Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как у вас со счетом?

Ровесники-2х-летки! Вы считать умеете? До скольки? У нас что-то с переменным успехом процесс идет :-(.
Аня знает все цифры до 10, но мне кажется, что самой идеи счета не понимает до конца.
Как научить? Мы уже и на улице все считаем. И книжки-считалки смотрим. Толку мало :-(
08.06.2001 01:47:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Наш тоже считает, но концепцию количества пока не понимает, кроме "много-мало". Мы тоже используем карточки Монтессори, но это особо делу не помогает. Учительница в очень нами уважаемой школе Монтессори посоветовала не волноваться - до 3х лет ожидать от ребенка полного понимания количественных отношений несколько преждевременно. Она даже посоветовала с карточками не переусердствовать, чтобы не вызвать у ребенка отрицательную реакцию (от него хотят то, что он не может). 08.06.2001 19:50:26, Elle
Девочки, огромное спасибо всем за ответы!!! 08.06.2001 17:54:27, Арина
У нас наоборот, что такое счет поняла давно, все цифры знает визуально. Произносит только с моей помощью. Я начинаю , один, она - два, я три , она четыре, пять. Дальше повторять не хочет, я считаю 6.7.8.9, и она завершает десять.
Знаем понятие - большой, маленький и один и много.
08.06.2001 17:13:13, Лана
Анюта
Мы считаем до 9, и именно предметы, т.е. можем родить идею "это два яблока - один, два", а не абстрактное "один, два". Считали пальцы и все, что попадалось на пути. У нас есть книжки со стишками про цифры, но самих цифр там нет, а есть предметы в необходимом количестве. Цифры мы не различаем совсем. 08.06.2001 15:17:13, Анюта
Как раз вчера прочитала, что счетом до 5! детки овладевают к ЧЕТЫРЕМ годам!:)))
Нам 2,6 и считает хорошо до 10, а после путается, но я даже и не растраиваюсь.:)) Так что вы еще маленькие, чтобы считать хорошо, только если вдруг не фанты раннего развития.;))))
08.06.2001 15:11:59, Лелик
Надежда Григорьевна
Конечно, сейчас для ребенка важно понятие "количество", а не цифра. Эти абстрактные значки-цифры пока для малыша не имеют смыслового наполнения.

Не забывайте про самый лучший счетный материал, который всегда с вами:) - это пальчики. И считать хорошо, и пальчики в движении - очень полезно для развития моторики. Можно, чтобы пальчики выскакивали из кулачка, как солдатики (это труднее), можно, чтобы наоборот, прятались в кулачок...
08.06.2001 15:06:06, Надежда Григорьевна
[пусто] 08.06.2001 21:23:41
Надежда Григорьевна
Для 2-хлетних никакой "упор" не поможет - их это не очень интересует...
А песенки счета пропеть с пальчиками и с игрушечками на пальчиках - здорово, что-то мимоходом наверняка отложится, правда?:-)
08.06.2001 22:59:42, Надежда Григорьевна
Skoro 3,a schitaem tak,odin,dva,tri,desyat,pyatnadtsat,sto,odin,dva,million,pyat,v obschem,po zhelaniu schet stroim.
No vozrast svoy znaet tochno,tak i govorit,mne skoro 3 budet,i pokazyvaet na palchikah,no inogda tozhe ne sovpadaet so schetom,mozhet vse 5 pokazat,kogda desyat.
:-))
08.06.2001 13:33:18, Podsolnuh
Нам 2.7, знаем счет (т.е. порядок слов) до 20. До недавнего времени не получалось установить связь между словом и количеством (т.е. на предложение "давай, посчитаем" начинал петь песенку "раз, два.." - полностью согласна с Марией Д.)
А сейчас у нас прорыв, мы научились пересчитывать предметы (до 5 - уверенно). Правда, зрительно сразу определить количество не можем.
И, действительно, лучше привязываться к конкретным образам, типа "смотри, у кисы 2 ушка, 4 лапки, 1 хвостик.."
08.06.2001 12:36:15, Ванина Мама
В 1и10 мы считали до 15 и знали почти весь алфавит.НО это был счет математический а скорее счет как стишок заученный .В 2 и6 я заметила,что ребенок стал считать предметы и сумировать их в итоге.Теперь он считает до 20 по настоящему. 08.06.2001 12:19:49, мамочка-ирочка
Вот и у нас как стишок! 08.06.2001 17:50:44, Арина
Irkin
Нам 2.10. Считаем до 10. Зрительно, не пересчитывая может определить кол-во предметов до 5. Их в основном в саду учили. Сначала пересчитывали с обязательным перекладыванием предметов слева направо (чтобы потом писали правильно). У них в группе развешаны цифры с кол-ным выражением рядом. Например, цифра 2 и два колпачка рядом.
Также игра "принеси столько-то кубиков".
Еще нам Сезам хорошо помогает.
08.06.2001 10:47:36, Irkin
[пусто] 08.06.2001 02:44:14
Моей 1 год и 10 мес. Знает счет до 20, но реально умеет считать до трех. Купила ей карточки для обучения счету, пока туго продвигаемся 08.06.2001 04:53:29, Анна
[пусто] 08.06.2001 06:50:32
Мария, я обязательно попробую сделать, как вы посоветовали! Спасибо! 08.06.2001 17:55:51, Арина
Точно-точно. И еще очень неплохо (не помню, у Домана я прочитала или у Монтессори - мы отовсюду понемногу интересного берем) сделать карточки с точками. У нас ребенок до пяти все карточки знает. Сначала он просто запомнил, какая карточка как выглядит и как называется, потом я расположила точки в других местах (изменила их группировку), сообразили, что три точки, расположенные треугольником - это то же самое, что и три в ряд, т.е. просто "три". Теперь можем определить, сколько камушек, шишек, формочек в песочнице...

Но дальше пяти пока не дивгались - как-то все по времени не получается. А надо бы... Сане нравятся такие занятия.
08.06.2001 09:13:37, Ольга Вязовская
Оля, спасибо за идею! 08.06.2001 17:57:03, Арина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!