Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ - как вы закруглялись?

Мамы, поделитесь опытом, плиз!!
Нам скоро 9 месяцев, к году хотелось бы закруглиться с ГВ, потом весна-лето, нельзя будет бросать, а настолько затягивать не хотелось бы...
начиталась статей с рекомендациями, типа постепенно заменяйте кормления, потом останется одно и т.д.. пусть кто-то, не вы, предлагает бутылочку, ребенок проще ее возьмет и т.д... на ночь пусть кто-то укачивает, чтобы ребенок вашего запаха не чуял...

стали вводить прикорм, он пошел на ура, НО при этом через 20 минут после того, как поели (кашу ли, фрукты ли, овощи...), мы непременно требуем грудь, хоть на две минутки, не ради еды, тк не голодные, а чтобы просто приложиться, не знаю даже... ради общения что ли?... предлагать бутылочку кто-то другой не может, т.к. этого другого нет у нас, папа приходит с работы к полуночи, когда мы уже давно спим, бабушк-дедушек нет, далеко живут, так что мы с малышом вдвоем почти круглосуточно...
и вот я в печали... сил в себе кормить больше года, откровенно говоря, не чувствую, да и на работу мне придется выходить если не ровно в год, то все равно в недалеком будущем...
а с таким раскладом не представляю, как мы откажемся от ГВ... резко не хочется, чтобы вот просто не давать и все - так я не смогу, наверное...
посоветуйте, как грамотно перейти нам на взрослую еду? спасибо!!
16.11.2004 19:29:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас все прошло абсолютно безболезненно...к 10-ти месяцам ребенок просил грудь 1-2 раза...и уже не сосал, а пытался играть, кусать....зависимости уже не было...к этому моменту он уже давно пил из бутылочки кисломолочку и кефир и ел все, что было можно, голодным ребенок не был...поэтому, когда молоко стало иссякать, я не стала больше стимулировать и давала ему бутылочку...ему было все равно...хотя еще в 9 месяцев он без груди не засыпал....молоко закончилось дня за 3, как он последний раз брал грудь...он даже не заметил... 17.11.2004 11:46:40, AnaiS
Фламинго
рпедлагала что-то взамен, компот сок, но мы отучались в 1.2 он оттдуа не ел, а пил:) каждый 10 минут.... 17.11.2004 08:01:54, Фламинго
Сара Барабу
Моему младшему сейчас 1,2, в его год я вышла на работу на полный день, до этого с 6 месяцев работала на полставки. Сейчас кормимся только на ночь и под утро, от ночных отусились около года. На взрослую еду переводили просто - мамы дома нет, грудь просить не у кого. От вечерних кормлений я пока отказаться не могу, мне кажется, что он и так днем без меня скучает :(

Если вы вдвоем с малышом круклосуточно, вам будет труднее - ему ж не объяснишь, что маме кормить надоело и сил больше нет. Но если вы собираетесь на работу, то, наверное, будете няню брать? Возьмите ее недели за 2-3 хотя бы до вашего выхода, и сматывайтесь из дому на время кормления, как раз за пару недель с дневной едой и определитесь. А с утренней-вечерней кормежкой будете уж потом решать, все-таки 2 раза в сутки кормить - это не целый день, может вам самой понравится :)
17.11.2004 01:04:25, Сара Барабу
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
мне трудно советовать ибо мы закруглялись почти в два года. Уехали на море - оставили дитя на бабушку с дедушкой. Иначе никак не получалось. А в вашем случае - вот так и заменяют, как в книжках, другое дело, что деть похоже пока не хочет закругляться, если так делает. Мой ребенок так же себя вел, как будто чувтсвовал, что его хотят лешить этого удовольствия, так же часто прикладывался только ночью - к тому времени осталось только ночные кормления. 16.11.2004 23:45:00, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Oazis (2 г 5 м Ване)
Трудно сказать, я отлучила в 1,5 года, к тому времени оставалось одно ночное кормление и без него легко обошлись. Грудь уже была всегда мягкая, просто не дала и все. И всю ночь спал спокойно и больше не просил. 16.11.2004 23:22:35, Oazis (2 г 5 м Ване)
fotos
Точно так,только одного в год,другого в год и три. 17.11.2004 01:50:38, fotos
eka
достаточно резко. в 1 и 3Днем только для засыпания давала грудь. Зато ночью! по 6 раз просыпался. Оставили с няней на выходные. Уехали в пятницу вечером, приехали в ночь на понедельник. Одну ночь спал плохо. Зато сейчас красота. Даже не пьет ночью- так спит 16.11.2004 22:00:43, eka
nata2703
ну, 9 месяцев. До года вам еще дожить надо. В 9 мы сосали по полной, и ночью по 3-4 раза, и до прикорма, и после, и просто так :) Но в год мы закруглились,не очень плавно, правда, но ничего. 16.11.2004 21:48:18, nata2703
tata&max
Зиму откорми, но не позже весны, апреля заканчивать можно, если уж так хочется:))) 16.11.2004 21:41:02, tata&max
Meary
Закруглятся надо только тогда, когда вы готовы отнять ребенка от груди и не будете при этом испытывать угрызений совести. Лучше всего закругляться ранней весной или осенью - когда погода позволяет больше времени проводить на улице. Мы отучались от дневных кормлений только в режиме "веника" - полдня на улице, дома я не сидела и не лежала при ребенке - иначе "мама тся". Днем укладывала спать укачивая и давала бутылку первые дни не брал, потом когда понял, что сися бай стал пить из бутылки - на отучение от дневной кормежки ушло 2 дня. А в течение 2-х недель перестал просить сисю ночью. Если есть вопросы поделюсь личным опытом. 16.11.2004 21:30:07, Meary
Мусулунга
Офф: в гости завтра придете? 16.11.2004 21:41:06, Мусулунга
Мусулунга
Мы в 9 месяцев совершенно спокойно и безболезненно заменили грудь бутылкой. Дочке, по-моему, было все равно (хотя до 7 месяцев она бутылку отказывалась в рот брать), а вот сон у нас сразу стал качественнее:)) 16.11.2004 21:23:36, Мусулунга
И мы так в 10, уф, оказывается не я одна.... 16.11.2004 22:59:22, Билли Бонс
HomaUfa
Ой, как с нас писано, только мы в год:))))) 16.11.2004 21:25:18, HomaUfa
у меня в 10 ребенкиных месяцев был дикий кризис на тему что не могу больше грудью кормить устала и тд. потом выяснилось то просто мне надо было выспаться:) в год (ульке год был в июне) казалось что с гв мы не закруглимся НИКАДА! то есть и днем, и ночью, и обед запить и так просто пообщацца- только грудь давай..она тогда уже научилась говорить"гунь":)а ровно через месяц мы ровненько тихонько буквально в три дня отучились .просто видимо она был готова, как-то перестала днем просить,я и не предлагала, засыпать стала без груди, валялась на кровати с соской рядом со мной и засыпала,и тогда же я стала приучать ночью пить водичку из чашки(жарко было очень,она несколько раз просыпалась за ночь),и только после чашки давала грудь(а иногда она уже и не просила, попьет и вырубается) а один раз уехала в москву с дачи и не вернулась ночевать, так она ночью и просыпаться не стала:) на след денб со мной тоже уж спокойно пила водичку и дрыхла дальше..ну вот так в общем..правда я еще месяц на всякий случай перед ней не переодевалась)еще на даче было много народу- дядя,брат мой,бабшка,и куча интересного на улице и в доме,постоянно торчал на улице, думаю если б мы с ней дома одни сидели как обычно было бы сложнее

