Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

И мне коллективного разума

Сложилась у нас такая ситуация. Няня наша с 1 декабря болеет: радикулит, ишиас или что-то в этом роде. Сегодня она вышла на работу. Я ее 100 раз спрашивала, может она или нет. Если честно, я уже была готова к тому, чтобы искать ей замену. По ее словам: она готова работать, хотя нога еще побаливает, но это уже мелочи и т.п. У меня в прошлом году был аналогичный диагноз и нога потом действительно болела долго, но со стороны это практически было не заметно, да и жить особо не мешало. Я думала, у нее то же самое. Сегодня она пришла - мама дорогая!!! Спина согнута, хромает, разогнуться не может:((( Я ей говорю, что же вы не сказали. что всё так плохо. А она свое, типа ей уже хорошо. Теперь собственно проблема. Во-первых, работать полноценно она не может. О том, чтобы сходить с Ксю погулять, например, и речи быть не может. Во-вторых, мне тоже совесть не позволяет ее нагружать. В-третьих, пока она болела и мы тут без нее обходились, я поняла, что график и обязанности надо по любому пересматривать.
Приняла я сегодня решение (еще с мужем буду обсуждать, а пока с вами) предложить ей почасовую оплату. Т.к. единственно, что от нее сейчас можно ожидать (а мне большего не особо и надо) - это придти на несколько часов в день (и не каждый день) посидеть с Ксю дома. Т.к. платить прежний оклад за невыработанное время (плюс неудобства от ее болезни все равно остаются, т.к. сегодня в школу и секцию с Васькой бегала я) мне, честно говоря, не хочется. И загружать ее по прежнему графику невозможно, да и не нужно мне уже.
В общем, сумбурно изложила, но надеюсь, основная мысль ясна. Как думаете, права я или нет?
Да, хочу ей предложить 3 доллара в час.
И еще, искать другую няню (если все же 3-4 часа в день можно использовать эту) мне очень не хочется. Хотя если она откажется, то все же придется.
11.01.2005 19:32:45,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо, ты права. А 3 доллара в час - это не много? мне казалось, по Москве стандартная такса 60 руб/час (чуть больше 2 долларов). 12.01.2005 15:30:20, Janet
Любовь
Мне кажется,Вы все правильно решили. 12.01.2005 00:40:11, Любовь
Oazis
я тоже так думаю. Так бы и объяснила няне, что пока вы болели, я приспособилась и поэтому пересматриваю график. И сказала бы, что искать другую няню на такие обязанности не хочу. 12.01.2005 00:57:05, Oazis
жужжалка
поговорите с ней, возможно она нормально не лечиться. то есть как многие люди не обращается к врачу, а обходиться всякими согревающими мазями и пр. практически бесполезной ерундой. Сейчас есть комплексы лекарственного лечения (инъекции+таблетки) которые отностительно не дороги (все примерно выйдет рублей на 800) и способны поставить на ноги дней за 9. Я не имею ввиду, конечно, тяжелые случаи типа грыжи межпозв.отверстия,а просто банальные ущемления. препараты могу подсказать, но только если няня уверена, что это ущемление (может делала все же рентген хотя бы). Самолечение, конечно, не есть хорошо, но схема лечения стандартная и, главное, современная.
Надо человеку помочь, тем более что хорошую няню - пойди найди еще.
11.01.2005 23:32:22, жужжалка
Мусулунга
Не, она лечится в поликлинике. По-моему, это еще хуже, чем самолечение:(( Во всяком случае, когда мы с мужем узнаем, КАК и ЧЕМ ее лечат, то просто в осадок выпадаем. Но она верит в бесплатную медицину. Мы ей много чего советовали, но она все отклоняет, к сожалению. 11.01.2005 23:37:01, Мусулунга
жужжалка
зря она. я тоже до недавнего времени думала, что такие вещи "лечатся временем", однако недавний опыт в нашей семье показал эффективность новых лекарств. Сама удивилась. 12.01.2005 10:38:26, жужжалка
Березка
Ох, ну как моя мама, блин :-((( 12.01.2005 00:35:02, Березка
Dash
оплата вполне на уровне. А насчет эта или другая - мне прогулки важны, если тебе не так принципиально, то, конечно, зачем менять? ведь Ксюша привыкла к ней уже. опять же, я бы и на прогулки забила, коли уж это не про каждый день и не целый день. 11.01.2005 23:27:06, Dash
Мусулунга
Ну гулять я с ней сама буду. Найдем время. 11.01.2005 23:37:50, Мусулунга
mama Miya
я не спец по няням, у меня нет пока. но мнение свое скажу, все равно.
ты права, однозначно. это первое. второе - три доллара в час - это, кажется, выше рыночной цены? если так, то няня, в принципе не должна расстроиться.
11.01.2005 23:26:47, mama Miya
Олеся и котята
Я изначально брала няню на почасовую работу. Мне так удобнее. 11.01.2005 23:13:57, Олеся и котята
Мусулунга
