Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka (2г)

Скажите мне хорошо ли это, а то меня глл

Скажите мне хорошо ли это, а то меня глложат сомнения! Допустим, ситуация - Ксюша хочет купаться, игрушки раскиданы - она мне "Мам, куп-куп", я ей в ответ: "Давай игрушки соберем (или собери, как когда, смотря чем я занята) и тогда купаться пойдем", ответ ее:" Нет, куп-куп". Мои действия след. такие: "Пока игрушки не соберешь - купаться не пойдем" - Ксюха начинает нехотя собирать игрушки и я ей помогаю... Подобных ситуаций много, но тока вот прблема в том, хорошо и это так делать? Хорошо ли ставить условия? Я заметила, что как только я стала ей ставить условия - она стала более послушной и легче многое стала выполнять, чего раньше не делала вообще. Девчонки, скажите, так можно? А то я в сомнениях, может я в ней личность гублю? :))))
08.01.2005 00:32:46,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 2,5 г.
Это не условия ставить а выстраивать причинно-следственную связь (это я так называю). Детям необходимы рамки и дисциплина (не подумайте плохо) - т.е. как в пословице - сделал дело-гуляй смело. Еще неплохо такие "условия" помогают приучить доделывать начатое дело до конца. Единственное что я не делаю - это не "покупаю" поступки, т.е. не обещаю вкусненькое ,игрушки и т.п. Может вечерком я просто угощу любимым мандарином и скажу - ты сегодня себя очень хорошо вела, спасибо. 10.01.2005 01:22:23, Жужа и Софико 2,5 г.
Oazis (2,8 г Ване)
Не можно, а нужно. :))Это не унижение, не ущемление прав, это выработка правил общежития. 09.01.2005 02:08:07, Oazis (2,8 г Ване)
мы убираем игрушки, когда сын заснул, иначе - не даст убирать: складываешь кубики в пакет - он их обратно вытряхивает и т.д. а чтобы помочь - об этом и речи нет:) Единственный момент, когда можно убрать игрушки и чтобы он помогал - это когда нужно пылесосить...Очень любит, когда мы пылесосим и поэтому согласен даже помочь в уборке комнаты...
Условий мы не ставим...если сын решил купаться, то ничто и никто не остановит его на этом пути:))
08.01.2005 21:54:30, Дев
я читала что ребенок себя комфортнее чуствует,когда знает определенные рамки,в которых должен жить. у меня с уборкой у самой слабо и плохо все:)) но по ульке вижу что режим, условия какие-то привыччные на нее очень успокаивающе действуют. и очень радуется когда я спршиваю что делать надо после чего-то,а она знает уже, например с улицы пришли- уки мыть, правильно, потом кушать готовить,подсказывает что в суп класть,стол протирает, кушает, потмо что? баики,правильно, и делает с гораздо большим удовольствием чем на выходных когда вы втроем дома и у нас полный раздрай 08.01.2005 00:53:25, Fluff
pelenka (2г)
понимаешь, тут Мусулунга правильно написала - у нас это в форме ультиматума, пока игрушки не соберем - купаться не пойдем, то есть это не последовательность действий - это другое... а это видимо страшно :((( будем исправляться :((( 08.01.2005 00:56:45, pelenka (2г)
Мусулунга
Мне кажется, можно. Только не ультиматумом :Пока ты не..., не получишь того что хочешь", а в более мягкой форме: дать ребенку последоватьельность действий. Сначала мы убираем игрушки, а потом пойдем купаться. А выбор можно дать другой: Ты сама уберешь или тебе помочь? Т.е. вопрос "убирать-не убирать" как бы вообще не обсуждается. 08.01.2005 00:45:04, Мусулунга
Oazis (2,8 г Ване)
делаем так же - успешно пока. 09.01.2005 02:12:10, Oazis (2,8 г Ване)
Любовь
Абсолютно согласна. 08.01.2005 23:35:27, Любовь
Штуша
Согласна :) 08.01.2005 09:45:21, Штуша
Фламинго
эх.. приятно читать... это у вас еще возраст такой волшебный:)) я в данный момент с таким подходом зашла в тупик, когда на подобный вопрос слышу : "и сам убирать не буду, и ты не убирай, пусть все валяется, мне так больше нравится..." и "и вообще я не пойму, почему я должен делать то, что ты мне говоришь?" (еще 3 лет нет "перцу") 08.01.2005 01:47:03, Фламинго
