Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам деток с маленькой разницей...

Моей дочке скоро 11 месяцев. И чем старше она становится, тем сильнее мое желание родить еще одного:) Ну чтобы разница была маленькая, года 2-2,5. Помнится в "до года" кто-то писал похожий топик, тогда Утка ответила, что к деткиному году желание немедля родить второго пройдет:) А у меня это желание только крепче становится:) И муж всячески поддерживает, часто спрашивает, когда второго будем рожать. Хотя условия у нас не идеальные для 2-х деток: "двушка", да и на работу мне смысла выходить нету, а у него зарплата небольшая...Вообщем, желание большое имеется, единственное, что смущает - это состояние здоровья после первых родов - спина болит от постоянного таскания ребенка, с дисбактериозом разобраться надо...Но я надеюсь, это все решаемо. мамы деток с маленькой разницей, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так тяжело, как меня пугают многие? И если ТАК ТЯЖЕЛО, то когда это заканчиается (к какому возрасту)? Помогает ли вам кто-то по дому и с детьми? Отдали ли вы старшего в садик или он с вами целый день? Как обстоят дела со сном (предположим, мелкому надо спать, а старший играет, бузит и т.п.) Поделитесь опытом, пожалуйста!
зы: доводы "против" тоже были бы интересны. Спасибо!
20.01.2005 19:54:20,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, ну и наивняк вы. Вот хочу и все! А практических сторонах этого "хочу" вы подумали? Не если у вас целый взвод бабушек на подмоге- тогда вперед. А если толоько вы и муж да еще финанс. положение не ахти - тогда советую как минимум подумать крепко, как максимум - повременить со вторым.
Мне никто не помогал и не помогает до сих с дитями ( 4 г. и 1,5 мес.) Ну, что вам сказать. Повеситься как год назад мне уже не хочется, но тяжко до сих пор. Самые неприятные моменты
1. Я не могу толком ничем заниматься со старшей. Ни лепить, ни рисовать, ни мозаику складывать, ни читать сказки. Книги вырываются младшим из рук и рвутся, мозаика опрокидывается на пол, то же самое касается контсруктора и пластилина. В итоге вожу старшую в разв. центр - естесно с мелким вдовесок. Пока Олеська занимается, я отлавливаю Тима по всем углам, а бывает и попу мою под тоненько струей воды в обществ. туалете. И без конца одеваю, раздеваю - с криками, со слезами и яротсным сопротивлением.
2. Если Тим проснулся раньше 8 утра, мне приходится тащить его с собой в детский садик, куда ходит Олеьска . Если дрыхнет, я молнией отвожу дочку, потом бегу домой перепрыгивая через добрый пяток ступенек. Слава Богу сад находится во дворе дома.
3. Он не может спать с кем бы то ни было в одной комнате- просыпается на малейший скрип кровати или папин всхрап. В итоге он практически выжил нас из спальни. Теперь мы спим на узеньком диванчике в папином кабинете, а Тим дрыхнет в нашей спальне.
4. Он клянчит ее еду, он лезет к ней в ванну, он бьет ее по голове пластмассовой клюшкой, отбирает игрушки. Как следствие -ор, рев и бесконечные разборки.
5. Он перечеркнул наши планы на лето на несколько лет - он не может спать нигде, кроме как в своей кроватке с укачиванием. Вот сижу и думаю: сорвет он предполагаемый отпуск в Анапе в след. году или обойдется?
И все это так сказать штатные ситуации. А если дети болеют - вообще туши свет, бросай гранату.


