Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Опрос про питание

А вот скажите сильно ли поменялись ваши принципы в отношении деткиного питания с того момента как вы только планировали это самое питание и сейчас, когда детка уже многое/всё ест?
Я вот всегда была "за" максимально правильное питание. а вот сейчас Насте всего год и семь, а уже знает что такое колбаса и сосиски, а также конфеты (будь он неладен этот НГ). И хотя мы этим не увлекаемся, но порой отказать ей бывает совсем нереально. Скажи мне раньше, что Настя в таком возрасте всё это будет есть я бы глаза выпучила. А у вас как? Удаётся придерживаться принципов правильного питания? И если нет, то как давно вы от них отступились и в чём?
12.01.2005 21:16:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
koluchka ( 2,8 )
У нас уже давно всё ест, а колбаса и сосиски так это вообще любимые блюда. Молочное он у нас вообще с года не переносит,видеть даже не хочет, ест только взрослую пищу. А что делать? Не голодом же морить, хотя и пробовали ничего не давать, чтобы кашу поел, не в какую, лучше голодный будет ходить :(. 14.01.2005 14:23:48, koluchka ( 2,8 )
ЗУку
принципы то не поменялись, но вот на практике...
колбасу и сосиски - иногда бывает, но фиг с ними... а вот конфеты - поубивала бы я этих уличных тетко-бабок.
Недавно, картина маслом: гуляем во дворе. Выходит знакомая (чуть-чуть) девочка, подходит к моему и заявляет: "А у меня есть конфета в кармане!" Говорит она для своих 2,3 удивительно внятно, так что мой свин все услышал, и через минут 5, поняв, видимо, что сама она не предложит (увести-отвлечь сразу его не удалось) сказал: "конфета". "Что-что? Конфету тебе? Сейчас, сейчас!" - засуетилась тетка, залезая к девочке в карман. Я из-за его спины шипела: "Не надо, не надо ему конфету!". Тетка: "Что-что? Не надо? Не надо конфету?" - протягивая ему конфету!!!
Я была в ауте, ребенку девочка скормила еще штуки три, после чего удалось его утащить играть в мячик.
А я надеялась, что до 3 лет он не будет знать, что такое конфета:(
13.01.2005 18:39:29, ЗУку
nata2703
ну мы тоже знаем, что такое сосиски :)
а так из вредного...может кусочек пирога какого-нибудь сладкого сташить, конфеты не даю никакие (поругались даже пару раз из-за этого с бабушкой). Вообше готовлю Николеньке все отдельно, до сих пор, т.к. у меня муж в основном готовит, а он любит все поострее да специй побольше, так что ребенка кормлю отдельно:)
13.01.2005 11:22:52, nata2703
Я не даю маринадов и копченостей, а также жареного, или супов с приправами. Ест сыр, кусочек вареной колбаски или кусок сосиски, если одновременно с нами ужинает, например, и на столе видит что-то. Помидоры очень любит - а я боюсь давать. За почки боюсь, у меня когда-то был пиелонефрит. Надо же как-то приучать ребенка к разнообразию вкусов. 13.01.2005 10:15:23, ula
А как вам родители, кормящие девочку 2 лет исключительно шоколадом, аргументируя это тем, что иначе она вообще ничего не ест? У ребенка уже испорчены все зубы.