А мне был удобнее оклад, поскольку график уж больно пляшуший. А складывать каждый раз по 15 -20 минут - лень.
А сколько в час платите своей няне?
11.01.2005 23:18:54, Мусулунга
strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
ты просто благотворительностью какойто занимаешься. а если она вот такая будет еще 2 месяца, она не в состоянии гулять. а дома сидеть с ребенком за 3 бакса= это круто. 11.01.2005 23:01:36, strelka(Василиса 22м,Марья 3m)
Ве Ра
если няня вам действительно дорога, если с ней легко и приятно общаться, то это нормальный компромис.
А так, мне тоже кажется, что для няни с ограниченной трудоспособностью зарплата великовата - это раз, а потом, за те же деньги вы найдете няню, которая сможет если что подменять вас, отводя детей или гуляя с ними.
И потом эта няня будет, скорей всего, в любом случае недовольна уменьшением зарплаты, а новая будет позитивней настроена.
11.01.2005 22:18:40, Ве Ра
Мусулунга
Да где же ее новую найти, чтоб она согласилась работать 3-4 часа не каждый день? Все хотят полную занятость. Да к этой и дети привыкли, и я ей полностью доверяю. Это, конечно, большой плюс. А платить меньше - ну у нее тогда вообще копейки получатся. А я все же надеюсь, что ее наша медицина на ноги поставит (или вопреки нашей медицине она на ноги встанет) и вернется уже в нормальное рабочее состояние. 11.01.2005 22:25:44, Мусулунга
Ве Ра
нет, платить меньше ей не вариант. Только негатива больше. Это я к тому, что теоретически если бы ко мне устраивалась няня, которая не может погулять с ребенком и поднять его, я бы задумалась. По крайней мере с моим ребенком словом не справишься. 11.01.2005 22:53:50, Ве Ра
Мусулунга
Если бы она устраивалась - это совсем другое дело. Но она у меня уже полтора года проработала. 11.01.2005 23:12:45, Мусулунга
Eugin
Очень грамотно ты все рассудила:) Будем надеяться, что настолько плохое состояние у нее ненадолго, чтоб хоть несколько часов она тебе нормально помогала, а не ты ей "помогала бы помогать тебе":))) 11.01.2005 21:42:00, Eugin
Мусулунга
Жень, у нее это состояние уже полтора месяца. Меня муж в прошлом году за 5 дней на ноги поставил. В МД на Ксютином ДР я, по-моему, уже была ничего:)) Да, в корсете и поднять Ксю я не могла, но вроде не выглядела инвалидом:)) 11.01.2005 22:27:59, Мусулунга
Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
А я думаю, что надо смотреть, какие отношения с няней. Если тебе эта няня в принцыпе дорога, если тебе нравится, как она ухаживает за ребенком, если у них любовь обоюдная и жалко такого челвоека терять, то я бы платила по-прежнему, хотя жаба душит за нерабочее время доплачивать. Но если отношения чисто формальные, то ИМХО только почасовая оплата. 11.01.2005 21:24:14, Polaris и Карасик (на днях Годик отмечали)
Мусулунга
Я уже давно не смотрю на отношения, потому как отношения должны быть работник и работодатель. Я уже один раз обожглась на личных отношениях с няней - больше не хочу. Это раз. А во-вторых, платить полный оклад - ожет получиться придется очень долго. А главное, не исключена возможность, что она потом вообще не сможет работать, и за что тогда платить? 11.01.2005 22:21:57, Мусулунга
Businka
Наверное права, но не понадобиться ли тебе потом она опять на полный день? В этом случае 3 дол. в час наверняка перевесит ее теперешний оклад. 11.01.2005 21:18:51, Businka
Мусулунга
Тогда буде опять новые условия обговаривать:)) 11.01.2005 22:29:02, Мусулунга
ты права! 11.01.2005 20:54:28, хемуленок
Nasta
Я тоже считаю что это правильное решение. 11.01.2005 20:47:56, Nasta
Ты права абсолютно, я считаю...а 3 доллара в час не многовато ли за неполноценную по сути няню?
ох, чего-то сегодня у всех проблемы с нянями - моя вот тоже не сильно приятные эмоции мне сегодня принесла:(
11.01.2005 20:41:38, МасьАня
Мусулунга
Многовато, конечно. Но у нее и так получится гораздо меньше, чем получалось при окладе. Это я уже, как жест доброй воли, чтоб уж совсем не копейки получились. 11.01.2005 21:01:07, Мусулунга
Березка
Я думаю, ты абсолютно права! Дома и то оставлять страшновато мне было бы - мелкие такие шустрые, а вдруг не успеет за ней, когда она куда взберется-залезет? а на улице уж вообще...
А 3 доллара в час это нормальная сейчас цена для Москвы? А то я тут тоже няню на почасовую подумываю взять...
11.01.2005 19:52:15, Березка
Мусулунга
это по-моему средняя цена. Я знаю, что и 60 рублей в час некоторые платят, а у кого-то и 4-5 долларов в час, но там уже занятия какие-нибудь дополнительные няня обеспечивает. 11.01.2005 21:02:59, Мусулунга

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!