21.01.2005 23:49:21, залетная пташка
И еще мне все время очень жалко Олеську. Прям до слез. Иногда беру ее на руки и просто исжу крепко обняв. Она у меня такая ласковая, такая послушная, такая дисциплинированная девочка, что уже одним этим она мне здорово помогает по жизни. Если бы она была хотя наполовину такой же как Тим - точно бы повесилась. 22.01.2005 00:07:57, залетная пташка
Разница 2.5. Это и правда тяжело, мы рожали, когда была однокомнатная хрущевка(зато сразу нашлись какие-то невероятные резервные возмлжности для покупки новой квартиры :-), сейчас живем в 3-ке). Справляемся в основном сами. Старший -домашний ребенок. караул, что тут скажешь :-). если о втором и сомнений не был - ХОТИМ! СЕЙЧАС! УРА!!! то про третьего уже и думать не хочется... Но очень многое зависит от характеров деток - а это не угадаешь. У нас оба энергичные, Митя (3.8) вспыльчивый, нервный, ранимый, А Нютка (1.3) - комок энергии, заводила, ей все надо, везде лезет, упрямая, спит не более 9 часов в сутки(в младенчестве было 11 часов, но день и ночь перепутаны). Звездные войны каждый час. До сих пор бывает таскаю их двоих (20 кг и 12 кг) одновременно на руках, если спали и проснулись в слезах...Очень тяжело, если болеют, одновременно. Пока сложности не закончились, но уменьшились :-), надеюсь, скоро их станет еще меньше. 21.01.2005 15:05:03, Umka
Пионерка
у моих младших четверых разница 2,6 ,2,5 и 2,9.
Нормально. В скобочках замечу, что между первой и вторым 8 лет разницы и мама моя (работающая) всегда была "на подхвате"... Но - это все совсем другая песТня.
в общем - плюсы - многое уц детей вместе. Особенно - если однополые. Мои мальчишки (6 и 8) таскаются вместе много где. Шестилетка и в школу хочет - как старший. И в футбол уже дорос с о старшими играть ( а как Игореха в три года ждал "ну когда же Женя подрастет, чтоб в мячик Играть!"), и на лепку упросился с ним ходить...Итд. При том,что у них ревность довольно серьезная есть с самого начала.
Девчонка моя 4-я - она другая. Но она за братьями многому выучилась. И футболит, и читать пытается, и на аэробике с Женей вместе они в саду наяривают...Вот младшая подрастет - девчонки тоже будут вместе.
Да, не устаю свою точку зрения отстаивать. Ревность - личное дело каждого!Зависит,по-моему, от нервной организации ребенка. И родители здесь могут чуть-чуть подправить - но очень немного...
Насчет трудностей...Да, особо на сохранениях не поваляешься и малышню дома не оставишь. Но это очень мобилизует. (меня мобилизовало - отказывалась от госпитализаций и на здоровом оптимизме - до победного конца! И из роддома - под расписку вечером сбегала)
Когда оба болеют - трудно. Но - что ж поделать... Спать - быстрее вырабатывается "общий режим", гулять - тоже в процессе получится..
Насчет того, что (там, внизу) почему бы не ограничиться одним ребенком... Я за двоих (и более).Я - один ребенок . Я - одна, и с каждым годом чувствую это острее.. Мой отец один был. И умер скоропостижно. А моя бабка 86 лет - уже 11 лет слезы льет, что нет сыночка....
И все жалеет, что больше детей у нее не было...Для меня это - аргумент серьезный... а к моему мужу сестры за моральной поддержкой обращаются всегда - мне завидно :))))
Доходы... Будет у вашего мужа стимул искать более оплачиваемую работу (надеюсь). а до года младшего - он может быть практически "бесплатным", если на ГВ и здоров.
Да, а спина и дисбактериоз... Ну - у кого не бывает :))))
Если нужны подробности - пишите в мыло, плиз!
21.01.2005 12:01:31, Пионерка
fri
у нас разница ровно год, а потом почти 2. мне кажется, с маленькой разницей проще - они играют вместе и вообще... тяжело с ними куда-то ездить куда-то далеко одной не имея машины, это да, а остальное - по-моему, замечательно.
в садик - да (но не сразу, а через неск. месяцев, так получилось, но хотела до, но я считаю, что в полтора-два года садик уже нужен), но садик кончается в 4, так что еще весь вечер вместе. и дети так бросаются после садика обнимать масявку, очень трогательно, и приносят ей игрушки и все пытаются угостить своими конфетами, маринованными огурчиками и прочим самым вкусным... и старшие очень здорово играют друг с другом, родители им нужнытолько почитать, помочь что-то, ну и индивидуальное общение какое-то, а все игры и занятия вместе. дочке 3, она сейчас учит двухлетнего братика буквам, а год назад учила его рисовать - я и не успевала начать, думая, что еще рано, через пару месяцев начнем:)
будут вопросы - пиши мне на мыл, а то я сейчас ухожу.
