Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Про горшок - в 10000 раз :-)))

Я тут из «до года» к вам, большим и взрослым, за советом. Детке полгода, она садится и встает. Думаем, что пора знакомить ее с горшком. Но не знаем, как горшок выбирать, с чего начинать. я не собираюсь добиваться «рекордов», чтобы через месяц она просилась, просто хочу ее сажать какать на горшок, а то и отмывать попу уже сложно, и запах, и ей дискомфортно. Как и с чего лучше начинать, как подгадать момент «покака» и поднести к горшку? Надо ли сразу совсем отказаться от памперсов? Заранее большое спасибо за ответы.
16.11.2004 13:46:33,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, и поздновато, но тоже выскажусь: дите, конечно, до 1.5-2 лет себя не контролирует, но знакомить с горшком, по моему, стОит начинать месяцев в 8-9. Потому как после года это сделать будет сложнее - у ребенка уже сложится вполне осознанная привычка все делать в памперс, и упрямство возрастное опять же появится. Понятно, что ошеломляющих результатов ждать не приходится, но у меня в 1,3 дите делает свои дела в горшок в 2/3 случаев, иногда даже просится сама. Со старшей так же было, в 1.5 года уже очень редко проколы случались. И горшок воспринимается нормально, садится без сопротивления. Конкретно про покаки - чаще всего заметно, когда пора садить - она затихает и сосредотачивается. 19.11.2004 09:31:59, Нанна
у некоторых получаетсяприучить к горшку до годика, моему 1г. 8 мес. - стоит горшок как предмет мебели..На вопрос " куда нужно писать" - показывает на него, но писает либо в штаны либо на пол...пробовать сажать начали с годика - ни в какую..ждем и не жжужим:) 18.11.2004 21:31:36, Дев
да, забыла, а горшкок у нас с ручками и шариком, который крутиться и при этом как погремушка гремит между ними. 18.11.2004 12:58:27, Anna2004
Дочке 1 год и 4 месяца. Где-то с месяц мы ходим дома без памперса. На улицу и на ночь одеваем. после каждого сна сразу сажем ее на горшок. в течении дня я ее на горшок сажаю переодически, время от времени. первый раз мы ей "предложили" горшок месяцев в 8. восприняла доча его как игрушку, потом в него свои вещи складывала. как туалет начала его только сейчас воспринимать. мне кажется, что в 6 месяцев рановато. хотя, все детишки же по разному развиваются. Попробуйте сначала после каждого сна детку на горошок сажать. 18.11.2004 12:20:21, Anna2004
Марик
Почитайте отрывки из книги по ссылке 16.11.2004 17:09:32, Марик
Olja
Копирую Вам то, что я выше ответила:
Вот вам наш позитивный пример. Поэтапно.
1) В 1.5 купили горшок. В него кидается мяч, в нем сидит кошка (просто так). Ровно полдня деть провел без памперсов, сделал лужи три, и мне приучать его расхотелось.
2) В 1.10 я снова попыталась. Несколько дней по пару часов без памперсов. Лужи..... я поняла, что нам опять еще рано.
3) В 2 года мы начали снимать памперсы днем, дома. Не высаживали, только рассказывали про горшок, показывали на картинках, где детки или игрушки сидят на горшке. Процесс пошел. То раз в день на горшок пописает, то 2, по нарастающей. В 2 и 1,5 "проколы" днем пропали, но сам пока не просился, надо было напоминать, он реагировал либо "да", либо "нет".
4) В 2.2 буквально за один день стал проситься. Вот, собственно, и все. С того дня так и живем. Довольно долго я боялась, одевала одноразовые трусики на сон. Но в 2.7 он сам отказался одевать что-то, кроме обычных трусиков. Так что оставшиеся памперсы-трусики так и стоят на полке. Просится даже ночью, если приспичит (редко приспичивает, к счастью). Сегодня вот какал в пять утра, понадобилось ему, аж спал на горшке:) Но проснулся и попросился:) Сплюну на всякий случай:)

Нам скоро 2.9. (то есть до двух лет абсолютно, круглосуточно в памперсах, и вот результат)
16.11.2004 16:43:08, Olja
Всё правильно - в школу в памперсах никто не ходит :-) 16.11.2004 16:46:55, RedCat
Andrjusha
Поправка - в России как правило, в более "продвинутых" странах - скорее как исключение. 17.11.2004 09:44:15, Andrjusha
Nanik
Про никто - это вы так думаете :-))))) 16.11.2004 17:17:22, Nanik
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
если у детки проблемы со здоровьем неврологического характера, то пусть лучше в памперсе в школу,чем описаться при одноклассниках. 16.11.2004 20:04:12, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
Nanik
Мою мамуц в первом классе не выпустили с урока. И накричали на нее. Так она описалась :-)))))) 17.11.2004 01:31:50, Nanik
Если "не выпустить" в туалет президента, академика или даже папу римского, то они тоже описаются. 19.11.2004 16:48:38, RedCat
Oazis (2.5 г ВАне)
Сажать на горшок ради развлечения мамы -ради бога, сколько угодно. Но раньше, чем созреет головной мозг и детка начнет осознавать и управлять своими физиолог. процессами, он не наченет проситься на горшок и сдерживаться.
