Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кефирчик

Скоро поедем отдыхать, там не будет любимой агушки кисломолочной. Как самой сделать кефирчик?
14.06.2001 15:27:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо! Если знаете, где добыть в Москве закваску, напишите, пожалуйста. 15.06.2001 01:59:51, Сонечка
=СветА™=
Кефир делается на кефирных грибках.
В "Агуше" ацидофильная закваска.В йогуртах-болгарская палочка.Это я к тому, что для изготовления кисломолочных продуктов могут применяться разные типы заквасок.Они помогают сбраживать молоко, подавляя образовывающейся кислотой кишечную палочку.Я думаю при желании их можно купить.
Только нужно помнить, что все закваски ЖИВЫЕ, поэтому температурный режим очень важен.Высокая температура их просто сварит, они погибнут и молоко будет "самоквасом".А при низкой они не активны.Для каждого типа заквасок свой температурный режим.
Конечно, можно квасить кефир кефиром, но недолго.Лучше все же грибы достать.Маточная-первая закваска на грибках кефирных самая полезная.На заводах из маточной уже делают производственную закваску и ее квасят весь магазинный кефир.К тому же грибы растут и размножаются-можно дальше раздавать.
Вобщем, занятие это увлекательное.Главное, процесс наладить. Заквашивать нужно в прозрачной банке и смотреть чтобы в молоке не образовывались такие длинненькие вертикальные пустоты, как червяк проел-это и есть работа кишечной палочки-значит закваски мало и это лучше не пить.
Это я умная такая потому что у меня мама на молокозаводе начальник производства..
А ацидофилку из мекония делают.. :-))
15.06.2001 00:53:13, =СветА™=
Света, у меня есть кефирный грибок, но я не знаю, что мне с ним делать. Я ему молоко каждый день меняю, но сколько ему надо, как на долго, что из этого получается - не знаю, как это должно выглядеть на вкус и вид - не знаю, что с этим делать - не знаю. Просветитеееее... 15.06.2001 12:52:35, Aljena
=СветА™=
Ну, грибок, товарищ живой, поэтому по мере его роста нужно отделять серые грибы, такие противные на вид, и выкидывать, они старые.Использовать беленькие.
Ну, закваска готовится просто.В чистую посуду заливается молоко(прокипяченое и охлажденное до 50градусов) и кладутся грибы.Ну, примерно, десертная ложка на стакан.Накрываем чистеньким и в теплое место.Нужно следить, чтобы образовался сгусток.На это нужно от 10до 18 часов.Потм грибки отсеиваем , промываем теплой кипяченой водой, заливаем теплым молочком и на хранение в холодильник.А этой закваской квасим себе кефир.
Помня, что слабенький однодневный-слабит, а крепкий трехдневный-крепит.Варианты в пределах зтого срока.
Можно пить и саму получившуюся закваску.
15.06.2001 18:18:20, =СветА™=
Вопрос спецу. А почему

> Конечно, можно квасить кефир
> кефиром, но недолго.

Что-то вредное появляется? Или просто "истощается"? Собственно, вот у меня уже 2 месяца "цепочка", а учила меня подруга, которая на даче месяца по 4-5 из одного пакета перезаваривает. Это неправильно? (Хм.. как будто у меня есть варианты :)).