Oazis (2,8 г Ване)
"Нет проблем, пусть валяется. Только я хотела с тобой поиграть в конструктор после ужина, а придется убирать комнату". Должен делать не то, что я говорю, а то, что нужно в данный момент по данной причине -настоящей. 09.01.2005 02:15:30, Oazis (2,8 г Ване)
Мусулунга
Насчет "волшебного" возраста: у меня есть возраста практически на любой вкус - от 2-х до 8-ми. В тупик пока не вошли, ттт:))) Хотя подозреваю, что в подростковом возрасте надо будет как-то по-другому действовать. 08.01.2005 12:58:09, Мусулунга
уфф:)вот приложил так приложил)) 08.01.2005 11:37:35, Fluff
Anny+
Как ты всё хорошо сказала! буду у тебя учиться воспитывать детей, может с Ники получится :) 08.01.2005 01:02:31, Anny+
pelenka (2г)
а как быть, когда на подобные предложения ответ - твердый отказ? самой убирать эти игрухи?:) 08.01.2005 01:04:01, pelenka (2г)
Мусулунга
Не, самой не убирать! А плюс альтернативного вопроса в том, что на него нельзя ответить "да" или "нет":))) Приходится выбирать:))) 08.01.2005 13:05:47, Мусулунга
pelenka (2г)
Это видимо твои не могут сказать "нет" :))) моя на все сначала "нет" обычно говорит, потом может подумаьт и передумать:))) 08.01.2005 13:50:11, pelenka (2г)
Мусулунга
Вот и жди, когда передумает:)) А пока думает, занимайся своими делами:) 08.01.2005 20:03:19, Мусулунга
ЗУку
ха-ха! мой отвечает именно нет
или "не надо"
08.01.2005 13:32:53, ЗУку
Anny+
устраивать скандал :(( это я про старшего, ставить ультиматумы,переходить на крик...
всегда советуют стоять на своём... мне казалось, что "ладно уберу сама, он ещё маленький, мне быстрее самой, ну вот заплакал" я была со старшим явно не последовательна и ему уступала... сейчас понимаю как была не права...
я думаю надо пробовать и пробовать, как Лена говорит, вода камень точит
08.01.2005 01:22:57, Anny+
pelenka (2г)
наверное, бум пробовать!!! :) удачи нам :) 08.01.2005 01:31:17, pelenka (2г)
pelenka (2г)
Ты сформулировала мое опасение - ультиматум!!! вот чего боюсь!!! тока проблема в том, что если не ультиматум - то глухо.. не проходит :((( пробовала... задавать вопрос "помогать или нет", конечно, можно - но ответ всегда один "надо" и убирать буду все я, она поможет чуть-чуть-чуть-чуть и еще раз чуть-чуть... 08.01.2005 00:52:48, pelenka (2г)
а если чуть мягче- сработает? например- сейчас ксюша с мамой соберут игрушки,потом пойдут купаться, то есть не "если",а просто таким само_собой_разумеющимся тоном объяснять порядок действий 08.01.2005 00:57:24, Fluff
pelenka (2г)
буду над этим работать :))) теперь поняла, почему меня сегодня зацепило и поняла, что меня конкретно зацепило в моих действиях :))) Тока, я еще раз перечитала - наш ответ будет 99,9% "не хочу"... вот тут что делать? вот где у меня ультиматум возникает, иначе я буду одна собирать эти игрушки... 08.01.2005 01:01:48, pelenka (2г)
Oazis
Мусулунга права: дело в формулировке вопроса. :)))
-будем убирать? будешь помогать? ответ: нет, не хочу.

-Будем бросать игрушки в корзинку или в коробку? Будем бросать игрушки с кресла или с дивана? Машинки сложим сюда или сюда? Кукла будет сидеть на кресле или с мишкой на кровати?

И никаких "нет". :))))))))Удачи!
09.01.2005 02:18:54, Oazis
скажи а мама не хочет купаться)))и купать тоже не хочет) 08.01.2005 01:15:35, Fluff
pelenka (2г)
:))) не проходит.. ладно, буду пробовать:)))) 08.01.2005 01:19:05, pelenka (2г)
Anny+
мне кажется правильно! очень жалею, что не вела такую политику со старшим, теперь он всегда на то что я прошу делать говорит : "потом, завтра, через час два три" и т.д.... 08.01.2005 00:36:26, Anny+
pelenka (2г)
вот я не знаю.. сегодня чего-то меня сомнения стали мучать :((( 08.01.2005 00:42:59, pelenka (2г)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!