Можно расслабиться лет до 2.
Почитайте об этом, о признаках готовности детки к самостоятельному пользованию горшком:
16.11.2004 15:28:08, Oazis (2.5 г ВАне)
Черепашка aka Bel
а почему развлечение? мне вот кажется, что эти статьи люди неправильно понимают. Используют их как оправдание своей лени! ведь одеть памперс проще, чем возиться с приучением к горшку. на самом деле горшок - это _удобно_ маме! да и ребенку. научить можно. а чтоб не забывал надо пользоваться этим умением постоянно. только и всего. 16.11.2004 16:43:38, Черепашка aka Bel
А КАК НАСЧЕТ историй о том, что ребенок, ни разу не носивший памперса (да их тогда еще и не было) и ловленный с рождения на горшок, все равно до 2-3 лет не просился и делал лужи по все квартире? Это не одинокий случай. Так что памперсы здесь не причем. Просто одни дети уже в год могут управлять этим процессом, а другие до 3 лет НЕ СОЗРЕВАЮТ. Поэтому первым и памперсы не помешают быстро приучиться, а вторым просто нужно время. 17.11.2004 00:08:25, Riala
вторые явно с проблемами в здоровье. А первым они явно мешают, т.к. процеес управления становится не нужным раз тебе всегда сухо и большинство памперсных детей спят в оных до 3 (и более) лет (не имея ни каких проблем со здоровьем) - это норма? Особенно, если учесть, что ранним развитием начинаем заниматься с 1 дня. Пусть он ходит в памперсе, но читает, считает и т.д. ИМХО - это не правильно.
И больше всего меня поражают те кто жалится, что вот мол стала дите без памперса водить, а оно все писает и писает на пол (в штаны, в кровать ...) А дитю на момент снятия памперса уже 1,6 - 2 года. Явно, что мамочке раньше было откровенно лень и заботилась она о себе, а не о нем. И жалясь она забоиться о себе, вот мол как мне тяжко: ну и снимай этот памперс пока он не поймет куда и когда ходить, дак ведь нет стыдно, что у того, пятого, десятого дети ходят,а ее нет - пусть ей подскажут, поможут, успокоят и скажут - какая она самая правильная на свете мама..
17.11.2004 20:44:16, b/f
А ВЫ ВРАЧ, если можете так разбрасываться фразами "явно с проблемами в здоровье"? Если вы в детстве (или ваши дети) попали в первую категорию детей, то не следует всех остальных причислять к "больным". И, кстати, если расуждать по-вашему, то к "больным" следует причислить процентов 30% детей (как минимум), которые попали во вторую категорию?
ИМХО, вы в этом ОЧЕНЬ мало разбираетесь. Пораспрашивайте старшее поколение, растившее детей без памперсов. Хотя, к сожалению, наше старшее поколение любит и приукрасить действительность.
18.11.2004 02:00:47, Riala
Я не не имела проблемы со здоровьем страаашные. Извините. А насчет моего ребетя. Да, мой ребенок в памперсе только гулял до 1,2 исключая жаркие летние месяцы, как и почти у всех знакомых мам. И только у меня и еще 2 маvашек были девочки, остальные парни (обычно говорят, что мальчики дольше писаются по ночам), дак вот к 1,6 все они ходили без однораз.подгузников. Соседка по даче водила дочь в памперсе до года ПОСТОЯННО (в год девочка пугалась когда из нее текло, простите) и в два года они все еще спали в памперсе и иногда писались днем. Та же ситуация с моми племянником.
А дети раньше действительно писаться переставали раньше, чем сейчас - чем эту тенденцию объясните?
