Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пустышка (помогите)

Знаю, что тема не раз здесь обсуждалась, но сейчас встала перед нами особонно остро. Дочке 1,9, до сих пор засыпала с пустышкой, но вскорее выплевывала. В последнее время стала всю ночь ее мусолить, более того, я приду с работы, она подойдет к кроватке возмет пустышку и комне на руки, посидит минут 5, потом выплевывает и дальше играть. Я все собиралась начать "подрезать" пустышку, только ждала, когда клыки прорежутся. Тут в выходные поехали на дачу и я попробовала дочке сказать, что мы "забыли" пустышку. Она погрозила мне пальчиком, но 2 дня провела без пустышки относительно легко. По возвращении домой мы вместе с ней поискали сосу, не нашли, решили, что котик сгрыз и еще 1,5 дня провели спокойно. А сегодня ночью - плачет, просыпается, вроде и не просит, но чего-то привычного ей явно не хватает. И жалко ее, и понимаю, что давно пора было нам уже от соски отучаться. У кого как и в каком возрасте прошел этот кризис? Что лучше: ждать пока сама выбросит или, проявить характер, и перетерпеть? Как долго она будет ее вспоминать? И, вообще, кто-нибудь растил детей вообще без соски, а то у нас через 3 мес. еще один малыш будет, вдруг у старшей рецидив на пустышку случиться? Спасибо за советы.
14.06.2001 13:41:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ужас какой, 2 года не такой большой срок, чтобы от пустышки отучать! Верните девочке пустышку и ненадо подрезать. Мы до трех лет с ней засыпали. Засыпаем без нее только два дня :)), но уже я думаю окончательно. Пустышка для ребенка - это способ конценрации перед сном. А если плачет, то одназанчно надо возвращать, а то может начать сосать свой собственный язык, а это вообще очень печально ... 18.06.2001 14:12:25, Пчёлка
Мы не пользовались ни дня. Вместо пустышки ребенок должен сисю сосать, а не палец. Тогда все в порядке будет, а если сисю мало давать, то пустышка необходима. На сайте Я-мама есть статья про пустышку. Очень все подробно написано. 16.06.2001 09:05:09, Ося
Мое сынку 2,7 и мы до сих пор засыпаем только с соскокой, отучить его не реально, а насильно - не хочу, у многих знакомых кто против желание ребенка отбирал соску начинали сосать пальцы, а это еще хуже 15.06.2001 12:14:18, Masha
Мое сынку 2,7 и мы до сих пор засыпаем только с соскокой, отучить его не реально, а насильно - не хочу, у многих знакомых кто против желание ребенка отбирал соску начинали сосать пальцы, а это еще хуже 15.06.2001 12:14:00, Masha
Мое сынку 2,7 и мы до сих пор засыпаем только с соскокой, отучить его не реально, а насильно - не хочу, у многих знакомых кто против желание ребенка отбирал соску начинали сосать пальцы, а это еще хуже 15.06.2001 12:13:52, Masha
Мое сынку 2,7 и мы до сих пор засыпаем только с соскокой, отучить его не реально, а насильно - не хочу, у многих знакомых кто против желание ребенка отбирал соску начинали сосать пальцы, а это еще хуже 15.06.2001 12:13:36, Masha
Я растила Миху с соской месяцев до пяти, потом мы ему ее поменяли на большую, и все... не пошла другая, он и отказался. Вообще от всей сосок, даже от бутылочной, так что перешли на поильник довольно рано.

