Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос!

Как вы считаете – нужен ли ребенку детский сад? Если нужен, то с какого возраста? Или достаточно водить на занятия, гулять с детками? Особенно интересует, если деть необщительный.
01.02.2005 13:38:43,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Нужен, но точно не раньше 3. 03.02.2005 23:35:44, chita
Nessie
Категорически против. Лучше братика-сестру в качестве общения заделать :-)) Что мы и сотворили :-)) 03.02.2005 22:35:46, Nessie
Считаю, что нужен - что бы ребенок умел общаться без помощи взрослых. У нас есть деньги на няню ( и даже няня, которая уговаривает нас оставить ее сидеть с ребенком до школы:) ,но мы обязательно отдадим в 2,5 года.У нас в семье - муж "детсадовский", а я сидела до школы с мамой. Результат - муж в школе болел 1 раз в 2 года, я -каждый месяц. Он общительный, мне тяжело сходиться с людьми... 02.02.2005 11:10:14, kicik
с 3-4 лет считаю что нужен сад. Иначе в школе будет трудно. Да и в 4 года им компания нужна а не тока мама. 02.02.2005 11:07:04, Snowgirl
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
если есть дети на няню и кружки. - предел мечтаний. дети в таком возрасте антисоциальны. они не играют вместе, они играют в куче индивидуально. Если бы садик был бы хорошо, то королева Елизавета наверняка бы организовала крутой садик для своих внуков.. но психологи едины,что садики не полезны, садики были придуманы для бедных слоев населения,чтобы в начале прошлого века,чтобы вытащить женщин на заводы, когда не хватало рабочей силы в зарождающейся индустриализации. поищите в детской психологии про это. 02.02.2005 01:43:44, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
koluchka ( 2,8 )
Считаю, что очень нужен, тем более если ребёнок не общительный. А вот с какого возраста, это надо по ребёнку смотреть. 02.02.2005 00:41:43, koluchka ( 2,8 )
Валерия*
Нужен, конечно, но, по-хорошему, не раньше 4-х лет.
Мотивирую: нужен для социализации, для приучения к дисциплине, развития навыков самостоятельности, для того, чтобы научиться слушать взрослых и общаться с детьми, чтобы адаптироваться к школьным инфекциям заранее.

Не нужен слишком рано, потому что в нежном возрасте эти самые инфекции уж больно тяжело переносятся, да и для психики многих малышей это тяжелая нагрузка. Я старшего отдала в три - считаю, немного рановато было:)