Еще раз приошу прощенья за "больных" детей, не так сказала и не хотела обидеть.
18.11.2004 21:01:25, b/f
"А ДЕТИ раньше действительно писаться переставали раньше, чем сейчас - чем эту тенденцию объясните?"
Да просто тем, что старшее поколение считает и всегда будет считать, что когда они были молоды - все было лучше. И небо голубее, и травка зеленее, и дети на горшок с рождения просились. :-)) А если вызвать на честный ответ, то услышишь порой о таких историях!
По крайней мере, я слышала неоднократные истории о разных (АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫХ) детках, которые были приучаемы к горшку с рождения, но приучились только после 2-х лет.
18.11.2004 23:22:07, Riala
Ладно. В конечном итоге каждый все равно останется при своем. 19.11.2004 15:59:14, b/f
Черепашка aka Bel
полностью согласна. все дети разные. но многие родители даже и не пробуют приучать, ссылаясь на такие статьи :)) 17.11.2004 16:43:02, Черепашка aka Bel
Вот это точно, сколько слышала рассказов о том как дитя выращенное в памперсах в 2-3 года топает по улице а из него валится кучками.... Я своих приучала от рождения, буквально с первых дней, естественно на горшок непосадишь- головку ещё не держали, но если понаблюдать за ребёнком то можно понять через сколько после того как покушает он свои дела делает.. и в это время просто подержать его лёжа на руках над тазиком. Если это делать регулярно то буквально через неделю, дитя перед тем как сходить в туалет начинает кряхтеть , вякать и ворочаться- своего рода сигнал подаёт, пора мол на горшок меня. Старшего уже непомню, а младшая даже ночью меня будила,. памперсы- только для на улицу зимой или в поликлинику.. Как итог в момент когда мы сели- в полгода, ребёнок вполне осознано просился на горшок... и никаких проблем с мокрыми трусишками с этого возраста у меня не было..а вот племянник выросший в памперсах, спокойно мог навалить в штаны учась в третьем классе.. 16.11.2004 18:39:08, Семёновна
Olja
Ваш племянник исключение:) Вот сына моей подруги приучают с полугода, он с полугода без памперсов постоянно. Ему 3.3, писать начал проситься в 2.6, а какает до сих пор в штаны. Наш пример наоборот - до двух лет все время в памперсах, и вот - читайте выше:) 17.11.2004 10:36:14, Olja
ну не знаю насчёт исключение мой племяник или нет.. по роду своей работы я часто слышу отзывы о пользе и вреде тех или иных товаров для детей... так вот еслипамперсы такое удобное и безвредное средство как объяснить то чо на сегодня гораздо популярнее трусики тпа Сандра на липучках+ марлевые подгузники, которые пользуются Большой популярностью.. да и потом ваш пример по поводу до 2 лет в памперсах а после без них меня как то не впечатлил честное слово.. у Меня младшая в 2 года во всю в садик ходила... и никаких тебе мокрых трусиков и тем паче памперсов, я вобще месяцев с 9 точно, не знала в случаях с обоими детьмя , что такое описные, обкаканые вещи, хотя просится на горшок они начинали знаачительно раньше (см.выше) 18.11.2004 13:30:58, Семёновна
Nanik
Да, конечно, это я читала, причем еще будучи беременной, я как раз о "развлечении мамы", мне тяжело мыть ей попу под очень коротким краном (сменить нельзя - квартира съемная). Просто не хочу навредить, а самостоятельного пользования я и не жду от ребенка. 16.11.2004 16:11:31, Nanik
Olja
Да оденьте ей памперсы и все:)А попу вытирайте влажными салфетками:) 16.11.2004 16:44:11, Olja
Nanik
Она и так в памперсах. А вы пробовали оттирать это салфетками? Положить нельзя - всюду размажется. держишь непойми как и пытаешься оттирать. Уходит 10 салфеток, вонь на всю комнату (она у нас одна), удовольствия ни мне, ни ребенку. Уж лучше под краном мучиться! 16.11.2004 17:19:24, Nanik
Olja
У нас такого не было:) Спокойно до двух с лишним лет попу салфетками вытирали...:) 16.11.2004 17:25:43, Olja
А всё равно какать в горшок намного удобнее, чем в памперс. Всё лучше выкакивается (препятствия ведь нет). 16.11.2004 16:53:04, RedCat
Olja
Это да:) Но когда деть ГОТОВ, а не мама хочет:) 16.11.2004 17:13:35, Olja
Как выбрать горшок (вернее какие они вообще бывают) я написала в разделе ЧаВо "Товары для детей" - там с картинками, плюсы/минусы. (по ссылке)
А из личного опыта. Горшок купили в 4 мес. Сначала просто над ним держала. Потом подлавливать начала момент покаканья (это уже проще - кряхтеть-тужится начинает). В итоге с 10 мес. начал какать на горшок сам. Так здорово! Просто вытер попу бумажкой (она вся чистая), одел опять спасённый памперс, сполоснул горшок - и всё!
