Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киса Воробьянинов

Для мам двоих, троих и т.д.

Скажите, кто лучше, быстрее развивался/ется: первый или второй ребенок? Возможно, просто разные направленности в зависимости от темперамента, но все-таки такие показатели, как ползать, ходить, говорить?
16.12.2004 02:40:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatashaNN
Они вообще РАЗНЫЕ. 17.12.2004 09:00:50, NatashaNN
Дождик
Младший физически(сидеть,ползать,ступеньки от сетры быстрее всему научился),а речевое развитие у старшей. максим сейчас говорит(ему 2г3мес),как его сестра в 1-1,5г:((И они у меня совершенно разные,просто противоположные:)) 16.12.2004 16:57:17, Дождик
Gogoni
младшая! НО, она поздно пошла, но рано заговорила, сейчас в 2года говорит чисто и почти всё..а сын в 3только заговорил. Ну и хитра и вообще видно что развитая девочка 16.12.2004 12:21:45, Gogoni
Орлуша
Примерно одинаково. Может, старшая говорила чуть лучше в Мишкином возрасте. А может, и нет. Уже не помню. 16.12.2004 11:40:30, Орлуша
Sweta+Ulia (1,5)
одинаково примерно)) пока)) 16.12.2004 11:35:38, Sweta+Ulia (1,5)
Andrjusha
C переменным успехом, но приблизительно в одно время. 16.12.2004 11:25:26, Andrjusha
Старший вообще не ползал, а сразу пошел, заговорил раньше тоже старшой, но по бытовой сообразительности, хитрости и хулиганству мелкому нет равных.Темперамент у них абсолютно разный, старший - задумчивый умник, мелкий - шустрый хитрюга. 16.12.2004 10:33:00, Вахмурка и Гржмелик
Штуша
Ползать раньше - старшая, ходить за ручку - старшая, ходить самостоятельно и сидеть - младший. Говорить - сложно оценивать. В возрате младшего старшая еще не говорила, но у них принципиально разный подход к освоение речи :) 16.12.2004 10:20:57, Штуша
младшая быстрее. Но и темперамент у нее, ух! :) старший более основательный.
А глобально ... за старшего я как-то более спокойна, он всегда знает чего хочет и медленно, но верно идет к цели. А малявка все схватывает "на лету", но также быстро забывает (большую половину :) Хотя в бытовом плане, она значительно опережает братца.
16.12.2004 09:58:32, Геша
Ползать - раньше второй
Ходить - почти в день в день
Говорить - раньше первый
16.12.2004 09:39:02, lecola
Пионерка
Показатели ползанья-сидения могут быть разные. Но по-моему последующим детям развиваться легче - есть красочный пример перед глазами .(у нас так) 16.12.2004 09:28:55, Пионерка
Мусулунга
Второй физически (в смысле ходить, лазить, кувыркаться и т.п.) начал раньше - пример старшего брата свое дело делал. А вот говорить началпозже, зато сразу предложениями. А вот третья была на редкость спокойным ребенком и садиться, ползать и т.п. просто не стремилась до определенного момента, а потом вдруг за одну неделю: села, встала, поползла на четвереньках - как будто и раньше все это умела, но лень было. А с разговором и у нее не очень, хотя всё абсолютно понимает, умеет управляться с видиком и телевизором (причем правильно управляться), рисует, лепит, а вот говорить не получается пока.
Т.ч. пример старших - это одно, темперамент - другое, но еще и то что заложено - тоже ведь никуда не выкенешь.
16.12.2004 08:16:14, Мусулунга
Яна Савина
все по разному. старший раньше пошел и раньше заговорил. но младшая более смышленая. или хитрая что ли. младшая одинаково развивается и в творческом и в логичесмо направлениях, старший больше в творческом. Хотя в глобальном смысле разницы между ними особой не замечаю по развитию, кроме разницы в темпераменте. а умение ходить, ползать, держать головку, переворачиватся для меня вообще не показатель развития!!! 16.12.2004 02:44:22, Яна Савина
Киса Воробьянинов
Согласна с последним утверждением, моя вторая настолько мала, что мне трудно судить по другим показателям :о)
16.12.2004 02:56:15, Киса Воробьянинов

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!