Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавижу свекровь

ну что за жизнь...
если могла бы ее послать давно бы это сделала. Устала от того, что постоянно учат жизни, давят на меня. Посоветуйте что делать,я вот-вот взорвусь и обматерю ее если она скажет еще слово.
Вот только что зашла и прочитала тираду о том как я безобразно готовлю,ну где справедливость?
19.12.2004 21:37:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроткая
Извините, я, наверное, не в тему...Моя свекровь умерла год назад. И я ужасно страдаю. Она, конечно, и советы давала порой лишние, и ребенка могла накормить по своему усмотрению, и вмешивалась иногда. Но все же...Она меня считала дочерью и относилась ко мне лучше, чем родная мама. С ее уходом я осиротела...
Может быть мне просто повезло? Но так ненадолго :((
20.12.2004 11:50:52, Кроткая
Мусулунга
Я немного не в струе, наверное, выскажусь. Почитаешь, свекрови прям все невыносимые и т.д. и т.п. и вообще не заслуживают человеческого отношения. При этом как-то все очень хорошо общаются со своими мамами и ждут, между прочим, от мужа, что он будет так же с ней приветлив и любезен. А вот если ему тоже уже теща "осточертела" и он будет ей высказывать по каждому поводу и при ее приезде делать недовольную физиономию - не думаю, что это будет восприниматься, как должное. 20.12.2004 09:49:58, Мусулунга
Я сейчас скажу страшную, наверное, вещь. Но я просто жду её смерти. Это единственное моё избавление. Иной раз убить хочется. Мы живём вместе, разъехаться нет возможности. А она уже в возрасте, и больная (после удаления опухоли). Если бы на её месте был любой другой человек, я бы очень жалела и переживала за него. А по отношению к ней все мои человеческие чувства давно кончились. Поэтому я в-основном молчу, и жду своего времени... 20.12.2004 08:10:38, Ксюша и Катюша
Да уж... Хорошая свекровь - мёртвая свекровь. (из чёрного юмора) 20.12.2004 16:41:56, RedCat
Робкая
в таком признаться вслух!!!!!о таком думают тихо-тихо про себя, испытывая чувство вины и отвращения к себе, хотя кукушонок расчищает себе место в гнезде, выбрасывая птенцов, а матери часто действуют на уровне рефлексов. Как тут не вспомнить классика, что квартирный вопрос портит людей. Дай бог, чтобы в Вашей жизни все было по другому. Это не осуждение, это эмоции. А человеческие чувства появятся потом и захлестнут..... а это уже личный опыт. 20.12.2004 10:49:18, Робкая
елена н
стала с ней более или менее общаться после того как уехала из ее квартиры. 20.12.2004 00:18:30, елена н
а мы вот и не живем вместе. я ее пустила только потому что не могу ей запретить видеться с внуком. она посчитала что я не умею лечить ребенка и она решила заняться этим сама не подпуская меня к процессу 20.12.2004 00:44:15, баниласка
Kirushka
Кто может лучше пусть сделает. Да ты не умеешь готовить, пусть готовит она. Предложи (только очень спокойно) ;))) 20.12.2004 00:13:01, Kirushka
Аленкаа
Я уже давно перестала бояться нарушить отношения со свекровью. Лезет-получает тут же, не отходя от кассы. С ними чем хуже, тем они к тебе лучше. Садо-мазо какое-то. 19.12.2004 23:12:02, Аленкаа
Энн
Это точно! Толи уважать=бояться начинают, а так всё плохо, что бы ни делала....Увы.Стараться с ней сдружиться после 9 лет попыток -дохлый номер:я перестала доказывать, что существуют на свете доброта,благородство итд.. 19.12.2004 23:54:27, Энн
Аленкаа
Неее, я насмотрелась как у моей мамы со свекровью отношения складывались-мама всю жизнь че-та терпела, че-та сглаживала...и че? хорошая что-ли стала? да фиг там! И решила я что такого щастья мне не надо. 20.12.2004 00:05:00, Аленкаа
Tatachka
во, и я также! раньше молчала - так больше получала от нее. щас начала выступать, так она замолчала :-) 19.12.2004 23:15:52, Tatachka
дааа, с одной стороны рада что свекрови нет, а с другой Маху лишний раз не потискают, хотя и это палка о двух концах, есть такие что от внуков на большой дистанции 19.12.2004 23:20:57, Vyska
Аленкаа
А мне вот уж чего меньше всего от свекрови надо так это помощи. Нафиг-нафиг, я лучче сама перетопчусь, чем мне потом припоминать будут в 10-ти кратном размере, да еще с претензией на благодарность(обычно материальную). 19.12.2004 23:25:17, Аленкаа
как я с вами солидарна ну просто очень 20.12.2004 00:41:56, баниласка
Я бы спокойным тоном парировала её приставания! Типа не нравится как готовлю - готовьте сами! Спокойно, можно стиснув зубы но без истерик! Или когда она хочет начать нравоучить просто встать и проигнорировав уйти, чтобы она поняла что её слушать не хотят! 19.12.2004 22:15:14, Madam_sha (Данилка 1,6 мес)
может один разок спокойным тоном, но так чтоб понятно было, объяснить свою точку зрения на жизнь в целом и на вкусы её сына, которого, я так предполагаю, устраивает жена и ЕЁ домоводство