Мелкого после трех буду отдавать.
02.02.2005 00:10:58, Валерия*
Моя старшая пошла в сад с 1,9, очень успешно... болела мало, везде у нее были друзья и подружки, спокойно из сада перешла в школу.
Очень хочется надеяться, что и младшая пойдет в сад спокойно ( но отдаем ес-но позднее, уже к 2,5)
01.02.2005 22:40:56, МашаК
Sweta+Ulia (1,6)
я считаю, что не нужен! тем более, если ходить на занятия)) 01.02.2005 21:58:45, Sweta+Ulia (1,6)
Мама-3Д
Мои ходили, и мелкая пойдет. Только у нас адаптация проходит через частный садик с маленьким количеством детей (для адаптации к инфекциям), а потом через государственный. Вот старший пошел с "большой" сад в 5, а мелкий - в 3. Оба были очень коммуникабельны. Сейчас у старшего проблемы с общением, а у мелкого - нет. Но я не уверена, что это по причине сада. 01.02.2005 21:37:27, Мама-3Д
fri
имхо желателен с полутора, нужен с двух лет, необходим с трех. 01.02.2005 19:53:39, fri
Tiffany
сад нужен за год до школы, чтобы адаптироваться в плане инфекций. А чисто для общения в коллективе достаточно кружков-секций, ребят во дворе.
а если просто типа ребенка не с кем оставить и заниматься с ним некому, то тут уже возраст не учитывают - все по ситуации.
В Бельгии, напрмер, хоть с рождения оставляй.
01.02.2005 16:15:28, Tiffany
Меня тут побьют. Сад нужен, но чем позже - тем лучше.
Дети которые до школы не ходили в сад очень редко испытывают трудности общения со сверстниками в школе и также редко отставали в развитии. Преимущество "домашних" детей - они действительно спокойнее садовских, избалованных(чрезмерно капризных) детей в расче не берем.
01.02.2005 15:21:37, Жужа и Софико 2,5г.
Мусулунга
Я обеими руками ЗА сад, особенно для необщительного ребенка. Хотя бы на один год перед школой - в школу же ведь вам все равно придется ходить? 01.02.2005 15:15:11, Мусулунга
Добавлю, что о речь о садике, а не о яслях. То есть не раньше трех лет - однозначно! Просто пытаюсь понять, что я недодам ребенку, если он не будет в садик ходить? может общество все же нужно? да, деть с бабушкой сидит, я на работу недавно вышла. 01.02.2005 15:10:20, shelly и Артем (1г.7мес.)
Штуша
Очень зависит от того, сможет ли бабушка обеспечить общение со сверстниками. Например, постоянной тусовкой на площадках. Правда, тут одно НО - на площадках будет гулять мало сверстников. Почти все будут в саду. 01.02.2005 15:33:42, Штуша
Бабушка, скорее всего, ему "передаст" по сравнению с садиком, и общество, имхо, не очень общительному ребенку не настолько нужно. В такой ситуации я бы отдала хотя бы на год перед школой, чтобы:
а) он приспособился быть среди сверстников, сам разруливать отношения с ними (в школе будет уже опытным и это не станет стрессом);
б) он переболел всякими инфекциями (ОРЗ и тп., говорят ведь, что первое время дети в саду болеют) и не стал бы болеть в школе и пропускать занятия.
Все имхо.
01.02.2005 15:16:27, Креветка
вы знаете, дети очень быстро меняются, так что нужно ему общество или нет, будет видно только к 3-м годам. запишите на всякий случай в сад сейчас, а там видно будет. в крайнем случае, можно водить ребенка как вы хотите, т.е. и 2 раза в неделю и 3. напишите только заявление на свободное посещение или устно договоритесь с воспитателями. 01.02.2005 15:14:46, Беладонна
А что значит - необщительный? который не умеет общаться - или не хочет, ему это не надо? Каждому ребенку - свой варинат действий, как тут можно советовать.
Что до моего шкета, то ему детсад явно необходим, он ему просто показан :) В три года поведу или чуть раньше, наверное (как дотяну сама :)). А вот мне сад был ну совсем лишний - но выхода не было :( Однако ничего, жива, здорова, без особых травм :)
01.02.2005 14:19:18, Nisana
необщительный - значит, с другими детками общаться не хочет, а иногда и побаивается, этакий индивидуалист :-) Если на детской площадке дети гуляют, прдпочитает идти в другую сторону. со взрослыми ведет себя настороженно, но, привыкнув, немного общается - игрушки показывает свои и т.д. 01.02.2005 15:07:54, shelly и Артем (1г.7мес.)
Штуша
Очень на мою старшую в этом возрасте похоже :) Сейчас она - весьма общительная барышня :))) 01.02.2005 15:34:42, Штуша
Для вашего возраста такое поведенпие абсолютная норма. Если такое поведение сохранится после 4 лет, то тогда нужно переживать. 01.02.2005 15:22:40, Жужа и Софико 2,5г.
если деть необщительный, то лучше ограничиться занятиями и гулянием с детками. у меня абсолютно садовский ребенок, поэтому я отдала его в сад с 2-х лет. сами воспитатели говорят, что Максим очень активный и общительный и что сад как раз для него. 01.02.2005 14:09:04, Беладонна
Kirushka
Моим нужен, но раньше 3 лет я туда малявку не отдам, да и старшая в это время пошла. А за всех говорить - дело дурацкое. 01.02.2005 14:08:27, Kirushka
Абракадабра
Хи)Вот это вопрос!Из разряда "Рожать ли с мужем?")))Имхо,садик-это,скорее,необходимость.Если можно обойтись без него,то лучше обойтись.Для общения ребенку достаточно улицы,занятий.НО...Вот я очень против садика была,когда Петька родился.А потом оказалось,что на занятия ему еще рано(трех не было),а дети все в садике.Гуляли мы,гуляли в гордом одиночестве и решили попробовать ходить в садик.И Петьке там очень понравилось.Правда,я его забирала в 3 часа уже домой.Вот так и получилось,что при моем отрицательном отношении ребенок оказался-таки в садике.
А вот теперь мы переехали.В нашем дворе полно мелюзги.Марусе для общения хватает с ушами и хвостами)))Т.ч.Маруся пойдет в садик только в три года,когда мне придется выйти на работу....а если бы я не работала,то так и сидела бы с ней дома до школы))
01.02.2005 13:53:26, Абракадабра
Oker
эх...тут такие дебаты по поводу дс были не так давно...
поищите,если интересно. Коротко мое мнение - нужен, не раньше трех лет, лучше в 4-5, а если есть возможность,можно и занятиями,в принципе, обойтись
01.02.2005 13:51:44, Oker
это действительно индивидуально.Но лично я обеими руками за ясли и сад.Ну а дополнительные кружки в определённом возрасте никогда не помешают.Мои пошли в сад рано.Старший в 1 год, средний в 3 месяца, младшая в 5 месяцев. 01.02.2005 13:48:37, надяМ
Штуша
ИМХО - приблизительно до 3 лет в сад стоит отдавать, только если на работу надо выходить, т.е. другого выхода нет. Вполне достаточно будет площадок и занятий.
Лет с 3 (ну, или немного до 3), как правило, общения уже нужно больше, нужно учиться более тесному общению со сверстниками. Здесь уже зависит от детей и родителям. Одни дети вполне могут обойтись без сада (или их родители могут реализовать замену), другим лучше в сад. Правда, бывают дети, которым и в 3 в сад рановато. Как определить - сложно сказать. По старшей я поняла, что ей сад был нужен (отдали в 2,11). Младший (1,9), вроде, рвется в группу, когда ждет ее в раздевалке. Но, подозреваю, он "путает туризм с эмиграцией" :))
01.02.2005 13:45:54, Штуша
Но, подозреваю, он "путает туризм с эмиграцией" - 10 баллов! :-))

А по теме: я считаю, что сад нужен, но свою до трех лет надеюсь туда не отдавать. Имхо, отдавать раньше - это необходимость матери работать, а не ребенка общаться.
01.02.2005 14:45:13, Креветка
" Имхо, отдавать раньше - это необходимость матери работать, а не ребенка общаться. " это не ваше ИМХО:))) это мнение психологов:))) 01.02.2005 17:20:44, Katherine & kids
:-))
Точно, просто я предпочитаю лишний раз написать имхо :-))
01.02.2005 23:24:22, Креветка
О, как это индивидуально. Я противница садов, по мне лучше самой заниматься с ребенком, водить на занятия.. Но, но моя дочка просто обожает сад, она абсолютно садовский ребенок, мы нашли компромисс - сад 2 раза в неделю. 01.02.2005 13:42:32, Гвоздика
а что это за сад, в который можно два раза в неделю водить? как такое устроить? просто договориться с воспитателями? 01.02.2005 14:22:46, shelly и Артем (1г.7мес.)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!