Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МурМурчанка и ОбъЕгорыч

жалуюсь на подругу - что делать?

Подруга моя - крестная Гоши. Мало того, что она кричала, что она хочет бть крестной, когда Гоша еще не родился, так в крестины она не пришла в церковь - даже батюшка удивился "как допустили такое?" Объяснение - с работы не отпустили, но думаю и не просилась, на днях получила нагоняй от начальства - видать страшно было. Работает в банке. В воскресенье были именины - за неделю предупредила - она мне - я заболела, я не смогу (праздновали на даче). Ладно, фиг с тобой. В воскресенье - не позвонила даже! Прислала смс-ку, что у мамы умерла собака, она дескать в понедельник позвонит. Вчера - не позвонила! Меня честно сказать, это уже взбесило. Если ты так относишься к своим обязанностям крестной - нафига это надо было делать? Мы сами забыли про именины - нам знаете кто напомнил? крестный! И подарки все время Гоше дарит и привоит отовсюду. А его между прочим мы просили, стать крестным. Мужа - раздражает не то слово. Мы очень близко общаемся с подругой и ее мужем - дружим семьями - муж говорит - ну если ты не можешь - ну отпусти мужа - он чего - нянька сидеть при тебе? У нас вот дома все просто - если я не могу или не хочу - я спокойно отпускаю мужа куда-то. Или на свадьбу ходили - вечером хотели идти на концерт - звоню ей - она нет, я не могу, у меня Андрюша спит - а что я одна пойду? Короче - бесит натурально. Сама ей не звоню сейчас - разговаривать особо не хочу. Что мне делать7 Высказать все? - И поделом бы, да ведь обидится. Да, кстати, детей у них еще нет.
21.12.2004 16:28:35,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ossa
Я вас прекрасно понимаю. Когда крестная моего ребенка отказалась прийти на его день рождения (работа), а через какое-то время не хотела нам помочь и посидеть с ним пару дней (у нее появился бойфренд), я тоже была в шоке. Моя крестная - полноправный член нашей семьи, а не просто тетенька, которая в церкви меня на руках держала. Я всегда знала, что с любым вопросом и проблемой можно к ней обратиться. А когда моя кума так отнеслась к нашим просьбам, я просто не знала, как к этому отнестись. Сейчас я с ней связи не поддерживаю, а она от этого не очень-то и страдает. Вот уже год - ни ответа, ни привета 22.12.2004 15:17:33, Ossa
Главная обязанность крестного/крестной - молитвеная память о своем крестнике. Может, этим Ваша подруга не пренебрегает? Вы, ИМХО, обижены на свою подругу как на свою подругу:), а не как на крестную сына.
Хотя, конечно, отстутвие на крестинах - весьма странно. Уж лучше крестины перенести.
А вот то, что детей нет - объясняет все. Глупая:) не понимает, как молодой, сидящей дома маме важны внимание и обязательность близких.
21.12.2004 22:26:57, Nisana
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
спасибо за добрые слова 21.12.2004 23:21:11, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ты обижена на невнимание подруги, а обязаности кресной-это просто еще один дополнительный повод.
Ну а какая подруга ты ведь и раньше наверно видела.Может надеялась что если она станет кресной то и отношение поменяется.

У меня тоже нет подруги, которой вот так всегда и везде.Есть пожружки, от которых я давно уже знаю чего ждать.

Ну если так вот выворачивает наружу, то конечно можно и высказаться, но лучше в дипломатическом тоне.Ничего не изменишь, а отношения, какие-бы они ни были можешь испортить
21.12.2004 21:56:21, Шоколадка
лен, ты не кипятись что ли:) ты раздели для начала понятия подруги и крестной а потмо разбирайся с ней) вот у меня подруг нету, наверно. есть друг. но он мне не должен звонить ни по какми праздникам,и я ему, и видимся мы сейчас редко, он женился летом, я с улькой постоянно,ну мало времени и интересы разыне во многом стали. тем не менее это мой друг,самый лучший и надежный. не знаю,может у вас другие отношения..

что касается обязанностей крестной- крестная насколько я это понимаю должна заботиться о духовном воспитании ребенка. в церковь водить, объяснять что и как .вот я в этом мало что понимаю,крестная наша- водила ульку на причастие,кажется так,и когда будет страше,будет водить ее в церковь. а насчет поздравлений и подарков- я и не думала что это тоже обязательно:)