я за маленькую разницу! имхо так проще в первую очередь морально и так гораздо лучше детям! кстати у меня муж из многодетной семьи, так они и считают, что лучше всего разница до 2х лет - имхо это показатель.
21.01.2005 10:51:57, fri
fri
ах да - никто не помогает (кроме мужа, естественно), но я не могу дома сидеть. мы много ходим и по гостям и ездим гулять и на свадьбы, и пока детей было двое постоянно ездили на выходные вдругие города (с 3х мес. второго) и т.д. 21.01.2005 10:53:39, fri
Штуша
Разница 2,5 года. Оба - кесарята. Это уже не так тяжело, как с маленьким одним. Понятное дело, что старший ребенок ревнует, но тут надо не забрасывать его. Кроме мужа, никто мне не помогает (и тот в основном работает, хотя, придя с работы, если что-то надо, делает). Старшая пошла в садик в 5 месяцев младшего. Тут еще желательно, чтобы не было "замены" одного ребенка другим - младший родился, тут же старшего в садик спихнули. Надо как-то разносить по времени, садик либо несколько месяцев до, либо после рождения малыша. Если мелкому надо спать, то прошу старшую вести себя потише. Не всегда она выполняла (выполняет), но мелкий учился засыпать на фоне ее игры. 21.01.2005 10:09:25, Штуша
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
у меня двое. оба после кесарево. сейчас я расскажу как я измотана и умираю...
8-)) но если вы посмотрите количество постов от меня в конфе, то станет понятно,что я не умираю. сплю по 10 часов в день и постоянно жалуюсь,что невыспалась. легко то,что у меня две бабушки рядом. как гулять одновременно с двумя не представляю. младшая не спит на улице, надо катать, а старшая- огонь, лезет на опасные для нее атракционы в парке... если бы я так не тряслась над старшей- отдать в садик- тогда вообще проблем нет, считайте что растите одного ребенка. я не знаю,что я буду петь , когда один будет лезть на горку, а другая ползти в лужу, но пока приноровиились и живем счастливо. пусть нас куры обкакают с ног до головы
21.01.2005 01:36:41, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
gagachka и Тая (14 мес.)
По-моему, очень многое зависит от готовности родителей решать возникающие сложности. Если чувствуете в себе силы и готовность использовать свои резервы, все у вас получится! Есть разница между "сложно" и "тяжело". Сложно будет, это факт, я "тяжело" - это уже субъективное воприятие конкретного человека. Мне и с одной Таей было тяжело, и я с ужасом представляла, что если б был еще один ребенок, как бы ему не повезло. Потому что одна Тая у меня отнимала все время и все силы, в первые полгода меня не хватало ни на что больше. спасибо мужу моему замечательному, он очень помогал. Но радует, что не все дети с таким потребностями, как Тая :) Я вам очень советую почитать Серзов. Они, как родители восьмерых детей, много говорят о роли родителей, о возможных сложностях при появлении младших.

А вообще, хочу предложить вам совершенно другой взгляд. Я верю, что дети у нас рождаются тогда когда надо. То есть есть высшая целесообразность любого события, в том числе и рождения ребенка. И если у вас появляется ребенок, значит есть в этом смысл, даже если вы его не видете. И не родители решают. когда ребенку родиться. Даже если "планируют", даже если очень похоже, что решили и зачали - это все только видимость. А почему решили именно сейчас? Почему именно сейчас захотелось? :) Почему именно сейчас получилось?
Мне кажется, что стоит довериться Жизни (Вселенной, Богу - кому как нравится) и принять, что если ребенок появится, значит на есть воля божья (всемирная целесообразность), и ваша роль - принять ситуацию и научиться жить в ней радостно, извлечь те уроки, которые вам предлагают.
Изначально я этого не собиралась писать, но в процессе захотелось :) Мне кажется, что ваше желание - самый верный ваш помощник :) и со всеми сложностями вы разберетесь :) Я очень хорошо вас понимаю, потому что как раз к году сама стала думать о втором, несмотря на то, что Тая пока все еще во многих местах во мне очень нуждается. И работать я вышла только месяц назад на 2 дня в неделю, и денег не много. Но мне кажется, что ребенок - это такое удивительное создание, что всякие бытовые сложности - это просто мелочи. К тому же, раз ребенок приходит именно в вашу семью, именно в этот момент, значит и для него это зачем-то нужно :) Все имеет свой смысл! :)
21.01.2005 00:34:29, gagachka и Тая (14 мес.)
