Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gagachka и Тая (14 мес.)

Мы одни такие?

А как вы реагируете, когда детеныш во время еды эту самую еду начинает раскидывать, размазывать по столу и по себе?... Или это Тая одна у меня такая хрюшка? ;)) В последнее время она как будто вспомнила "детство", ложкой есть сама перестала, а еду "исследует", даже если очень голодная. Как вы в таких ситуациях реагируете? Первое, что в голову приходит - из-за стола высаживать, так по крайней мере в моей семье всегда было принято. Но с другой стороны это ведь тоже познание мира... Но когда Тае было 7, 8, 9 месяцев я на это смотрела спокойно. А вот сейчас смешанные чувства вызывает. Запреты не действуют, она с хитрой мордочкой продолжает свинство разводить :) Поделитесь, а как у вас?
02.02.2005 09:34:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Утка
а чем делиться-то?:))Наташка даже не пытается есть ложкой, послушно раскрывает рот, когда подносят ложку ко рту:)иногда, когда хочет спать, начинает тереть глаза кулаками и, естественно, по мордочке размазывает то, что вокруг рта:) 02.02.2005 12:51:38, Утка
gagachka и Тая (14 мес.)
:))) ну вам-то в таком случае нечем :) это призыв к тем, у кого есь схожий опыт :) Хотя раньше мне казалось, что он есть у всех :) 02.02.2005 13:03:12, gagachka и Тая (14 мес.)
Беатрис
прям про нас написано. Настя может аккуратно поесть сама ложкой, а может и ТАКОЙ свинарник вокруг тарелки развести. и не знаю, как с этим бороться. Я обычно сначала строго говорю, что так не надо делать. Если продолжает, то предупреждаю, что сейчас её обед прекратиться. Ну, а если снова продолжает - высаживаю. При этом, она ведь отлично понимает, что балуется, а когда я ругаюсь - хохочет. Вчера за это дело попыталась на неё голос повысить, так она сидела и мне пальчиком грозила, вроде и она себя ругает (я еле от смеха удержалась). 02.02.2005 11:05:32, Беатрис
gagachka и Тая (14 мес.)
Точно, просто один в один :) 02.02.2005 11:19:14, gagachka и Тая (14 мес.)
Иррка
У нас Сашунец примерно в то же время взял моду еду не только по столу, но и по своей голове размазывать. :-) Но обычно это все же происходило тогда, когда она была уже сыта. Я пару раз говорила ей, что мне не нравится, когда еду портят и пачкают все вокруг, а потом забирала Сашу из стульчика и прекращала процесс приема пищи. Потому что оно, конечно, исследование мира, но в этом возрасте уже можно что-то объяснить. В порядке исследования мира можно дать две тарелки, и пусть перекладывает себе ложкой из одной в другую. Сашка очень любит этим заниматься, а теперь у нее стало получаться и воду переливать ложкой из одной чашки в другую. И ущерба меньше, и ребенок доволен и моторику развивает себе. :-) Попробуй предложить ей такой вариант. У нас размазывание по себе как-то само собой перерослось, это недолго было, недельку всего, наверное. Но у нас там еще как раз был сложный период в том плане, что Сашка не давала себя кормить, а Тая вроде охотно ест, когда ее кормят, так что если Тае не дать ложку, то она голодной не останется. :-) 02.02.2005 10:29:34, Иррка
gagachka и Тая (14 мес.)
Если не голодная - не вопрос, еду прекращаем. Но она в самом начале сейчас полюбила это делать. С двумя тарелками - это идея, может и 2 ложки еще дам.
А вообще мне кажется, она сейчас исследует не еду, а мою реакцию :) Я говорю, что мне не нравится, когда еду разбрасывают, но она игнорирует слова. Нужны действия. А что сделаешь, если она еще голодная и рот раскрываеи, но при этом половину порции переводит?... В раздумьях я.

ЗЫ А тебя рада здесь видеть :) Думала, ты уже не заходишь :)
02.02.2005 11:13:09, gagachka и Тая (14 мес.)
Иррка и Саш 16 м.
Я сама рада себя тут видеть. :-)
Тая же еду ложкой размазывает?.. Вот можно ложку забрать, и продолжать кормить своей. Но я думаю, у вас покатит перекладывание из тарелки в тарелку. Все-таки предлагать что-то взамен куда лучше для всех, чем просто запрещать.
А насчет исследования реакции вот статья, может, не совсем уж прям в тему, но после ее прочтения я как-то легче стала определяться, что я разрешаю, а что пресекаю.
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140&&tid=634
02.02.2005 12:09:45, Иррка и Саш 16 м.
gagachka и Тая (14 мес.)
Спасибо за статью :) Еще раз про Ледлофф вспомнила :)

P.S. Письмо вчера получила, сразу отвечать хочется, но поздно было, так что сегодня вечером попробую до компа добраться :)
02.02.2005 12:58:03, gagachka и Тая (14 мес.)
gagachka и Тая (14 мес.)
Вчера уже и руками стала залезать в тарелку, в кулаке сжимать, а потом по себе 8)
Статью сейчас буду читать, спасибо :)
02.02.2005 12:40:53, gagachka и Тая (14 мес.)
Штуша
Я думаю, это временное. Тут еще можно переусердствовать, и высаживаниями из-за стола вызвать сопротивление, желание так делать. Лешке 1,9, я пока только ругаюсь, если он изо рта еду выплевывает. Это я не разрешаю делать. Правда, даже не помню, когда он последний раз еду размазывал. 02.02.2005 10:10:10, Штуша
gagachka и Тая (14 мес.)
А что значит ругаешься? Как это выглядет? :) 02.02.2005 11:14:38, gagachka и Тая (14 мес.)
Штуша
Несколько раз говорю строгим голосом, что нельзя. 02.02.2005 11:38:00, Штуша
gagachka и Тая (14 мес.)
и перестает? 02.02.2005 12:56:11, gagachka и Тая (14 мес.)
Штуша
Чаще всего да. Но он в курсе, что таким строгим тоном я говорю в "серьезных" случаях. 02.02.2005 13:25:53, Штуша

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!