Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Meary

Тяжелый вопрос

А вы когда -нибудь задумывались о том смогли бы вы вырастить ребенка одна, без мужа, если бы вдруг, не дай бог конечно, изменились обстоятельства? Держитесь ли вы за своих мужей?

Прочитав сегодня ответ Ямахи к теме Флаффи я поняла, что наверно я бы смогла бы, если вдруг муж решил меня бросить, конечно надеюсь такой ситуации не произойдет, но то что она меня не пугает - это точно. При этом помощи мне ждать не от кого - придется расчитывать только на себя.

Девочки , вы ничего плохого не думайте, просто такой вопрос созрел без всяких предпоссылок к нему.
09.11.2004 11:19:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы смогла. Я специально об этом думала, рассчитывала. И не потому, что бросит, а просто - мало ли что может в жизни случиться. И мужа бы смогла содержать, если надо.
Это обязательно нужно закладывать в расчеты. Второго ребенка не раньше буду зачинать, чем буду уверена, что если что, одна потяну двоих.
Всего, конечно, не предусмотришь, все может перемениться в момент, и в конечном счете все зависит от Бога. Но хотя бы попытаться предусмотреть можно.
10.11.2004 16:36:20, Janet
Хмеля
без мужа да, без мамы наверное нет, она очень помогает.
если я буду одна с дочкой, то и ей и мне будет тяжело, т.к. я знаю хорошо свои минусы, и пока они компенсируются моими близкими, т.ч. сейчас дочка имеет вполне счастливое детство, полноценную заботу, внимание и любовь.
10.11.2004 10:32:45, Хмеля
нет 10.11.2004 00:18:29, Дев
fri
А какой вариант-то если что - сдать ребенка в детдом??? 09.11.2004 23:45:19, fri
Фламинго
А куда бы собсивенно делась? Конечно смогла бы. 09.11.2004 23:13:22, Фламинго
Tyka
да, конечно, смогла бы. Но не хотела бы. Мне очень хочется, чтобы дети росли в полной, но при этом любящей друг друга, семье. 09.11.2004 22:48:10, Tyka
Смогла бы, конечно....но...надеюсь, что этого не произойдет....мы просто..ну столько лет уже вместе и столько всего пережили:и жизнь в общаге, и всяких траблов полно было..так что очень надеюсь, что ребенка мы будем вместе воспитывать! :-))) 09.11.2004 22:38:56, хемуленок
А дык вот так рассуждаю...У меня если, что дети есть. Есть с кем поболтать, с кем сходить как минимум на ближайшие 8 лет...Ну а там внуками будем заниматься.Есть смысл жизни, короче. Хорошо, когда есть мужчина, который любит тебя твоих детей, поддерживает тебя в тяжелую минуту.Ну если, что всякое в жизни бывает. Жизнь на этом не закончилась. И смысл жизни не в большом количестве мужчин...И не в держании около себя одного мужчины, который давно не твой (в умыслях)Материальная сторона-надо уметь адаптироваться к жизни...Потому, как большинство женщин по моему разумению, держатся за мужчину , имея дитя из-за денежного вопроса боле. 09.11.2004 21:47:15, ЯМАХА
ппкс как обынчо) 09.11.2004 22:56:28, Fluff
Корвина (Агата, 2,10 годика)
Смогла бы, я и сейчас практически сама ее взращиваю... 09.11.2004 16:40:13, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Sweta+Ulia (1,4)
конечно смогу !!!!! и вырастить и выкормить))) наверняка неплохо получится)) но в целой семье все ж лучше жить. 09.11.2004 16:29:07, Sweta+Ulia (1,4)
Helenca (Олюшка 1,2)
раньше до рождения Ольги задумывалась, и в общем-то не видела ничего страшного в том, чтобы родить и вырастить ребенка одной. Но к счастью у меня появились муж и желанный ребенок.