Dash
вторая пока в пузе колошматится. Но могу сказать, что со старшей (разница получится ок. 2,6) становится все легче (ттт). Планируем садик с весны, но это как пойдет. Пока есть помощь в виде няни и бабушек - но пару-тройку раз в неделю, когда я работаю. А, еще убираться приходит женщина раз в неделю. Старшая сама теперь помогает :) можно с ней и супы варить, и мясо отбивать :) Если не работать, то имхо, можно и без няни справляться прекрасно. Вот без уборки лично мне тяжело было бы. Но и это решаемо - ведь тогда муж помогает обычно.
А желание насчет второго меня начало как раз с года посещать. И чем дальше, тем чаще.
20.01.2005 22:43:53, Dash
Мэри Поппинс
мне очень муж помогает....тяжело, но не ужас-ужас)))))))Я вот успеваю и книги читать и киношки смотреть и здесь бывать, а сегодня ходили одна в гости, мартини пила))) 20.01.2005 22:43:30, Мэри Поппинс
Мусулунга
Вот мы как раз решили, что пора, когда старшему исполнился год. В итоге у мальчишек разница ровно 1 год и 9 месяцев. Сначала сложно только то, что режимы не совпадают. Но к этому как-то приспосабливаешься. Старшему гулять - младший спит в коляске на улице и т.д. В 2,3 старшего отдали в сад на полдня - тогда совсем все нормально стало. Это у нас еще младший вредный и капризный оказался, а если б как его старший брат - то вообще проблем минимум:)) Зато теперь они все время вдвоем: вдвоем играют, вдвоем летом на даче время проводят - нет проблемы с поиском друзей. В общем, я довольна разницей. А теперь вот дочка - но это уже для себя:))) 20.01.2005 21:00:54, Мусулунга
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
ИМХО для меня самый сильный довод против маленькой разницы между детьми - это "нечестность" по отношению к старшему. То есть, не честно ИМХО делать из мелкого ребенка "старшего" в таком раннем возрасте, когда ему самому еще нужна постоянная опека. Даже есил помогают, все-равно, ему нужна МАМА, которая не может взять на ручки, когда хочется, не может покормить, когда хочется, не может почитать, когда хочется. А может это сделать только когда свободна от младшего ребенка. ИМХО надо сначала одного ребенка "до кондиции" довести, потом другого рожать. Хотя бы лет до 4. Хотя между моими почти 12 лет разница. 20.01.2005 20:36:59, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
fri
а почему старшего нельзя взять на руки??? тогда конечно не честно... но так и в 5 и в 10 лет детям иногда хочется, чтоб их приласкали и с ними пообщались... зато если разница маленькая, то играют они вместе, или ты играешь с обоими в одну игру, а отдельно тебе надо только потискать да поговорить по душам перед сном или когда там у вас время для таких разговоров. 21.01.2005 10:57:20, fri
gagachka и Тая (14 мес.)
Вы знаете, а по моему наблюдению за братьями-сестрами, детишки с большой разницей сильнее чувствуют, как родители переключились на нового, чем детишки с разницей около 2 лет.
Есть еще взгляд психологический. До 3 лет ребенок не отделяет себя от мира, его "Я" выкристализовывается где-то к 3 годам (ориентировочно), и до этого момента появление еще одного человечка он воспринимает как неотъемлемую часть мира, как что-то естественное. А вот потом он уже човершенно четко знает, где он, а где все остальные, и чувствует, что дают родители лично ему, а что - не ему. Я прошу к словам не цепляться, я пишу сейчас общую идею, и голова не варит настолько, чтоб подбирать самые точные слова. Но этот взгляд постоянно подтверждается моими наблюдениями: у детишек с маленькой разницей нет ревности, они очень дружны, они с самого детства учатся не только принимать для себя одного. Это очень важно. И совершенно не обязательно, чтоб старший становился нянькой и помощником, обделенным родительским вниманием. От родителей это требует мудрости, чуткости, терпения, но ведь на то они и родители, они старше и сильнее, знают и умею больше. Конечно, если родители не чувствуют в себе этих сил, то и разговора нет.
