Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радость

я у мамы дурочка

Я в бешенстве. В бешенстве. Что ж это такое, что ни день, то сплошные "приятности"!!! Сегодняшний день порадовал следующим. Попросила свою маман погулять с Ильей, пока я расчищу слегка квартиру от грязи. Приходят они с прогулки и она с радостью мне сообщает, что купила Илье бутылочку сока и он ее выпил. Ребенок нездоров, диатезит страшно с 3 месяцев, до 11.5 мес был вообще на полном грудном. А тут в него сразу бутылку неразбавленного сока вбухали!!!Далее диалог:
- Зачем ты купила ему сок, он же весь в корке диатезной, я ему соков не даю вообще, это же нагрузка дополнительная на почки, поджелудочную… Почему ты у меня не спросила, можно ли ему такое давать?
- Да ничего страшного, он же без сахара.
- Я тебе объясняю, что ему ни к чему дополнительная нагрузка на почки и поджелудочную.
- Да какие там почки, это не от этого зависит!!! Я вас всех соками поила, и ничего!!!
- А от чего зависит??
- …
- Почему ты не купила ему обычно воды, если он хотел пить???
- …
- Ты же видишь прекрасно, что мальчик весь в коросте, живого места нет, если вдруг чего - мне это разгребать!
- Да конечно, от ТАКОГО молока неудивительно, что он весь в корках.
- От какого ТАКОГО? У тебя что, лучше есть?
- Да у меня лучше было! У Сашки (младший брат) такого не было.

У меня нет слов. Ну т.е. она по жизни меня за человека не считала - так, животное неразумное, которое ничего не соображает и его надо направлять. Поэтому уже за пару лет до рождения Ильи у нас не было никаких отношений вообще, т.к. меня такие не устраивали в принципе. Но вроде с рождением Ильи мне показалось, что что-то сдвинулось с мертвой точки. Ан нет. Она по-прежнему все знает лучше меня, хотя и видит Илью пару раз в неделю. Сейчас это соки и Илья не понимает сути разногласий. А через пару лет что? Мне бы не хотелось, чтоб моему ребенку внушали мысль, что мать у него - дура полная, которая ни черта в жизни не смыслит и не понимает.

