Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (1.8)

А вы врете своим детям?

Привет! А вы обманываете своих детей в мелочах? Ну, например, ребенок не хочет есть, а я говорю, что и папа, и дедушка сейчас на работе кушают (хотя папа уже поел, а дедушка будет есть через час). Или ребенок не хочет спать, а я говорю, что бабущка уже, между прочим, уснула (хотя бабушка стирает в ванной, а потом будет еще читать журнал). Или что когда на улице светло, то не видно, как гирлянда горит, а вот когда солнышко скроется, то мы гирлянду включим и будет все видно. Или что мишка фарфоровый - папин и брать он его запрещает (хотя мишка мой и папе он как до лампочки, но папа - авторитет, а я добрая). Ну и все в таком стиле, редко, но бывает. Ведь это не хорошо? Но действенно. Вырастет - само собой такое вранье исчезнет и все тут... Правда?
28.12.2004 11:17:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорее фантазируем, играем :). Когда старший был маленьким, у нас на кухне висели часы с кукушкой, так кукушка в зависимости от ситуации или хвалила или журила обедавшего мальчика :), дочке приятно, если еду какую-нить ей пришлет мышка Минни, ну так зачем лишать ребенка детства :), Минни и сама ест и с детками делится :). А дед Мороз? А сказки? Это все же не вранье. А на папу и баб-дедушек стрелку не переводим, папа у нас тоже и добрый и строгий когда надо, а бабушки-дедушки далеко,смысла нет про них "врать". 29.12.2004 08:19:55, Blossom
Любовь
Вы знаете,слово в слово все говорю так же,как Вы.Думаю,что это не вранье своего рода,а просто игра такая.Ребенку же действительно приятно и интересно,что не только он спит,ест и т.д.,но и остальные члены семьи вместе с ним.Это уход от прямого конфликта просто.Чем обьяснять про фарфорового мишку,конечно понятнее и удобнее сказать,что он папин и все...ребенок понял. 29.12.2004 01:17:01, Любовь
нет, не вру....у нас нельзя только то, что опасно для жизни и то- я ей так и говорю. По поводу спать, ест - не хочет, ну и не надо, позже поест и поспит.Даже когда категорически не хочет идти с площадки, обещаю только то, что выполняю (типа пойдем смотреть елку в магазине или киса дома плачет -ест хочет) Дети они ведь уже не такие маленькие, как кажется, и все прекрасно понимают и запоминают.
28.12.2004 14:33:08, хемуленок
Лягушка
Дело не во вранье, а в аргументах, имхо. А что, если папа и дедушка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО едят в это время, то и ребенок должен есть? Ребенок должен спать не потому, что хочет, а потому, что бабушка спит? 28.12.2004 13:38:22, Лягушка
Кнопа
Нет, просто пока ей приятно, что кто-то еще в это время делает то же, что и она. Называйте это стадным эффектом, как хотите. Но после этого она с большей охотой съедает еще ложечку. А детский сад? Почему там дети, которые дома засыпают по два часа, там спят уже после пяти минут? Не всегда от усталости, а за компанию. Я понимаю, что в подростковом возрасте привычка делать все "за компанию" наоборот отрицательна (я сама в жизни ничего не делала, только чтобы "быть как все"), но ведь дети должны почувствовать себя частью какого-то коллектива, тем более, что пока она сама этого хочет... 28.12.2004 14:40:26, Кнопа
Самоделкина
а это вранье? :)) 28.12.2004 13:16:31, Самоделкина
я обманываю и не всегода в мелочах, если вижу, что ребенок не готов к правде. Вот с утра дочь (6 лет) спросила, с такой надеждой, длинной правильной фразой (видно продуман, выстарадан вопрос у нее) А может дедушка еще не совсем умер, может бог его воскресит? (у нас дедушка любимый умер 3 мес. назад) я атеистка, но ответила : "Да, наверное он сейчас на облаке живет и на нас смотрит." Ложь? - ложь. Ну и что? А вырастет, никуда - надейтесь, "вранье" как у вас - не исчезнет, т.к. не вранье это, а дипломатия. 28.12.2004 13:01:20, _Ирунчик
Кнопа
Но ведь дипломатия - это игра словами и событиями, которые реальны, но фраза построена так, что собеседник принимает твою сторону. А привирание, пусть и не ведущее за собой никаких последствий серьезных - это, наверное, далеко не дипломатия... 28.12.2004 14:35:11, Кнопа
из того что ты перечислила- я ребенка в таких ситуациях и дергать не буду. гирлянду мне не жалко включить, покушать она может и попозже,а то что ей нельзя я просто поубирала все давно. либо знает что это "взрослое". вообще если подумать наверно где-то чего-то и привираю но обычно стараюсь объяснить правдиво и доступно что почему надо и не надо. или скажу маме приятно,когда так делают,что-то вроде этого,это сейчас хорошо работает у нас 28.12.2004 12:36:11, Fluff
Oazis (2.7 г ВАне)
не дописала. Относитесь к своим детям так же ДЕЛИКАТНО, как ко взрослым. Вы обманываете бабушку? Мужа? Друзей? Стараетесь не делать этого? Так вот тут ОТВЕТСВЕННОСТЬ БОЛЬШЕ, чем перед друзьями, если, конечно, вы видите в ребенке друга, а не раба.