Так что я не соглашусь с вами. Ребенку в любом возрасте нужно родительское внимание, и никогда не настанет момент, когда вы сможете сказать: "ну все, этого довела до кондиции, теперь можно следующим заняться." А если скажете, то перестанете замечать то важное в жизни старшего, что замечать на самом деле просто необходимо. Кстати, именно это и напрягает многих "старших" детей с большой разницей между ними и сторым ребенком: они чувствуют, что ими резко перестают заниматься. Именно потому, что часто родители решают, что ребенок достаточно уже повзрослел, и слишклм отключаются от него.
Везде ИМХО, разумеется.
20.01.2005 23:44:27, gagachka и Тая (14 мес.)
Мусулунга
Если бы еще знать, когда эта кондиция:)) В любом возрасте мама нужна. 20.01.2005 21:12:11, Мусулунга
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
как орать начнет)))) гыыыыыы))) 20.01.2005 21:56:00, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Мусулунга
Орать - в смысле на родителей? 20.01.2005 22:08:19, Мусулунга
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Мой орет так: МАМАААААА!!!! НУ УБЕРИ ЖЕ ТЫ НАКОНЕЦ ЮРУУУУУУУУУУУУ!!! Я уже знаю, это - кондиция! Да и мелкий с визгом улепетывает, довел, понимает. Гыыыыы))) 20.01.2005 22:11:59, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
ой,живо представила такой вопль отчаяния..из глубин души))) 20.01.2005 23:54:55, Fluff
Мама-3Д
Да? А у меня старший орет: Мамаааа, убери Лёню! И никогда - убери Нюсю! А Лёне-то - 7, в отличие от Нюси, которой полтора:))) 20.01.2005 22:49:50, Мама-3Д
Подписываюсь под сказанным. У меня брат младше меня на 11 лет, я маме во всём помогала, т.к. уже была взрослой барышней ;-) 20.01.2005 20:42:52, Танюшка13
Мусулунга
А делать из старшего ребенка няньку тоже не совсем честно по отношению к нему. Я не про ваш случай. Но есть семьи, где эта "помощб старшего" зашкаливает просто - ни тебе погулять, ничего. 20.01.2005 21:10:52, Мусулунга
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Я вот этого как раз очень боюсь, но, думаю, у нас складывается обратная ситуация, когда старший совсем не хочет никак помогать с младшим...Но, честно говоря, меня это совсем не напрягает, пусть уж лучше он хотя бы за собой убирает и полностью самообслуживается, все-таки легче))) 20.01.2005 21:50:38, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
fri
потому что у вас мальчик, както от мальчика этого и не ожидают обычно. то есть я часто вижу, что пацаны лет 8-12 и гуляют с малышами и в садик отводят, но сами, а от девочек как-то машинально ожидается помощь. вот я поэтому и хотела старшего мальчика:)
хотя вот муж с братом в детстве постоянно только и занимались работой по дому да заботой о мелких, но им это нравилось, что они помощники и старшие, они гордились, что не просто по улицам гоняют, как все, а вот так. так что и не угадаешь, как старший отнесется.
21.01.2005 11:00:57, fri
Слава Богу, мама меня никогда не заставляла ей помогать, я это делала по собственной инициативе. 20.01.2005 21:40:50, Танюшка13
gagachka и Тая (14 мес.)
Действительно повезло, потому что обычно старший вопринимается как бесплатная раб.сила 20.01.2005 23:51:41, gagachka и Тая (14 мес.)
