Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот когда дети друг у друга вырывают игрушку

или отбирают, и все такое - как себя вести?
Столько теорий, что я просто запуталась.
Надо наблюдать, давая им возможность разобраться?
Учить, что надо делиться?
Учить меняться?
Отвлекать второго другой игрушкой?
Как вообще себя вести?
Поделитесь, что, на ваш взгляд, должна делать мама в такой ситуации. Как правильно?
24.01.2005 14:47:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоолько вот сегодня читала про это, главное не ругать и не отбирать у ребенка игрушку, это говорят нормально и даже нужный этап в развитие до трех лет. Максимум что можно сделать это сказать типа, сынок давай дадим Мише поиграться твоей машинкой , пусть ему будет также весело как и тебе, или предложить обмен, 25.01.2005 06:47:28, Lanatim
Штуша
Вот прибегаю ко всем описанным тобой методам. В зависимости от ситуации, даже сложно алгоритмизировать, когда что. 24.01.2005 18:42:07, Штуша
У меня Иакс свое никогда не даст, хоть учи меняться, хоть не учи, може это возраст такой. Но чужие игрушки отдает по первому требованию. 24.01.2005 15:44:46, Unclear (Максимка 2.9 года)
Вредина
Тут вариантов несколько: если Иля отнимает игрушку и это игрушка наша - призываю не жадничать, слежу, чтоб не дрались, т.е. разрешается там тянуть игрушку в стороны и повякивать голосом, но не махать руками и не бить. Иногда отпускает игрушку и уходит, Но иногда - упирается и таки отнимает, но я считаю вправе, забрать СВОЮ игрушку. Но такое редко у нас бывает, обычно наши игрушки нам не нужны. Так же не разрешаю другим мамочкам отбирать у своих детей их игрушки, чтобы отдать Илье, т.к. это нарушение прав ребенка.
Если игрушка чужая для обоих детей (т.е. кого-то третьего) - лишь бы не дрались.., обычно тот кто сильнее, или хитрее - тот и получает искомое. Иногда это даже совсем другой ребенок, т.к. пока эти разбирались, у них все и умыкнули.
Если игрушка другого ребенка - призываю отдать, или тут же предлагаю другому ребенку что-то взамен не менее интересное. Обычно катит. Иля сам меняться не умеет пока :((
Если отнимают у него - опять же слежу, чтоб без рукоприкладства и травм, но и не вмешиваюсь - дети учатся сами решать сои проблемы. НО это позиция мамочек всей нашей гуляльной компании.
На подначки Илюхи пойти и разобраться или добыть для него уто-то не ведусь, предлагаю ему только те игрушки, что сейчас свободны.
Еще учим понятие ЧУЖОЕ: этоу нас чужие коляски, велики и санки, мы на них только смотрим, но не садимся и не катаемся.. Это НЕЛЬЗЯ трогать КАтегорически!!!
Остальные игрухи на площадке общие.
24.01.2005 15:23:01, Вредина
Я учила меняться. Смысл: другой ребенок тоже хочет игрушку, а мой еще этого не понимал. Обмен учит уважению к чужим желаниям, на мой взгляд. 24.01.2005 15:13:37, ЛизАнька
Я приучаю меняться. Но не думаю, что это очень верно...зато помогает ) 24.01.2005 15:02:10, LaLin
Начну с того, что мой ребенок практически никогда ничего не отбирает. Так что в основном отбирают у нее. Моя реакция - пусть разберуться сами, иногда говорю: А ты возьми другую лопату. могу сказать: Не хотела, так и не надо было отдавать (те. даю понять, что я за нее забирать игрушку и договариваться не буду). Но бывает иногда (крайне редко), что какая-то игрушка ну очень ей нужна. Она все равно отдает, но начинает плакать (тогда вмешиваюсь, хотя обычно вмешивается мама малыша, который забрал игрушку :-)))
Но мы гуляем компанией и мамы все адекватные (есть одна, которая сама может у ребенка игрушку забрать, чтоб отдать своему (по-тихому так, думая, что никто не видит). Эта мамашка меня бесит до крайности).
24.01.2005 14:53:48, Креветка
Абракадабра
Я придерживаюсь мнения,что если это игрушка ТВОЕГО ребенка,то он должен ей делиться ТОЛЬКО по собственному желанию.А если это ЧУЖАЯ игрушка,то надо ее отдавать по первому требованию хозяина.Ну,конечно,можно попытаться разрулить ситуацию предлогая обмен и т.д.,но не настаивать и не ругать. 24.01.2005 14:50:46, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!