало...но по правде не люблю я это дело...не по себе мне от этого.
А здесь таких нет :)
02.02.2005 22:48:31, Gogoni
Nina N
Я подаю почти всем, кроме забулдыг (пусть даже с похмелья) и солдат. Я слабохарактерная, к сожалению :( А один мой приятель, служивший в армии, всегда дает солдатам и деньги, и пачку сигарет, даже если они сигареты не просят :) 02.02.2005 22:20:05, Nina N
Стамеска
У мегя муж-как бывший военный тоже угощает сигаретой солдат 02.02.2005 22:50:08, Стамеска
SvetLelya ( 2 года!)
Раз в "Новом завете" написано, а ты его чтишь, значит подавай. 02.02.2005 21:45:37, SvetLelya ( 2 года!)
Nasta
ППКС 02.02.2005 22:16:27, Nasta
Стамеска
я подавала давно,сейчас нет,у меня муж один работает и еще двое детей,почему мне никто не подает,я ,конечно,понимаю оттюрьмы и от сумы не зарекайся,но не подаю я и имею право 02.02.2005 21:40:32, Стамеска
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
раз Бог велит подать, он и подаст... особенно на фоне мафии, на которую все эти люди работают. попробуй сядь на вокзале милостню просить, тебя сразу мордовороты выведут. это уже настолько общеизвестно,что даже обсуждать смешно. Тут я не подаю совсем по другим убеждениям. Я приехала в Америку с 20 баксами в кармане. без связей, друзей и родственников... закончила универ и нашла хорошую работу. считаю,что любой может это сделать в этой стране. а уж если ты тут родился, то это просто преступление просить.... 02.02.2005 20:33:24, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Anny+
Я вот не могу отказать в милостыне бабушке на рынке, иногда просят, я всегда даю. не могу я, покупаю на 200 рублей не дать 10 просящему... Или в очереди стоишь и бабушка покупает картошку или яблоки и ищет в кошельке 12-15 рублей не важно, мне очень жалко становится таких бабушек :(( я всегда говорю, бабушка, не ищите, я за вас отдам, причём стараюсь это сказать, чтобы не обидеть, ну там с шуткой какой-нибудь :)) дети... да это ужасно, когда видишь на дороге стоящую женщину с ребёнком всегда спящим на руках (в передаче подробно рассказывали, как они их феназепамом кормят), хочется выбежать и машины схватить этого ребёнка и уехать скорее, матерясь на наше государство, почему оно такое допускает... всё завелась, больше писать не могу... 02.02.2005 20:28:14, Anny+
Редко подаю, а внутренний протест вызван глубокими подозрениями, что это у них бизнес такой. 02.02.2005 19:56:12, Mrs Lu и Дениска
Абракадабра
И у меня такие подозрения,но ведь не нам судить... 02.02.2005 20:13:27, Абракадабра
Римма
я не подаю практически никогда. Не потому, что денег жалко, но как-то у меня внутренний такой протест против милостыни..
Да еще однажды открыла дверь, там мальчишки чумазые, просят хлебушка.. дала им свежеподжаренный беляш, так потом, выйдя через полчаса на прогулку, увидела этот беляш надкусанным и валяющимся на полу около двери... Так обидно стало!!!!
А еще недавно фильм документальный был про мафию нищих.. В общем, сложно все объяснить.....
02.02.2005 19:40:01, Римма
Абракадабра
Мда,про беляш,действительно,круто... 02.02.2005 19:42:41, Абракадабра
Штуша
Моя знакомая, подавшая бабульке в метро несколько монеток (не копейки, а какие-то рубли, бывшие в кармане), была осыпана нецензурной бранью этой бабульки и этой самой мелочью, которую эта бабулька с гневом расшвыривала. Кроме нецензурщины, бабулька высказывалась в смысле: "На фига мне твоя мелочь!". После этой истории я никому не подаю. 02.02.2005 19:59:43, Штуша
Абракадабра
Нифига себе бабуля!... 02.02.2005 20:15:57, Абракадабра
Мусулунга
Попрошайки и нищие - это целый хорошо организованный бизнес. Вот только бабулькам все же подаю, хотя и уверена, что они тоже шестеренки в общей игре, но вот им отказать не могу. 02.02.2005 19:39:37, Мусулунга
Абракадабра
Да понятно,что там целая мафия,но ведь есть и действительно нуждающиеся... 02.02.2005 19:43:47, Абракадабра
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
действительно нуждающихся на улице сидеть мафия не даст 02.02.2005 20:48:48, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
fri
я даю тем, кто просит (хотя мне приятнее давать тем, кто не просит так, как раз), но если пьяный - да пошел он нафиг. 02.02.2005 19:19:02, fri
Абракадабра
А если,как пишет Иришка,он помрет от того,что не опохмелится?Хотя, я согласна,всякую пьянь очень хочется послать подальше... 02.02.2005 19:23:15, Абракадабра
fri
извините, но мне не жалко, если он помрет от этого. я от этих алкашей вонючих уехала в Израиль, так тут нам удобно жить рядом с русским районом, там тоже их полно, даже не знаю, куда ехать - в Австралию что ли? я знаю много бедных людей, так они работают или ищут работу, они пусть в застиранных рубашках, птертых штанах и дешевых куртках с рынка, но они чистые и трезвые, а если человек не удосуживается даже помыться и рубашку прополоскать, а только сидит с водкой в сквере - мне его не жалко, пусть он бедненький и несчастненький, а я ему и копейки не дам. я жестокая, я хочу жить в нормальной обстановке и чтобы мои дети этого не видели, так что если он помрет и на одного такого станет меньше, я буду только рада.