Мусулунга
Вам повезло, но есть и другие расклады. Очень хорошо помню свою троюродную сестру: ей было 12, ее младшему брату год. Мы летом были в деревне. Все на речку купаться, а она дома с братом. Все вечером гулять - она дома с братом. Ни подружек, ни кино, ни танцулек - вот такое уже перебор, имхо. А по обственной инициативе - только приветствуется:)) 20.01.2005 22:11:55, Мусулунга
у нас с братом 13 лет разницы,вот ему когда два с половиной было,я его на даче за нашей тусовкой таскала везде) вовсю участвовал в посиделках "на бревнах" и прочих нехитрых развлечениях) и купаться таскала на озеро через лес за 4 км, на шее)))спал на руках))мрак,как вспоню,ульку я б так подростку не доверила) 20.01.2005 23:02:35, Fluff
угу,у меня так было. 20.01.2005 21:37:13, Fluff
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Главное, не переусердствовать в привлечение старшего к воспитанию младшего. Гыыыыыыыыыы))) 20.01.2005 20:45:10, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Это точно! :-) 20.01.2005 20:51:59, Танюшка13
Честно говоря я не понимаю как и на что вы будете жить с 2-мя детьми, если вы не работаете, а муж мало получает. Например, мы с мужем оба работаем и оба хорошо зарабатываем, живём в большой трёшке, и каждый день обе бабушки приходят сидеть с дочей по очереди, плюс у нас 4 часа в день няня сидит. Так вот даже при таком раскладе, мы на второго еще очень долго не решимся, потому как ребёнка надо не только прокормить и одеть, но и обеспечить ему разносторонее развитие. А для этого как известно нужны деньги и немалые. Плюс, доча до сих пор очень плохо спит ночью и выматывает нас по полной катушке, после чего мы весь день разбитые, а к вечеру вообще выжаты как лимон.

Не знаю как в Москве, но в Штатах нужно платить круглые суммы за обучение (детсад, школа, колледж), за кружки, за спорт. секции, за развлечения, за путешествия, и т.д. и т.п. (я уже молчу про мед. и зубную страховку, быт. услуги, проезд в транспорте, и т.д) Тут еле-еле втроем сводишь концы с концами, а уж вчетвером не представляю.

К чему я это? На мой взгляд, одного большого желания родить второго - мало, на голом этузиазме долго не продержишься. Нужно иметь хорошую материальную базу.

20.01.2005 20:35:52, Танюшка13
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Я прям даже не знаю в какой форме написать, чтобы не дай Бог не обидеть никого. Дело в том, что у многих разное понимание "развития" ребенка. У одних детки ходят в ясли, детский сад и школу государственные бесплатные, а у других няня и частная школа, и каждый, собственно говоря, решает сам какие деньги в ребенка вкладывать. ИМХО хорошее образование сейчас за бесплатно не получишь. У нас в Мытищах, например, в обычных школах половины учителей нет, ходим в частную. Конечно, я понимаю, не у всех есть такие деньги, но, ИМХО, если есть возможность, то уж лучше на образование тратить, чем на еду и развлечения...Но, если постоянно думать о деньгах, то можно вообще с одним ребенком остаться))) 20.01.2005 21:14:53, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
так у вас в 23 школе гимназия, если я не путаю. вроде все круто там 21.01.2005 01:30:48, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Как по мне, то я считаю что и образование и отдых одинаково важны для ребёнка. Если в России еще можно найти школы, секции, и тд за номинальную плату, то в Штатах это зачатую нерелаьно. Так что я пишу конкретно про нашу ситуацию.

P.S. А что плохо в том, чтобы остаться с одним ребёнком? Многие мои друзья - единственные дети, тем не менее все они замечательные люди.
20.01.2005 21:39:26, Танюшка13
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Да нет, совсем не плохо. Но в данной ситуации люди точно хотят двоих детей. Вопрос лишь в том, тяжело будет или нет. А на счет качества бесплатного отдыха и образования я что-то сомневаюсь...Я уже привыкла, что за все надо платить... Платить, если хочешь индивидуальный подход, платить, если нужен хороший врач, платить, если хочешь, чтобы ребенок питался хорошо, а не ел с утра до вечера каши и картошку с макаронами, платить за няню, если хочешь куда-то уйти и т.д., и т.п....Ребенок в нашей стране становится дорогим удеовольствием, если для родителей существует определенная планка в "цене" его воспитания. Так вот эта-то планка у всех разная... 20.01.2005 21:48:20, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
"А на счет качества бесплатного отдыха и образования я что-то сомневаюсь...Я уже привыкла, что за все надо платить..."

Я тоже сомневаюсь и тоже привыкла за все платить. К сожалению. Вспоминаю свое детство и понимаю что всё было гораздо проще, чем сейчас. У наших детей уже таких возможностей - бесплатных, то бишь - нет.

И да, каждый понимает свой родительский долг по своему. Мне например, хочется как можно больше вложить в своего ребёнка ( и нетолько в денежном плане), чтобы это был увлекающийся, всесторонне развитой, многогранный человек.
