Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день!Вот скажите мне ,пож-та, у к

Добрый день!Вот скажите мне ,пож-та, у кого-нибудь возникает чувство раздражения или брезгливости к чужому ребенку?У меня это появилось недавно, когда Темыч подрос и стал больше времени проводить с другими детьми.Раньше меня умиляли все детки подряд.А сейчас я даже не могу определить критерий - почему мне бывает неприятно,что этот малыш играет в игрушки моего сына или дотрагивается до него ну и т.д.
Тема конечно очень деликатная и трудно все объяснить, но ведь это значит, что и мой ребенок кому-то неприятен?!
Оговорюсь, что часто это не связано с социальным положением родителей ребенка,национальностью или его внешним видом.Ведь у нас полно друзей-чумазят,донашивающих одежду старших братиков. Короче не получается у меня объяснить все нюансы, на бумаге все выходит грубее,но знаю, что вы меня поймете
06.07.2001 16:28:19,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карина, я вас понимаю. Где вы живете? У нас такой дикости даже и не бывает! А если я что-то подобное увижу я не то, что брезгливость почувствую - я в эту песочницу больше с ребенком не пойду хоть под угрозой расстрела.
Да, дети - они конечно не виноваты. Но чем виноват мой ребенок, которого родители этих детей заставляют терпеть подобную мерзость?
(я не говорю про те случаи, когда ребенок решил похулиганить, родители не успели его остановить, но потом извинились и ликвидировали последствия из песочницы).
07.07.2001 03:48:45, Artemis
Как говорил Женя Лукашин из "С легким паром": "В Москве,милая моя,в Москве, в столице нашей - Москве" 07.07.2001 20:54:26, Карина
У меня лет до полутора дочка нос не хотела вытирать никак, только мыть под краном.... А не всегда кран рядом, да и игру прерывать каждые две минуты не хотелось ей... Чего только мы не придумывали, вплоть до кроличьих шкурок... Отвращение было, и до сих пор осталось, к родителям, которые могли скрутить своего ребенка и вытереть нос сквозь его громкий крик и слезы... А к детям - не отвращение, а злость бывает, если дразнят кого-то. Хочется побить. Сдерживаюсь :-))) 06.07.2001 21:40:00, Maria D
Ну, я не про такие случаи говорю, а про то, когда мамы даже и не видят, что у ребёнка течёт. И правильно, здесь даже не столько брезгливость, а опасение за своего, чтобы не подцепил, и неприязнь к безраличным мамашам (увы, здесь это не редкость среди части местного населения). 06.07.2001 23:21:31, val
А здесь редкость, в общем, так меня иногда так доставали.. :-)). Главное, не объяснишь людям, что ребенок сейчас в истерику впадет, они мне - "А ты все равно вытри..." Один раз в сердцах прочитала лекцию бедной продавщице, настойчиво предлагавшей салфетку, о том, как "не хочу свою девочку приучать к тому, что другие могут распоряжаться ее телом". Она, небось, подумала, что крыша съехала, а на самом деле она была просто десятой за полчаса и ей и досталось :-)))

Кстати, сейчас никаких проблем с чистотой нет, так как дочка именно увидела (как возраст подошел) реакцию людей на такие штуки...
07.07.2001 08:39:50, Maria D
Может я и не права, но, имхо, чистоплотность в малышак на биологическом уровне заложена. Дурно пахнущего младенца дикий тигер быстрее слопает, чем чистенького:)))) Поэтому я и не удивлялась особо, когда моя сама нос платком утирала. 07.07.2001 13:00:27, Анчутка
Чистоплотность, может, и заложена, но не как очень уж сильное стремление все же, ну не как голод :-))), а вот современные методы ее поддержания настолько многим детям неприятны, что стремление к чистоплотности отбивается. Я думаю, если бы мы с дочкой были какими-нибудь там охотниками-собирателями на берегу речки, где сопли можно тут же смыть прохладной водичкой... :-)))

Кстати, лично я еще не встречала ребенка, скажем, до года, которого бы беспокоили сопли. Читала о них, но живьем не видела :-)
08.07.2001 05:39:54, Мария Д.
