Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Давать или не давать?

Давать или не давать ребенксу куски со стола? Очень клянчит. Если не дашь, бежит к другом члену семьи жаловаться. С другой стороны толстовата ( в 1,3 года весила 12,800 кг при росте 81 см). Есть, когда она не видит, не получается:(
31.05.2001 20:13:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я где-то с погода назад (а может больше) жаловалась на своего сына. Он у нас был страшный "нямище", никому не давал есть в его присутсвии, вечно клянчил куски со стола, причем так клянчил, что не дать невозможно было. Я стеснялась гостей, родственники говорили, что мы не кормим ребенка и он у нас вечно голодный. А порции еды у него были, как у пятилетнего ребенка.

К счастью, это прошло примерно к полутора годам. Ребенок стал больше увлекаться своими делами, играми и игрушками, и меньше обращать внимание на еду. Бывало, даже уговаривать приходилось. Наелся! :-) за этот период он вырос больше 10 см (а всего-то 2-3 месяца прошло).

Но все это время он у нас был стройным мальчиком, поэтому я особого волнения не проявляла. Если ваша девочка упитанная, смотрите по обстоятельсвам. Возможно, она тоже вытягивается и толстеть не будет. Тогда пусть ест, пройдет... Главное, не давать сытную еду между нормальными принятиями пищи и не перекармливать каждый раз.
04.06.2001 15:03:56, Ольга Вязовская
Анюта
У меня худой; стянет что со стола - радость.... 01.06.2001 15:14:04, Анюта
я даю, еще и радуюсь, ест и так мало, пусть хть так набирает 01.06.2001 08:58:55, Шин
У нас ребенок постоянно ,если крутится около кухни, перекусывает в промежутке между приемами пищи. Но! даю малокалорийное , яблоки , кусочки морковки, крекеры. 31.05.2001 23:33:39, Наташа Апреликова
Я спокойно разрешаю перехватить что-либо на ходу.

Потому что очень хорошо помню ситуацию, когда приходишь на кухню за горбушкой с колбаской, а в тебя впихивают обед. Хотя нужна всего горбушка с колбаской. А если отказываешься - обиды и ругать. Нельзя! Аппетит испортишь! Это неприлично! Ну если ХОЧЕТСЯ...! Этак и пить по часам нужно давать. Вот все сели за стол - выпей чашку чаю. Как? Еще хочешь? Хорошо. А потом что... если ребенок пить хочет. По аналогии - не давать?

Потому что я решила просто: на столе лежат всегда мытие яблоки, персик или абрикосы, сухарики, печенье, бутебродик, морковка, фруктовый баточник. Стоит компотик или холодный чай (зеленый или фруктовый). Когда ребенок хочет - может в любой момент подойти и взять (да и любой член семьи или гость дома). Таким образом исключилась проблема "выпрашивания" кусочка (когда все доступно, просить нет необходимости)... и ребенок, если вдруг захотелось похрумкать-пожевать - может взять что угодно без ущерба для себя. А если вдруг кто-то сделал себе что-то особенное - то... то пусть расчитывает, что желающих может оказаться более чем один. Поэтому мне не тяжело спросить, хочет ли кто-нибудь бутербродик с сыром. :) То же самое уже в процессе еды: все что стоит на столе - может быть доступно.
31.05.2001 23:04:17, Anya P.
Это здорово! Но у меня почему то не получается :( Если выложить, например, печенье, то дети моментально съедят, а потом не будут обедать...ТАк вот ходят и выпрашивают. 01.06.2001 10:26:44, оса
Оль. Оно это сначале подбирается все до крошки. :) А потом, уже через неделю-дней 10, когда пришло понимание, что это нормально (в смысле лежащие без присмотра вкусности) - их уже не хапают и сразу в рот, а именно выбирают, что хочется, а что нет... И, если кушаем более менее упорядоченно (у нас все-таки "рулевой" Гошка, но под его режим питания мы подстроились безболезненно и сразу) - то ребешка перед обедом перестает набивать пузико. Ну разве что когда мама припозднилась с обедом, и очень кушать хочется. :) 01.06.2001 12:33:34, Anya P.
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Я даю то, что она обычно ест - яблоки, кукурузу, сыр, спаржу, хлеб. Правда не со стола - я за ним сама не ем. Так что это привычно. Да и деткам чаще "перекус" нужен. 31.05.2001 22:27:05, Ина-Инка
У нас с этим строго. Ни со стола ни из своей тарелки ни изо рта куски не даем. Сразу приучили есть только за своим стульчиком по квартире с куском хлеба тоже не бегает. Сейчас ему 1.2. Когда садимся ужинать Артем сидит рядом в своем стульчике ест свое печенье. Конечно все подряд клянчит - интересно ведь. Но стоит один раз дать, чтоб как говорят отвязался, то прийдется потом всегда давать. Так у нас получилось с хлебом - дали со стола, теперь раздаем под столом. Как только увидит не успокоится пока не дашь. Что поделаешь - сами виноваты.
Я считаю, что хватать куски ребенку вредно, да и не тодлько детям. У него свой режим питания на который настроен весь его организм.
31.05.2001 22:15:12, Лисичка
Вы о ребенке или о собаке? :-))) Так обычно о собаках говорят, извините. Проверьте тон - может, мне показалось, но как-то уж очень неуважительно он прозвучал к маленькому Человеку.

А про кусочничанье - "уж сколько раз твердили миру..." ПОЛЕЗНО оно, важно ребенку САМОМУ выбирать, когда есть, что и сколько (из здоровых продуктов, конечно, выбор).
01.06.2001 18:11:13, :-)
Ваше мнение как ножом по сердцу, дело в том что еда для нас очень важны вопрос. У сыночка пищевая аллергия с рождения я веду пишевой дневник и представьте как нужно контролировать колличество и набор продуктов, если от 1/2 ч.л. горошка Гербер может появиться сыпь по всему телу. Вданном случаи нам даже вредно хлеб, особенно в большом колличестве.
С рождения он сам установил свой режи кормления, буквально по минутам. Теперь ему 1.2 ест все ложкой с удовольствием и самостоятельно. Когда нам можно будет перекусывать фруктиками никто естественно против не будет.
Я думаю, что для детей постарше это не вредно.
02.06.2001 10:52:32, Лисичка
Лисичка, извините за причиненную боль. Из Вашего письма было неясно ничего про аллергии, а также из письма Yar... Говорилось о привычках, вреде "еды между едой"... Конечно, болезнь - это СОВСЕМ другой расклад. Я желаю Вам и Вашему ребенку скорейшего выздоровления, иногда ребенок "перерастает" свои аллергии года в полтора-два, если внимательно следить! Еще раз извинившись за тон моего письма, с уважением хочу спросить Вас, что Вы думаете о возможном влиянии своего письма на общение других людей со своими детьми? 02.06.2001 16:50:56, :-)
Я тоже стараюсь между едой ничего лишнего не давать. Постоянно ругаюсь по этому поводу с бабушкой. Она ей постоянно то хлебушек сунет, то бананчик, то печенице. А в результате ребенок отказывается обедать или ужинать, и полезной еды получает меньше. Исключение составляют неколорийные фрукты и соки. 01.06.2001 13:44:20, Катерина
согласна на 100
правда тоже не всегда получается. Но когда меня на кухне нет - я не даю ничегошеньки. Зато потом он у меня обедает сам и все съедает :)
01.06.2001 12:47:01, Kris

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!