Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вести себя с ребенком и мужем? Посоветуйте!

У нас проблема. На мой взгляд, большая. Мы Марка начали к горшку приучать. Он у нас дома сейчас ходит все время без памперса, писает, естественно, пока то на пол, то на диван... Ну, это все понятно, на первых порах, конечно, так и будет. Мы с мужем договорились, чо каждый раз после того, как Марк пописает, показывать ему горшок, сажать на него и объяснять, что надо, мол, сюда пись-пись. Но Марк особой любви к горшку не питает, он ему просто больше безразличен был... Я когда его сажала на горшок, быстренько с него вскакивал, хотя, когда удавалось застать его в момент икс, сидел и делал все проблем. Я особо не парилась на этот счет, читала много, что к 2 годам, не раньше обычно все налаживается. А вот муж мой - совсем другое дело: как только Марк пописает, несет его к горшку, строгим тоном ему говорит: это горшок, надо туда, а потом сажает на горшок и держит Марка, хотя у него начинается истерика. Сегодня вот марк начал какать на кухне, как раз в тот момент, когда я ела, Марат его забрал в ванную, там буквально силой держал бьющегося в истерике ребенка минут пять. Марк ко мне прибежал всесь в слезах и вздрагивая... Я говорю мужу, что такими методами ничего не добъешься кроме запоров и отвращения к горшку, а он мне безапелляционно заявляет, что именно так он быстро поймет все и будет знать, что хоть он и орет, ему все равно надо ходить на горшок. Как быть-то? Мне с мужем совсем не хочется на эту тему ругаться, но и психику ребенка не хочется портить, я считаю, что насилие в любой форме - фигня, последнее дело. Может, кто знает хороший авторитетный источник на этот счет (книга) или собственный опыт имеет... Короче, нужна помощь советом. ХНЫ!!!!
02.12.2004 22:33:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
то, что делает муж - для ребенка прямой путь к неврозу, спросите у любого детского психолога. Объясните это мужу, иначе придется долго расхлебывать последствия. 04.12.2004 00:12:09, Larissa&Gleb
Olja
Какой ужас! Мужа перевоспитывать срочно! Что он хочет от ребенка в 1.2? Я в шоке.

Мы только в 2 года сняли памперсы с сына. Вообще не высаживали ни разу, только словами мотивировали. Если он писал на пол, просто говорили -"ой, молодец, пописал! А в следующий раз в горшок пописаешь, правда?". И все. Когда он начал хоть иногда писать на горшок, мы бурно выражали радость, хлопали в ладоши:)))) В итоге с 2.2 он ходит только на горшок, проколов нет вообще, памперсы пылятся на полке:) Даже ночью без памперса:) Нам 2.9.
03.12.2004 14:34:48, Olja
Лумира и Лева 1,8
Напишу как мы приучили(не читала все ответы): показывали что сами на туалет ходим (это горшок мамы и папы), Мишка (любимая игрушка) на горшочек мелкого ходит частенько, периодически спрашиваем у мелкого: "На горшочек хочешь?" И хвалим, очень хвалим, когда попросится сам. А если все же писял в штаны, то не ругали (и тут с методом Вашего мужа категорически не согласна), а говорили: "Фу, как не хорошо, потрогай, штанишки мокрые. Куда надо писюшать? Правильно, в горшочек..." А если даже сел сам и писяет не снимая штанов, все равно хвалим, только объясняем почему штаны все равно остаются мокрые... Вот так! Терпения Вам и мужу в особенности, и ребенок это не раб и не собачка для дрессуры, он член семьи и его мнением, желаниями надо интересоваться и уважать и объяснять почему Вы требуете именно этого... 03.12.2004 13:01:25, Лумира и Лева 1,8
"Мне с мужем совсем не хочется на эту тему ругаться, но и психику ребенка не хочется портить, я считаю, что насилие в любой форме - фигня, последнее дело."