и насчет того что не позвонила и не приехала- это вообще третий вопрос. значит она просто безлберная и безответственная,так ты наверно не первый год ее знаешь? она всегда такая была ?
21.12.2004 20:38:16, Fluff
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
по отношению к ребенку - всегда, вспоминаю. И н день рожденье его еле пришла - мужа не было - они - мол, ну что мы пойдем? как будто они не к детю идут, а к нам. Ну вообщем я понимаю, что это от того, что немного разное мировоззрение - что у нее нет детей, ей сложно понять и все в этом духе. А про подарки речи нет - я же ее не ради подарков звала ( 21.12.2004 20:58:55, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
не знаю,лен,мне кажется крестные это как вторые родители,в плане морального влияния и воспитания. вот сейчас улька маленькая,они особо и не общаются, но у нас крестные- моя тетя и дядя игоря. оба нас старше,есессно, с нами оба много времени в детстве проводили, и мы их уважаем очень. вот классные такие люди) уверена что и ульке с ними хорошо будет и ольга ее научит только хорошему. а брать в крестные человека который мало того что неверующий,судя по всему, и не знает вообще в чем его обязанности заключаются (а он же ответственность несет какую) и к тому же еще и не представляет себе что такое дети,и своих детей нет..ну не знаю..чего еще тогда можно было ожидать. короче забей пока, может подрастет- образумится) 21.12.2004 21:50:32, Fluff
Ты, похоже, неправильно выбрала крёстную, вот и всё. Можно ли винить подругу в том, что она такая, какая есть?! Моему старшему крёстный регулярно делает подарки, помогал нам с зачислением в теннисную СДЮШОР, а так - внимания немного, но мы особо и не рассчитывали на это, просто знаем, что если что-то нужно Антону - всегда поможет, а на дни рождения и т.п. он не ходит. 21.12.2004 21:22:39, Билли Бонс
мамАНЯ
Не поняла, как это крестная которая не крестила?! Так не бывает. Вообще крестную надо верующую выбирать, так человек лучше знает свои обязанности, это кстати молитва за ребенка и воспитание в вере православной, а не дарение подарков и учавствование в застольях. Я думаю не надо ссориться с подругой из-за этого, к тому же Вы и сами не очень понимаете в чем ее "обязанности". К тому же у них своих детей нет, а это очень извиняет мне кажется, я например даже понять нге могла что именно дарить.
Кстати, :) я вот являясь крестной двух своих племянников получила в подарок золотое кольцо(знаете с молитвой такое), хотя до оразцовой крестной мне тоже очень далеко. Так что возможно обязанности двухсторонние бывают :)
21.12.2004 19:13:13, мамАНЯ
Оранжевая
Высказать. Я бы высказала. Ну не мстить же начинать подобным же методом - не поймет. У меня та же фигня с троюродной сестрой. Три года из-а этого с ней не общалась, начали - и та же история повторяется - то одно то другое.
А вот вопрос: как можно стать крестной не придя в церковь на крестины? Это что-то новенькое.
21.12.2004 16:54:07, Оранжевая
Бреке Ке
Ага, наверное она обряда не прошла и не крестная вовсе :)
Честно, мне эта проблема кажется высосаной из пальца. Обижаться за то, что подарки не дарила, что про день ангела забыла- и что, хороший повод? Еще попросите ее в церковь по выходным водить, как подрастет.

Крестная Ежа с мая мечтает с ним в церковь выбраться, а мне как-то это безразлично. Вот в субботу отпущу вертеп посмотреть, поболтать и в кафешку сходить, сдалась :) Но отношения портить... Да вы что?
21.12.2004 17:16:49, Бреке Ке
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
дело не в подарках, как вы понимаете - дело в отношении - нунеужели собака важнее чем человек, да еще и крестник - ну неужели в 24 часах нет 5 минут, чтобы элементарно позвонить и поздравить??? 21.12.2004 19:55:19, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Бреке Ке
я сейчас гадость скажу.
это эгоизм. Ваш.
да, собака- член семьи. когда она умирает, для мамы ОЧЕНЬ большая потеря. подруга была обязана быть там, где нужна ее помощь. а не на вашем празднике

человек мог элементарно закрутиться и забыть позвонить, бывает, поздравляешь на следующий день или позже и ничего.

