Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чтобы потом не перевоспитывать

Мамы самых маленьких, поделитесь: что вы делаете с детьми такого, что можно было бы назвать воспитанием? Мамы старших, а что из того, что Вы делали в младшем возрасте, пригодилось, о чем сейчас сожалеете? Хотя, конечно, воспитанием можно назвать все, что угодно. Я имею в виду какие-то попытки влиять на поведение ребенка.
02.02.2005 18:12:56,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (2,8 г Ване)
Хм... Какой же вы теоретик? :))) С двумя детишками уже можно называться практиком. Я полагаю, что вы не так сформулировали вопрос. Видимо, вас беспокоят какие-то проблемы старшего ребенка (13 лет, переходный возраст)и вы пытаетесь понять, что же сделано не так.

Воспитание -это вся жизнь. И такое определение -не шутка или теория, это факт. Единственный и неизменный. Каждая минута жизни -воспитание. Т.е. формирование поведения. Холодно -заплакал-пришла мама-стало тепло. Снова холодно-что делать?-плакать, конечно.

Пока ни о чем не жалею, в ребенке все устраивает, есть текущие проблемы, над которыми работаем.Как? Читаю, стараюсь обдумывать свои действия, оценивать их с точки зрения ребенка, провожу в жизнь принцип, что всей семье должно быть комфортно жить вместе, в радость. Основное содержание жизни человека, имхо,это радость. Ради нее стоит работать, заботиться, играть, учить, учиться. Если радости и удовлетворения нет, а есть напряг -значит, нужно что-то исправлять в "консерватории" -в своей голове.
Такой вот дзен. :))
03.02.2005 00:45:23, Oazis (2,8 г Ване)
Не, со старшей это не связано. Старшая у меня слишком своеобразная девочка, рассказывать очень долго, в общем, опыт, полученный с ней, к младшей не всегда применим. Не поверите, но это так:). Так что для меня все как в первый раз. Под воспитанием я понимаю любые целенаправленные действия типа "сколько можно играть во время еды, надо с этим заканчивать". То есть если мама сама очень опрятная и все вещи у нее на местах(не про меня:)), то ребенок растет таким же и мама об этом даже не думает. А если мама об этом думает и именно приучает к порядку, то это я называю воспитанием. Впрочем все это условности. Вопрос мой был вызван довольно мелкой проблемой - дочка, когда что-то хочет, не очень-то приятно кричит - хотелось бы как-то скорректировать ее поведение в раннем возрасте. Еще есть такие соображения - ведь сколько разнообразных проблем бывает у детей. Примеры все в "детской психологии", часто очень даже впечатляющие. И бОльшая часть из них - последствия наших ошибок. Хочется с самого начала сделать все правильно. А "теоретик" для меня - это не количество детей, а состояние души:). 03.02.2005 10:41:06, теоретик
Oazis
по конкретной проблеме крика-требования я бы не реагировала на крик вообще. После 2-3 криков поворачивалась бы к дочке с выражением несколько удивленного, но радостного участия и интересовалась тихо: "ой, я не слышу, скажи потише, пожалуйста. Что я могу для тебя сделать?" И если в ответ крик, то снова спросить: "Что? Когда громко, я плохо слышу". Снова крик -уходите в соседнюю комнату со словами: "А, а мне показалось, ты что-то хочешь. Раз ничего не надо, у меня дела". Примерно так. Мне кажется, эта одна из проверок на вшивость. А можно ли так? Можно? буду так делать. Нет, не воспринимается крик? Отложим как негодный метод общения. :)))))))
У нас это было пару раз, я с огромным участием и желанием помочь обнимала мальчика и т.п., но НЕ ДЕЛАЛА того, чего он таким способом добивался. А как только нытье сменялось обычным голосом -тут же делала(если желание выполнимо, конечно).
04.02.2005 00:47:29, Oazis
Все правильно, конечно. А вот интересно - если ребенок хочет то, что явно нельзя, проблем не бывает, я говорю: "Не-е-е, и не думай" с красноречивой интонацией. А вот часто она хочет мелкие игрушки с Таниной полки, с которой брать в принципе можно, но обычно нам неохота с этим возиться. Женя сначала просит по-хорошему, и если я или Таня свободны и в хорошем настроении, то мы ей что-то даем. Если не даем и отвлечение не помогает, то голос становится все громче и иногда после этого даем(лишь бы не кричала:)), при этом отлично понимая, что это непедагогично. А говорить ей, что не даем за крики, нечестно - первый раз-то она просила нормально. Может, это все и мелочи. 04.02.2005 20:33:39, теоретик
Oazis (2,8 г Ване)
я считаю, что это не мелочи. Это закладка доверия к вам, основа авторитета, по-моему. Скажем так: раз в принципе вы разрешено эти игрушки брать (просто детка пока сама не достает), то когда вам лень, детка права в своем требовании. Согласна с вами. И педагогичнее будет преодолевать лень и выполнять ранее установленные вами же правила игры. А иногда стОит и извиниться, мол, прости, сейчас дам. Но! Чем дальше и чем больше детка понимает, тем возможнее становится объяснить и такую вещь: "Сейчас я не могу тебе дать эту вещь, я устала/занята. Дам после того, как /сделаю что-то/ (или во времени -дам после завтрака, когда вернемся с прогулки". и выполняя это обещание, вы убиваете 2 зайцев -укрепляете авторитет и откладываете выполнение несвоевременной просьбы на удобное вам время. Конечно, причина отсрочки д.б. настоящей. :)))Сейчас я уже могу честно сказать сыну: "Я хочу посидеть, отдохнуть, давай поиграем в это попозже". Естесственно, я готовлюсь в будущем получать тот же ответ от него на мою просьбу не вовремя. :))))
Т.е. наши дети учат нас нравственности. Жизнь потом это корректирует. :)))))
05.02.2005 00:26:03, Oazis (2,8 г Ване)
Вроде бы мудро, но вот у нас такой подход абсолютно не работает :( Видимо, мое "радостное участие" Дениса бесит своей неискренностью - он злится еще сильнее, до истерики. Правда, мы еще маленькие, говорить вообще не умеем, и вероятно, обидно, что мама такая непонятливая. Стараюсь его внимание на что-то другое переключать. 04.02.2005 08:49:58, Mrs Lu и Дениска
Oazis (2,8 г Ване)
Мой сразу понимал, что что-то не так, по хитрому выражению моих глаз. Но мое удивление и участие совершенно искренние. Потому что я твердо против истерик и нытья. Я могу и хочу обо всем договариваться спокойно. И чтобы достигнуть этого результата мирно, я улыбаюсь, уделяю время, но не понимаю просьбы, выраженной криком или нытьем (если речь не идет об утешении после падения и тому подобном).И малец довольно быстро это просек и принял КАК ДОЛЖНОЕ. А недовольство детское - мне думается, нормально. Ты имеешь право на недовольство, а я имею право на спокойное общение. Если ТЕБЕ нужна игрушка (что угодно) и ты добиваешься ее от МЕНЯ, то от МЕНЯ чего-то можно добиться только спокойным тоном. И все. Все в своих правах.