Раб будет сопротивляться, и, поверьте, он сильнее, потому что мотивация его сильнее. А друг вас всегда поймет по мере своих способностей и поможет. :)
28.12.2004 12:34:07, Oazis (2.7 г ВАне)
Кнопа (Пуговка 1.8)
Ваши слова подвергли меня глубоким раздумьям. Наверное, вы очень правы, стоит пересмотреть свой взгляд на вроде бы казалось мелкие неправды. В конце концов, я поступаю нечестно, а честность промежуточных значений и степеней не имеет, она просто либо есть, либо нет... 28.12.2004 14:31:15, Кнопа (Пуговка 1.8)
Oazis (2.7 г ВАне)
А разве про гирлянду неправда? Стараюсь не врать, но по поводу мишки сказала бы, если мое слово не помогает. По поводу бабушки и обедающего папы -нет ПРИНЦИПИАЛЬНО, потому что причина есть и спать НЕ В ТОМ, что ДРУГИЕ уже едят и спят. Вообще, ДРУГИЕ -не аргумент (вспоминая свое детство).

Тем более, что вы же не из самодурства предлагаете спать или есть, у вас на то причина есть. Верно? Вот эту причину и излагайте. И все будет Ок.

А с возрастом вранье само не уйдет, будет только хуже.
28.12.2004 12:31:50, Oazis (2.7 г ВАне)
Штуша
Я стараюсь так формулировать, чтобы не было враньем. Скажем, пора спать, мы сейчас ложимся. И мы ложимся. Неважно, что через 10 минут встанем и тихонько займемся своими делами. Или говорим, что скоро будем ложиться. 28.12.2004 11:49:24, Штуша
Я думаю, все мамы прибегают к обманам в той или иной степени.
Я и сама порой на ходу придумываю небылицы, чтобы легче уговорить сына.
Но я не считаю это криминалом, поскольку он не может удостовериться в том, что это неправда.
Но никогда не вру ему в тех вещах, которые он понимает и может удостовериться во лжи.
Например, никогда не скажу, когда мне надо уйти надолго "я сейчас выйду на минутку в магазин, и вернусь". Так и скажу -мама уходит, а ты побудешь с тем-то, а я вечером приду, и мы будем играть.