Как по мне, так я лучше с мужем поцапаюсь, но не дам ему психику ребёнку нарушать. Что за дела: держать малыша насильно на горшке, поке он орёт благим матом? Вы что, хотите чтобы он вообще никогда больше на этот горшок не сел? Не говоря уже о том, что вы на год раньше чем надо пытаетесь его к горшку приучить. До 2-х лет это вообще не рекоммендуется.
03.12.2004 00:41:27, Танюшка13
извините если несколько грубовато,но я бы на вашем месте устроила взбучку мужу!ну зачем доводить дите до истерики,жалко.нескрою я сама бывает ругаюсь на своего сынулю,но за дело.а если Ваш муж станет таким образом учить ребенка всему и дальше ,то боюсь у Вас и Маркуши будут проблемы.В вопросе приучения к горшку надо набраться терпения и все.я стала высаживать на горшок месяцев с 7 и в годик сняла ночной памперс.сейчас сыну 2,2 и он самостоятельно ходит на горшочек.время на достижения такого результата у сына ушло около 4 месяцев.т.е в год и месяц у него практически не случалось проколов 03.12.2004 00:01:53, lasso6
колобоча
Мужья они такие ... возраст у ребенка не предполагает строгих мер,реденок не должен разочаровываться в родителях ,а когда станет постарше,там уж бывает необходима строгая дисциплина.
Литература,например,такая - "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" Эда ле Шан.
02.12.2004 23:19:37, колобоча
Nessie
У меня ребенок в 1 и 10 уже сам приносит горшок и прекрасно знает, когда ему надо на него сесть, ночью просыпается и приходит за мной чтобы посадила на горшок. Начинать надо было раньше - проблем у вас было бы меньше! :-( Глупости это все по поводу до двух лет...
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
02.12.2004 23:17:46, Nessie
Olja
Позвольте с Вами категорически не согласиться:) Почитайте выше о нашем быстром и абсолютно ненапряжном опыте:) Начатом ровно в 2 года:) 03.12.2004 14:38:09, Olja
Ве Ра
ну очень правильно, в ситуации,когда человек спрашивает как решить свою проблему рассказать, что у вас все хорошо.
мои поздравления
03.12.2004 10:22:50, Ве Ра
а когда вы начали? мы в 1.10 и начали :) вернее, горшок у нас раньше просто для мебели стоял. А в 1.10 ребенок стал сам сдирать с себя памперс и садиться на горшок. Сейчас ей 2, сама полностью себя контролирует, бежит в туалет, снимает трусы, выбирает горшок или унитаз. И какой смысл был бы год до этого мучиться с лужами по всему дому? 03.12.2004 01:13:18, Маграт
Ага, типа месяцев в 5, да? Заставить делать по своему конечно легче в совсем юном возрасте, только на фиг это нужно ребёнку? А то, что вы называете глупостями - ну что я могу вам сказать? Ппочитайте лит-ру на эту тему, её в инете полно. 03.12.2004 00:47:00, Танюшка13
Dash
Ксень, в 1,10 моя тоже это все уже делала - сама! А начали мы где-то в 1,8, может быть в 1,7 - тоже по ЕЕ желанию (днем, ночью тогда еще оставались памперсы). Смысл с того, что в 8 мес. я ее подлавливала на большие дела только в том был, что что-то сэкономила в плане памперсов в эти разы :) Она тогда еще ни-че-го не понимала на эту тему. В год она вообще резко отказалась даже подходить к горшку - я и не настаивала. Конечно, все разные, но по исходному топику могу только сказать, что этому ребенку - рано однозначно! 02.12.2004 23:25:52, Dash
Dash
кхе... а торопитесь-то вы куда??? Детю ж всего 1,2, правильно понимаю? Имха - вы сами себе кучу проблем создали на пустом месте. Наденьте на ребенка памперс - и да здравствует мир в семье :) серьезно. Успеете еще. Или вам так важно экономить на памперсах?
Мы от памперсов отказались только где-то в 1,8, и то - днем. С 1,10 - и ночью. Но это считалось очень рано! по сравнению с большинством других деток. Кстати, писать в горшок она начала проситься гораздо раньше, чем какать (казалось бы, последнее контролировать проще, ан нет). Друзья наши и в 2,4 еще спят в памперсах как днем, так и ночью - никто не страдает.
02.12.2004 23:13:47, Dash
Oazis (2,5 г Ване)
,. Писать возраст ребенка в своем нике

2.Дать мужу почитать вот это:

Если хочет, пусть напишет педиатру сам, задаст вопрос.