В полтора года сам попросился писать (конечно промашки случаются). Главное не насиловать, но и упорство и терпение проявлять. Сразу от памперсов мы не отказывались (до сих пор спит и гуляет в нём). Когда всё получается - хвалю, глажу по голове (поощраю, короче).
Вот примерно так.
16.11.2004 15:20:44, RedCat
Nanik
Спасибо за очень подробный ответ! Пошла читать ссылку :-)))) 16.11.2004 16:12:59, Nanik
Черепашка aka Bel
горшок надо самый обычный купить. надо только чтоб края под попой были широкие. а покаки ловить - моя как пукать-тужиться начинает, так снимаю штаны и сажаю. ничего сложного :)) еще а-а-а говорю или пись-пись 16.11.2004 14:52:45, Черепашка aka Bel
Nanik
А раздеть успеваете? Или есть "особая форма одежды"? 16.11.2004 16:13:38, Nanik
Черепашка aka Bel
не.какая форма? памперс и колготы :) успеваю обычно 16.11.2004 16:35:56, Черепашка aka Bel
Nanik
Аааа, колготы.... А то у нас ползунки, комбезы, боди, штаны - это все долго снимать-расстегивать. 16.11.2004 17:20:38, Nanik
Черепашка aka Bel
я читала :)) вы так и не купили колготы? 17.11.2004 16:44:02, Черепашка aka Bel
Оська & Ко
сейчас меня, наверное, забросают подгузниками... Я могу сказать честно: до года и 4-х мес. я И НЕ ПЫТАЛАСЬ знакомить детей с горшком. Во-первых, наверное, я ленивая. У меня двойня, и я не в состоянии была "ловить" каждый "покак". Зато летом (детям было 1 год и 4 мес) я сняла памперс (мужики уже бегали вовсю), объяснила в доступной форме, когда и для чего надо садиться на горшок. ИТОГ: в полтора года (может, раньше, просто в полтора я об этом в конфе писала) дети САМИ: снимали штанишки, садились на горшок, выносили его за собой, и еще пол протирали на случай, если вдруг чего капнуло мимо, а потом еще и гладят себя по головушке, мол, какой я молодец. Причем они сами, не заигрываясь, подходят в нужный момент. И не мучила я их, по 40 минут держа над руковиной/горшком/любой другой емкостью и не пыталась выработать рефлекс на "характерные" звуки. Зато у детей-никакой психологической травмы, горшок для них-радость и источник похвал. УДАЧИ и терпения!!! И еще-не верьте тому, кто говорит, что до 1,5 лет все дети способны контролировать процессы дефекации и мочеиспускания. Большинство-с этого возраста, некоторые-даже позже. 16.11.2004 14:51:39, Оська & Ко
Nanik
Конечно, я и не хочу от нее "контроля", я хочу, чтоб мне было проще с ее покаками, но ее это не травмировало. 16.11.2004 16:16:08, Nanik
Иррка и Саш 14 м.
Вот как раз в полгода мне легко удавалось Сашку выкакать в унитаз - я знала время. С четырех до семи месяцев мы в подгузник вообще не какали, а иногда и не писали. А потом пошел прикорм, стул разладился, и как-то у нас с ней это дело заглохло - перестало ей нравиться, я не стала настаивать. Так и живем в подгузниках, пытаюсь подловить - получается очень редко. Считаю, что благоприятный момент я упустила, а теперь буду ждать полутора лет, когда рефлексы эти будут более зрелые, и когда соображалка уже будет хорошая, чтоб объяснить. 16.11.2004 14:27:54, Иррка и Саш 14 м.
Утка
какие рефлексы?:)))выделительную функцию в полгода контролировать невозможно. Так что тогда ты, действительно, подлавливала:))а теперь на горшок сядет тогда, когда сможет осознать, что можно потерпеть, или что в мокрых трусах неуютно... 16.11.2004 18:12:10, Утка
Иррка и Саш 14 м.