я тоже обычно сглатываю какие-то колкости-гадости, но всему есть предел и если вижу что человек не понимает границ дозволенного, то торможу его сама, говоря все четко и ясно прямыми словами
19.12.2004 21:59:39, Vyska
я когда злая я не могу спокойным тоном :( 19.12.2004 22:08:04, баниласка
ну тон, не совсем, конечно, спокойный получается... у меня просто всё понятно по взгляду и жесткому голосу и обычно никто в это время не решается вставлять какие-то свои реплики, т.к. далее я могу уже терять контроль и мало ли... 19.12.2004 22:31:18, Vyska
так я так и говорю а она мне сразу - какая ты грубая 20.12.2004 01:37:23, баниласка
Oazis
На "Какая ты грубая" тут же ответ (вы соглашаетесь, причем рады, что вас поняли): "да, (радостно!!!), точно, вот вы знаете, я всегда такая, когда получаю ненужные советы1 Прям не знаю..Вот всегда грублю" и можно заглянуть в глаза, вроде вы помощи просите. Поймите, такое обезоруживает. Поддакивание не оставляет возможности человеку получить от вас дулю и наехать снова. Сложно объяснить, но если не встречаешь сопротивления, то щипать человека надоедает.
ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС. Если ВЫ не хотите исправлять свою жизнь, не жалуйтесь. Тем более, что вы не живете вместе. Я не представляю, как это кто-то мне будет указывать, как лечить моего ребенка. Значит,какие-то рычаги влияния у нее есть, а у вас зависимость оо нее? Причем ссориться вовсе не нужно. Нужно быть готовой к грубости, но абсолютно спокойной. Вы что, правда не знаете как лечить? Если знаете, то что вам ее упреки? Если не знаете, вот найдете врача и узнаете. В чем проблема? В вашей неуверенности? Это исправимо. В неопытности (не знаете, как повести разговор?) -это тоже исправимо.

