Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно мне

Сегодня ехала в метро и видела бабульку сумасшедшую. Все таких видели - едет человек и говорит, говорит громко, ни к кому в отдельности не обращаясь, перекрикивая стук колес. Жалуется на что-то, чем-то грозит. Бабульке было на вид лет 70, лицо уже такое, как бывает у стариков, высохшее, скулы остро выдаются, глаза выцветшие от старости. В черной шапке вязаной.
А моей маме через неделю - 74 года. Когда-то она перенесла два воспаления мозга. Все шло к тому, что и она бы вот так сейчас сама с собой говорила в метро. Но Бог миловал, и мама выкарабкалась, хотя в тридцать лет пришлось заново учиться ходить. Но сначала ходила по 2-3 шага, потом 10, потом 100. Потом папа купил сад, и мама стала ходить в сад - ровно 1000 шагов в одну сторону. И выздоровела. Сохранила ясный разум. Книжки читает по астрономии, научно-популярные журналы, до сих пор. Характер только очень тяжелый, но этого было не избежать.
Но ей сейчас тоже одиноко. Не так, как этой бабушке в метро, но похоже. Хотя там и мой брат живет, но он на другом конце города. После папиной и бабушкиной смерти мама взяла студентов-квартирантов, чтобы не быть одной. С предыдущими ей было хорошо, они были умные, мама говорила с ними о политике. Сейчас они уже отучились и съехали, с новыми поговорить не о чем. С января у нее будет жить моя племянница с мужем и ребенком, но уживутся ли - тоже непонятно. Они же почти чужие люди.
Так мне грустно все время, так ее жалко. Хочется забрать ее к себе, но некуда. Не в съемную же квартиру в чужом городе.
Так была похожа на нее эта бабулька в метро.
Что же, что же мне делать?
02.12.2004 15:35:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясь а не у кого знакомых нет с инетом поблизости. я маме ящик почтовый зделала- она в компах 2 кнопки знает И попросила знакомого проверять его раз в неделю, она заходит в гости или он звонит ей и говорит что от меня письмо. Я фотки Катькины шлю пишу ей- так как на бумаге писать не могу это ведь надо собраться, сесть потом конверт купить.....вообщем это еще и писать много надо, а так коротко новости пару фоток. Иногда знакомый помогает ей написать ответ. Вообщем она мне как то ближе так. и ей проще. Хоть и звоню часто, а висьма есть письма. 02.12.2004 22:38:03, Юлька- Ёлка (Катюха 1,1 + Пузику- 22 недели)
Раньше был комп с интернетом у маминых студентов. А сейчас нет. К соседям или куда-то мама не пойдет. Я стараюсь пока звонить почаще. 03.12.2004 18:14:27, Janet
наверное, стараться почаще писать звонить и приезжать. у меня мама тоже далеко, ты знаешь. очень тебя понимаю. 02.12.2004 22:00:21, Юля Пли
бедняжка..я тебя понимаю...очень жаль тебя и твою маму...сама вчера посидела в поликлинике в очереди 3 часа и пообщалась со старушками - так их жалко всех...до слез:((( 02.12.2004 21:40:25, Дев
Oazis (2,5 г Ване)
Звонить, писать, провести ей интернет (не смейтесь, нажать три кнопки по бумажке она сможет), слать мелкие бандерольки и прочее. Я свекрови каждую неделю пишу письма электронные, про наши дни. Это ее и спасает - так бы совсем грустно было. У нее умер муж, живет в загородном доме одна. 02.12.2004 17:35:14, Oazis (2,5 г Ване)
Мы раньше переписывались - у предыдущих студентов был компьютер, они научили маму писать по эл. почте. Сейчас компа нет, так что переписываемся обычной почтой, ну и звоню туда каждую неделю.
Сегодня звонила - мама сидит смотрит верховный суд. У нас же там сейчас все с выборами катавасия.
Надо мне на квартиру заработать как-нибудь побыстрее... Тогда бы забрала ее, пусть в тесную, но все же не в съемную.
02.12.2004 17:52:36, Janet
Штуша
Не грусти, звони ей почаще.
У меня тоже проблема с мамой. Ей всего лишь 57, но она имеет все шансы уподобиться этой бабульке в метро. Не потому, что она болеет, не потому, что одинока... А просто потому, что она не хочет радоваться жизни, во всем обязательно найдет что-нибудь плохое, в каждой фразе, ей сказанной, слышит скрытый подтекст. Она почти не замечает вокруг себя людей, даже близких. А тех, кого замечает, видит в кривом зеркале :(( И ничего мы с отцом не может с этим поделать :(
02.12.2004 17:30:36, Штуша
:(((
Остается только терпеть...
Может быть, она изменится со временем? люди, старея, столько всего переосмысливают.
02.12.2004 17:53:45, Janet
Штуша
Ох, не знаю. Уж очень она повторяет свою маму. Бабушка с возрастом только сильнее стала подозревать всех в том, что они против нее, видеть вокруг заговоры :(
Я только очень надеюсь, что я такой не буду.
02.12.2004 18:00:19, Штуша
Я так думаю, что надо почаще к маме заходить, почаще ей звонить и приглошать в гости. Выхода другого нет. 02.12.2004 16:24:20, Мама малыша
Аленкаа
Она у нее на Украине ваще-то. 02.12.2004 16:33:36, Аленкаа
тут наверное не в бабульке дело, хотя она и явилась катализатором.
У меня похожая в чем-то ситуация, мама одна в другом городе за 1000 км, бабушка умерла только в этом году. Мама пока работает , но все время жадуется что устала и не хочет. Я чувствую необходимость забрать ее сюда, но.... у нее очень тяжелый характер, мы с ней жить не можем и трех дней, а уж муж мой и одного не проживет. Но надо, надо как-то все это решать, потому что случись
что с ней - она совсем там одна- и тем более прижется ее сюда перевозить.
А пока стараюсь звонить ей почаще, на каникулы вытаскиваю сюда.... в этом году без нового года останусь вероятно.
02.12.2004 16:19:26, МашаК
колобоча
Успокоить себя тем,что между ними есть большое кол-во различий.Судьба у твоей мамы потрясающая,она - борц,и с такой сильной волей у человека все будет только хорошо! 02.12.2004 16:08:16, колобоча
Аленкаа
Ясь, не грусти. Все так как есть. Ты реально можешь что-то сделать? Нет. Значит так и должно быть, видимо. Просто звони ей почаще чтоб она знала что ты о ней всегда помнишь. 02.12.2004 15:48:17, Аленкаа
Gogoni
правильно...почаще звони Ясь и говори что любишь и думаешь о ней...если есть возможность на неделю взять к себе то бери...не грусти 02.12.2004 15:53:22, Gogoni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!