Да, и по поводу молока, чтоб всем все стало понятно. Она меня сколько времени донимает, что диатез у Ильи от того, что у меня молоко плохое. А молоко плохое потому, что я плохо ем, т.к. сижу на диете!!!!! Т.е. я в полном ауте, т.к. на диетах не сидела в последние несколько лет ни разу, тем более после родов. Но как только я заикаюсь о том, что вот хочу ограничить себя в жирном, сладком, тут же вопль: "Ты со своей диетой сама синяя станешь и ребенка замучишь!!!" А в последнее время Илья стал просыпаться утром в 10, иногда в 11ч, и я с ним. Так она обвиняет меня, что у меня такой большой перерыв без еды получается, т.к. я всю ночь его кормлю а сама не ем. Нет ну как это, я у нее спрашиваю: "А что мне делать, я ж ночью сплю, что же мне просыпаться специально чтоб поесть?" Она ничего конструктивного не отвечает, говорит лишь, что нельзя себя голодом морить. Такое ощущение, что растолстев после родов, она не может спокойно смотреть на меня. Хотя я и имею лишних пару кг от желаемого веса, но в ее понятиях просто худышка. Во если бы у меня пузо до колен было и попа на 2 сиденья - тогда да, все ОК. Ну блин зла не хватает.
29.06.2001 15:02:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ritochka
Общаться поменьше. В таком возрасте не перевоспитаешь маму. Не вижу конструктивных решений. У самой частенько такое бывает, ну может не так уж, как у вас, но ... мамы одинаковые. Все взрослые каждый день играют роли и "Родителей", и "Детей", и "Взрослых". Ваши отношения с мамой застопорились:она "Родитель", вы- "Дитя". В умных книжках пишут, что очень нужно переводить отношения в другую плоскость: Взрослый-Взрослый. Это трудно. У меня все-равно срывается, мама не может не оценивать, не может не советовать и т.д. 01.07.2001 18:08:35, Ritochka
Я согласна, лучше общаться поменьше, стараться не оставлять малыша одного с бабушкой, а главное, не стОит вступать в дискуссии при ребенке, чтобы он поменьше слышал уничижительных высказываний в Ваш адрес. 02.07.2001 11:52:03, HappyJulia
ТаВи
Увы, но после нескольких конфликтов мне пришлось перейти на режим репрессий. Т.е. серьезное нарушение распорядка (у ребенка животик более, я предупредила, чтоб давали только кефир и бульончик, а в нее котлет насовали и ребенок потом мучался) - заканчивается полным месячным отлучением от ребенка. Можете кидать в меня камнями, но мне здоровье моих детей важнее и так давным давно порушенных отношений с моей мамой (которая в 16 лет буквально выгоняла меня из дому). А свекровь, если ее предупредить правил никогда не нарушает, с ней намного проще, она сама говорит "Вы - родители, вам решать, я только советую, один раз и не повторяясь". Золотая женщина 30.06.2001 07:40:54, ТаВи
Радость
Аналогичная ситуация со свекровью. Ну т.е. она тоже может нудить (вот все спрашивала, когда же я Илью прикармливать начну и все про соки вспоминала), но все же ее кредо тоже - мы родители и нам все решать. 01.07.2001 00:47:38, Радость
Очень Вас понимаю. Мой на днях у бабули, которую видит очень и очень редко, шоколадную конфету получил. Диатеза у нас нет, но теперь он на конфеты реагирует соответственно... И это после многочислееных и подробнейших разъяснений на тему:"Почему нельзя давать сладкое детям до трёх лет". СЛАВА БОГУ, сВЕКРОВЬ МЕНЯ В ЭТОМ ПОНИМАЕТ И ПОДДЕРЖИВАЕТ. И о грудном молоке мы тоже проходили и проходим: "Бедный кроха! Мама - дура. До сих пор нас сисей мучает, а нам конфеты нужны!" А в том, что касается веса у нас другие приколы... Положим доче в тарелку что-нибудь вкусненькое и калорийненькое типа копчённого мяса или очень жирной рыбы, посмотрим как она всё это с аппетитом съест, а потом и залепим: "Растолстела! Второй подбородок отвисает!" Я сначала переживала, даже сама слегка на похудении зациклилась, а потом посмотрела и поняла, что всё у меня в норме.
Моя мама - это одназначно непризнание меня, это однозначно собственные комлексы. На мой взгляд, выхода один - крупно поругаться и объяснить популярно, что к чему. Но это слегка в стиле моей мамы и потому всё же будем искать другой путь. К тому же, я завишу от неё материально пока и это сильно усложняет дело.
Простите за длинный ответ, но, может быть, Вам станет легче от сознания того, что Вы не одиноки. Отсутствие взаимопонимания и взаимоуважения, даже при наличии теплых родственных чувств, - это, увы, не редкость.
30.06.2001 01:11:56, Оленька
А я вот поставила себя на место мамы - ну в самом деле, я ж не нянька, что бы предписания дословно выполнять! Я уже детенышей вырастила, оне здоровыя получились, значит я что-то в этом деле смыслю. У мужиков поговорка есть: не учи отца №;%: детей делать:) Маму вашу не одобряю, но ее надо послать к врачу с малышом, такого типа юди очень сильно прислушиваются к мнению специалистов. Если ей подробно объяснит врач, (а не вы, которая для нее всегда будет знать меньше о воспитании, кормлении, грудном молоке), о влиянии сока и т.п. на состояние ребенка, то она будет его указания выполнять. 29.06.2001 19:17:16, Анчутка
Радость
Нет, врачи для нее совершенно не авторитет. Сама она к врачам не ходит. Свой опыт во взращивании 3 детей дает ей уверенность, что она все знает лучше любого врача. Врачей, которым я показываю Илью, она называет шарлатанами. 30.06.2001 00:04:42, Радость
Очень жаль:( Может через ейных подруг повлиять можно? Должны же быть у нее авторитеты;) 30.06.2001 13:38:55, Анчутка
Не согласна. Про питание с врачом можно выяснить. Но будет еще 300 пунктов разногласий. Каждый раз отправлять маму на курсы повышения квалификации? Не напосылаешься. ИМХО, каким-то образом надо утвердить позицию, что я - мать этого ребенка, пожтому я решаю что ему лучше и ваши голоса тут совещательные.