Помню, были такие реакции усиления истерики -я тогда просто прекращала всякое общение - мне истерики не нужны ни в каком случае, кроме форс-мажора. Поэтому - кричи хоть до завтра. И что характерно -ни один деть не будет кричать до завтра, если на ПЕРВУЮ и КАЖДУЮ истерику будет получать игнор (потому что это неэффективно, а природа заложила в животных и человеке выбор оптимального пути достижения цели). Могу допустить обратное только в случае болезни, а это особый случай.

Остапа несло... (С)
:)
05.02.2005 00:34:55, Oazis (2,8 г Ване)
Больной вопрос. Я, наверное, пока ничего не делаю, только наблюдаю и пытаюсь делать выводы. Ну, там, игрушки-книжки убрать, мусор выкинуть - да. Но это я не считаю.
Вот Федор у меня очень раздражительный, вспыльчивый. как что не получается - у него вспышки злости. Смотрю, думаю - как бы эту бессильную злость перевести в нечто продуктивное, созидательное. Вот как начну - это и будет воспитание :)
А, да! еще приучаю говорить "спасибо" :)
02.02.2005 23:15:42, Nisana
Oazis
зря не считаете. Уже начали. :)) 03.02.2005 00:46:20, Oazis
гора с плеч :) 03.02.2005 10:24:08, Nisana
Irena(Alan)
Сразу приучали убирать за собой игрушки.Маленький был хорошо убирал,сейчас просит,чтоб ему помогали,но тоже убирает.В саду все хвалят,что все убирает,у бабушки тоже все убирает.Убирает посуду в раковину за собой. 02.02.2005 20:45:40, Irena(Alan)
Римма
в маленьком возрасте учила и показывала что-то - как общаться с другими детьми, как поступать в случае споров, как вести себя за столом, зачем здороваться с соседями и все такое. Сейчас старший вполне прилично ведет себя и я часто замечаю за ним те самые действия и слова, которые прививала ранее.. Сожалению иногда, что некоторые вещи выдавала на повышенных тонах, сейчас бы постаралсь сохранять спокойствие.... С младшим стараюсь делать все в более размеренном режиме, хотя именно строгости - по делу, если хулиганит - сейчас больше. 02.02.2005 19:45:54, Римма
NATASHKA и мальчишки
Димку как-то умудрилась приучить мусор выбрасывать в мусорное ведро, вытирать рот салфеткой, когда ест, если что-то разлил, всегда сам вытирает, приучила постель свою убирать - выходит пока немного небрежно, но все же привычка выработалась, приучила всегда мыть руки после туалета, чистить зубы дважды в день. Не приучила убирать игрушки самостоятельно, убирает только за компанию 02.02.2005 19:05:08, NATASHKA и мальчишки
Абракадабра
Ой,я ПОМЕШАНА на чистоте)С детьми это,конечно,плохо сочетается.Но вот я старшего приучила,что поиграл в одно,убери.Потом можешь заняться другим.Постараюсь и младшую так "выдрессировать")))) 02.02.2005 18:40:37, Абракадабра
Делись опытом!!! У меня со страшим не получилось, одна надежда на Маруську! 02.02.2005 20:33:52, Билли Бонс
Отвечу первая: говорю иногда "строгим голосом". Если за едой явные капризы, высаживаю со стула и даю поплакать, а кормлю позже. Еще иногда в ответ на громкий требовательный вопль могу воспроизвести аналогичный. А так, конечно, больше балуем. 02.02.2005 18:15:39, теоретик
и я созрела на ответ:) Вообщем, пресекается его рукоприкладство по отношению ко всем членам семьи(и других людей), в том числе и к собаке. За обеденным столом наш папа тоже не терпит баловства: поел- иди гуляй. Что еще, наверное то, что запрещаем намеренно ломать игрушки. Например, берет Глеб машину и начинает дубасить по ней какой-нибудь палкой, тут же реагирую и делаю замечание. А так тоже балуем любимое дитя:) 02.02.2005 18:21:10, Чертович

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!