А как вам другие родители, дающие ребенку 2 лет пачками чипсы и стаканами пиво. Или другие, которые своему ребенку никогда еще не давали пить воду, а только соки из пакетов, а с 2,5 лет добавляют в сок пиво "для вкуса"? И это вроде бы нормальные, образованные люди из интеллигентных семей с высоким уровнем дохода, а не какие-то низы общества. :-(((
13.01.2005 02:49:50, Riala
Пивом в 50-х годах рекомендовали поить худых детей, типа пивные дрожжи стимулируют набор массы. Может, в той семье, про которую Вы говорите, ОЧЕНЬ настойчивая бабушка?:) 13.01.2005 10:18:13, ula
НЕТ, В ЭТИХ семьях бабушки не участвуют в обсуждении вопросов питания (как и любых других). Дети там, кстати, не худые, а совсем наоборот. А родители просто считают, что рассказы о вреде пива, чипсов и т.д. - сплошная чушь. 14.01.2005 03:10:55, Riala
jericho_desert_goat
я считаю, что детям надо давать все, что ешь сам - если что-то категорически не хочешь давать, но сам любишь - ешь на работе или когда дети спят. я не даю лет до 2х с хвостиком орешки всякие - боюсь, что подавится, до полутора лет не давала конфеток-карамелек без палочки по той же причине. грибные консервы ем, когда они спят. все остальное всегда давали, прикармливали практически сразу с общего стола. ничего в голове не менялось, наоборот мы видим, что хорошо, когда дети спокойно относятся к еде и все могут есть без проблем.
здоровое питание терпеть не могу, обожаю жареное, острое, консервы, всякие синтетические гадости и пр., венцом кулинарии считаю гамбургер, правда зелень и фрукты тоже люблю, а поскольку тут дешево, у нас всегда много фруктов и детям стараюсь их побольше давать.
13.01.2005 01:06:06, jericho_desert_goat
Единственное "прегрешение" - хорощая вареная колбаса граммов по 25 пару раз в неделю, ну еще у нас бабушка иногда блюда солит, как все нормальные люди (я соль добавляю "в минимальной конфигурации" ;))))
С конфетами охотно играем, но не едим, сегодня запихнул в рот ложку крема с торта, выпучил глаза, выплюнул и заявил:"ох, кака-кака!!!" :)))))
А вот яйца есть у нас никак не получается, и это минус на мой взгляд. Да и супы я бы через раз без картошки готовила, да бабушка активно протестует.
13.01.2005 00:53:57, Larissa&Gleb
Ирида
В принципе даю попробовать всего понемногу , кроме копченостей, колбасы и ни каких конфет. Сыну 1,5 13.01.2005 00:45:26, Ирида
Нам 1,4 сильно жаренное не даю. Но вот тут стащила соленуб помидорину и съела ее вместе с кажуркой, когда попытались отобрать так горько плакала что отдали. Стащила у папы кусок копченого сала пока заметили кспела хорошенько ее пожевать. Вообщем теория от практики отличется, сосиски оюбимая еда. Хорошо что хоть ей конфеты не понравились которыми за моей спиной свекровь пыталась угостить :)) 13.01.2005 00:12:20, Юлька- Ёлка (Катюха 1,2 + Пузику- 28 неделя)
Буратинка
Иногда хорошую вареную колбасу с омлетом даю..но чуть чуть и очень иногда:)))) Бабушка норовит дитю конфету подсунуть...я по рукам бью...ну сам может стащить...сознательно не даю..и вообще в принципе придерживаемся диеты. Полноценное правильное питание ..ну имхо...это минимум 75% здоровья. 12.01.2005 23:47:25, Буратинка
в принципе держимся, бывает, конечно...когда совсем лень готовить, могу накормить жареной картошкой или сосиской детской. Но это бывает ну очень редко. А всякий щоколад, конфеты...и т.п. ребенок даже не знает(но мы это и сами не едим). И кашу до сих пор ест несладкую, сладкую не любит. 12.01.2005 23:20:38, хемуленок
Беатрис
Гм, а я никогда и не думала ей в кашу сахар добавлять... 12.01.2005 23:25:50, Беатрис
Ирка с Темкой
От вареной колбасы не удалось уберечь, где-то с 1,4. 12.01.2005 23:16:52, Ирка с Темкой
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
я держусь. до сих пор ребенку готовлю отдельно. и мечты у меня не о том, когда же она будешь кушать все то же что и мы, а о том, когда же младшая дорастет,чтобы кушать то же что и старшая, на двоих готовить легче.....