20.01.2005 22:12:38, Танюшка13
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
ага, хорошо, если есть деньги, человеком себя чувствуешь. Я, Например, панически боюсь старости, так как накопить на безбедную жизнь не удасться с нашими тратами и инфляцией, наследства ждать неоткуда, а государство только забирает и ничего не дает взамен. Детей обременять тоже не хочется...Приходится много работать (мелкий мой подходит к телефону, трубку берет и говорит:папа-папа-папа, так жалко, видит его совсем мало), чтобы денег на все хватало, а всесторонним и гармонично развитым ребенков делают практически посторонние люди, так как родители не в состоянии уделять нужное количество времени деткам. Вот так жизнь и проходит...Раньше и правда проще было... 20.01.2005 22:20:29, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
У меня у детей разница 1 год и 3 месяца. НИКТО не помогал, потому как все родственники в России. Была тяжелая беременность, постоянные кровотечения. Отсюда проблема- не с кем было оставить сына. Когда родилась дочь- сын пошел в ясли. Другая проблема- болезни сада приносились домой, то есть до года дочь успела почти всем переболеть. Это минусы. А плюсы в том, что детей растить легче сразу. Например, в бассейн они записаны в одну группу. В сад ходят в один, в кружок тоже. Я помню , что мама моя разрывалась, когда меня надо было вести в кружок, а дома было не скем оставить 2 месячную сестру. Ведь невсегда ребенка можно взять с собой, то спит, то кормит надо. А главное- если есть силы и желание, то рожайте. И пусть ваш муж знает- ему придется очень помогать, особенно в первое время. Когда малыш на вас, а старший будет полностью на муже. К счастью, мой мне очень помогает. 20.01.2005 20:31:47, Цветочек (Яна 2!!!! Игорь 3,2)
Утка
я до сих пор считаю, что тяжело:) особенно со сном угадать:) я ко сну трепетно отношусь...А уж как вспомню, как мы на одноразовый сон переходили, я пока повторить это не готова:) 20.01.2005 20:23:10, Утка
Oker
Это ужасно тяжело первое время,потом втягиваешься :),а еще спустя некоторое время начинаешь извлекать пользу: двоим детям же проще играть без участия взрослых, они сами себя развлекают. У нас разница у старших полтора года,имхо слишком мало (в плане удобства для родителей),зато самим детям самое оно, они и не помнят себя друг без друга. Лучшие подружки сейчас. Про режим- у меня старшая очень послушная была,она в полтора(!) года понимала,что нельзя шуметь,потому что Маша маленькая... Сейчас самой не верится,глядя на Алену 20.01.2005 20:09:07, Oker
Чуча
У меня до года старшего вообще не было никакого желания рожать второго. Решили рожать, когда старшему исполнилось год и три месяца. Итог...разница между детьми 2,4 года.
Сложности были, когда мне поставили угрозу и сказали целый день лежать, пришлось срочно отдавать старшего в детский сад. Что было неплохо, т.к. старший никак не связал садик и появление братика.
Мое мнение, если дети не болеют, то без помощи жутко тяжело первый месяц, ума не приложу, чтобы я делала, если бы старший в сад не ходил. Сейчас проще стало, хотя старший и ходит в сад, но когда он остается дома, это не сложно. Но....мой старший умеет сам играть и понимает, если мама занята, сложности только с горшком. Младший у меня ооочень ручной, но старший все прекрасно понимает. Да и возраст у старшего уже такой, что ему мама физически (помыть, покормить) не нужна, а общаться и принимать участие в его играх я могу и с маленьким на руках.
Младший спит у меня очень крепко, если спит, поэтому старший и мультики смотрит, и машинками гремит и т.д., а он спит. С возрастом это проходит, что дальше будет я не знаю, т.к. младшему пока только 2 месяца.
На мой взгляд второй ребенок может появляться тогда, когда первый сам ест, пьет, играет и ходит на горшок. И когда на прогулке его не надо таскать на руках. Но...не тянуть до 3-х лет. Это переходный возраст у ребенка и лучше, чтобы младший появился либо до...либо после.
Мой совет от 2 до 2,5....
Удачи!!!
20.01.2005 20:08:32, Чуча

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!