и не только современные;), но это уже социальное:))) 08.07.2001 08:06:22, Анчутка
Шин
очень сомневаюсь, иначе количество болезней от грязи в средние века было намного меньше 07.07.2001 18:09:14, Шин
болезни бывают не от грязи а от специальных микробов, бактерий и вирусов:)))))точно говорю, кто в походы ходил, тот знает:))) Просто в городах того времени было очень плохо жить: ни тебе канализации, ни водопровода - просто рай для размножения всевозможных микроорганизмов:)))Причем здесь младенцы???? 07.07.2001 18:27:25, Анчутка
Шин
Грязь - рай для микробов, не проще ли помыться. Если уж на то пошло, то очень много любопытных фактиков не в пользу цивилизации.
Чесалки от мелких насекомых были придуманы тогда же и не нищими , а знатью, которая могла себе позволить иметь воду, водопровод и канализация существовали еще древности, что мешало ее сделать в средние века?
Кстати, в одной из книг приводилось описание обеда вождя и одного из французких королей, первый вымыл руки и рот нескольк раз , последний - ни разу, только после обеда обтер салфеткой.
Опять же количество микробов, живущих вместе с аборигенами на порядок меньше, чем у современных цивилизованных народов
опять же для тигра с его обонянием что чистый , что грязный младенец одинаково доступен, поэтому и выживали стаями и младенцы в одночку не бродили, никакие.
так что инстиктивные принципы чистоты очень сомнительны, более того, чаще болеют дети тех, кто дома моет все с хлоркой и проводит профилактику ультрафиолетом, ребенок не имеет возможности выработать имунную защиту на сущеставующие в окружающем мире микробы.
08.07.2001 12:30:34, Шин
гусеничка
:) представила себе ..стаю бродячих младенцев ;)
У кого-то из фантастов была повесть "Молодой мир", как все взрослые вымерли, остались максимум подростки...(не Брэдбери "Время Ч")
08.07.2001 23:41:22, гусеничка
Мне кажется, вы меня не поняли:))) Я говорила о том, младенцу приятнее лежать в чистых пеленках, носить чистую одежду, поэтому приучать ребенка к чистоте достаточно легко, это не является насилием над личностью ребенка, а лишь продолжение его естесственных потребностей. Так же как и другие его потребности: к информации, например:))), поэтому научить читать ребенка тоже легко, и т.д. 08.07.2001 14:14:29, Анчутка
Может, у меня руки не с того места растут, но мне НЕ было легко приучать ребенка лет до полутора ни к переодеванию, ни к обмену пеленок, ни к вытиранию носа... Вообще искупался ребенок в воде во второй раз (после первого - не понравилось!) месяцев в пять, до этого только вытирали салфеткой и чуть под краном рукой могли изредка... Скорее всего, просто чувствительный ребенок, ну ей не все равно, буквально, какого качества трикотаж, скажем, и началось это с рождения... А про обмен пеленок я могу написать толстый том мемуаров - как мы только это не делали, и перед телевизором, и с музыкой, и под текущей водой (это уже когда ребенок воду полюбил) и т.д и т.п. 09.07.2001 05:04:09, Maria D
гусеничка
боже мой! Как мне повезло, что ребенку сразу вода понравилась :)))))))))
Моего б терпения не хватило!
и к одеванию иногда совсем индифферентно относится %()
ну, памперсы....отдельный вопрос...
09.07.2001 17:27:39, гусеничка
Я вот тоже... То потухну, то погасну :-((( High-maintenance child :-)))) 09.07.2001 20:05:01, Мария Д.
гусеничка
?!
меня иногда просто моя мама "достаёт" - типа, наш дом передачу "Что? Где? Когда?" напоминает - не поймёшь, что где валяется и когда всё это кончится...
Но мы вроде выкрутились ;) с мужем :)
купили дом в деревне, где бабушка может беспрерывно наводить порядок ;)
как она его понимает...
