Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот.Вчера отвезла Димку на дачу.Он та

Ну вот.Вчера отвезла Димку на дачу.Он там с няней и со свекровью,как я уже писала(свекр и бабушка не в счет).Весь вечер вчера переживала,уезжала,прямо ком в горле стоял.Он такой маленький,стоит мне ручкой машет..у-у-у-..не могу.Раньше я так не переживала.
А сегодня с утра позвонила свекровь,и говорит:"Привезите в субботу горшок,мы его к горшку начнем приучать"И заговорила во мне жуткая ревность,или это собственничество?Я к свекрови хорошо отношусь,всегда ей полностью доверяла..а тут хожу и возмущаюсь,почему меня даже не спросили,какие у меня на это взгляды.?
А взгляды у меня такие,что я не собиралась до следующего лета ребенка "нервировать".И вот думаю,что делать-пусть начинают приучать или все-таки дать понять,что неплохо было бы спросить,что я об этом думаю.Хотя она знает,что я об этом думаю,по крайней мере,когда они подарили Димке горшок на год,мы с мужем посмеялись и сказали,что до следующего года не будем "издеваться" над ребенком.
Вот.Придумываю себе проблемы,может я не права?
05.07.2001 10:19:10,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
Вообще-то можно было бы попробовать приучить. Моя свекровь пыталась ребенка приучить в 1г5м, но поняла что это бесполезно, оставила его в покое. А в 1г7м стал садиться на горшок по большому однозначно(страшно не нравилось это делать в памперс, расстраивался, что так неприятно ему). Аварии были по маленькому. Я к этому старалась относиться спокойно. На ночь мы памперс оставили однозначно. Да и на прогулку конечно, тогда правда было не лето, а осень - зима. А днем это было так удобно, что он в трусиках и просится! Вы только очень попросите свекровь не напрягать ребенка, не дергать. Спросить его "Хочешь пописать?". Или если она видит, что он хочет в пописать-покакать(мой например приседал), предложить пойти а горшок. А если сопротивляется, оставить попытки. Ну вдруг получится? Что касается "Аяяяй, Дима, описался", ну так я своему Диме это тоже иногда говорила, добавляла "Надо было пойти на горшочек, и нам не пришлось бы переодевать трусики", и никакого вреда в этом не видела, если только это говорить не постоянно и если ребенок в целом готов ходить на горшок. 06.07.2001 12:29:36, Sivka(Ольга)
Спасибо за совет! 07.07.2001 00:17:56, Карбонара
Elle
А как Вы с самого начала со свекровью и няней договаривались? Давали ли какие-либо другие указания? Все же от динамики отношений зависит.

Я бы однозначно дала бы точные инструкции - что да как. Я лично против раннего приучения к горшку, и не просто потому что лень, а потому что боюсь навредить ребенку. Поэтому я бы точно объяснила бы это свекрови, попросила бы делать так, как я считаю нужным.
05.07.2001 18:17:28, Elle
Я по той же причине не хотела пока напрягать Димку с горшком.Я об этом говорила зимой свекрови,когда они на 1 год Димке горшок притащили,типа с намеком.С тех пор мы к этой теме не возвращались.
Конечно ничего плохого в этом нет,но меня задело то,что мнея даже не спросили,а попросили привезти горшок.
А еще боюсь,что как начнут приучать,так начнется"Ай-ай яаай,Дима,что же ты наделал"(читать медленно,растягивая слова-))Вобщем все смешалось у меня в голове...
05.07.2001 18:33:22, Карбонара
Elle
Увы, это издержки "отдавания" ребенка свекрови. Именно поэтому я плачу няне, а не приглашаю бабушек. Няне можно дать любые инструкции и потом строго контролировать их выполнение. С бабушками сложнее...

И все же я думаю, что Ваши недовольства оправданы. Приучение к горшку - эти тонкое дело, влияющее на психику ребенка. Я бы никому не доверила этот процесс.
05.07.2001 18:51:29, Elle
Все Оль!Не повезу горшок! 05.07.2001 19:07:57, Карбонара
Elle
Ой, мама, что я натворила! :о)