Хотела бы я знать как это утвердить только :((. Меня проблема затрагивает на 1 неделю в году и то тяжко :((.

29.06.2001 20:07:35, Кузькина Мать
[пусто] 30.06.2001 05:06:15
Хорошо так говорить, когда разногласий мало и мнения по большинству вопросов совпадает:) А когда по самому важному вопросу противоположно, тут можно очень надолго поссориться, ведь мама, равно как и вы, только добра желает, правда, в ее представлении это добро совсем не то, что в вашем. Поэтому ее нужно переубеждать, а то есть большая вероятность, что она будет делать по-своему, а вы ничего об этом не узнаете. 30.06.2001 12:16:07, Анчутка
У нас с родителями были разногласия по нескольким основным моментам. Но они далеко, поэтому контролировать давление было легче. Сейчас, когда сыну три года, несмотря на разногласия, вся моя семья признала мои родительские способности и очень гордятся мной.:-) На все про все ушло всего три года.:-) 30.06.2001 18:32:36, НаташаВ
Вряд ли вы ее в этом убедите.:( Лично я на ее месте просто перестала бы приходить и помогать, если меня в таком ключе на место будут ставить. Пусть нянька действует, она-то точно знает, кто мать ребенка. Хорошо хоть у меня с мамой нет неразрешимых проблем и я очень жду ее приезда:) 29.06.2001 20:21:41, Анчутка
Радость
Дело еще в том, что я, помня характер наших предыдущих отношений, и так старалась не звать на помощь и даже вежливо отбрыкивлась, если она сама вызывалась помочь. Но погулять с Ильей - это не столько обязанность, сколько совместное удовольствие. Просто так наложилось, что после приезда из отпуска накопились дела, а Илья со своими круглосуточными прогулками не дает их делать. Итого: дом зарос грязью, аж жить противно, сама немытая как черт, Илья еще чешется с утра, не дает себя одеть... Вот и позвала погулять. А тут на тебе! 30.06.2001 00:18:54, Радость
Как малыш-то? Надеюсь, что у него не стало больше высыпаний! Рекомендую прогулочную фляжку, производства "Мира детства" Моя с ней не расстается:) Она на поллитра, с соломинкой, пить можно из стаканчика и из соломинки, очень удобно, и вешается на шею (фляжка):) И стоит рублей 50 в аптеке 36,6 30.06.2001 12:23:39, Анчутка
Радость
Да пока тьфу-тьфу, правда, всю ночь чесался:(, что в последнее время нехарактерно. А поильник у нас есть - непроливайка. Просто они как всегда забыли его взять. 30.06.2001 15:03:44, Радость
Наверное тут важно решить, что принципиально, а что нет. В Лизином случае не давать ребенку сок - это момент действительно принципиальный. И тут уж никуда не денешься - если мирные способы не помогают, то придется в бутылку лезть :((. А на что-то можно и рукой махнуть ради того, чтобы не портить отношния. 29.06.2001 20:52:21, Кузькина Мать
Конечно! Поэтому я и предлагаю достаточно бесконфликтный способ решения - чтобы врач - авторитетное, знающее лицо - провел разъяснительную работу. Хорошо бы еще он был старый, убеленный сединами:) А все остальное можно скомпромисить:), ну, тоже не все, жисть сложная штука:) 29.06.2001 21:45:08, Анчутка
К сожалению,ты не одна в такой ситуации. У моей соседки - то-же самое. Просто, у нее (да и у Вас, наверное)мама очень властная, привыкшая к повиновению. А тут получается, что ты сама себе хозяйка вдруг стала.Больше всего ребенка жалко, он все это видит и понимает, а когда постарше станет сделает определенные выводы и будет использовать ситуацию в своих целях.Вам надо расставить все точки, как говорится. Нельзя, чтобы малыш видел такое отношение к матери.Все это не в твою пользу. 29.06.2001 18:32:11, Лиза
Elle
Постарайтесь не принимать это близко к сердцу. Обычно такое отношение идет от каких-то комплексов, неуверенности в себе как в хорошем родителе, желания самоутвердиться. Это простые человеческие слабости, которыми страдаем все мы в какой-то степени. Надо стараться быть снисходительнее (во всяком случае, это мой аутотрейнинг в подобных случаях:о)

