Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

Сходила в церковь

Для вступления: у меня довольно сложное отношение с верой и церковью. Я крещеная, детей мы крестили, но в церкви я бываю нечасто, по настроению - не люблю я внешнюю сторону всю эту и показуху. Но речь сейчас не об этом.
Когда мы были в больнице, то уповала я уже не только на врачей, но и о боге вспомнила. Себе пообещала, что если с Ксю все обойдеся. пойду в церковь. Вот сегодня пошла. Из разговора с батюшкой узнала, что дочка болеет потому, что мы с мужем не причащаемся, не исповедуемся и все наши грехи ложатся на ребенка. Только тогда когда мы станем ходить в храм, принесем покаяние, станем причащаться и исправлять свою жизнь, вот только тогда болезнь отступит. Это я в кратце передаю, мне все высказывалось долго, нравоучительно, с поминанием адских мук и прочее и прочее. Как вам? Это так принято у нас к вере приобщать? Мне почему-то больше не захотелось в этот храм приходить:((
29.10.2004 20:56:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lynac
Знаете, а у меня тут другая история была.
В общем вернулись с мужем из отпуска (сфын оставался с бабушкой и дедушкой), а он по слова деда сам не свой, сглазили мол его. К слову есть у нас тут одна тетенька, прадва очень завистливый человек и "глаз" у неё нехороший, вот после встречи с ней он мол и стал себя так вести неадекватно (не буду вдаваться в подробности).
Ну что делать..конечно же ехать в церковь!
Приехадли с мужем и сыном. Я сына на руки и к батюшке, так мол и так, сглазили..и вот тут то и было первое открытие для меня. Батюшка сказал, что нельзя судить о человеке и его жизни по его галазам! И вообще церковь все эти суеверия не приветствует и считает грехом. Сказал верь в Бога, а не в суеверия и все будет хорошо!
Мы пошли на причастие, причастили сына...и вот тут было второе открытие для меня лично. Когда я понесла сына, чтобы ему дали Кагора там стояли три батюшки, сказали как сына положить и как держать. Я все сделала и стала тихонбко ему говорить, чтобы он все выпил и открыл ротик..и тут один батюшка на меня как понес...да мне вообще молчать положено, рот держать закрытым и т.д. в том же духе! вот тут я опешила...но потом сказала, что без моих слов ребенок не откроет рот, а впихивать в него что-то силой я не дам!
А вообще...по себе замечаю..когда у нас все хорошо мы о вере и Боге не особо то вспоминаем, а вот когда становится плохо...сразу просим о помощи:( (никого не укоряю..просто мысли вслух).
31.10.2004 20:50:10, Lynac
fotos
Так вы же обет Богу дали,вот вам и батюшка попался,который призвал к вашей совести.Вы же взрослый человек и понимаете,что крест - это не украшение,а обещание следовать вере Христовой и детей в ней воспитывать. И в таком случае нельзя винить батюшку,что он так резко разговор вел,а можно только пожелать,чтоб вы не оставили свое обещание без действа.Дети многих к вере приводят,ищите тот храм,где ваша духовная жизнь начнется и не думайте,что крест это легко и ничего в жизни менять не придется. 31.10.2004 19:54:29, fotos
Слушай, и чего тебя туда понесло, если у тебя лично не было потребности что-то там узнать или поддержку получить?? :-)) Что значит "обещала"? В такое место надо идти по зову сердца. Только тогда слова попа можно воспринимать через эту веру и потребность, тогда бы тебе и по-другому все услышалось. :-)) А то пошла, понимаешь, можно сказать как на родительское собрание, а теперь фильтруешь слова классной. :-)) Слушай себя: голову и сердце! ИМХО: каждый человек слышит от другого то, что считает нужным услышать. Меня постоянно потрясает, как мы с моей свекровью извлекаем разный на 180 градусов смысл из одних и тех же явлений. Она истово верит в Бога, а я - воинствующая атеистка. :-)) 29.10.2004 23:07:12, Wint & два Алекса
И священник не очень прав, и Вы. Но следуя словам Писания - сосредоточьтесь на себе, а не на священнике.
29.10.2004 22:39:39, Nisana
Писарчук :-)
А чего же ты хотела?Чтоб он говорил,что молодец и продолжай в том же духе не ходить в церковь и тд и тп???
Нет,раз уж вкусила кровь и тело Господне будь любезна;)))
Всё правильно тебе батюшка сказал,ничего не наврал;)))
А тебе правда глаза колет,как и мне иногда,поэтому и стыдно туда идти от того что всё непонятно,неизвестно...
А вообще я тута пришла про пластилин спросить для Поппинса)))
Расскажешь?
ЗЫ:ловлю помидоры!!!

29.10.2004 21:37:06, Писарчук :-)
Поддерживаю. 31.10.2004 17:25:46, Brezel
меня, видать, прямиком в ад отправят! :-) (это помидоры)