И еще вопрос спецу:). А замораживать можно? Вот она на всякий случай замораживала часть кефира и как-то раз разморозила и потом квасила нормально. Или там что-нибудь жизненно важное уже помре? Спасибо.
15.06.2001 02:13:45, Кузькина Мать
=СветА™=
Отвечаю. :-))
При хорошем уходе закваска живет максимум два месяца.Потом она вырождается, бактерии начинают ослабевать.Лучше, конечно, заморозить.А потом, по мере надобности "оживлять".
Как правило, в промышленном производстве кефира используются не одни только кефирные грибки, а самые разные их комбинации со всякими другими молочнокислыми бактериями.А у всех них продолжительность "жизни" разная.
так что, действительно, если в России бываете и у вас есть, что квасить-легче грибы привезти, чем кефир.
Но, оговорюсь, занятие это для аккуратных и пунктуальных.мне легче купить.. :-((
15.06.2001 18:06:04, =СветА™=
=СветА™=
ЗЫ: А молоко сквасить и ржаной корочкой можно..:-)) по крайней мере на Руси так и делали... 15.06.2001 18:20:21, =СветА™=
Я в выходные еду в "перекресток" и покупаю там 10-15 голубых кефиров 10 творожков и т.д. срока годности как правило хватает на 5-7 дней.
К вам ведь будут приезжать по выходным?
14.06.2001 18:20:09, Павел
:-) Дача на Волге, в Саратове. 15.06.2001 01:56:04, Сонечка
Самый простой способ. Привозите с собой пакет кефира. Наливаете в молоко (я наливаю в некипяченое, прямо из холодильника, ну иногда даю постоять чуть). И ждете 24 часа. И все. Я так уже два месяца привезенный из России кефир перезавариваю :). 14.06.2001 18:20:04, Кузькина Мать
Сонь, я, конечно, могу рассказать про заквашивание кефира и даже сделаю это с удовольствием, так как постоянно это дело практикую, но Вы уверены, что отдохнете, взвалив на себя "производственный процесс"?:))))) Мой сын на месяц младше ваших я покупаю ему государственный Био-кефир 14.06.2001 16:34:26, Ako Lastochka
На даче и его нет! 14.06.2001 17:04:05, Сонечка
Тогда рассказываю:))) нужно поискать сухую закваску специальную, в Москве, я знаю, она точно есть, мне самой оттуда привозили. Или закваску для кефира на детской кухне. На сухой закваске должно быть описание как она готовится,как правило, принцип такой:на литр горячего молока(температура важна ооочень, от нее зависит, заквасится кефир или нет. Температура должна быть такая:и не теплое, и не горячущее. Мизинцем пробуешь, должно не обжигать. но руку убрать хочется, простите за сумбурное объяснение). Так вот в литре горячего молока разводится сухая закваска, накрывается чем-то теплым(шарф. свитер) и в теплое место на 10-12 часов. На след день закваску в холодильник и из нее будете готовить сам кефир. Как правило. 6-8 стол ложки полученной закваски на литр молока(опять пробуем мизинцем температуру, чтоб молоко покусывало:)))), накрыли теплым и на 6-8 часов оставили. Кефир готов:))

Есть еще способ, когда вместо закваски используется обыкновенная сметана. В литре молока размешивается 2 стол ложки сметаны, накрывается теплым и ...на6-8 часов. На след день вместо сметаны используется 2 стол ложки на литр заквашенного накануне кефира. Единственное "но" - кефир, заквашенный на сметане, получается жирный. Сонь, если я как-то непонятно объяснила, пишите на мыло, а лучше попробуйте заквасить кефир прямо сегодня. С опытом наловчитесь и температуру молока нужную ловить и время закваски кефира определите:)))) Вообщим если что пишите, lera_n@yahoo.com, аська №91421858
14.06.2001 18:16:03, Ako Lastochka
А молоко какое, кипяченое - нет-пастеризованное? Спасибо, попробую потренироваться, о результатах доложу. :-) 15.06.2001 01:58:19, Сонечка
Молоко магазинное ставишь на огонь:)))), лучше 2.5% которое, вскипятишь его, а потом ставишь остывать. Вот тут и важно не прошляпить температуру:))). Если слишком остынет, кефир не свернется, если слишком горячее будет - молоко свернеться комочками, остальное - сыворотка:(( Так что напоминаю, молоко чуть горячее, чем теплое, но не кипяток:))))Блин, показать бы один раз и не пришлось бы так бестолково объяснять:((( 15.06.2001 15:24:52, Ako Lastochka
Маша
С какого возраста? Так надоело за Агушей мотаться! 14.06.2001 16:43:54, Маша
Я с года перешла на магазинный, до этого ежедневно заквашивала. По совету врача нашего, кстати:)). Только смотрю. чтоб свежий был, без добавок, сахара и прочей дребедени:))) Ну и, конечно, сама пробую перед тем, как мелкому предложить. Нам повезло, у нас под домом фирменный магазин молочного комбината, там всегда все свежее 14.06.2001 16:55:24, Ako Lastochka
Маша, еще совет: сначала дайте немного, грамм 50, посмотрите реакцию детки на след день: какой стул, нет ли высыпаний на коже, не пучит, не бурчит ли в животике. Вообщим на общую реакцию. Если все Ок, дайте больше, 100 гр, опять внимательно на реакцию посмотреть и только потом можно давать больше. 14.06.2001 17:02:08, Ako Lastochka
Маша
Угу, спасибо! 15.06.2001 16:08:00, Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!