Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно топиком о ГВ

Интересно было почитать:) может это и не оч. объективный "срез" получился, но оказывается оч. многие кормят после года!
Как обычно, нек. написали "будем кормиться столько , сколько мне и малышу нужно". А вот интересно, что значмт "нужно"? Я вот уверена, что до года-полутора молоко нужно как пища, а после нужна мамина грудь, как источник успокоения, а пить-есть можно коровье молоко, кефир, сыры и проч.
У моей соседки сыну год и 8. В год от груди отлучили. Пустышка во рту на прогулке обязательно, во время засыпания обязательно, в машине обязательно, дома! очень часто... ребенок плачет часто:(, как "пискнул" - мама в рот пустышку и все довольны! Садимся в машину, оба наши малыша капризничают:( мой сосет грудь 2 мин. и успокаивается, ее сын пьет сок из бутылки минут 10 и тоже в конце концов успокаивается.
Вот я уверена, что соседкиного сына не надо было бы отлучать до сих пор - и спокойнее был бы и говорил бы уже наверняка:)) т.к. рот не занят был бы постоянно сосательными:)) предметами всякими:))
А у меня вот такой вопрос возник... А много ли среди кормящих , таких мам, которые кормят только грудью, не используя бутылочек? И пустышек тоже не используя?
Я понимаю, что есть такие исключения:)))) у которых сосательный рефлекс так сильно развит, что они и соску сосут активно, и из бутылки пьют и маму едят до 2 лет:))) Это сын моей подруги:)) он бы и дальше маму ел, да она сама с ГВ "завязала"...
У меня же получилось так: первый ребенок на ГВ, но с 1,5 мес. докармливала своим молоком из бутылки. Пустышку "выплюнул" в 4 мес. и больше не взял. С ГВ завязали в 7 мес., т.к. ребенок явно предпочитал бутылочку, своего молока становилось все меньше и меньше:( Второго хотелось кормить подольше, в итоге второй ребенок на ГВ до сих пор - 1 год 10 мес. ест перед дневным и ночным сном обязательно, часов в 5-6 утра обязательно, в течение дня прикладывается еще раз 5. С 6 мес. пьет из чашки, пустышку начал брать после года - погрызть, зубы почесать:) Вчера мы заболели:((, малыш просыпался ночью каждые полтора часа:(( просил "ням-ням". Я просто в предистерическом состоянии от того, что малыш грыз меня всю ночь, молока нет, да это и просто больно:(((
Как заканчивать наше ГВ не знаю:(( Чем можно заменить прикладывания к груди - не представляю:(( Малышу это НУЖНО! А мне нет:(((
22.11.2004 13:17:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
homecat
мы кормимся пока. Через неделю дочке 2 года.
из бутылки она не ела никогда, соску скорее грызла, чем сосала, и то недолго.
23.11.2004 13:36:46, homecat
Спасибо за ответы! К сожалению, почти ничего утешительного в ваших ответах для нашей ситуации не нашла:(((( не знаю.... я просто в депрессии .... 22.11.2004 18:03:10, автор
Сашик
а у меня ребенок сам отказался от груди в 8 месяцев. Молока было еще полно, да и я не планировала это дело прекращать, а она так сильно полюбила прикорм, что маму сосать ей стало неинтересно, да и не вкусно наверное, потому что мама сидела на строгой диете - доча диатезом мучалась до года где-то. И вот что интересно, когда я закончила кормить - диатез пошел на убыль. То есть в чистом виде она могла есть те продукты, на которые в переработанном так сказать виде (то есть через молоко, когда я их ела) у нее была аллергия!
так что все очень индивидуально!