Я подлавливала, именно. :-) И совершенно бессмысленно. :-) 16.11.2004 18:47:29, Иррка и Саш 14 м.
Утка
ну так и не расстраивайся. Придет время и Сашунец будет сама ходить на горшок, по своему требованию:) 16.11.2004 19:50:08, Утка
Без памперса, конечно, ребенку комфортнее - но на полу лужи и маме стирки прибавляется :) Что касается горшка, девочек до 1.5 и мальчиков до 2 лет бестолку приучать - хотя в детском саду приучают, но дома мы не заморачиваемся. 16.11.2004 14:14:24, Марkиза
Nanik
Я не про приучение, если вы заметили. И кроме того, почему ребенку с описанными штанами комфортнее? Вот уж не согласна.... Тут и попа сухая, и делай что хочешь и где хочешь... 16.11.2004 16:19:02, Nanik
Абракадабра
очень интересно,откуда такая "статистика"??? 16.11.2004 14:15:30, Абракадабра
Из Сёрзов. Они предлагают начинать приучать мальчиков примерно в 22 месяца, девочек - с 20 месяцев. 16.11.2004 19:28:33, Janet
Olja
Мальчиков можно и в 24:) Проверено:) 17.11.2004 10:36:57, Olja
в брошюре Хаггис написано :) там обоснование, что психологически и физиологически дети до этого возраста еще не готовы (не умею управлять процессами - не развита нервная система) 16.11.2004 14:22:44, Марkиза
Абракадабра
гы-гы)Петя с года на горшок просится! 16.11.2004 14:29:57, Абракадабра
Olja
Смею предположить, на "пись-пись" реагирует? Не думаю, что это можно назвать приучением. 16.11.2004 16:47:26, Olja
Nanik
Слушайте, да я не собираюсь приучать к горшку! Написано же, я хочу сама ее держать над горшком, вот и все! 16.11.2004 17:21:58, Nanik
Oazis (2.5 г ВАне)
Это прекрасно, но очень редко случается. :) 16.11.2004 15:32:50, Oazis (2.5 г ВАне)
Буратинка
А мы в прокладках ходим...пытаемся уловить момент, но деть в 10 месяцев на горшок ходил..правда не просился..а щас орет и ни в какую не хочет. Поэтому как придется. Ну вот только покакать приспичит..он кряхтеть начинает, тогда успеваю его на горшок:)) тут уж никуда не денешься..покак это не попис:)) Но..все равно прокалываемся:)) А в таком возрасте как ваш...ну каждые полчаса писать сажать...а покак тож ловить по кряхтению:)) Хотя если на ГВ...у меня ребенок во время еды какал:)) 16.11.2004 13:59:48, Буратинка
Nanik
Не, Гв в 4,5 кончилось :-(((( 16.11.2004 14:02:33, Nanik
Буратинка
аналогично:)) Ну значит ловите по кряхтению..сразу памперс скидывайте и на горшок..:)) Удачи вам:) 16.11.2004 14:04:37, Буратинка
Абракадабра
Петька бегал без памперсов и ему часто предлагали "присесть"...в год он уже просился на горшок...но все это проделываля моя мама,у меня бы нервная система не выдержала)))Марусе 1,2,ходит в памперсах и я не заморачиваюсь,чисто,удобно,будет постарше - научится)) 16.11.2004 13:53:52, Абракадабра
Nanik
А как какашки, они ж уже "серьезные"? 16.11.2004 14:03:20, Nanik
Абракадабра
У кого?У Маруси-то?Серьезнее не бывает!)))) 16.11.2004 14:07:21, Абракадабра
Nanik
И чего, нормально отмываются? Я у своей (она их разминает плюхпопаньем очередным за секунду) еле-еле все это удаляю.... 16.11.2004 16:21:05, Nanik
Я отказалась от памперсов в полтора года, он сам отказался их надевать. А вот к горшку стала приучать именно в полгода, купила устойчивый горшок со спинкой, сначла просто туда пискала, потом стала предлагать посидеть, без кака. Момент каки услеживала в стремлении сына к уединении и по кряхтению :)) ставила горшок в уголок укромный, ну и показывала результат потом, хвалила, даже если крошечная как имелась в горшке. К году он полность. стал в ходить в горшок, а памперсы мы только на ночь одевали. 16.11.2004 13:51:55, Мама малыша
Nanik
Спасибо, попробуем так же делать! 16.11.2004 14:04:06, Nanik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!