Кстати в одном из последних номеров Лизы-Мой ребенок была статья про пустышку , довольно толковая. Теперь уже по прошествии года и поимев некий опыт я бы с самого начала не стала давать ему пустышку, а просто прикладывала бы всё время к груди, что впрочем и происходит последние 7 месяцев...
15.06.2001 10:59:30, Даритта
Возраст у нас такой же. Пустышку потеряли два месяца назад. Не жалею об этом! Не отступайте. У нас адаптационный период продолжался где-то две недели. Первую неделю было очень тяжело: при укладывании сынок как-то ревел минут 40. Но у нас ещё есть сися. Думаю, что она частично заменила и помогла зыбыть любимую "ка".
Лично я второму пустышку давать не буду. Можно и нужно без неё обойтись, если ребёнок получет материнское молоко. Искусственники - совсем другой случай. Им пустышка просто необходима. Отличная статья об этих прблемах была в майском номере журнала "Лиза. Мой ребёнок". Его, наверняка, ещё можно найти в продаже.
Если сейчас Вы устоите, то через три месяца рецидива не будет. Удачи и терпения!
14.06.2001 22:55:03, Оленька
Luchshe soska,chem palets,my u svoego otbirali sosku,on na palets perekluchilsa.A sosku on zabyl postepenno,v 2 uzhe redko-redko vspominal o nei.
A potom,soska imeet uspokaivaushyi effect,i ya gde-to chitala,chto esli rebenok ispugalsa chego-to,ili nervnyi,on uspokaivaetsa s soskoi.
14.06.2001 21:41:23, Podsolnuh
Elle
Я совершенно спокойно к этому отношусь, хотя мы намного старше вас (2 года). Днем мы никогда не давали соску, только перед сном. Когда он засыпал, либо он ее выплевывал, либо я вынимала. Ночью никогда не просыпался и на плакал, если не мог ее найти.

В какой-то момент, около года, Петька вроде отказался от соски сам. Я сначала обрадовалась, а через два дня он стал ее искать перед сном. Я его пожалела и отдала обратно.

В глубине дущи я не вижу в этом ничего страшного - если нужна ему соска, то почему нет? Сосет он ее максимум 10-15 минут в день, даже не сосет а грызет. Боюсь, что если отниму - то к чему-то другому привяжется, а зачем? Интуиция мне подсказывает, что скоро он сам от нее откажется.
14.06.2001 17:47:55, Elle
Fleur-de-Lys
Мне в детстве не давали соску, в результате я начала сосать палец и ОЧЕНЬ долго не могла отказаться от этой привычки.
14.06.2001 17:30:32, Fleur-de-Lys
У меня двойняшки 1,4. Мальчик с соской девочка не брала. На собственном опыте: с пустышкой дети спокойнее. Отучение прошло в 1г и 1 мес. довольно безболезненно: днем прятала, а на ночь давала. Затем перестала и наночь. Поплакал чуть-чуть и ничего. А девочка пальцы сосет до сих пор. Так что без пустышки не выход 14.06.2001 16:09:19, Галя
Богдана
У меня двое и оба выросли без соски.Просто не хотели её и всё.Я считаю,во многих случаях родители сами приучают детей.Соска как заменитель материнской груди.Младшей дочери,если она плакала,я давала грудь.Она её просто мурыжила и успокаивалась.А свою дочку просто ночью,если плачет приласкайте,спойте колыбельную,да просто посидите с ней ,положив руку на головку. 14.06.2001 15:27:56, Богдана
Совет того, кто не отучал ребенка от соски, когда два часа ночи, а ребенок не спит, то здесь уже не колыбельные, не объятия, ничего не поможет, наоборот все вышеупомянутое вызывает страшный антогонизм! 18.06.2001 14:16:59, Пчёлка
Fleur-de-Lys
А вот мою дочку, если она не голодная, грудь не устраивает. Как только молоко начинает идти - так возмущается! Пришлось купить ей соску. И сын такой же был. 14.06.2001 16:09:49, Fleur-de-Lys
Мои друзья поступили следующим образом - ВМЕСТЕ с ребенком (тоже где-то в возрасте 1и8) отдали пустышку собачке на улице(можно и кошечке и т.п.) . А растить ребенка без пустышек вполне реально - хотя дело индивидуальное и все зависит от спокойности ребеночка. 14.06.2001 15:09:30, Mita
А зачем растить без пустышки???? 18.06.2001 14:17:38, Пчёлка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!