09.07.2001 23:26:18, гусеничка
А у нас радость, ребенок голову помыл :-) Правда, в процессе у нее шампунь кончился и она взяла средство для удаления волос :-))) Я сижу на компьютере, и вдруг - думаю, надо посмотреть, и успела-таки, волосы не удалились, интуиция, значит... А до этого голову с мылом не мыли год уже наверное, то есть пробовали время от времени и на смывании все кончалось на следующие пару месяцев... И выглядит при этом хорошо, что интересно, не грязные волосы, блестят красиво и т.п. Потом дочка придумала ходить в душ, накрывшись с головой полотенцем. И так постепенно сама себя приучила мочить голову, потом гордо меня позвала с намыленной, показать... Иногда мне кажется - творчество, иногда - съехавшая крыша... Моя причем :))) Утомительно бывает. Хотя в общем - легче, конечно, сражаться не приходится, по крайней мере... 10.07.2001 06:35:04, Мария Д.
гусеничка
а мне было странно наблюдать, что ребенку не противно обливание холодной водой...(с младенчества). То есть нравилось(не не противно ;) просто она этак задумывалась на этот момент...а потом выжидательно смотрела "всё уже кончилось?а ещё?" Но АБСОЛЮТНО не любит запрокидывать голову назад, и не "прыгала" и до сих пор предпочитает нагибаться, а не приседать ;)
Но голову помыть средством для удаления - это что-то :)
10.07.2001 09:14:47, гусеничка
К просто чкмазым от игры не быват, а вот сопливым и явно грязно одетым, особенно если мамаша рядом,- да. Это скорее даже чувство самосохранения, желание оградить ребёнка своего от инфекции. 06.07.2001 21:25:09, val
Konechno byvaet. Est brezglivost k mnogim vzroslym, takzhe i k mnogim detyam. Vse ne mogut nravitsya. Vyhod - izbegat vstrech s temi, kto ne nravitsya. :)) 06.07.2001 19:33:11, Анка aka Провокатор
Elle
Я Вас очень хорошо понимаю! У самой частенько возникает такое чувство, когда вижу неухоженных, невоспитанных детей. (Кстати, те примеры, которые Вы описали ниже, про справление дел в песочнице, ни в какие ворота не лезут. Я бы просто не разрешила бы своему ребенку играть с такими детьми).

У меня такое чувство возникает часто в бассейне, когда я вижу детей, которые не приняли душ перед тем, как залезть в бассейн. Или при виде писающих в кусты детей (хотя это у нас крайняя редкость). Ну а про размазанные по лицу сопли я вообще не говорю - у нас в холодные месяцы в игровом центре такого насмотрелась, что перестала Петьку туда возить. А когда и едем, то после игр тщательно протираю руки и мордочку специальными стерилизующими салфетками.

Чтобы избежать таких чувств к своему ребенку со стороны других мам, стараюсь держать его в приличном, ухоженном виде.
06.07.2001 19:02:57, Elle
Честно - у меня возникает такое к очень многим детям... Конечно в первую очередь к чумазым, в грязной одежде... я маниакальная чистюля, и ничего тут не могу с собой поделать. Да и к плоховоспитанным (например наблюдала как парень лет 6-ти в магазине со всего размаху стукнул по лицу своего отца, который отказался что-то ему купить) тёплых чувств не испытываю. Вообще дети слишком много кричат :). Короче я люблю только единственного ребёнка - своего :) 06.07.2001 18:12:32, Lii
У меня бывает, хотя причину объяснить членорздельно достаточно сложно и долго. 06.07.2001 17:25:18, Оленька
У меня возникает, но к именно к чумазятам. Они очень беспордонные. Берут игрушки без спроса, часто отнимают у дочи и убегают играть. И если не проследишь то могут брость где-нибудь в кустах и потом не найдешь. за ними "смотрят" старшие братья или сестры. Не бросайте в меня камнями, но я одинока в этом. Это точно. 06.07.2001 17:24:55, Катерина