конфет не знаем, не солим, сахаром не подслащиваем. знает сушки. но это в нашем возрасте не преступление. раз в две недели к омлету идет обжаренная вареная колбаса. это папа так кормит, у меня в глазах темно 8-))
12.01.2005 23:11:37, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Беатрис
Я в основном тоже ей готовлю отдельно, исключение - если всем делаю то же, что и Насте можно кушать. Но эта хулиганка же умудряется стащить колбасу с бутерброда зазевавшейся бабушки:))) 12.01.2005 23:21:55, Беатрис
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
8-) вот у нас один раз так стащила с папиной тарелки и теперь папа балует. пока я сплю... жалко ребенка ему. как же можно расти без кусочка вареной колбаски 13.01.2005 04:37:07, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Мусулунга
Нам сложно придерживаться принципов, т.к. у нас имеются совершенно беспринципные старшие братья, которые и конфеткой угостят, и колбаски отрежут и в Макдональдс всей семьей заставят сходить. Но я себя утешаю тем, что всё это нечасто. И старшие у меня достаточно правильно питаются дома, когда бабушка с дедом не приезжают в гости с гостинцами:)) 12.01.2005 22:50:28, Мусулунга
жужжалка
1,5 года - держимся железно! и будем держаться.Никаких сосисок и колбас, конфет, чипсов, сладкой воды, соленых огурцов, бараночек и сухариков между едой. Это оказалось совсем не сложно и никакой травмы ребенок пока не получает. Родителям (нам) просто запрещено: 1.разворачивать конфеты в присутствии Саши (она не знает что там внутри вкусно и просто играет с Новогодним подарком на полу как с игрушками); 2. давать пробовать сосиски и колбасу, не поддаваться - в итоге Саша просто не имеет к ним интереса, одного строго сказанного "нельзя" хватает. 3. предлагать между едой "перекусон" (прошу мамочек, с которыми гуляем не предлагать и при совместной прогулке не употреблять сушек,баранок и пр. чем заляпана обычно у некоторых коляска). Никто не обижается - понимают...Общение важнее...Считаю, что ребенок должен знать, что на улице, на ходу - не едят!
Вот такая я злыдня. Отпечаток профессии, полученной в далекой молодости...
12.01.2005 22:39:14, жужжалка
Oxy+Андрюша
Мы пока еще держимся, хотя порой напор бывает очень силен. То Андрюха так выпрашивает, что действительно отказать невозможно, но это разовая слабость и потом не повторяется, то моя мама начинает причитать :"Андрюша уже такой большой, а злыдни родители не хотят ему конфетку, котлетку, селедочку и т.д. дать!". Уже давали, но правда на пробу, один раз (он потом и не вспоминает, главное чтобы сию минуту дали) корейскую морковку, пиво, картошку с индийскими приправами, конфетку шоколадную, чупа-чупс (которой он нехило подавился!), зефир. Даю спокойно время от времени жареное - блины, картожку, рыбку, мясо. Но не часто, а обычно мы продолжаем есть еду, вареную на пару или запеченую в духовке, на крайняк тушеную, фрукты, овощи. Сладостей почти не даю. И хочу протянуть в таком же духе до двух-двух с половниой лет. 12.01.2005 22:01:30, Oxy+Андрюша
Беатрис
Вот, а нам дали один раз конфетку на НГ пришедшие гости, Настя в неё так вцепилась, что было просто не реально отнять. И теперь она чётко знает, что такое конфета. Называет "Кади" и даже показывает, откуда её нужно достать. хорошо хоть что чаще всего удаётся её переманить чем-нибудь другим, например сухофруктом или орешком. 12.01.2005 22:42:08, Беатрис
жужжалка
нам тоже гости давали в Новый год. Друзья приезжали со своими 3!!! девочками, 2-6-7 лет. У них дома принято (папа так пожелал их...)чтоб на столе стоял тазик с конфетами без ограничений, вот девчонки и жуют их круглосуточно. Таким образом старшенькие "присмотрели" за моей Сашкой, набили-таки рот конфетами из своих подарков. Но нам повезло, Сашка так и не поняла откуда они берутся и по-прежнему играет с ними, не разворачивая. 12.01.2005 22:47:20, жужжалка
Беатрис
а наша-то дама не раз видела, что папа конфеты из шкафа дастаёт. а папа наш без печенек-конфеток жить не может. 12.01.2005 23:19:59, Беатрис
После года едим практически всю взролую пищу.Так и планировалось:) 12.01.2005 21:49:30, Ж@нчиК.☆★☆
Tatachka
я, конечно, пытаюсь придерживаться более менее правильного питания - сладкое точно не дам до двух, колбасу-сосиски сами не едим, майонез-кетчуп не зачем, чего там еще не полезное то у нас?
