Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

gagachka и Тая (1,1)

вопрос ко всем

Как вы считаете, в чем состоит роль мамы в отношениях с ребенком после года. Говорю после года, имея ввиду, что ребенок уже самостоятелен, не так зависим от мамы физически, как раньше.
В чем вы видете свою роль? Мама - это что/кто?
16.12.2004 11:23:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Вот только вчера подумалось: МАМА- когда можно любить без оглядки! То есть нам своих детей любить, не расчитывая на взаимность, не боясь "перелюбить"... 16.12.2004 23:34:45, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Tyka
Хороший вопрос, я сама постоянно об этом задумываюсь. Я вижу, как она привязана ко мне, она еще очень нуждается во мне. Но я тоже хочу на работу, втихаря просматриваю вакансии, много интересного вижу и хочу уже с завтрашнего дня приступить :) Да, воспитание - это очень важно, но смогу ли я ее правильно воспитать? Вот моя мама говорит: ты ей все позволяешь, так нельзя. А я вот смотрю на наши отношения (меня с мамой) - и чувствую, что ее воспитание не было правильным, у нас нет никакой теплоты, любви, я бы не хотела, чтобы моя дочка так ко мне относилась. Вот Гвоздика пишет: "хочу ее научить учиться, привить интерес к познанию мира, поддержать и помочь ей в ее начинаниях". Это очень верно и правильно, но заставляет задуматься - но ведь не только в этом мое предназначение, я хочу работать, быть активным субъектом общества, чего-то достичь в жизни. Ведь если предназначение женщины - материнство, то зачем учить всему тому наших дочерей, достаточно, как раньше, домоводства :) Глупо, конечно, но сама пытаюсь разобраться и разорваться на 2 части - одна хочет сидеть с дочкой, смотреть, как она растет, заниматься ее воспитанием, развитием, а другай рвется прочь из дома, жажда деятельности и проч. 16.12.2004 15:47:33, Tyka
Чтобы привить интерес к познанию, ты должна это познание любить сама. А работаешь ты или нет - не так важно. У меня мама увлекалась астрономией, поэтому и я еще до школы перечитала сто раз весь том детской энциклопедии на эту тему, знала все созвездия, ходила с ней по ночам наблюдать звезды. А том детской энциклопедии по минералогии я тоже проштудировала весь еще до школы - потому что мы с мамой там искали те камни, которые были у нее в кольцах. Мама садила огород, разводила цветы - вот тебе и любовь к биологии воспитывается. Ну и так далее.
А работает мама или нет, не так важно, главное, чтобы ребенку было хорошо с тем взрослым, с кем он остается.
16.12.2004 16:06:10, Janet
Oazis
точно. 16.12.2004 16:07:10, Oazis
Тот, кто любит безусловно и абсолютно. Тот, кто дает то, чего не даст никто другой, - например, формирование жизненного сценария. 16.12.2004 15:40:49, Janet
strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
подписываюсь 16.12.2004 19:13:00, strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
Хм... Вопрос замечательный.
Я себя ощущаю как "средообразующий" фактор. Я - это и очень многое в жизни сына, и в то же время очень немногое. Т.е. помимо меня есть масса интересного, важного, нужного, занимательного - более занимательного, чем я. Но без меня этого либо нет, либо оно враждебно, либо не так интересно.