Так сложилось что сейчас мы с мужем разъехались, я все могу одна и с одной стороны мне легче и спокойнее, мне помогает мама, пока я на работе, и у меня времени на ребенка гораздо больше, чем при жизни с мужем, но вот с другой с моральной стороны конечно тяжелее. Хочется поделится достижениями ребенка, вместе порадоваться ее новшествам, она такая классная и умненькая.
Читала внизу топик Флаффи, ну конечно мы не выходим замуж за козлов, а выходим по любви в большинстве своем, просто потом возникают обстоятельства которые сложно пережить, здесь зачастую играют роль и амбиции и максимализм и нежелание слушать друг друга, а если один уступает, то второй считает что так должно быть всегда и никакие компромиссы не допускаются, а самое главное я считаю что все семейные разборки должны происходить между мужем и женой и привлечение третьих лиц, а именно родителей в данных ситуациях просто недопустимо. В общем сложно все, тем более когда муж вменяемый и неглупый человек. Как говорится все семьи счастливы одинаково, а несчастливы каждая по своему.
09.11.2004 16:02:51, Helenca (Олюшка 1,2)
Хорошо-то как сказала!!! Согласна на 100% 09.11.2004 17:11:27, Ирча (Артём 1,3)
Вот не знаю, почему, но задумывалась. Придется уехать из Москвы, будем жить гораздо хуже, но то, что прорвемся - это точно! Помощи мне тоже ждать неоткуда, но в тяжелые дни я умею собраться с мыслью и духом (бывало уже такое) и как что-нибудь такое сделать! Так что на дно точно не пойду, хотя очень не хочется мне снова оказаться в такой ситуации... 09.11.2004 15:55:36, Якута
Буратинка
К переменам плохо отношусь, но если случится, то буду стойкой как оловянный солдатик. За мужа держалась когда беременная была и когда родила, хотя период был не из легких...боялась, что одна не справлюсь, а вот когда расстались летом на 3 месяца...бояться перестала и теперь уверена, что смогу. тем более, что и правда с подводной лодки уже никуда не деться:))))))))))И потом..девочки...одни-то все равно не останемся:))))Мы ж умницы-красавицы. Пусть мужчины боятся нас потерять:)) 09.11.2004 15:47:39, Буратинка
не знаю...не смогла бы...первое время еще держалась бы, а месяца через 2-3 как погрязла бы в проблемах, так и "сломалась" бы...
но это не значит, что сейчас я в семье как приживалка живу и держусь за мужа руками-зубами:))просто зная себя могу сказать, что я и гораздо меньшие удары судьбы плохо переносила, а уж тут...сплошные сопли-слезы были бы:))
09.11.2004 15:02:16, тигровая мышь
мамАНЯ
А я вот не уверенна за себя, то есть конечно вырастила, куда бы делась, но сейчас у меня такое чувство, что я даже за себя не смогу ответить, хотя ради ребенка легче собраться. Я настолько привыкла сидеть у кого то на шее, что плохо представляю себе другую жизнь. И ещё, я не знаю как я смогу жить без своего мужа. Вроде и ругаемся частенько и чуть не развелись недавно, но как подумаю, что расстанемся, аж больно становится. Уж не знаю любовь чтоль? Вообщем я держусь за мужа, он моя и опора и кормилец и защитник. 09.11.2004 14:59:57, мамАНЯ
chita
За мужчин держатся нельзя.Они это чувствуют и к нам начинают по другому относится:типа "никуда тебе от меня не деться". Даже самые лучшие меняются. У меня слава богу пока все нормально. Но если, что то и одна бы продержалась. И расходиться надо не доводя отношения, до ненависти к друг другу, до невозможности поддерживать отношения. Тогда ребенок не потеряет любовь и заботу отца, папа просто будет жить не с ним. Надеюсь, если мои брак распадется,что у меня хватит сил на поддержание дружеских отношений с отцом ребенка. 09.11.2004 14:58:29, chita
Мусулунга