Что касается здоровья ребенка - действительно надо дать точные указания перед тем, как оставлять ребенка на кого-то, пусть это даже его родная бабушка. Откуда человеку знать такие подробности, ели он не сидит с ребенком каждый день?
29.06.2001 18:06:40, Elle
Радость
Она не сидит с ним каждый день, но она прекрасно знает мою позицию. По поводу того, что до 11.5 мес Илья был на полном грудном, она говорит: "Бедный малыш, целый год голодом морили!" А то, что малыш за год утроил вес, это так... 30.06.2001 00:09:41, Радость
Nasty
По Вашему случаю ничего, к сожалению, посоветовать не могу. Но знаю точно, что нужно давать четкие указания по поводу питания и т.д. ребенка ВСЕМ родственникам.Мы тоже были (и иногода сейчас) диатезные. И как-то у Сашки расстройство желудка было, а свекровь говорит: "Я ей риса дам, он закрепляет". Я говорю, нет, ее от него тошнило. Хорошо, говорит, не буду давать. (это все по телефону)
Назавтра приезжаем забирать, она так гордо сказала "А я вчера рисом сашку кормила, теперь все в порядке". Ладно, промолчала я. Вечером рассказываю маме, так она мне заявляет : "Если бы Сашку в такой ситуации стошнило, я бы тебе ничего не сказала!" Комментарии излишни...
29.06.2001 16:50:48, Nasty
Сочувствую. Не представляю себе таких отношений и разногласий между дочкой и матерью. Но посоветовать ничего не могу, т.к. у меня абсолютно другая ситуацию - почти полное понимание. Если мама с чем-то и не согласна, то все равно пытается понять меня, а в воспитании ребенка считает, что раз ребенок мой, то я вправе рещать, чем его кормить, куда водить и пр. Я тоже всегда выслушиваю ее мнение, хотя необязательно его придерживаюсь. Но видно отношения у вас были испорчены давно и ситуцаия конечно просто ужасная. 29.06.2001 15:57:01, Котенок
Нат
Вот что я заметила: Моя мама тоже очень изменилась ко мне во время беременности и после. Постоянно обвиняет меня , что я делаю все не так, что я как сыр в молоке, потому что она мне помогает, а ей никто, что не смотрю за ребенком, что мало с ним бываю и проч. Все абсолютно категорично. Я до сих пор не могу к этому привыкнуть, потому как раньше была "примером для подражания".
Так я вспоминаю, всвязи с этим, фразу из фильма "Человек за бортом" . Когда героиня спрашивает у мамы "Может быть мне завести ребеночка ?" на что мама отвечает "Тогда ты перестанешь быть моим ребеночком". Может в этом причина?
Димона, она конечно любит -души не чает.
Но мои предписания тоже не выполняет !!!
И может позволить себе ругать меня за то, что я ругаю сына , порчу ему нервы на глазах у сына!!! Вот такие итальянские отношения.
29.06.2001 15:24:31, Нат

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!