но все же более лояльной стала - начинала все по правилам, по написанному - все только свежее, вымоченное, сваренное в трех водах:-). щас запросто дам жареные блины, жареные котлеты без корочки - не часто то можно, пиццу себе заказываем и Матвею попадает тесто в рот с приправами. Во-первых, думаю, организм растет, и ничего страшного, что постепенно ребенка к взрослой пищи готовится, а, во-вторых, если честно, надоело заморачиваться :-) Нам год и четыре
12.01.2005 21:30:09, Tatachka
Да, удается, дочке два и семь, конфет не ела, колбасы и сосисок тоже. даем печенье, сухофрукты, мясо сама готовлю. 12.01.2005 21:25:50, Гвоздика
Да, удается, ТТТ. Ни разу не пробовал печенье, пряники, зефир и прочие сладости, о конфетах вообше умолчу. Ни разу: колбасу, сосиски, карбонад и подобные продукты. Ест все малосоленое (но я и сама так люблю, а папа у нас досаливает), несладкое, в каши добавляю не сахар, а ягоды. НО: у нас бабушки не сидят вообще, в смысле конфеточку сунуть некому, а муж меня поддерживает целиком насчет максимально здорового питания детки, да и нас самих тоже. 12.01.2005 21:25:37, Lynx (Саше 2,4)
А ЧЕМ ВАМ печенье-то помешало???? А главное, вы разве не знаете, что детям сахар просто НЕОБХОДИМ? Конечно, в количестве совсем мизерном, но я вижу, что вы и этого ребенку не додаете... 13.01.2005 02:50:23, Riala
Он фруктов немерено ест: в день 4-6 бананов, 2 яблока, грушу, киви, соки все-таки с сахаром, хлеб белый даем, сушки, я не считаю что он сахара недополучает. ИМХО. 13.01.2005 08:54:47, Lynx
Да и еще про сухофрукты забыла. У нас правда довольно много сладкого получается, но не собств. сахарозы. 13.01.2005 09:00:25, Lynx
Сахар, который во фруктах (фруктоза и сахароза?), не заменит обыкновенного сахара. Сахар НЕОБХОДИМ для развития мозга! Не из-за сладости, а из-за наличия редких видов углеводов (целого комплекса). А еще сахар дает ребенку ощущения радости (также как и шоколад) Нельзя лишать ребенка всего этого.
Всего одна (максимум две) чайная ложка в день вреда не принесут, а пользы намного больше. Или одна долька шоколада раз в неделю или в две недели.
14.01.2005 03:15:40, Riala
gagachka и Тая (14 мес.)
Я бы не сказала, чьл у меня были или естьк акие-то жесткие принципы. Единственное более или менее важное требование - не кусочничать. И пока мы этого придерживаемся. Если себе на обед я могу что-нибудь халявное приготовить, то Тае стараюсь готовить полноценно. Суп, овощи и проч. А поскольку Тая хочет есть то же, что ем я, то и для себя сейчас готовлю по полной. Мне кажется, для меня таким вот отступлением от моего вИдения правильного питания будет, если мы станем дни напролет есть бутерброды, сырки и прочую лабуду. Нет, это конечно, вкусно, но с моей точки зрения не серьезно. 12.01.2005 21:23:42, gagachka и Тая (14 мес.)
Беатрис
Да, кусочничество мы тоже не приветствуем! Пока удаётся придерживаться. 12.01.2005 21:28:38, Беатрис

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!