а вот просто людям, если есть, всегда даю, особенно старикам, в Питере всегда специально, еще со школы, ходила всегда через подземный переход, чтобы бабулькам там дать хоть что-то.
03.02.2005 10:31:24, fri
Andrjusha
Нуждающимся надо подавать ... А тем кто этим зарабатывает - нет. По скольку отличить их невозможно то не подаю ни кому. А жлобам здоровым тем более. 02.02.2005 19:15:31, Andrjusha
Абракадабра
Да,уж...как понять,кто действительно нуждается?Эх,если б все было так просто... 02.02.2005 19:20:47, Абракадабра
fri
старики нуждаются, например. 03.02.2005 10:32:11, fri
И я нечасто даю. Даже не знаю, отчего это зависит, может от настроения. Подаю милостыню калекам, стареньким бабулечкам, но тем, которые опрятненько одеты. 02.02.2005 19:06:57, Чертович
Абракадабра
А как ты определяешь,что именно они нуждаются в твоей помощи? 02.02.2005 19:19:41, Абракадабра
Я же говорю, что это скорее всего от моего состояния души зависит. Ну не знаю, есть такие люди, которые вызывают сострадание, им и подаю. Но опять же, я редко милостыню даю. 03.02.2005 14:05:01, Чертович
[пусто] 02.02.2005 18:56:14
Абракадабра
Я как-то не "думала в эту сторону"... 02.02.2005 19:18:20, Абракадабра
[пусто] 02.02.2005 19:22:03
Абракадабра
Да,наверное,ты права.Я,к сожалению,этого не читала,но если это так,то все становатся на свои места. 02.02.2005 19:24:51, Абракадабра
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а я вообще редко-редко кому даю... разве только тем, кто старается - играет на чем то ..или еще что такое... 02.02.2005 18:48:23, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Абракадабра
Ну,про тех,кто зарабатывает тем или иным трудом,не вопрос,там не подояние уже,имхо. 02.02.2005 18:50:51, Абракадабра
Иришка.( Сашенька 1,8)
ну как сказать.. лет так .. много тому назад я на рынке купила у практически слепой бабульки( летов так 80) штук 20 фартуков сшитых на руках ( сами понимаете КАК сшитых) ,причём сшиты они были из ... ну... из простынок..
и заплатила я ей раз в 50 больше,чем она просила..
И сказала,что мне БЕЗУМНО нужны её фартуки,и если она будет их шить ещё,пусть она мне звонит..
Не сложилось.. бабушка умерла через 2 месяца... :-(Мне об этом сообщили её соседи...L0(
02.02.2005 18:55:23, Иришка.( Сашенька 1,8)
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
да... вот за это никаких денег не жалко! а все остальные - в сад! 02.02.2005 20:40:06, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Абракадабра
Какой ты добрый человек) 02.02.2005 19:17:29, Абракадабра
Иришка.( Сашенька 1,8)
упаси меня быть доброй...
я сентементальная...
02.02.2005 20:35:17, Иришка.( Сашенька 1,8)
Аленкаа
Практически никому не подаю. И не стыдно...почему-то... 02.02.2005 18:47:44, Аленкаа
Я тоже не подаю. Неудобно мне как-то. Предпочитаю думать на отвлечённые темы в этом момент (наверное, стадно всё-же.... или нет?) 02.02.2005 20:33:01, Билли Бонс
Абракадабра
Ну,Ален,я ж говорю "вопрос философский")Я просто считаю себя православным человеком.И мне хочется ...ну,хоть немного соответствовать.А вот читаю Евангелие и понимаю,что ,порой, ничего не понимаю... 02.02.2005 18:52:48, Абракадабра
Иришка.( Сашенька 1,8)
хм.. а помнишь.. где то там же..
на Бога надейся,но сам...
короче..давай дем,кому у тебя душа просит дать..
я сама редко кому милыстоню подаю,но зато метко..
могу перечислить,кому не даю( если интересно..)
но..:-()
мужикам с сильнейшей похмелюги могу дать на бутыку( я просто видела,как люди мёрли от того,сто не похмелились..)
02.02.2005 18:41:51, Иришка.( Сашенька 1,8)
Абракадабра
спасибо за ответ,есть над чем подумать... 02.02.2005 18:47:44, Абракадабра
Иришка.( Сашенька 1,8)
Кстати.. кому не даю..ДЕТЯМ...
и по одной простой причине- в основном- это домашние дети,а те кто не домашние- с ними опыт общения тоже есть... они зачастую лучше меня живут..
я лучше в подьезде семье с тремя детьми мало обоспеченной хлеба куплю и колюасы...
02.02.2005 18:51:35, Иришка.( Сашенька 1,8)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!