Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реакция Манту

Девчонки! У кого-нибудь была большая шишечка от Манту? У нас 11 мм намеряли - сестра сказала, что это много, а врач-иммунолог сказала "нормально" и отправила на очередную прививку. Сама я уже не помню по школе, как там определяется хорошо или плохо...
Почему у годовалого ребенка может быть такая сильная реакция?
18.01.2005 10:31:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас всегда 12-13-по результатам всех проверок в таб.диспансере-все в порядке.Врач сказала что это индивидуальная реакция ребенка.У меня та же история была,когда я маленькая была. 18.01.2005 12:32:14, Marsia
Спасибо! Успокоили меня...А то ж эти врачи не объяснят ничего - то напишут какой-нибудь дикий диагноз, когда ничего страшного нет, то скажут, что все нормально, когда не все так хорошо...Им доверья нету!!! (во всяком случае, у меня!!!) 8-) 18.01.2005 12:05:05, tasya
У нас была 10 мм, нам никто ничего не сказал, типа нормально это. Главное чтобы последующие были меньше, а не больше. У нас в 2 года была 9 мм, и то фтизиатр сказала что раз уменьшение идет, то ничего страшного. 18.01.2005 11:40:25, Lynx
Орлуша
Вроде бы, реакция Манту наблюдается в динамике - то есть сравниваются рез-ты из года в год. А сама по себе первая большая ничего не значит. Важно, чтобы дальше не было сильно больше. 18.01.2005 11:19:02, Орлуша
Andrjusha
На сколько помню - первая реакция самая сильная, поэтому и такая большая - дальше меньше будет. 18.01.2005 11:05:06, Andrjusha
Штуша
Нока рано беспокоиться. Такая большая может быть по разным причинам. Сильная реакция организма, чуть простуженное состояние, да просто расчесать можно. Нам врач говорил, что у годовалых до +12 - норма. 18.01.2005 10:56:35, Штуша
Мне кажется, что это нормально. А большая может быть потому что могли намочить... 18.01.2005 10:48:08, meteorolog
у годовалых как раз такая сильная реакция и нормальна. постепенно, с годами шишечки от манту становятся меньше. к школе они должны быть несколько мм. так что все в порядке. 18.01.2005 10:36:16, Беладонна
Аленкаа
а у нас ваще ниче не было. это нормально или как? 18.01.2005 10:37:40, Аленкаа
это нормально. ненормально, если у годовалого реакция очень сильная, а по мере его роста меньше не становится. мне врач одна объясняла, что у 1-2 летних детей иммунитет еще не совсем сформировался, поэтому реакция Манту может быть очень разная. 18.01.2005 10:46:22, Беладонна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!