А вот просто кричать "она плохая" -неконструктивно. Побейте подушку и вперед, к новой жизни!
:)
Удачи!
20.12.2004 10:13:20, Oazis
ну ты раньше когда-нть хоть как-нть намекала что тебе не нравятся нравоучения? я не имею в виду хлопать дверью, кричать мама вы меня задолбали или что-то в этом духе:)а что-нть консруктивное по этому поводу говорила ей? а то может она не в курсе и чиста помочь хочет) 19.12.2004 22:11:03, Fluff
я ей сказала что это моя семья и только мы я и муж решаем как нам жить и что делать, а она ну как это ,а я? что же мне сказаты вы нам никто? 19.12.2004 22:31:06, баниласка
Oazis
Еще ответ: "За ребенка отвечаем мы с мужем, я буду рада обратиться к вам за помощью. Пока все в порядке, мы выполняем инструкйии врачей". 20.12.2004 10:15:32, Oazis
если вы живете вместе то это уже по опреедлению непарльно.что же она- бесправная приживалка что ли? я конечно обстоятльств не знаю,но.. во-первых когда ты выходила замуж,с ней породнилась. так что семья одна.вот насчет разделения труда по дому,или формы выраженя всяких перетензий- над этим уже можно и нужно работать. а не ультматумы ставить и заявки кидать- кто семья а кто нет...имхо,имхо..
срываясь- ты демонстрируешь свою слабость..и провоцируешь ее тем самым..не знаю,если можешь- ну переводи в шутку)
мне конечно легко теоретизировать,у меня свекровь живет отдельно, мне в радость когда она приезжает)
19.12.2004 23:02:56, Fluff
мы живем отдельно в том то и дело , но она постоянно звонит и очень назойлива .а когда приезжает, для меня вообще наступают тяжелые времена ,я стараюсь сбежать из дома по якобы делам , я просто боюсь сорваться и наговорить ей гадостей 20.12.2004 01:40:06, баниласка
Oazis
Флафф абсолютно права. Либо разъезжаться, либо относиться с юмором. как кто-то ниже сказал -как к радио. Можно поддакивать: "Суп невкусный. А, да, я варенье не положила (спокойно-равнодушно-деловитым тоном)." и с занятым видом отходите в сторону. И т.д. Кстати, а она ест то, что вы приготовили? Если ест, вообще вопросов нет. "ой, пока ничего не выбрасываем". (и наивно-удивленные глаза). Можно попробовать загрузить ее делами -пусть пирожки печет (ой, внучек так любит ваши оладушки(пирожки)), заготовки крутит, кисели варит.

Удачи!
19.12.2004 23:21:04, Oazis
Аленкаа
Не согласна что "когда ты выходила замуж,с ней породнилась". если бы я хотела с ней породниться, я бы пропросила чтоб она меня удочерила, а не выходила замуж за ее сына. 19.12.2004 23:14:43, Аленкаа
просто в доме должна быть одна хозяйка и надо четко определить кто встанет на это место, как говориться рулить могёт только один...

поэтому я и живу отдельно, чтоб никто не трепал нервы, т.к. даже моя мама любит "поучить", хотя у всех разные возможности, но я просто бы не смогла жить с родителями и своих детей тоже не буду держать возле себя, т.к. тоже буду лезть :-)))) лучше снять квартиру-комнату
19.12.2004 22:50:33, Vyska
не надо посылать, надо просто пропускать все это мимо ушей и выслушивать, ну примерно так, как ты радио слушаешь.
К сожалению, это приходит со временем и с возрастом.
19.12.2004 21:49:19, Танья
дааа, я что-то с трудом могу представить в каком возрасте дойду до такого "спокойствия"... с каждым годом почему-то становлюсь все более нервной-раздражительной и все меньше моя уверенность в том, что "молчание - золото", т.к. в себе держать какую-то раздраженность еще хуже, это накапливается и потом сжигает тебя изнутри :-( и я, к сожалению, знакома с некоторыми людьми, уже совсем не молодыми, которые в своем пенсионном возрасте теперь "капаются" во всех старых обидах 19.12.2004 22:40:06, Vyska
да у меня наверно еще не тот возраст а может и темперамент чтобы оскорбления пропускать мимо ушей 19.12.2004 22:10:38, баниласка
Утка
мне кажется, что один раз стОит "сорваться" и выговориться. Свекрови могут отравить жизнь, к сожалению:(( 19.12.2004 21:40:29, Утка
срывалась и какое то время все было хорошо( потому что она не вмешивалась ,ее просто небыло) ,а потом опять 25 19.12.2004 22:09:43, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!