Мне кажется, надо обязательно с ней поговорить и объяснить, ПОЧЕМУ ты считаешь именно так, а не иначе. Выслушать ее точку зрения, обсудить. Тогда возможен вариант, при котором она действительно прислушается к Вашему мнению. У Вас со свекровью нормальные отношения-то?
05.07.2001 19:26:14, Elle
Отношения у нас очень хорошие.Поэтому придется продумывать каждое слово!Ух,ну и задачка.. 05.07.2001 20:36:21, Карбонара
Нат
ЦУ - давать !!! А моя такая же , а что это он у Вас к горшку не приучен, а его папа в его годы и понеслось. ЦУ - давать, а то , я на своей практике заметила, мои напроявляют инициатив, а потом в кусты и мать - разгребает. А потом еще скажут , что я же и виновата :-)
Поэтому я уж зареклась, что все под моим контролем :-)
05.07.2001 12:33:27, Нат
Вот мне повезло! Мои свекор со свекровью практически не учавствуют в воспитании внучки! Я сначала напрягалась, а теперь вижу, что зря!:) 05.07.2001 13:07:11, HELEN
На мой взгляд, раз уж доверили им воспитание ребенка - значит уж доверяйте полностью. 05.07.2001 12:03:23, АняС.
Мне тоже ближе такой подход. Все равно если им что-то не понравится в ваших ЦУ, то они делать этого не будут. Так зачем нервы трепать? Знаете, я когда сына отвожу к бабушкам, то даже не пытаюсь интересоваться подробностями, т.к. знаю, что все делается не так :) Единственное, что я вынуждаю их делать, так это соблюдение режима, а остальное....
То же с горшком. Почему не попробовать? Если не будет получаться они же сразу это увидят. А от того, что ребенку говорят "ай-яй-яй, нельзя писать в трусики" психологическую травму не заработать, как не крути. В трусики действительно не стоит писать :)) Его же при этом бить не будут, в угол не поставят - значит все в порядке.
Может быть, ваш ребенок как раз из тех, кто быстро к горшку приучается :)) Представляете как будет здорово, если у них получится.
05.07.2001 19:45:08, Катя П.
И не корректировать?-)и ЦУ не давать? 05.07.2001 12:11:45, Карбонара
Посмотрела сколько вашему сыну. По-моему, 1.6 вполне подходящий возраст, тем более, что сейчас лето. Зимой сложнее приучаться, слишком много одежды пачкается :))
Мы, кстати, с 1.8 стабильно на горшке, так что глядишь, к концу лета вы будете уже в полном порядке :))
05.07.2001 19:48:30, Катя П.
Все равно в этом процессе столько тонкостей.Тут кто-то писал как-то про то,что ребенка ночью поднимали на горшок,а он потом по ночам писаться стал.И потом выяснилось,что этого делать ни в коем случае нельзя.Вдруг они что-нибудь подобное вытворят? 05.07.2001 20:41:58, Карбонара
Ну не знаю. Во всяком случае они там с ребенком и решать им как легче и что лучше. Хотя прислушаться хотя бы к вашему мнению они должны. Ведь там родная бабушка. И мнения у всех разные. Мою свекровь вот не убедишь например, что говорить детям слово "нельзя" - не надо, а мама моя ( сколько бы я ее не просила) с силой сажает дочку на горшок, когда меня нет. Да и вообще мало мои предписания выполняет, считая себе умней. Даже ругаемся. Поэтому я ей надолго Марьяну не доверяю. Максимум 2 часа 05.07.2001 12:45:23, АняС.
А почему не надо говорить детям "нельзя"? 05.07.2001 20:50:31, Наташа
Считается,что ребенок в определенном возрасте может запомнить только определенное кол-во "нельзя".Например в год-одно "нельзя",дальше два и т.д..У нашего Димки пока одно "нельзя"-плита.Остальные "нельзя" стараемся убирать,отвлекать.А если на все говорить "нельзя",то он просто не в состоянии будет все запомнить.И еще я читала,что до 2-3 лет ,ребенок не может управлять своими желаниями,то есть не может отказаться от намеченного действия. 05.07.2001 21:16:46, Карбонара
Могу еще добавить, что говоря постоянно слово "нельзя", можно вызвать противоположную вашим указанием реакцию. Все дети разные. А упрямый ребенок, станет еще упрямей. Разве ему нужна еще одна отрицательная черта характера. К тому же если все время говорить нельзя, и взрослый человек запротестует. 05.07.2001 23:27:32, АняС.
Нет, подождите.:-) Про одно "нельзя" - это я понимаю. Но из Ваших слов я поняла, что ВООБЩЕ это слово надо исключить из общения. Потому и удивилась очень. Разве можно обойтись без запретов? Это же небезопасно для ребенка. 05.07.2001 23:43:15, Наташа
