Раздел: Массаж, гимнастика, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

avabor

Закаливание!?

ИМХО, а как вы закаливаете своих детей. Моему сыну 1,4, планирую в 2 отдать в сад. И хочу макисмально его к этому подготовить.А то тут подружка написала, плачу за сад 7000р, а он ходит одну неделю из четырех.
12.01.2005 12:16:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это от закаливания не зависит. В садах - зараза, ею независимо от степени закаленности заболевают, даже взрослые которые впервые на работу в сад приходят тоже ею болеют. Просто нужно воспринимать это как бесплатное приложение к саду. Можно конечно Афлубином ребенка кормить - но все равно болеть будет. 12.01.2005 15:00:34, Стреkоза
Oazis (2.8 г ВАне)
Ира с Темкой абсолютно верно написала, смысл закаливания не в том, чтобы уберечь от болезней, а втом чтобы они протекали легче и без осложнений по сравнению с тем,к ак они протекают у незакаленных детей.
Закаливание -это НЕ ПРОЦЕДУРЫ, это образ жизни. Нельзя "позакаливать" пару месяцев, потом перестать, потом снова пару месяцев и ждать результата. Либо вы чуть-чуть меняете свою жизнь, причем так, чтобы это было удобно и приятно всем в семье, либо не заморачиваетесь на эту тему вообще.
Ниже по ссылке все про закалку и иммунитет от педиатра.

Что делаем мы:
-ходим босиком летом и всегда дома
-одеваем дома легко -трусы-майка
-на улицу не кутаем, шапки полегче
-после душа/ванны промокаем полотенцем и сам бежит голый в комнату одеваться (всегда так было)
-вода в ванной начинается с теплой (рукам ощутимо тепло), заканчивается прохладной, иногда обливаю контрастным душем, раньше детке нравилось, теперь нет,
- игры летом с водой на улице свободно, купание в надувном бассейне в не всегда нагретой воде
-питье напитков из холодильника, т.е. не грею кефир, сок только что вынутый.
-проветривание квартиры бОльшую часть дня, сквознякам -да, стояние-сидение-бегание под форточкой -да.

