Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

ОФФ

Не гоните меня в старшую конфу, я хочу ваше мнение узнать, а не незнакомых людей. В общем так. Федю (это старший оболтус) в субботу пригласили на ДР. Пригласила одноклассница, с которой у него "любовь", которая выражается в основном в тумаках, пинках и "портфелем по спине". Это лирическое отступление. В эту же субботу начинается квалификционный турнир по шахматам, т.е. борьба за разряд. Если турнир сейчас пропустить, то ждать придется до следующего года. Федя сначала горел турниром. Как только на горизонте замаячила Настя со своим ДР, он тут же повернул на 180 градусов и собрался на ДР. На турнир, сказал, что не пойдет.
Предлагали ему совместить: пойти на турнир, а на ДР опоздать - не хочет. Пару дней капали ему на мозги, что турнир - все же важное мероприятие, а Настю поздравить можно и потом, а уж торт поесть - вообще не обязательно. Сегодня он вроде даже начал колебаться: и разряд ему хочется (а он его получит, если пойдет участвовать) и на ДР хочется. Но (вот она женская последовательность) после того, как я почти уговорила ребенка, что турнир важнее, я уже сама начала в этом сомневаться. Уже думаю, что шахматами он начинал заниматься "для общего развития" и ни о каких разрядах и т.п. мы и не думали. Так может и наплевать на этот турнир? Пусть ребенок пойдет потусуется с друзьями в свое удовольствие? С другой стороны, должны же быть в жизни какие-то цели, кроме тусовок? В общем, запуталась я совсем. Вы бы как поступили?
Совместить турнир и др не получится - они по времени совпадают (и то и то начинается в одно время).
01.02.2005 23:18:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы,однозначно ,посоветовала совместить.Сколько еще тусни будет,ууу:)))
А разряда прийдется ждать год.
А можно с родителями девочки поговорить,может чуть время сдвиеут? или вы с ними не контачите?
02.02.2005 21:49:04, Марфуша(1,3)
Ве Ра
я бы ориентировалась на желание ребенка. Турнир - дело наживное. Если он играет намного лучше остальных участников, то на следующем турнире может перепрыгнуть через разряд, выиграв все партии. У нас турниры проводятся каждые каникулы - приезжайте участвовать :), а сейчас по субботам еще дополнительный (я своего, наоборот не отпустила :) 02.02.2005 21:47:44, Ве Ра
Дашук
У меня у самой старший сын (8 лет), второй класс, шахматы, и тоже Настя, для которой все самое лучшее, и рядом с которой у моего сына, да и у других мальчишек мозги отшибает. :) Моя позиция однозначна: если выш сын не является для Насти такой важной персоной, что из-за его турнира можно перенести ДР, то однозначно - турнир. Нельзя приучать детей к тому, что гулянка важнее занятий и серьезных увлечений. Хотя и нельзя приучать к тому, что не поздравить с днем рождения можно. Поэтому либо придти поздравить позже, либо договориться на следующий день придти к Насте с тортиком, либо куда-то вместе сходить. Кстати, мы так один раз делали с дочкой моей подруги, пошли на след.день в кафешку - сын был в восторге. 02.02.2005 09:25:17, Дашук
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну можно же опоздать на ДР - сама сказала... думаю, самый разумный вариант. И вообще - в конце концов раз такую лУбоФФь... пусть потом вдвоем попразднуют... :-) 02.02.2005 08:55:43, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот ты знаешь... как мама мальчика я бы уговаривала идти на турнир... а как мама девочки... решила бы что его родители типа не хотят, чтобы он с ней общался и специально организовывают ему всякие мероприятия во время дня рождения... короче, не знаю. может с девочкой поговорить? если она только ради него эту тусовку затеяла, то я бы турнир пропустила, наверное... :) гы 02.02.2005 01:47:22, Юля Пли
Мусулунга
Не, там не так все серьезно. Там просто отмечание ДР, куда приглашено еще много кого. А девочка, думаю, ничего не подумает такого, т.к. мы и помимо ДР с ними общаемся. Вот на свиданку в Стар Гэлакси их водили, например:))) 02.02.2005 08:35:49, Мусулунга
я понимаю, но просто судя по Лизке она бы могла расстроиться, если бы пригласила конкретного мальчика, а он не пришел. 02.02.2005 10:07:16, Юля Пли
а правда, нельзя Др перенести на попозже? 02.02.2005 05:21:28, ливень
Березка
Я бы своего уговаривала на шахматы, но не настаивала бы. Если он решит, что ДР важнее - ну чтож, пусть идет. 02.02.2005 01:09:02, Березка
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
я бы шахматы. пусть знает,что женщин в жизни будет много, а дело есть дело. 8-) 01.02.2005 23:47:30, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
:) точно:) 01.02.2005 23:59:48, Sega
Я однозначно за турнир, тем более, сын почти уговорился и разряда ему самому хочется. Те. ребенку ничего не навязывается, а мягко помогается правильно расставить приоритеты :-) 01.02.2005 23:47:10, Креветка
Anny+
я не знаю правильно это или нет: но я бы, всячески уговаривала и объясняла, но выбор всё-таки был бы за сыном. Так как, если ну очень хочется на д=р, турнир всё равно будет не в радость... но может это и есть воспитание, не пустить на д-р... не знаю, правда. 01.02.2005 23:43:32, Anny+
Мусулунга
Про "не пустить" речи не идет. Но я знаю, что могу на него повлиять - он пока еще очень прислушивается к моему мнению. Причем, не просто сказать "иди на турнир и всё!" - тут он как раз взбрыкнуть может. Но я знаю, что могу его убедить практичнски в чем угодно:)) Но вот не знаю, стоит ли? 01.02.2005 23:49:01, Мусулунга
Anny+
если так, то тогда,конечно, ты правильно делаешь. 02.02.2005 00:21:30, Anny+
ИМХ - я бы проводила такую же политику- как и вы, пойти на турнир, а после -на ДР. Тем более последнее вовремя все равно не начнется :-) 01.02.2005 23:40:10, хемуленок
Мы в таких ситуацию предоставляем выбор ребенку - этому надо учиться. Я всегда только четко говорю - такой вариант ведет к этому, а другой - к этому. Она рыдает и выбирает день рождения мальчика. Концерты, конкурсы и прочее идут побоку, это ее выбор, и они потом сама его переживает.
Правда таких принципиальных ситуаций у нас не было, были концерты на танцах и елки ( выбирали елки) и день рождения бабушки и день рождения любимого мальчика( выбрали мальчика, а бабушку поздравили на другой день).
01.02.2005 23:34:32, МашаК
Da'iline
Знакомо как)) У меня брат с 7 лет в шахматы играл - доигрался до 1 взрослого с баллом
)). Имхо можно и опоздать на др, турниры - это я по своему брату сужу - очень специфический и нужный (имхо) жизненный опыт.
01.02.2005 23:26:32, Da'iline

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!