Суть дела: рано вам еще требовать с ребенка.
02.12.2004 23:00:51, Oazis (2,5 г Ване)
Nina N
Прошу прощения, неоднократно замечала в ваших топиках замечания про написания возраст ребенка. А в регу заглянуть не пробовали? Там и возраст, и фотографии, и вообще куча всего интересного :))) 02.12.2004 23:12:03, Nina N
Штуша
Нин, ты не пробовала пользоваться инетом, если тебя ограничили 1Мб в день? :) Лично я в регу заглядываю о-о-очень редко. Если возраст ребенка мне неизвестен или не указан в вопросе, а это важно для ответа, то, скорее всего, просто не отвечу, особенно если ответы уже есть.
Сама указываю либо в нике (если что-то интересное про детей), либо в вопросе или ответе (если считаю, что возраст детей важен).
03.12.2004 10:37:40, Штуша
Nina N
В принципе в реге самая "весомая" - это фотография, картинки в принципе отключить можно, и загружать при необходимости по одной.
А так тяжело, конечно :(
03.12.2004 13:37:04, Nina N
Штуша
Я экономлю даже на малом! Правда, муж уже, кажись, созрел на выделенку. Только ограничения опять будут :( 03.12.2004 13:50:34, Штуша
Nina N
Ты уж постарайся его дожать :) Самое дорогое - это подключение, а дальше... У нас выделенка дешевеет каждый квартал. Видимо, с наплывом новых клиентов. 03.12.2004 13:59:50, Nina N
Штуша
Мы нашли контору, которая обещает бесплатное подключение за пять и через пять дней после дня рождения. Ждем-с, уже недолго осталось. Правда, говорят, что в нашем районе большая очередь, говорят, что подключения, скорее всего, придется ждать недели 3. 03.12.2004 14:03:59, Штуша
Dash
а возраст более вежливо или в нике, или в сообщении указывать, когда вопрос задаешь, - не у всех есть время или возможность грузить еще и реги. Вот и все. 02.12.2004 23:21:56, Dash
Nina N (мне 33, ребенку 1,5, еще есть собака и прочие родственники)
Вы правы, не у всех выделенка. Еще раз приношу свои извинения. 02.12.2004 23:28:01, Nina N (мне 33, ребенку 1,5, еще есть собака и прочие родственники)
Dash
:) да ладно, зачем утрировать-то :) я не считаю, что надо ВСЕГДА указывать возраст ребенка в нике. Более того, сама предпочитаю его там не писать. Вот, например, ВСЯ информация, которую Вы сейчас в скобки поставили, - совершенно не обязательная для данной темы :) НО: если вопрос имеет определенные возрастные "особенности" - ну как здесь, если бы речь шла о трехлетке почти, ведь и реакция была бы другая, так? - то указывать необходимо. Или в нике, или в теле сообщения. Согласны? короче, мир-дружба :) 02.12.2004 23:40:39, Dash
Nina N
:))) Конечно, мир :))) 02.12.2004 23:42:39, Nina N
strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
а возраст собаки? 02.12.2004 23:33:43, strelka(Василиса 21м,Марья 2m)
Nina N
Двугодовасик :))) Такса у нас, а это значит делить на 2. Вообщем годовасик. 02.12.2004 23:38:48, Nina N
приколистка!!! 02.12.2004 23:42:27, Webgirl
karik & Irinka
Начни сажать на горшок после сна, после еды, засеки время через котрое он писает и лови, постепенно он привыкнет, а говорить после сделанного, мне кажется бесполезно, он еще маленький. На счет мужа просто надо четко сказать, что если он будет силой держать ребенка, кричать и показывать в этот момент на горшок, то он скорее добъется обратной реакции. Горшок будет ассоциироваться с неприятными эмоциями.
Желаю вам огромного терпения, мы этот путь проходим, но уже просимся на горшок, хотя стабильно описываем двое трусов в день, я надеюсь, что скоро все это закончится!
02.12.2004 22:48:38, karik & Irinka
Olja
Вот-вот. Вот сына моей лучшей подруги пытались так приучить какать в горшок. Ему, товарищи, 3.4, а он до сих пор какает только в штаны и исключительно в шкафу. Делайте выводы. 03.12.2004 14:41:49, Olja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!