"за мужчин держаться нельзя" - от мужчины зависит. Да, кто-то меняется в худшую сторону. А кого-то это наоборот подстегивает, потому что "Если не я, то кто?", а отсюда и более ответственное отношение к семье, к жизни, да и к себе тоже. 09.11.2004 15:43:43, Мусулунга
раньше думала, что да...и родить одной можно и воспитать...возможно, сейчас я выскажу мнение, отличное от других..но мое мнение - нет!...ребенку нужен папа...не чужой мужчина, а папа...(я не рассматриваю случаи, когда папа уходит сам, а только те, когда женщина хочет уйти сама)...папа нужен не только ребенку, но и жене...я просто не представляю, как бы я без мужа справилась..здесь не идет речь от материальной стороне..ее-то я сама могу обеспечить и себе и еще парочке детишек...а именно о психологической стороне..о комфорте полной семьи...да - скажете вы, а что делать, если прошла любовь - завяли помидоры? если встретила другого? просто взвесить - все "за" и "против"...возможно. другой - это просто мимолетное увлечение...в таких случаях - надо просто представить другого мужчину в семейной жизни...с твоим ребенком...в большинстве случаев - картинка доверия не внушает...а с мужем не обойтись без кризисов и периодов охлаждения..но это все белые и черные полосы...охлаждение вновь сменяется любовью...и это жизнь...жизнь с твоим мужчиной, с отцом твоего ребенка...это перевешивает очень многое... 09.11.2004 14:36:02, AnaiS
Вы считаете, что это касается всякого-любого папы-мужа? или исключения допускаются?
Понимаю, что в данном случае можно сказать, что надо было смотреть за кого выходишь замуж или от кого рожаешь ребенка. Но не все возможно предугадать и предусмотреть!
09.11.2004 14:45:42, Ирча (Артём 1,3)
да нет....конечно не всякого..здесь же не рассамтриваются конкретные случаи..папа может быть и алкоголиком и наркоманом - естественно, что в таком случае лучше вообще без папы...тема-то топика в другом - сможете ли ВЫ - конкретно вы прожить без папы?.... 09.11.2004 15:25:45, AnaiS
мамАНЯ
Можно я встряну? Вообщем я думаю что предугадать всегда можно, не может человек взять и измениться. Кстати родители часто дают советы, а мы их часто не слышим, а как правы они бывают, ведь со стороны виднее. И если уж так случилось, что открылись глаза на человека и он со своей стороны не хочет ничего менять, то конечно лучше одной. Если совсем уж плохо. Но многое можно и простить. 09.11.2004 15:05:51, мамАНЯ
родители не всегда бывают правы..и во многих случаях они ориентируются на собственное восприятие конкретного мужчины, которое может в корне отличаться от вашего....но иногда они правда "видят"..но любовь - слепа...то, что "многое можно простить" - это очень важно...очень важно не только любить, но и уважать своего мужа..без уважения - и у ребенка не будет уважения к папе..да и не только это важно...важно, что когда страсть к другому захлестывает с головой - стоит только представить объект страсти в трусах на кухне...стоит просто представить быт с этим человеком..да еще и представить, что и ваш ребенок живет с ним - тогда станет ясно - действительно ли это "судьба" или это просто мимолетная страсть...коротую, кстати, можно просто "пережить"....просто я за то - чтобы девушки не ставили сразу точку на своих мужьях, если они начали их раздражать, если перестали понимать друг друга, если просто наступил такой период, когда никого не хочется видеть...это просто - ПЕРИОД...и он должен пройти....если он не проходит несколько лет - тогда да..стоит задуматься....но если он только начался - не спешите с решительными действиями..а просто разберитесь в том, что происходит..... 09.11.2004 15:36:29, AnaiS
да - однозначно! 09.11.2004 14:15:07, Судьба с работы
Иррка и Саш 14 м.