Если такое трепетное отношение к религии и обрядности, нужно было выбирать религиозную крестную, которая могла бы воцерковлять ребенка как вам хочется. По крайней мере поговорить с подругой и добиться от нее, понимает ли она, что значти быть крестной. У нее другое представление об этой процедуре.
21.12.2004 21:46:53, Бреке Ке
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
спасибо за гадость - да, наверное это точно эгоизм, а с подругой поговорю, в максимально спокойном тоне :-) 21.12.2004 23:23:18, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
LenkaPenka
У меня тоже подруга - крестная, скажу. что как только она стала ею, сразу почему то стали меньше общаться, редко звонит и вообще у нее просто другая совсем жизнь, она не замужем и нет детей, короче она еще слабо понимает эту роль - быть крестной, но я особо и не обижаюсь на нее.Вообще мы не вправе кому то диктовать как жить.У нее СВОЯ жизнь!!!У нее есть конечно обязанности, но только перед моим ребенком, не не передо мной.К вам это тоже относится. Советую, остыть, и не принимать все так близкоА со своим мужем она сама строит отношения и что то там советовать и требовать вы тем более не в праве! 21.12.2004 16:46:31, LenkaPenka
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
понятно дело, никто ей не советует, но по отношению к РЕБЕНКУ я не вижу ничего (( 21.12.2004 19:56:08, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Согласна 21.12.2004 16:55:33, Janet
HomaUfa
ой, Лен, я подписываюсь под каждым твоим словом. Что в нижнем топике про друзей, что здесь все считают почему-то, что осчастливили весь мир своими детьми и Мир должен быть теперь им обязан и крутится тоже соответственно:))) 21.12.2004 16:48:43, HomaUfa
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нуууу... девушка вы и выдали - представьте себе я именно так и считаю - что я осчастливила мир тем, что родила своего ребенка, и друзья мои должны с жтим считаться, если они мои друзья. С таким отношением, вообще странно находится в конференции про детей - хдесь все считают своих детей самыми-самыми, удивлюсь, если вы своих сыновей не считаете таковыми. 21.12.2004 19:58:05, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
HomaUfa
Естесно, мои сыновья самые-пресамые, НО только для меня и я не требую от друзей-знакомых-родственников поклонения им, Но, опять же, скажу по секрету большому, для моих многочисленных бездетных подруг слегка за 30 они божества, источники вдохновения и самые любимые дети! Пытаюсь объясить одной, что её будут в 100 раз лучше, отвечает, что нет:)))))
А чем моё отношение вас удивило? Штуша права кое в чём права внизу:))))
21.12.2004 20:41:01, HomaUfa
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Штуша безусловно права, и я не требую преклонения моему сыну, я прошу относиться к нему с уважением, тем более если человек обязан чем-то перед ним (в данном случае является крестной). Почему так нельзя поступать по отношению ко мне (если бы она под таким предлогом не пришла бы ко мне на ДР - я бы с ней общатьс больше не стала бы, видимо), а к ребенку так относиться можно??? 21.12.2004 21:04:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Штуша
Так можно всех друзей растерять :) Особенно, если у них появятся свои "самые-самые", и они не будут считать "самым-самым" Вашего :)
Вообще, ма-а-аленький такое... ИМХО (вспоминая историю с конфетами). Многие люди (не в конфе, а по жизни) к чужим детям почти равнодушны. Для некоторых эти чужие дети - помеха и источник раздражения. Так сложилось, и к этому надо отнестись спокойно, иначе придется все время дергаться.
21.12.2004 20:04:19, Штуша
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну может быть вы и правы - только я отнушусь и к чужим детям с пониманием и сочуствием - а подруга - ну не расходиться же нам с ней только потому что у меня появился ребенок - и вообще - я буду очень счастлива, когда у нее появится свой ребенок. Я и не против того, что каждый родитель считает своего ребенка "самым-самым", я считаю своего и не претендую, чтобы моего ребенка ставили на первое место. Ну вообщем мое мнение, думаю понятно. 21.12.2004 21:02:09, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Штуша
Все понятно :)) Просто не надо дергаться из-за этого. 22.12.2004 10:38:47, Штуша
LenkaPenka
Пока в ней не проснулся материнский инстинкт, не тюкайте свою подругу за её "равнодушное" поведение!:))) Все еще будет, сама прибежит к вам, когда родит:)))) 21.12.2004 22:59:42, LenkaPenka
Я полностью с вами солидарна! 21.12.2004 16:57:25, meteorolog
Сашик
не поняла я что-то, какая же она крестная, если на крестинах ее не было? хм... 21.12.2004 16:45:15, Сашик
допустимо, что когда крестят девочку, то крестного может рядом и не быть в этот момент, но крестная должна быть обязательно и, наоборот, с мальчиками. 21.12.2004 16:48:34, Чертович
pelenka (2г)
а она тебе нужна, как подруга?? может свести отношения на нет? 21.12.2004 16:43:09, pelenka (2г)
HomaUfa
угу, а ребенка снова покрестим, авось эта крестная получше будет, да? А потом, может подруга она хорошая, но в своей бездетности, пока не понимает свой миссии, почему нельзя поставить себя на её место??? 21.12.2004 16:46:41, HomaUfa