что касается вашей ситуации-мне кажется дите еще не готово закругляться, и еще мне кается что лучше уж бросать летом чем перед зимним сезоном болячек,вот..
16.11.2004 20:04:17, Fluff
Sweta+Ulia (1,4)
как это - "требуем грудь"?! дети ж маленькие в 9 месяцев! ну отвлеките, покажите что-то, дайте сушку пососать..... я обоих зканчивала кормить в 10 месяцев. Постепенно где-то с 8-9 месяцев заменяла кормления едой. Оба раза все прошло отлично и они ничего у меня не "требовали")))) 16.11.2004 19:56:58, Sweta+Ulia (1,4)
Сара Барабу
То, что у вас 100% выборки говорит о том, что "ничего у меня не "требовали" не значит ничего, ибо при N=2 результаты не валидны :) Я тоже с первым была страшно умная, пока второй не родился таким, что похерил ВСЕ мои "домашние заготовки", действовавшие со старшим :))
17.11.2004 00:58:40, Сара Барабу
Мне кажется зиму надо откормить,а уж весной:))....
Да и прикорм пойдет хорошо уже позже
У нас в 9 мес. после каждого кормления грудь шла ,в обязательном порядке,теперь уже нет.У деток,в своем большинстве,где-то в год,такой момент,когда они сами по-тихоньку отказываются от ГВ.Сколько таких примеров перед глазами,да и у самой двое,главное не пропустить,я вот с сыном упустила момент,теперь будем долго кормиться:))
16.11.2004 19:56:47, Марфуша(нам год:))
а что за момент? те он не будет брать, даже если предлагать? или не предлагать категорически, а он и не вспоминает про нее? пока с трудом в такое верится:)
ох, дай бог, чтобы так случилось, как вы говорите:)

а весной не поздно? нам в марте год, не отучится же он за день...
16.11.2004 20:02:28, ре-минор
Если такой момент у вас будет,не пропустите.
Мы не просили грудь,конечно,если предлагать..кто ж откажеться:)))
Засыпали без груди и днем и вечером,и ночью заменяли соской,только я тогда испугалась,что это все...,конец,у меня так же с дочкой было.Мы тогда в 11 мес. прекратили ГВ.
После нового года сводите постепенно кормления,кол-во к минимуму,как раз к весне и закруглитесь
17.11.2004 03:39:35, Марфуша
Всё будет ОК, мы за 3 дня отучились полностью. 16.11.2004 20:18:15, Танюшка13
По моему, рановато вам еще закругляться (тем более зимой когда иммунитет ребёнка и так ослаблен). Да и ребёнку в 9 месяцев еще ой, как нужно мамино молоко!

Мы закончили в конце мая ближе к 11 месяцам и только потому, что я работала и Сашке стало мало моего молока. Начала активно пить смесь, заменяя ей многие кормления. Так что всё очень медленно, но верно сошло на нет. Правда, первую неделю много было неприятных ощущений, т.к молоко продолжало вырабатываться. Уже после года перешла со смеси на коровье молоко.

Я бы посоветовала подождать с этим до весны.
16.11.2004 19:43:48, Танюшка13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!