Мы слово "нельзя" не употребляем, потому что оно не несет в себе объясняющей информации, не помогает ребенку НАУЧИТЬСЯ решать такие вопросы самому. Например, если это плита, утюг - скажем "Горячо!" и покажем, как можно САМОМУ узнать, что горячо (медленно поднести руку и т.п.). Если это иголка, нож, говорили "Острое!" Если запрещено законом, так и говорили... В общем, объяснения давали, чтоб ребенок сам учился понимать. А от "нельзя" какая польза? :-) 06.07.2001 06:33:12, Maria D
А если ребенок ваш причиняет неудобства другому человеку (например, машинку отбирает НЕ свою). Тогда что говорите? Не все же можно объяснить "последствиями". Вход на территорию чужого человека - это, ИМХО, НЕЛЬЗЯ. 07.07.2001 03:17:57, Наташа
Это как раз очень ЛЕГКО объяснить последствиями. Говорю: "Это чужое. Если ты возьмешь, люди сначала попытаются сами отнять, а если ты не отдашь, вызовут полицию"... Точнее, говорила, до года еще ребенок все это понял и сейчас достаточно просто сказать "Это чужое" в порядке информации, ребенок сам уже последствия понимает. Даже сейчас уже понимает, что чужое, так что говорить приходится только про неочевидные вещи, скажем, если еду вместе с кем-то в кафе несли на одном подносе :-) 09.07.2001 05:11:55, Maria D
Очень мудро, на мой взгляд! 06.07.2001 09:35:10, Карбонара
Я вообще разделяю запреты на "нельзя" и "не надо".Как я уже говорила "нельзя" у нас только опасные вещи(дома это плита)А например,на даче если Димка хочет сорвать цветок,я говорю "не надо". 05.07.2001 23:50:00, Карбонара
Да-да. Я тоже говорю не надо, пусть растет цветочек, ему же больно будет. Короче стараюсь разъяснить, почему не надо. Все слова она пока не понимает, поэтому туговато получается с объяснениями. 06.07.2001 13:37:50, АняС.
приучать - это совсем необязательно издеваться. Мы показали дочери горшок в восемь месяцев и он ей так понравился, что она на нем часто просто так сидела. Ничего ужасного в этом нет. Никто же не заставляет его туда писать. Пусть приучают, чего вы переживаете то? Вам же потом проще будет. Относитесь к этому попроще. Поэтому это просто ваша ревность заиграла. 05.07.2001 11:17:21, Катерина
Да,видимо это ревность..но я последнее время стала считать,что Я должна руководить всеми важными этапами в жизни ребенка(ну и муж естессно тоже).Вот и переживаю,что может они там с няней что-то не так будут делать... 05.07.2001 11:21:44, Карбонара
Я уже месяц как на дачу дете отправила. Каждый раз когда уезжаю - рыдаю, хотя у меня она там с моей мамой и бабушкой. С ней там все носятся,
так что по этому поводу не расстраивайтесь. А что касается приучения к горшку - пусть попробуют. А вдруг у них получится? Детки же такие хитрецы - всегда у мамы на шее сидят. А может у бабушки хватит терпения, хотя моя мама тоже вначале пыталась приучить ребенка к горшку, но пока у нее ничего не получилось, и она эту затею оставила. Анюта на нем не сидит - выгибается. А еще горшок на голову надевает и ходит :0).
А еще - я тоже ревную. Только немного, понимаю, что в Москву все равно не забиру, а там постоянно жить не могу - работаю. Так что приходится мириться.:0)
05.07.2001 10:31:45, HELEN
Спасибо,за успокоенительное послание-)
Мы тоже переезжать туда не хотим(для нас это целая история,да и мужу на работу далековато оттуда ездить,а без него я не поеду)
Может и правда,пусть попробуют-просто я не хочу чтобы его ругали если он не попросится вдруг..чтобы даже намека на строгость не было,он еще слишком мал(1.5).
05.07.2001 10:43:46, Карбонара
Ну как же такого маленького ругать за то, о чем он и не догадывается?
Вы поговорите на эту тему со свекровью, чтобы в любом случае -положительном или отрицательном (я о горшке)ребенка не ругали.
Нам 1,4. Я еще о горшке и не мечтаю. С горшком столько "геморроя", и памперсным детям трудней дается!
05.07.2001 11:11:13, HELEN
надо же было так написать слово "успокоительное"!!! 05.07.2001 10:52:49, Карбонара

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!