Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

про пазлы вопрос

А вы как с детками пазлы собираете? Объясняете по какому принципу нужно складывать фигурки или просто показываете своим примером, куда и какую фигурку положить? Я вот пытаюсь Насте объяснить какой-то принцип, но она, по-моему, просто запоминает последовательность моего складывания и потом его пытается воспроизвести.
16.01.2005 23:35:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас огромный напольный (метр на полтора)... Тимыч пока просто складывает, без рисунка... а вместе когда, то объясняю что к чему... 17.01.2005 07:31:09, lecola
Gogoni
Мы в 2,5начали..с 4кусочков и до 9...в 3уже 9кусков собирал.
Я показываю всегда, говорю заодно, обьясняю что смотри вот рука например мальчика, а вот его продолжение, значит этот кусок сюда ну и тд
Потом на картинке показываю как должно быть правильно и он по рисунку уже собирал
17.01.2005 00:13:07, Gogoni
Беатрис
Ага, хорошо когда вот рука, вот нога. а когда там шесть деталей и пять мишек, т.е. почти на каждой по мишке, как-то у меня с трудом получается объяснять что к чему. Поэтому и заевела этот разговор, а надо ли вообще объяснять. а показывать мне всё равно ей приходиться, только Настя сама пытается положить детальку, а я её поправляю или помогаю в нужное место воткнуть. 17.01.2005 00:29:04, Беатрис
Gogoni
:)) вывод покупай что полегче :) так чтобы всё чётко было и чтобы рисунок был разный..то ест не однотонный так сказать..
научиться всё равно промахами :)
17.01.2005 00:30:40, Gogoni
Беатрис
дык вся-то проблема в том, что такие лёгкие пазлы у нас всего в одном магазине и продают, и конечно, я все и скупила. Там не было с разным рисунком, все с мишками. А какме без мишек уже больше деталей. Эх...
А учиться вроде бы хорошо, только я подозреваю, что она просто запомнила как именно этот пазл складывать и собирает (в смысле правильно пару -тройку деталек кладёт).
17.01.2005 00:50:22, Беатрис
Орлуша
Начали не так давно, Мишке было где-то 2,2-2,3. Купила паззлы из 20 элементов, в них кусочки разной формы, не такие, как обычно. Сначала я в основном сама собирала, он смотрел, а когда оставалось 2-3 незаполненных кусочка, то Мишка заполнял их сам - начинал "видеть", что куда надо поставить. Дальше - больше. В конце концов просто запомнил, где какие элементы стоят. Соображает, как надо повернуть, чтобы на место встало. Потом появились паззлы с обычными "кусочками". Научились и их собирать в конце концов :)) О принципах собирания говорить еще рано. Незнакомые паззлы он сам еще не соберет. Это еще очень не скоро появится. 17.01.2005 00:10:58, Орлуша
Фламинго
мы начинали с 5-деталей в рамке, там и объяснять ничего не надо, детали крупные, картинка в виде одного животного, т.е. видно где голова, где ноги. Потом перешли на 15-20 деталей, пока на них и остановились к 3 годам. 16.01.2005 23:45:40, Фламинго
Беатрис
У нас видимо похожие пазлы, только самый маленький не на 5, а на 6 деталей и там не одно животное, а несколько мишек, и они сразу в рамочке. 16.01.2005 23:53:22, Беатрис
SvetLelya
Я собираю сама, попутно объясняя, что сначала рамочку, потом то -то и то- то. Оставляю одно или 2 окошка и предлагаю Лельке самой повертеть, попримерять войдет или нет. Когда она начинает яростно пытаться всунуть то, что не подходит,все убираю.Если спокойно вертит-крутит, то продолжаем дальше. Мне кажется пока и одного-двух кусочков для самостоятельного подбора достаточно, ИМХО 16.01.2005 23:43:16, SvetLelya
Беатрис
А у нас маленькие пазлы от 6 до 12 кусочков и рамочка там сразу уже есть и надо во внутрь сложить недостающие фигурки, там даже очертания этих фигурок есть. Поэтому Настя сама и собирает, который на 6 и на 8 кусочков, которые больше теряется. При этом она даже многое правильно кладёт. 16.01.2005 23:50:41, Беатрис
SvetLelya
Ну я вашу Настю еще по фотографии полюбила! Чудная девочка, прелестная! Вот ник ваш плохо помнила, а Настю увидела и заулыбалась. У нас другие пазлы, мягкие, без рамки. Их, по-моему, сложнее собирать... 17.01.2005 00:17:31, SvetLelya
Беатрис
спасибо за такую любовь, приятно:))))
а пазлы я Насте старалась самые простые подобрать, вот и наткнулась на такие с рамкой. Простые по-моему тоже сложнее.
17.01.2005 00:25:51, Беатрис
SvetLelya
:))))) 17.01.2005 00:35:53, SvetLelya
Штуша
Мне кажется, в этом возрасте пока только запоминается, как паззл воспроизводится. А потом ребенок, наблюдая и пробуя, "тренируясь", сам для себя формулирует основные принипы сборки паззлов. Старшей уже нечего объяснять - она быстрее меня соображает, как что делать. Причем, как мне кажется, она использует приныипы, отличные от моих. 16.01.2005 23:39:52, Штуша
Беатрис
я как бы про то, что нужно ли вообще тогда объяснять эти принципы или просто молча собирать? 16.01.2005 23:42:05, Беатрис
Штуша
Я пыталась сопровождать объяснениями свою сборку (или оказание помощи при ее сборке). Понимать, мне кажется, начала примерно с 2,5-3, не раньше. Но ручаться не могу, кто ж ее знает, что у нее в голове было :))
К тому же, все индивидуально. И надо ли - хрен его знает. Может, эти объяснения, даже не слишком понимаемые, как-то откладываются.
16.01.2005 23:48:44, Штуша
Фламинго
зависит от того, какое у ребенка больше развито восприятие, зрительное или слуховое. 16.01.2005 23:46:49, Фламинго
Беатрис
а как это проверить какое лучше развито? 16.01.2005 23:52:12, Беатрис
Фламинго
наблюдать:) когда в процессе игры ребенок больше тебя слушает или больше смотрит, а попозже будет просить еще раз показать или еще ращ объяснить ( но это уже наверно к 3-м ближе) 16.01.2005 23:58:09, Фламинго
Беатрис
пока видимо больше смотрим, и во многих книжках Настю только картинки интересуют, а текст совсем не нравится. Видимо, ей и правда лучше просто показывать. 17.01.2005 00:00:46, Беатрис

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!