Ну, я то, что вокруг. Атмосфера :)
16.12.2004 13:28:01, Nisana
gagachka и Тая (1,1)
Я чувствую похоже :) Точнее, я хочу, чтоб оно так было, но вот так ли оно... не знаю... 16.12.2004 15:39:05, gagachka и Тая (1,1)
gagachka и Тая (1,1)
Могу рассказать, откуда вопрос возник. Мне предложили работу и поняла, что с радостью пойду работать. Потом, ответив себе на некоторые вопросы, я поняла, что мне именно сейчас захотелось работать потому, что я потерялась. Тая с рождения жила на руках, и тогда было соверешнно очевидно, в чем моя роль. По крайней мере ее физическая часть. Я заботилась о ребенке, я создавала ей комфортные условия, она цвела и пахла, и я понимала, что все идет как надо. Тогда я ясно видела, в чем моя роль. Я помогала адаптироваться, давала ощущеие уверенности, то есть была опорой и поддержкой, долгое время я была еще и средством передвижения. Сейчас она сама ходит, сама ест, спокойно остается с папой или с бабушкой на весь день. Видимая часть моей надобности пропадает чем дальше, тем больше. Я боюсь повестись на эту видимость и решить, что я ей теперь в общем-то и не нужна, заняться работой и упустить что-то очень важное в наших отношениях. Вот и возник вопрос: а в чем же роль мамы? Может глупо он звучит :) Но я над ним размышляю. И интересно узнать, кто что думает. 16.12.2004 12:22:31, gagachka и Тая (1,1)
Oazis (2.7 г ВАне)
Вопрос далеко не глупый, а чуть ли не самый важный для настоящего и будущего. Имхо, вы уже так много придумали по этому поводу, что можете не бояться упустить что-либо. Ибо я услышала ваших словах любовь и ответственность, и желание общаться с ребенком. Если это общение будет обогащать вас обоих -то и работая, вы выиграете. А самостоятельность детская не исключает потребности в родителях. :))) 16.12.2004 16:02:57, Oazis (2.7 г ВАне)
Роль мамы - в воспитании в широком смысле. Все твое поведение важно здесь, даже вне ребенка
вот тут хорошо об этом
http://www.livejournal.com/users/sunny_soul/67423.html
Плюс то, что и как ты говоришь ребенку, какие сказки рассказываешь, какие песни поешь, как отвечаешь на вопросы, как при нем общаешься с другими людьми - все это определяет его будущую жизнь, станет он победителем или неудачником, добрым или злым, умным или глупым и т.д., и т.п.
16.12.2004 15:44:07, Janet
Буратинка
Согласна с Гвоздикой!!!!! Я сама до недавнего времени оч. хотела на работу, а теперь нет...потому что теперь он стал ну..как говорит моя свекровь "уже человечком"...потребности которого не ограничиваются едой и сухим памперсом. В принципе воспитание это что? это еще из института:)) это просто совместная деятельность вопитателя и воспитанника когда воспитатель воздействует на личность ребенка, управляет его деятельностью (игровой, учебной и т.д.) с целью побудить его следовать определенным принятым нормам поведения в обществе...и естественно передача опередленного жизненного опыта...Это в принципе может и кто-то другой делать, если уж приперло:))) Но мне хочется учавствовать в этом процессе самой..передавать ему свой опыт, самой отвечать на его вопросы...и самой учить его чему-то..самой помогать ему понять чтото..и самое главное для меня при этом психологический и даже физический контакт с ребенком. Вот это все в совокупности я и понимаю как помощь и направление ребенка в познании мира и ессно формировании его мировоззрения и личности. Не знаю..я по жизни привыкла просто все сама и сама..особого контакта с мамой у меня никогда не было..я не хочу , чтобы это повторилось в моих отношениях с ребенком. 16.12.2004 13:59:07, Буратинка
gagachka и Тая (1,1)
Спасибо за ответ :) 16.12.2004 15:31:17, gagachka и Тая (1,1)
Ирка с Темкой
Мне кажется, дело не в том, сидишь ты с ребенком целый день или работаешь. Все равно маму не заменит никто, даже самая любящая бабушка не может дать того что дает мама. А это, ИМХО, чувство защищенности, уверенности, что ты нужен, любим. Внутренняя опора, что ли. Не могу выразиться точнее, хотя ощущаю гораздо больше, чем написала. 16.12.2004 13:24:52, Ирка с Темкой
Баунти
Мой ответ еще раз прочитай:))) Это моя роль уже со вторым ребенком. Первому почти 9 лет и он до сих пор тискается со мной и рассказывает то, что не расскажет папе. Я очень их обоих люблю и они об этом знают. Я даже так иногда и говорю, что мол плохая у вас мама, а старший говорит:"А мы тебя любим":)))) 16.12.2004 13:22:51, Баунти