а пустышку сосала где-то до 2-х лет (когда засыпала)
22.11.2004 18:02:35, Сашик
Ну так ясный перец:)) у меня тоже старший от груди сам в 7 мес. отказался, но при этом с удовольствием пил из бутылки соки и кефир до 2 лет, у вас до 2 лет пустышка... 22.11.2004 18:07:57, автор
мы закончили плавно в 10 месяцев..сам перестал просить..постепенно грудь для него превратилась в объект игр (кусать, дергать, но не сосать)...стал меньше просить - больше ел кефир, кисломолочку и другую еду... - стало меньше молока..все меньше просил - все меньше молока..пока в один прекрасный день он вообще не забыл, что есть грудь...и молоко через день перегорело. Он даже не вспомнил. 22.11.2004 17:14:59, AnaiS
nata2703
мы закончили в год . Бутылку ел с 4 месяцев, т.к. я работала, поэтому пил днем сцеженное молоко. А вот соску одно время любил, а как закончили ГВ - соску не берет ВООБЩЕ, даже отучать не пришлось. Пальцы тоже не сосет. Бутылку по-прежнему любит, но может и из чашки попить, только грязи будет больше вокруг :) 22.11.2004 16:30:29, nata2703
В 1,3 "завязали" - у меня молоко кончилось, а он по ночам стал вместо 5 минут по полчаса сосать, а у меня от этого уже прям в пятках щекотно становилось... Отлучили. НИКОГДА мы не использовали бутылочки и пустышки (только месяц, когда я в больнице лежала, но это другая ситуация). Я не знаю, что может думать месячный ребенок, но после того, как я вернулась из больницы, он выплюнул бутылку и ни в какую не хотел к ней возвращаться, требовал только грудь, пусть пустую, орал, что голодный, но бутылку выплевывал в прямом смысле этого слова! Так и обошлись безо всего. И в 1,3 не давали ему ни соски, ни бутылки, нормально спит, нормально успокаивается, в основном, с помощью слов (но про это я уже точно не помню, как было год назад) 22.11.2004 16:26:25, Якута
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
у нас не брал ни пустышек, ни бутылок. Правда, может это от того, что и не давали особо? все были довольны, отучала только отъездом - пришлось унхать на 10 дней - только так и оттучили, почти в два года. 22.11.2004 16:24:26, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Мы закончили в 1,5. Просто сказала что сисю большим мальчикам не дают и подсунула бутылку с кефиром. Из бутылки до этого не ел, соски не признавал.Совсем.Повозмущался и через пару дней понял что правда не дадут сисю и стал есть кефир. Только ребенок должен быть ЗДОРОВ!!! Вам придется потерпеть. Очень тяжело, но некуда нам деваться...Выздоравливайте.!! Будьте главное уверены что вы правильно все делаете, когда соберетесь отлучать. Удачи и терпения.!! 22.11.2004 15:33:51, Маруся и Никитос
Махе год и три. Пустышку никогда не признавала, только месяцев до 3х в машине. Из бутылки пить отказывалась (мое молоко во всяком случае), но ближе к году случайно попробовала сок из бутылки у сына подруги (до года я сок давать не хотела) и с тех пор сок пьет из бутылки. Грудь сосет 1-2 раза днем (ближе к вечеру, в качестве полдника), на ночной сон и ночью сколько пожелает. 22.11.2004 15:14:06, Тиграs
я кормила до 1,2-1.4м. Мой отказался легко сосок у нас небыло и бутылок тоже сразу перещли к ложке и чашке. Я думаю надо кормить до тех пор пока ребенку это надо.
мой ребенок до 1.6 раза 3 неожиданно приходил , доставал иначинал сосать грудь, а потом выяснялось что у него температура и он начинал заболеватьи все обходилось легким недомоганием .
Моему ребенку сейчас 2.2 и у меня до сих пор есть молоко думаю если ему понадобиться,я его и сейчас покормлю( хотя если честно самой мне не хочется:))
22.11.2004 15:05:46, баниласка
Нам год и десять почти. Грудь сосем активно, но как раз ночью, днем только на сон. Пустышку сосали с рождения и бросили месяца 2 назад. Я не отучала, она сама как-то перестала ее просить. Лежит до сих пор. Но Майя к ней как-то и не была очень сильно привязана. Из бутылки пили только первое время после рождения, т.к. была желтушка и надо было пить водичку. Ни сцеженное молоко, ни смесь ни разу не пили. Я тоже задумываюсь об отлучении от груди. Что мы пока достигли: не едим днем (я просто запретила месяца полтора назад, как ни странно, прошло очень легко), пытаемся научиться засыпать без груди. Т.е. мы сосем перед сном, но если она сразу не заснула, я отбираю грудь, говорю, что сисе тоже спать пора и дальше засыпаем уже без сиси, лежим, разговариваем, ворочаемся и... засыпаем. Еще недавно я и представить не могла, что так может быть. И ночью, если долго сосет, та же схема. Один раз пыталась оставить с бабушкой, вернулаь домой в 11 (обычно мы засыпаем в 9-10) - не спит. Но оч-чень сонная была, я думаю, еще немного бы и заснула. Но истерик не устраивала, что уже хорошо. Что будем делать дальше, пока не знаю. В любом случае, не думайте даже ни о чем, пока ребенок не выздоровеет. Мы тоже когда болели с груди не слезали и не еле ничего больше в течение пяти дней. Тяжело, конечно, но пока ребенок грудничок, только так и может быть. Зато сразу после выздоровления отказались от дневных кормлений без всяких проблем. Надеюсь, в какой-то момент дозреем и до остального. Удачи нам и вам! 22.11.2004 14:54:37, Marigal
Mash
Лешке сейчас год и 4 - до сих пор ест грудь (вечером и ночью). Пустышку не признавал. Из бутылки бабушки его научили пить в годик - когда надолго в лес уходили гулять. 22.11.2004 14:48:45, Mash
NatashaNN
Сын до 1,2 требовал грудь, причем чем старше становился, тем чаще требовал, и тем реже это было связано с голодом. Успокоиться, приласкаться и т.д. Бутылку не признавал, даже когда я пыталась несколько раз ему подсунуть. Пустышку любил, выбросил сам через неделю после прекращения ГВ. Как мы перестали грызть меня? Как выяснилось, оч. просто - муж в 1,2 сказал мне как-то, а ты не корми, дай просто пустышку и все. Так и сделали, он посмотрел на нас недоуменно, взял папу за грудь и уснул. А чтобы про дневные прикладывания забыть, мы перед сном быстренько гулять уходили в коляске. Через несколько дней уже не просил. Вот только еще месяца, наверное, три за грудь меня хватал в экстренных ситуациях. Со старшей дочей было еще проще - она просто в 9 месяцев сама отказалась от моего молока - в любом виде. Т.е. с ней мне пришлось бросать. 22.11.2004 14:48:42, NatashaNN
Ни соску, ни бутылку не признавал. Все с ложки
Грудь сосал до 1 и 10. И сейчас не прочь пососать. Я даю, ноь редко, т.к меня всю выкручивает (мой организм против уже).
