Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим мамам вопрос

Вот у меня возникло, или даже лучше сказать не исчезало ощущение вины, что-ли: я на работу пошла, когда моей Сонче было 8 месяцев, раньше сидела сама дома - ни родителей, ни няни. Времени уделяла по полной, а сейчас прихожу часов в 7 домой, в 10 у нас отбой. Вот вопрос, как вы уделяете время своему малышу. Я прихожу, поем, ну могу поиграться полчасики, то потом купаться (ктстати, у нас еще вернее мы с бабушкой и дедушкой живем, они же и за няню:))), вообщем как быть? Чем бы заняться таким полезным с дитем? Книжки пока особо слушать не любит, больно подвижная..или я уже просто накручиваю себя..Просто она мне звонит целый день, (берет трубку дома и кричит "мама, аллё!), домой прихожу - липнит, видно, что скучает..
02.02.2005 13:30:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
честно говоря, не чувствую никакой вины или чего-то такого, я же детей не дома одних бросаю голодного в темной комнате, а отвожу в хороший садик, где масявку (8 мес.) хорошо кормят, если хочет, берут на руки, где много игрушек и где ей интересно ползать с ребятами, а иногда там к ней братик приьегает из соседней группы проведать. по-моему, ей только лучше так, интереснее. мальчику 2 года, так ему садик был бы и так нужен, даже если бы я дома сидела, а то что я не сижу - я обеспечиваю ему садик без отказа от нормальной еды и новой одежды, ему там интересно и хорошо. вечером он или играет со старшей или сидит рядом со мной и что-то свое делает и только мне показывает, что он нарисовал или построил (он любит сам играть) или слушает как я старшей читаю или как мы с ней еще чем-то занимаемся - один он не хочет, а за компанию присоединяется. 02.02.2005 19:34:26, fri
У меня тоже поначалу было чувство вины, потом поняла, что бесмысленно себя в этом винить:) Тоже бабушка у нас нянька (мы с мамой моей живем). Выходные полность посвящаю Глебу. Книжки, кстати, тоже не очень любит читать. Развлекаемся с ним ролевыми играми. 02.02.2005 17:44:37, Чертович
Kirushka
Твои субботы и воскресенья. Я вот сейас на Васёну смотрю и с ужасном думаю, что с Ясей я в это время уже 4 месяца работала. И удивлялась ведь еще, дурочка, что она мне истерики устраивает... 02.02.2005 15:14:32, Kirushka
Ana и Галя(1,10)
Я тоже за то, чтобы вовлекать дите в процесс. Мы с моей красоткой и кровать вместе заправляем по утрам, и посуду вместе моем и на стол накрываем к ужину. А иногда она сама играет или книжку "читает". В общем если ко мне начинает просится на руки, значит надо ей внимание и тогда мы занимаемся чем-то вместе. Там уж по обстоятельствам. Надо что-то сделать - делаем. Я объясняю что и как, она слушает и ждет пока закончу. Или я всё бросаю и читаю ей. В конце-концов ведь она важнее домашних дел. 02.02.2005 15:12:13, Ana и Галя(1,10)
Хорошо живете! Я вышла на работу в 2 года. Пошли в частный дет.сад (решила будет получше), да и работает но до 19-30. С работы прихожу в 8-9 вечера, частенько и в 10-11 часов. Поиграем немного и спать. По ночам все домашние дела делаю. Спасибо моей маме-забирает нас из сада и дожидается нас дома. К концу недели на себя не похожа, по выходным она нас боится даже за хлебом отпустить. Мы всегда и везде в выходные дни вместе. Вот и такое в жизни бывает, но мы не жалуемся! 02.02.2005 14:42:08, Маринка и Дарья (2г 5 мес)
Я просто от одиночества и домашних дел готова была выть!А к тому же я с детства привыкла деньги зарабатывать. Сейчас благодаря бабушке и дедушке (они же няни) я избавлена и от домашних дел (я только денег прихожу и с работы продукты волоку), но за воспитательный процесс волноваюсь. А вы молодцы, держитесь!!! 02.02.2005 14:59:38, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
gagachka и Тая (14 мес.)
Я хорошо устроилась: работаю пока 2 дня в неделю, так что времени хватает на все. Именно потому, что пока я не готова так оторваться от Таи, я и не хочу идти на полную неделю.
А вообще мне очень нравится идея Ледлофф о включении реенка в свою деятельность. Мне кажется, ребенку не так важно, чтоб мама с ним именно играла. Важнее ощущать себя участником процесса, иметь возможность учиться на ее примере, постигать рядом с ней. А это можно делать и на кухне, и на прогулке, да где угодно! У меня ребенок долго ручным был, и я научилась делать все с ней на руках или когда она стоит рядом на стуле. Тая от этого ощущения сопричастности тащиться!
02.02.2005 14:27:37, gagachka и Тая (14 мес.)
Пасибки за полноту ответа:))) Надо побольше совместных моментов и все будет ок!Будем стараться:)))) 02.02.2005 15:01:05, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
Баунти
Вот везет тебе - хоть бабушка с дедушкой дома, есть кому прибраться-приготовить, а ты хоть вечером можешь с маськой поиграть! А я прихожу домой ну пусть не в 7, но около 6-ти, надо ужин приготовить, посуду помыть, а ее всегда почему-то много копится, прибрать разбросанное, уроки у старшего проверить, поесть, в конце концов:). Короче, на ребенка маленького вообще ничего не остается! Читаем немного, ну тискаю его в промежутке между плитой и раковиной, а он на руки просится, ноет, соскучился же! Вот так вот, я еще несчастнее тебя и чувство моей вины огроменнное... 02.02.2005 14:06:22, Баунти
Это ты права..Я от родителей своих помощи получаю море, не знаю как потом рассчитываться буду. Правда, у меня скоро это может подвязаться, мама собалась за границу на работу..
А вот когда двое детей - для меня это героизм..Я, лично помню, встаешь (я младшая в семье), а мама уже в 6 утра полы домывает. Завтрак на столе, форма наглажена..а в 8 вечера она без ног..но все сделано..Я поэтому слушаю рассуждения мужа о втором ребенке, тут хоть бы с первым "не оплашать" в воспитательном плане..
02.02.2005 15:04:22, Юлька и бутузяка Софико(1,5)
Юль! Второй-это здорово. У меня у самой есть ст.сестра, нам было хорошо вдвоем. И сейчас всегда поддерживаем друг друга. У меня если бы не квартирный вопрос, сразу родила бы второго. Так что не думай, ты справишься с проблемами. 02.02.2005 15:29:50, Маринка и Дарья

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!