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вот это вы правильно сказали, дело не в крестинах - дело в человеке - если она столь безответственна просто не надо было брать на себя такие обязанности. 21.12.2004 19:58:59, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
А зачем вообще такая крестная? обязанность крестной - помогать родителям воспитывать ребенка в христианской вере и высокой нравственности. Если человек не считает, что это нужно, или не готов к этому, - значит, и не надо. В этом случае воспитание ложится на родителей и священника. И все. 21.12.2004 16:55:00, Janet
HomaUfa
вот и я считаю, что не надо настаивать на обязанностях крестной, но и из списка подруг зачем вычеркивать-то? Не все понимают обязанности на самом деле, вот я, например, ни разу ещё не согласилась быь крестной, мне хватает пока ответственности за своих двоих. 21.12.2004 16:59:38, HomaUfa
Я тоже думаю, что не надо вычеркивать. Проще какую-то создать дистанцию, но если человек сам захочет опять сблизиться и будет проявлять интерес к крестнику, то и замечательно. Нет - так нет. А обижаться не стоит. 21.12.2004 17:15:18, Janet
Опаньки,а именины отмечают:)) Это в день именин или в день , когда крестили ил когда?:) 21.12.2004 16:39:46, Дев
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
это в день именин - когда крестят, батюшка пишет, когда именины - мы крестили когда-то в марте, а именины - 19.12 21.12.2004 16:42:58, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а мы уже прошляпили..или, вернее, наши крестные прашляпили...А как принято отмечать? Как день рождения? Стол -закусон - -все дела? 21.12.2004 17:29:31, Дев
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
нет, мы просто съездили на турбазу -в лес, погуляли там. шашлыки поели. не знаю , как принято ))) 21.12.2004 19:59:51, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Как праздновать - тут
http://www.acapod.ru/page.php?id=294&p=81bcc7729516f5e55b1343e41619e18e
По ссылке ниже можно узнать, когда день твоего святого (посмотреть в именах). Если таких святых несколько, выбирается тот, который ближе по календарю (но после дня рождения, а не до), или тот, кого больше почитают в семье.
21.12.2004 17:51:14, Janet
у нас крестные родственники. Живут в Москве, но от нас далеко. Про именины не вспомнил никто. В последний раз видели на дне рождении, правда, не приглашали, сами позвонили. Это мой брат и двоюродная сестра мужа. Оба не женатые/замужем, дитей соответственно нет. Я тоже обжалась сначала, а муж говорит, чего ты хочешь?! Меня крестные вообще никогда не поздравляли. Я подумала - меня в принципе тоже. А вот сейчас девочку ждем, так свекровь, я точно знаю, навяжет крестным младшего сына. Он Ильюшку-то видел один раз в жизни, и то родители заставили приехать... А не соглашусь - и муж, и свекровь обидятся... Лучше не заморачиваться на эту тему. Вообще их грехи будут, они должны ребенка духовно воспитывать, я себя этим успокаиваю :) 21.12.2004 16:38:03, ливень
Штуша
ИМХО, по-другому посмотреть на это. Никто из вас никому ничего не обязан. Да, она крестная, но не все понимают, что это такое. Возможно, ей просто хотелось "отметиться", что пригласисили именно ее, что она типа самая близкая... Не одна она такая... крестная :(
Думаю, стоит еще сделать паузу в общении, не проявлять пока инициативы.
21.12.2004 16:35:31, Штуша
LenkaPenka
Точно! 21.12.2004 17:13:11, LenkaPenka
HomaUfa
согласна 21.12.2004 16:40:09, HomaUfa
HomaUfa
А за что высказать-то? не поняла. 21.12.2004 16:34:38, HomaUfa
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
вы знаете, кто такая крестная "по-хорошему"? Вот за это и высказать, что ее поведение никак не согласовывается с тем, как должна заботиться крестная о своем крестнике. 21.12.2004 16:36:52, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мамАНЯ
А Вы то знаете кто такая крестная "по-хорошему"? Зачем же так сердиться, не надо ругаться 21.12.2004 19:22:16, мамАНЯ
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
я не ругаюсь )) я только сержусь. Да, я себя представляю, какой должна быть крестная, возможно, не у всех эти понимания схожи. 21.12.2004 20:00:28, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Меня бы тоже такое отношение бесило. Хорошо, что у меня нет таких "подруг":)
Я таких людей попросту называю безответственными.
21.12.2004 16:32:31, Чертович
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
это как понимание - а делать то что? и главное зачем нужно было волосы на себе рвать - для такого отношения??? 21.12.2004 16:33:29, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Если тебе ее жалко и ты боишься испортить с ней отношения, то терпи. Большой аргумент(на мой взгляд) - это то, что она является крестной твоего сына. Только поэтому я бы может и не стала портить с ней отношения. Есть вероятность того, что с появлением в ее жизни детей она может измениться, стать более ответственной. Хотя если честно, то я в это слабо верю, но.... 21.12.2004 16:38:50, Чертович
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ага... Бог терпел и нам велел... ладно, единственно, что утешает - им ТАМ зачтется это. 21.12.2004 16:40:47, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Найти другую подругу :) А наша крестная Женю только на крестинах и видела :( Крестный немного больше видел... Не переживай так, появятся у нее дети, она тебя поймет :) 21.12.2004 16:31:02, Гвоздика

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!