Все это просто привычки, времени не требуют, результат (ТТТЧНС) отличный. удачи! :)
12.01.2005 14:38:55, Oazis (2.8 г ВАне)
Штуша
Поддерживаю :) 12.01.2005 18:45:44, Штуша
ЗУку
согласна:) 12.01.2005 15:53:43, ЗУку
avabor
А вы с какого возраста начали закаливаться? Мы начали плавать с 2м в ванной (дошли до 34гр, ниже не рискнула) до 9м потом сказали стоп. Босиком бегали летом дома, далее я не стала, т.к.у нас кафельный пол на кухне. 12.01.2005 15:09:34, avabor
Ирка с Темкой
А нам босиком сказали пока не ходить, из-за тонуса остаточного. Так что дома в тапках, а они теплые, других не нашла. 12.01.2005 15:48:47, Ирка с Темкой
жужжалка
Браво Комаровскому! Я за! моя настольная книга! 12.01.2005 14:43:07, жужжалка
avabor
Девочки, а как в бассейне с малышами справляетесь. Мой вот душа боиться. И вообще технологию не совсем понимаю. Ребенка помыть оставитьв покое мокрого, потом самой выматься, дальше его одеть, он стоит потеет. Как это происходит или я заморачиваюсь. 12.01.2005 14:29:39, avabor
LenkaPenka
ой:))Стока заморочек придумала:)))Я беру на руки и ополаскиваемся вместе:))либо можешь поставить на пол и полить с ковшика ребенка и саму себя, те одновременно..На самом деле стОит тока попасть туда, сразу разберешься:)))!Удачи! 12.01.2005 14:46:30, LenkaPenka
Абракадабра
Закаливание-это очень хорошо,но только закаливанием от садовской заразы не спасешься:) 12.01.2005 13:56:54, Абракадабра
LenkaPenka
ОО!Мы с вами родились день в день!:))Мы вот стараемся закаляться,те купаемся в прохладной воде, босиком бегаем по кваритире, да и вообще я никогда её не кутала, хотя все пытались одеть Польку потепелее, в море летом плавала при 18 градусах(вода)она вообще к холодной воде хорошо относится... 12.01.2005 12:39:50, LenkaPenka
avabor
Здорово!! Приятно слышать, что кто-то родился с нами в один день. Я думаю в бассейн с весны ходить там вроде парилка тоже есть. А вы с какого возраста начали ходить. И как вы там с ним плаваете и справляетесь. Мой терпеть не может под душ вставать, сразу истерика 12.01.2005 12:54:49, avabor
жужжалка
посмотрит на других детей - и страх перед душем улетучится. 12.01.2005 15:30:33, жужжалка
ЗУку
мой до полутора лет под душем начинал верещать, а потом в бассейне вдруг вместе со мной встал - и потом его за ущи было не оттащить! я вылезала, мылась, вытиралась, одевалась - а он все под душем стоит:) 12.01.2005 15:25:30, ЗУку
LenkaPenka
Мы с 6месяцев где то стали в бассейн ходить, а потом все лето почти на Кипре жили, там в море плескалась она:))На самом деле все очень просто и быстро привыкается, так что главное пойти в бассейн, сделать первый шаг!А под душ можно не вставать а просто ковшиком полить ребенка. 12.01.2005 13:39:55, LenkaPenka
как показывают мои наблюдения, закаливание - хорошо, но не панацея от болезней. пока ребенок не переболеет сам, болеть не перестанет, увы. 12.01.2005 12:35:54, Беладонна
Ирка с Темкой
Да, но это помогает быстро и без последствий справиться с болезнью. И не простужаться. 12.01.2005 13:05:28, Ирка с Темкой
жужжалка
поддерживаю полностью. Все проходит значительно легче. Я закаляю ребенка с месячного возраста, болели один раз (в крыму, на отдыхе летом) какой-то вирусной фигней. Краснуха что-ли, но не уверен в этом никто, анализ крови не делали. Через 4 дня - никаких следов. Второй раз, в октябре мы с мужем месяц чихали, кашляли - тоже аденовирус какой-то подцепили. Насморк - лечи-не лечи, 2 недели все равно льет их носа. А у малышки только насморк появился и прошел через 3 дня - и все!
Так что пока я не считаю что даром время потратила. и тратить собираюсь!
12.01.2005 14:41:15, жужжалка
угу. а мой ребенок до того, как пошел в сад, т.е. до 2 лет и 1 мес не болел ни разу ничем. никаким насморком, кашлем. я не знала, что такое простуженный ребенок. причем, я его никогда не кутаю, под сквозняками он у меня бегает спокойно и проч. пошли в сад - на 3-й день встал с насморком. потом 2 недели болезни, и раз в месяц мы обязательно болеем. но уже есть "прогресс" переносить болезни начал легче. если при темпе 37,5 он в самом начале лежал пластом на кровати, то в последнюю болезнь при темпе 38,7 носился по квартире. так что - закаливай или нет - все равно ребенок отболеет сколько надо. мое глубочайшее имхо. 12.01.2005 16:15:10, Беладонна
Ирка с Темкой
А как закаливаешь? 12.01.2005 15:44:04, Ирка с Темкой
жужжалка
общие принципы - как у Комаровского (выше ссылку дали), а начинали с "холодного пятна" в ванне, продолжали плавание и ныряние ежедневно (спасибо мужу за мытье ванны - я бы не выдержала без него!) с постепенным понижением температуры воды, обязательно открытой дверью и пр.премудростями (этому всему учил инструктор в обычной районной поликлинике, коей я совсем не гнушаюсь). Сейчас в ванне нырять уже не помещаемся, но ежевечернее купание в прохладной воде минимум минут по 30 продолжаем. Накупили игрушек для водных игр. Сашка обожает это мероприятие. Способствует хорошему засыпанию опять же... 12.01.2005 16:05:33, жужжалка
Ирка с Темкой
У нас та же проблема. Тут доктор знакомый посоветовал (сам он вобще много лет обливается и ребенка с 2х лет обливает) взять 2 тазика, в один воду погорячее, в другой холодную. И ставить ножками поочереди, сначала 20 сек в горячий, 5 сек в холодный, потом 15 сек в горячий, 10 сек в холодный и т.д. Но, боюсь, мой с ума сойдет от такой процедуры. А доктор этот обливаниями себе астму вылечил, а ребенка в 2 года сразу прямо так обивать начал, без всяких тазиков. Ужас, отважный человек. 12.01.2005 12:33:26, Ирка с Темкой
жужжалка
это верный метод, поверьте. Проверено на моей младшей сестре ( у нас разница в 15 лет, так что весь ее период взросления помню замечательно). Болела она простудами не сказать чтоб часто, но и не редко, а нянь мамы нас не было чтоб с ней сидеть - надо было работать. Лет с 4 она начала такие обливания - эффект налицо. Не болела ни в саду, ни в школе, может только насморк иногда. Но делать это нужно постоянно. Есть целая школа, учение даже, на эту тему. 12.01.2005 14:35:41, жужжалка
Ирка с Темкой
А где бы про это почитать, не знаешь? 12.01.2005 15:43:14, Ирка с Темкой
жужжалка
у мамы спрошу. Кажется это доктору по-Морозову метода, но не уверена - давно это было. Напишу 12.01.2005 16:00:30, жужжалка
avabor
Вот и я хочу попробовать, вроде реально и не сложно. Буду второй таз покупать! 12.01.2005 12:47:56, avabor
LenkaPenka
Вот в "Атланте" в бассейне, куда мы ходим иногда удобно закаливать, там плаваешь 15 мин в бассейне потом в парилку идешь с ребетонком, после парилки тазик с водой прохладной, опять парилка и бассейн и по кругу, класс! 12.01.2005 12:41:35, LenkaPenka
ага...а после сауны ребенка в бассейн не загонишь - холодно, плачет :( 12.01.2005 15:01:22, Стреkoza
LenkaPenka
Ну...у нас таких нет проблем...И вообще после сауны надо сначало под душ, 12.01.2005 17:17:56, LenkaPenka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!