Да, действительно, Вы не одиноки в этом. Не так давно я поднимала тему в психологии "Ребенку "набили морду"!", так вот у нас такие детки, что страшно рбеенка на улицу выпускать. Игрушки отбирают и с удовольствием растаптывают ногами, еду отнимают и съедают, причем на глазах у меня. На мои замечания не реагируют. Но тут не брезгливость, а, скорее, безысходность чувствуешь, не знаешь, как реагировать. А еще мне нравится, как такие вот чумазята, которые во дворе с утра до ночи, не кормленные, подходят ко мне и говорят: "Принесите попить!". Я отвечаю, что вот окно, крикните маме, она вынесет. Они говорят, нет, не вынесет, несите Вы. Или: несите игрушки. Я говорю, что вы уже сломали все наши хорошие игрушки (например, лазерный меч за 500 р. - наш папа очень злился по этому поводу), а они отвечают: ничего, несите сломаные, и так поиграем. У меня просто волосы дыбом становятся. Такая беспардонность убивает. А еще они кашляюбт, сопливые и, не дай Бог, с глистами или чем-нибудь похуже. Короче, не то что брезгливо, а порой страшновато ребенка во двор выпускать. Вчера, например, он гулял один, пока я собиралась (минут 15, наверное), так его накормили какой-то дрянью из помойки (обманули, заставили закрыть глаза и открыть рот, сказали, что конфетку положат; а мой - доверчивый). Уже два дня болит живот и придется, видимо, к врачу топать. Вот так-то. 08.07.2001 20:54:00, Наташа и Игорек
Извините, описалась: НЕ одинока в этом. 06.07.2001 17:26:57, Катерина
Баба Нюра
Нет. :) 06.07.2001 17:11:36, Баба Нюра
Если позволите, совет. Я не думаю, что Вы сможете от таких мыслей избавиться. Но, ИМХО, очень важно, чтобы Вы не передали эти мысли своему ребенку. Ему с этими "чумазятами" общаться. Надеюсь, он найдет в них кучу хороших сторон, ему будет интересно и весело. Не мое дело оценивать Ваше отношение, но ребенку лучше о таких Ваших мыслях не догадываться. Простите, если что не так написала. 06.07.2001 17:03:37, Кузькина Мать
Yar
Нет, у меня такого нет. Я прочто иногда отмечаю, что один симпатичнее, другой аккуратнее. А такого чувства нет. 06.07.2001 16:40:23, Yar
Юля С.
Нет, ничего подобного за собой не замечала.
А Вы определили для себя, чем такие детки Вас раздражают и что вызывает брезгливость? Детки какого возраста? Интересно.Не связано ли это с поведением их родителей?
06.07.2001 16:38:30, Юля С.
Нам около 3-х.Брезгливость - это когда девочка играет в песочнице, а потом снимает тусики и ...какает прямо там, после чего продолжает играть рядышком. Я - совершенно серьезно. Или высмаркивает носик в футболку сидящего рядом ребенка. Вы правы- здесь абсолютная вина родителей, которые в это время трепятся в сторонке и не приучили детеныша к элементар. правилам поведения.Ребенок не виноват абсолютно, но в следующий раз я уже буду своего сына держать на некотором расстоянии от нее, потому что не знаю, что она выкинет в след.секунду.А ведь дети уже довольно-таки самостоятельные - нельзя же постоянно за ними хвостом ходить, 06.07.2001 17:04:31, Карина
Нат
Вас раздражает в них то, что не может себе позволить ваш ребенок, а они позаоляют Например, Ваш воспитан так, что нельзя какать в песочнице, он этого не сделает никогда. А другие - могут. Вот и появляется чувство раздражения, обиды , брезгливости.
Все вышесказанное -разумеется ИМХО.
06.07.2001 17:13:17, Нат
Покопалась в себе: мне почему-то совсем не обидно, что мой ребенок так воспитан, что не может накакать в песочницу :))) 06.07.2001 18:02:50, Карина
Знаете, я уж думала, что наш двор - это сборище отморозков, но то, что вы рассказываете... Если бы я увидела, что ребенок какает в песочницу и тут же продолжает там играть, я бы, наверное, в обморок грохнулась. :) У нас могут игрушки сломать, еду отобрать, избить ребенка, накормить его из помойки, поставить подножку, короче, всякие гадости, присущие невоспитанным детям. Но ТАКОГО!!! мне еще не приходилось видеть. Я в шоке. И это в Москве??? 08.07.2001 21:04:37, Наташа и Игорек

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!