Если подумать об этом (а я об этом раньше не думала), то приходит в голову, что если мы с Пашкой не дай Бог расстанемся (не, не могет быть этого, не представляю себе, это просто НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ), то я через некоторое снова вышла бы замуж за человека, который был бы способен стать Саше папой.
Но поскольку у нас с Пашей нету никаких больших проблем (таких, какие могли бы стать причиной развода), то вопрос выбора между "держусь за мужа-козла" и "прогнала мужа-козла и кручусь одна" передо мной не стоит. Но если бы я вышла замуж за козла и поняла бы это уже сейчас, когда ребенок есть - скорей рассталась бы и постаралась вытянуть сама. И вытянула бы, куда деться?.. Но у меня еще мама с папой, они помогли бы, если что.
Жуть какая. Хорошо, что у нас все в порядке. Чего и всем желаю, девочки.
ЗЫ: насчет нижних топиков - не бывает идеальных людей. И мы не идеальны, и наши мужья не идеальны. И я согласна с тем, что каждый получает то, чего заслужил. Но не без исключений...
09.11.2004 14:09:25, Иррка и Саш 14 м.
Девченки, все это возможно! Я не про то, что у матерей и выхода другого нет, как растить в случае чего детей. Я про то, что реально отправить мужа в сад, работать, найти ребенку хорошую няню, да еще и на квартиру по-тихоньку копить. И все это без алиментов, потому что они (муж в смысле) работу уже 1,5 года подходящую ищут:))) Нормально! Родители помогают. Друзья поддерживают. Да мне и самой хорошо, чес слово! Я стала отсыпаться днем в выходные, когда деть спит. Стала больше гулять. Выходить с подружками в кафешки. Села на диету. Стала больше улыбаться и вообче, радоваться жизни! С сынулькой стала больше возиться, да и он спокойней намного стал.
Многие читают эти строки с недоверием, мягко сказано!:))) Но когда муж как еще один ребенок, которому и сиську дай и все реши за него, а мужчина вроде неплохой: умный, рассудительный, внимательный, не пьёт, не гуляет... Лежит себе спокойно на кровати целыми днями, читает умные книжки... вроде ничего, да? а зачем он? если он не живет "жизнью семьи", она, жизнь эта, проходит у него перед глазами как интересные картинки...
Нет, дорогие мои, в таком случае мне кажется лучше растить ребенка одной.
А там, смотришь, и какой-нибудь папочка найдется подходящий!!!
09.11.2004 13:49:44, Ирча (Артём 1,3)
Мусулунга
Ой, я даже думать об этом боюсь:(( Конечно, буду стараться изо всех сил, хотя, если честно, не представляю, как всё будет - это будет абсолютно другая жизнь:(( 09.11.2004 13:27:34, Мусулунга
Ирка с Темкой
Смогла бы, без проблем. Но не хочу. Во-первых, мне пришлось бы сразу выходить на работу, а он еще очень маленький для того, чтобы его оставлять без мамы. Да и кто сможет дать ему больше, чем мама? И потом отец парню нужен, конечно.
Но держаться за мужика из-за этого не стала бы.
09.11.2004 13:11:24, Ирка с Темкой
Я никогда не держалась за мужчин и всегда рассчитываю только на себя. К сожалению, как история показывает, даже если проживешь с мужчиной много лет, он вдруг показывает себя с такой стороны, с какой ты даже не ожидаешь. Поэтому, самый любимый мужчина для меня - это мой сын:)) 09.11.2004 12:15:53, Мама малыша
Я смогла вырастить первую дочку совсем одна( без нянек и бабушек) в новом для меня городе Москва на 3 курсе универа:) А уж сейчас и подавно смогу.... сейчас и третьего смогу родить без мужа если захочу. Главное это уверенность в том, что ты это сможешь. 09.11.2004 12:06:10, МашаК
смогла бы, как говорится, жизнь заставит и соберешь все свои скрытые резервы, вообще женщины - сильный народ. а так иногда задумываюсь, конечно, и прихожу к выводу что смогла б однозначно. другое дело, что ребенку отец нужен и неприходящий, а постоянный, поэтому вопрос о ребенке возник только после выхода замуж, а до этого хоть и жили долго и счастливо, но мало ли, хотя и сейчас-то можно развестись в пять минут, но приняв решение о браке мы все ж планируем на долгие годs остаться вместе :-) 09.11.2004 11:59:49, Vyska
думаю, что смогу.