Отучала неделю - на ночь уходила к соседям, когда засыпал приходила домой.
22.11.2004 13:57:10, king
Господи! куда бы мне уходить!? :)) Я там внизу написала, что ночью мы нормально спим, а вот днем..... 22.11.2004 13:59:36, автор
жужжалка
Саша (год и 4) с соской (пустышкой) не знакома СОВСЕМ, только грудь. Как-то пробовали давать что-то из бутылочки с соской - отказалась. Соки и куфирчики пъем из "волшебной чашки" AVENT. Она на соску не совсем похожа: как поильник, но с клапаном для непроливания, втягивать жидкость надо. Но "средством успокоения" такая чашка не служит - только мама. 22.11.2004 13:56:44, жужжалка
Так мы с полугода поильники использовать начали, вернее пытались:((((( У нас их 6 штук разных!!! в том числе и авентовская чашка и в белым и с зеленым носиком... ни одна попытка не увенчалась успехом:(((((
Он прекрасно из обычной чашки пьет:) Вот только бы еще найти себе заменитель, в смысле что-то, что мою грудь бы заменило.....
22.11.2004 14:03:19, автор
жужжалка
ты тоже из обычной чашки пъем прекрасно, но ночью(вместо мамы) ее использовать трудно, вот и выручает нас авентовская чашка с кефирчиком или агушей. 22.11.2004 16:21:13, жужжалка
У нас ни соску, ни бутылочку не признавал никогда. Сейчас Сане 1,7, ест меня только ночью, но по 2-4 раза. С кормлениями грудью днём и на ночь покончено, но как быть с ночными? Иногда думаю, что уж лучше бы ночью соску брал... 22.11.2004 13:41:13, Мама Сани (1.7)
У нас наоборот. Ночью всегда спали, а днем маму требуем частенько:( 22.11.2004 14:04:35, автор
Орлуша
Расскажу о своем опыте. Старшую дочь кормила сама месяц, потом до 4-х месяцев она была на смешанном. Соску не брала ни в какую. С бутылкой была до 1,1. Потом она перестала есть по ночам. Днем перешли на чашку. Младший до 6 месяцев был на ГВ. Первые шесть недель практически непрерывно висел на груди. Был большой соблазн дать ему пустышку. Не взял! Из бутылки никогда ничего не ел. Не было куплено ни одной банки смеси. Закончили ГВ в 1,9. В 1,5 я стала завязывать с ночными кормлениями. Считаю, что для этого обязательное условие - ребенок спит отдельно от мамы. Мишка у меня спал один с 7-ми месяцев. И только под утро я брала его к себе, когда не было сил проснуться и покормить его сидя :)) Потом я решила, что надо силы эти найти и Мишка стал всю ночь спать отдельно. Ел он за ночь 1-2 раза. А потом к Мишке стал вставать папа и предлагать водичку. ТАк было 2-3 ночи - и все. С тех пор Мишка спит всю ночь, не просыпаясь. Кормила я его только перед ночным сном. Днем давала грудь только если он болел. И вообще, когда он болел, грудь давала всегда, когда он просил. В других ситуациях могла отвлечь - водички предложить, покушать и т.п.
Не думаю, что у Вашего ребенка до сих пор такое страстное желание сосать. Просто он иногда хочет есть-пить, быть с мамой и т.п. Мишка сосал много и абсолютно без проблем постепенно от сосания отказался. И не стал после этого сосать пальцы и игрушки.
22.11.2004 13:39:48, Орлуша
Спасибо большое за ответ! У нас "все не как у людей":((
Мы ночью всегда хорошо спали! ВСЕГДА в СВОЕЙ кроватке! Ложится в 9 вечера, спит до 5 или 6 утра, приходит к нам, ложится рядом:"мам, давай ням-ням", сосет 5 мин. отворачивается и спит дальше до 8 утра:)))))
Но днем...... Вот присела за комп сейчас, поиграл 5 мин. подходит: "мама, возьми! ням-ням", тоже самое когда по телефону сажусь поговорить:((((( Такое впечатление, что именно приложиться ко мне нужно...
22.11.2004 13:57:47, автор
Орлуша
У нас такое тоже было. :)) Я спрашивала: "Ты хочешь кушать или пить?". В зависимости от ответа шли ели-пили. Или предлагала лучше в игрушки поиграть. В общем, пыталась всячески его от груди отвлечь. Предложить что-то более интересное. 22.11.2004 14:53:12, Орлуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!