28.12.2004 11:47:41, Оля Lукойе
Кнопа (Пуговка 1.8)
А я говорю, что буду скоро и ходить буду быстро "вжик-вжик", и правда мчусь на всех парах как лошадь в и из магазина. Может, ребенок, конечно, от меня еще большей скорости ожидает, не знаю... 28.12.2004 12:16:09, Кнопа (Пуговка 1.8)
Lapulia
Нет, я не вру. Я стараюс объяснить, что можно,а что нельзя. Да и есть-спать не уговариваю, не хочет и не надо, только если уже совсем разгуляется могу сказать, что-то вроде "видишь, темно на улице, и птички уже все спят и тебе пора", а так откровенно.... "бабущка уже, между прочим, уснула (хотя бабушка стирает в ванной)"
Если не получатся объяснить ПОЧЕМУ что-то нельзя (трогать стеклянные шары на елке), то делаю все, чтобы она их не достала,а вниз вешаю игрушки, которые трогать МОЖНО! нельзя открывать шкаф - заклеиваю скотчем, а что бы ребенок укрощал свое любопятство "лазанься по ящикам" - выделила ей один, куда посбрасывала разную мелочевку в виде катушек с нитками, кулечки, салфетки, карандаши и пр. Так что мы практическине знаем запретов, а вот если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ, значит нельзя, и Танюха это знает. Если звучит ЭТО слово, нужно убирать руки и желательно отойти от того места :)
28.12.2004 11:36:53, Lapulia
Кнопа (Пуговка 1.8)
Со скотчем тоже самое :) я еще краные наклеечки приделала к тем дверцам, в которые лазить нельзя. Так Настя теперь сама всем рассказывает, что туда (тычет пальцем в наклейку) "не-не" (даже если я сама туда лезу чего-то достать, так возмущается! :)) 28.12.2004 11:51:17, Кнопа (Пуговка 1.8)
Lapulia
мы уже, впринципе скотч и поснимали. она по-началу даже не лазили туда, видно уже и интерес потеряла (не открываетя, ну и ладно, ну и не надо), а недавно обнаружила, что ЭТО можно ОТКРЫТЬ. ОТкроет, посмотрит и закроет ничего не трогая :) 28.12.2004 11:59:56, Lapulia
Кнопа (Пуговка 1.8)
Да, у нас к кухонными ящиками тоже интерес пропал: откроет, посмотрит и пойдет дальще. А вот в комнате... ойёёй... :) 28.12.2004 12:17:57, Кнопа (Пуговка 1.8)
Lapulia
:) клас 28.12.2004 11:56:05, Lapulia
Gogoni
кстати я почти как ты делаю.. то есть стараюсь говорить так как есть..типа сейчас темно, все дети ложаться спать и вы должны и тд
Ну и нельзя это НЕЛЬЗЯ...но есть моменты когда др выхода нет и тогда немного врём..
28.12.2004 11:46:14, Gogoni
Баунти
Да, я тоже говорю примерно так же, особенно про "папины" вещи и про сон:))) Но я не считаю, что это вранье. Я думаю, это вынужденные меры, на благо ребенку. 28.12.2004 11:36:52, Баунти
Oker
про мишку-здорово :-) Но это ж имхо безобидное вранье. Про Деда Мороза мы ж тоже врем... 28.12.2004 11:29:40, Oker
Lapulia
Про деда мороза я враньем не считаю, это сказка, в которыю мы сами верили, которую и рассказываем своим детям 28.12.2004 11:43:35, Lapulia
стараюсь не врать, особенно по мелочам. Сижу, пытаюсь вспомнить, когда обманываю. У нас кажется только одно вранье, но серьезное:( Если мы с папой уходим куда-то на выходных без него, то говорим, что по работе 28.12.2004 11:29:12, ТаЗайка
Кнопа (Пуговка 1.8)
Не, по выходным я честно хожу в магазин :) 28.12.2004 11:48:16, Кнопа (Пуговка 1.8)
Gogoni
есть такое дело..
тоже вру типа если не будете спать то Дед Мороз подарки не принесёт...
если хотят конфет говорю что всё закончилось, но в принципе нет :)
ну и так по мелочи..

По-другому пока никак :))
28.12.2004 11:27:13, Gogoni
Красотулечк@
"вырастет - само собой такое вранье исчезнет и все тут" ... и появится другое:))))
да, я тоже вру, как оказалось:)
Вру, что конфеты кончились, когда они в шкафу спрятаны,
вру, что дядька антенну сломал, когда не хочу, чтоб он телевизор включал
вру, что чай закончился, когда он требует четвертую!!! бутылку перед сном:) ну и т.д.
плохо? или ничего?
сама не знаю...
28.12.2004 11:25:16, Красотулечк@
я авторитено про мандарины и печенье(когда уже натрескалась и еще просит) говорю "так,это нам надо в верхний шкаф убрать". с озабоченным видом убираю. улкьа это принимает,наверно считает что это какой-то важныйй ритуал ))и не просит больше) 28.12.2004 12:40:53, Fluff
Кнопа (Пуговка 1.8)
Да-да, чай (водичка) закончился, и ее принесет гномик ночью, когда Настя захочет попить, а сейчас у гномика нет больше водички :)... 28.12.2004 11:47:04, Кнопа (Пуговка 1.8)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!