аюсолютно в том же самом, даже сердство передвижения осталось :) я вожу ребенка в сад, на развивающие занятия, в бассейн... И, выйдя на работу в 6 ребенкиных месяцев, я уволилась ближе к дочкиным 2-м годам, так как поняла что она стала очень во мне нуждаться, даже больше чем когда она была младенцем. Что было до года? накормить, уложить спать, поменять памперс, почитать книжки, поиграть - с этим прекрасно справлялась няня, а вот сейчас, воспитание, тут, имхо, лчше мамы никто не справится. 16.12.2004 12:33:43, Гвоздика
Ариель
Я соглашусь с Гвоздикой. Если Вы сейчас решаете более глобальный вопрос, а именно выходить/не выходить на работу, то сначала Вам надо посмотреть, сможет ли ребятенок быть без вас каждый день подолгу. Одно дело остаться на 1 день с любимым папой или бабушкой, а другое дело - 5 дней в неделю. Попробуйте хотя бы три дня подряд утром уходить из дома и возвращаться лишь к вечеру, и, думаю, на многие вопросы Вы найдете ответы :) 16.12.2004 13:24:01, Ариель
gagachka и Тая (1,1)
Да нет, с работой как раз вопрос простой. И мне не кажется, что он более глобальный. Мне сейчас как раз важнее разобраться со своим местом в Таиной жизни. А про работу я написала, чтобы понять, откуда ноги растут. Предложение работать спровоцировало мои размышления. А что до работы, то там мне предложили очень удобные условия. Сначала 2 раза в неделю, потом 3, 4 , по мере того, как я смогу наподольше Таю оставлять. Так что Это будет плавный переход, я за это не беспокоюсь. А вот разобраться перед этим со своей ролью я хочу. Чтобы понимать, что и зачем я делаю. 16.12.2004 15:34:59, gagachka и Тая (1,1)
gagachka и Тая (1,1)
То есть роль мамы, лично для вас, - это роль воспитательская? Или шире? Что еще? 16.12.2004 12:41:27, gagachka и Тая (1,1)
Естественно шире, иначе она бы у меня на все 5 дней с утра и до вечера в сад ходила, вот там воспитатели, у них и есть воспитательная роль :) А у нас еще - друг, помощник, доверенное лицо, няня, защита.. ну а самое главное я хочу ее научить учиться, привить интерес к познанию мира, поддержать и помочь ей в ее начинаниях. 16.12.2004 12:57:20, Гвоздика
друг,авторитет,ащита,помощник,пример для подражания
и среда обитания- в нашем случае,не смотря на то то после года уже:)
16.12.2004 12:05:48, Fluff
Oazis (2.7 г ВАне)
Все перечисленное Флафф отношу и к себе, и к папе. А авторитет строится на восхищении и уважении, уж придется постараться быть хорошим и интересным человеком. :)))) 16.12.2004 16:12:47, Oazis (2.7 г ВАне)
gagachka и Тая (1,1)
Да, про серду обитания - я тебя понимаю :) У нас тоже бывают такие периоды :)) А вот про авторитет.. Мне кажется, это ребенок должен решить, что ты для него авторитет. Мой, кажется, еще так не решил :) Хотя хочется, конечно :) 16.12.2004 12:27:13, gagachka и Тая (1,1)
Буратинка
Мама...ну...помощник..скорее всего. Поддерживать, направлять, помогать в освоении мира и пространства..вот как -то так:)))))) 16.12.2004 12:03:22, Буратинка
Баунти
Я - точно не воспитатель. Я знаю, что играть с ним так, как ему это надо, не смогу. По опыту старшего. Я трезво смотрю на вещи и не буду врать какая я вся из себя хорошая, сколько времени ребенку уделяю. Я работаю и устаю и мне вечером не до игр. Зато я точно знаю, что я - самая ласковая и самая любящая потискать и зацеловать. Я обнимаю его беспрестанно, целую, сплю ночью с ним, прижав его к себе. Поэтому, наверное, я мама для эмоций и психологическог комфорта. 16.12.2004 11:40:43, Баунти
Andrjusha
Пример для подражания и защита. 16.12.2004 11:38:48, Andrjusha
Я для своей малышки в большинстве своем ЗРИТЕЛЬ, все делается только при маме: танцует, кушает, играет, читает только при условии чтобы мамочка за ней наблюдает и хвалит, я должна ее целовать, хвалить, жалеть, смотреть, играть в догонялки и т.п. 16.12.2004 11:33:19, Олишна
Штуша
Это мама :))) По-другому, наверное, не объясню :) 16.12.2004 11:31:05, Штуша
gagachka и Тая (1,1)
Так может говорить тот, кто познал суть материнства и понимает, что иначе не скажешь. Головой я это отлично понимаю :) Я, наверно, повыше напишу, откуда вопрос родился. 16.12.2004 12:10:41, gagachka и Тая (1,1)
Орлуша
Друг, учитель, помощник - это первое, что на ум пришло. 16.12.2004 11:29:50, Орлуша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!