За мужа я не держусь. Я его люблю. И уверенна в себе.

Пример - подруга. В 25 лет осталась одна c двумя маленькими детьми (муж умер). Почти девять лет как растит их одна.
09.11.2004 11:48:43, lecola
Лягушка
Любая мать смогла бы. Кто-то хуже, кто-то лучше, но смогла бы любая. Проблема в том, что некоторым муж нужен только для того, чтобы облегчить бытовые задачи, и больше как бы не для чего :((( 09.11.2004 11:47:28, Лягушка
задумывалась. и уверена, что смогла бы.
но надеюсь, что не прийдется:)
09.11.2004 11:46:05, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Орлуша
А что значит - не смогла бы? Покончила с собой? Сдала детей в детский дом? Какие еще есть варианты? Конечно смогла бы. 09.11.2004 11:45:52, Орлуша
в точку))куда мы денемси-то с подводной лодки?:))) 09.11.2004 11:56:42, Fluff
Смогла бы, но принимать такое решение страшно. 09.11.2004 11:43:09, natai
я твердо знаю что смогу. причем полноценно поставить на ноги а не просто прокормить,думаю 09.11.2004 11:42:07, Fluff
Anny + Niki
в своё время, когда стоял так вопрос: жить ради ребёнка, я выбрала НОВУЮ жизнь. Я бы не смогла жить с мужем ради ребёнка, и для ребёнка это не хорошо! ребёнок может быть счастлив только тогда когда его мама счастлива! и он прекрасно чувствует отношения родителей. Но это ты правильно написала = тяжелый вопрос, решить его действительно бывает не просто... 09.11.2004 11:37:26, Anny + Niki
Согласна:) 09.11.2004 11:54:13, Taly
я пока не работаю, думаю что не смогла бы. 09.11.2004 11:36:42, Ирико(Полина 1г 4м)
Запросто. Т с рождения дочери не раз пыталась показать это мужу- что я и без него ВСЕ МОГУ САМА! Хотя это был полный гормональный бзик" никто не понимает, никто не помогает..." пмойму после последнего раза он испугался ну и моя подруга подмогла как то не в значай ему зявив что она меня уже 25 лет знает , будет выделываься перешагну пойду дальше и не обернусь.
Ели так не дай бог случится то и 2 подниму :)))
09.11.2004 11:25:47, Юлька- Ёлка (Катюха 1 годик+ Пузу- экватор)
Утка
смогла бы. Без вопросов. Я вообще изначально относилась к мужу как к другу, без которого я тоже смогу прожить:)ведь жила же до него и очень неплохо:) другое дело, что не будучи замужем, я бы ребенка, может, не стала бы рожать, но это-другой вопрос. 09.11.2004 11:25:42, Утка
офф ты на работу вышла? 09.11.2004 11:27:58, Юлька- Ёлка (Катюха 1 годик+ Пузу- экватор)
Утка
да:) 09.11.2004 11:32:49, Утка
Gogoni
По-моему многие женщины смогут одни вырастить ребёнка..детей..
Мы сильные, хоть и назыв слабым полом..и в трудной ситуации сможем найти какой-то выход. МЕня тоже не пугает мысль быть одной...хотя этого никогда не будет..
мне кажется просто надо все такие мысли гонять прочь..потому что часто такие мысли мешают норм жить...
09.11.2004 11:23:14, Gogoni
Meary
Разные мысли, разные настроения - жизнь вообще непростая штука :)) 09.11.2004 11:25:42, Meary

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!