Wint - воинствующий атеист
29.10.2004 23:09:38, Wint & два Алекса
Irena(Alan)
Не переживайте,просто вам не повезло с батюшкой.Лучше ходить в маленькие церкви,там батюшки более понимающие.А насильно нельзя к вере приучать.Я тоже не особо люблю в церковь ходить,хотя и верю.Мы ходим в маленькую церковь и батюшка не настаивает на частое прибывание,а сын вообще уже раза 4 не дал себя причастить ,ну не пьет он из ложки у чужего,и батюшка с пониманием относится,говорит-значит не пришло его время и не надо насильничать.А то,что вы сходили-правильно сделали,вы исполнили свой долг перед Богом,и не батюшке вас осуждать.А если болеет дочка,так можно дать бумажку в церкви,чтоб за ее здоровье молились весь год.Сходите-узнайте как это сделать.У меня мама каждый год заказывает в трех храмах или монастырях(лучше в монастырь,там как послушание монахам дают молиться за здоровье такого-то). 29.10.2004 21:32:11, Irena(Alan)
А что значит "понимающий батюшка"? Что, собственно говоря, он должен был понять? Это его надо понимать, прежде всего.
А записочки подавать - это дело доброе. И не такие уж большие деньги они стоят. Но подавать - это одно, монахи по послушанию помолятся. А вот самому еще от себя помолиться - это гораздо труднее, чем на бумажечке порисовать.
К другому батюшке сходить можно. И объяснить всю ситуацию (что, тут верю - там не верю, сюда хочу ходить - туда не хочу, в это верю, а в то не верю). Пусть он рассудит и посоветует. Но подходите после службы, лучше не после литургии (там всегда народу много и каждый со своими проблемами идет), а после молебна или еще лучше - договориться о встрече в будний день (на то они и батюшки, чтобы пасти свою паству, они всегда с радостью бросаются помагать, выслушивать и наставлять)).
31.10.2004 17:33:00, Brezel
SvetLelya
Вот, правильные слова! Подайте в какой-нибудь монастырь молебен деткам на год, но это стоит денег. 29.10.2004 21:33:43, SvetLelya
Называется "на сорокоуст".
31.10.2004 17:33:54, Brezel
Ты обещание свое выполнила и слава Богу. А про батюшку этого забудь. Им "по уставу":)) положено все эти вещи прихожанам говорить. Только одни это делают с умом, а другие оттарабанят заученные фразы, чем только злость вызывают и нежелание снова прийти в церковь.
Мне кажется, что поэтому всякие секты так легко и набирают себе народ, что там умеют найти подход к каждому, и нужные слова для каждого подобрать. В отличие от наших священников, которые у многих, и лично у меня например, только бешенство вызывают. Ой, чего-то я уже от темы отклонилась, сорьки:)))
29.10.2004 21:31:40, тигровая мышь
По Уставу такого не положено. Не формируйте у людей ложного представления об Уставе Церкви :) 31.10.2004 17:35:05, Brezel
Я думаю, не стОит слова батюшки принимать так близко к сердцу:) Его слова по сути верны. И верующий человек воспринял бы их спокойно.
Другое дело, что некоторые так умеют все это приподнести:((, что и правда не захочется больше в церковь идти.
Никто не может заставить тебя ходить на исповеди, причащаться и т.д.
Но ведь ты задумалась о Боге. Так не надо сразу же и выгонять его из своего сердца из-за чьих-то неосторожных слов. Слушай свое сердце! Опять же, если о Боге думаешь, почитай Евангелие.
Я сразу скажу, что в церковь хожу, и сама причащаюсь, и сына причащаю. Но далеко не в каждую церковь я пойду. И далеко не каждого батюшку буду слушать, не говоря уже о всяких бабульках...
29.10.2004 21:29:36, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Согласна. 31.10.2004 17:37:29, Brezel
Оооо! Бабульки в церквях - это отдельная песня:)))столько злобы и нетерпимости редко где встретишь:))) 29.10.2004 21:35:41, тигровая мышь
Некоторые батюшки грозятся отлучить их от Причастия за их "наставления". Так что их лучше поменьше слушать. Там часто больше суеверия, чем православия... 31.10.2004 17:38:59, Brezel
к сожалению, да:(
нам повезло в этом смысле. мы ездим в церковь, где нет ни одной такой бабульки:) и это потому, что там как-раз батюшка хороший, не позволяет там бабкам к людям цепляться и замечания делать:)
29.10.2004 21:47:58, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Nasta
у меня точно такие же отношения к церкви...
если бы мне такое сказали я бы очень долгое время не ходила в церковь... я и так хожу очень редко, поставить свечку...
я считаю, что главное это вера в душе, а не ее демонстрация
29.10.2004 21:03:19, Nasta
Мусулунга
Я теперь врятли скоро там появлюсь. Я и так долго не ходила после того, как меня с годовалым Васькой выгнали с причастия "Ребенок не готов!" А как его в год готовить? 29.10.2004 21:10:43, Мусулунга
Писарчук :-)
Если ребёнка с самого рождения/крещения в церковь водить часто,он всегда будет готов... 31.10.2004 21:08:22, Писарчук :-)
А в каком состоянии был ребенок? Почему сказали,что он не готов? А главное, КТО это сказал?? Ведь причина была обязательно, вот и скажите нам, после чего вам такое сказали?
А ребенок и вправду в год неготов не бывает :) Что-то вы не так поняли.
31.10.2004 17:41:39, Brezel
ужас какой:((((
никто не имел право так поступать с вами!
что же это за церковь-то?:(
29.10.2004 22:24:16, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
SvetLelya
Да что же за церковь у вас такая! А вы не слушайте их, вы не к ним туда ходите, а к Высшим силам за помощью... 29.10.2004 21:13:41, SvetLelya
SvetLelya
А вы что с батюшкой- то стали обсуждать? Это надо здоровье иметь с батюшками разговаривать. В Москве , ИМХО, вообще очень мало Храмов, где хочется общаться со священнослужителями. Поставили бы свечку... 29.10.2004 21:02:44, SvetLelya
ППКС. 29.10.2004 21:38:49, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Мусулунга
Я и поставила. Хотела еще молебен за здравие заказать, а когда бумажку писла, ко мне там матушка с распросами все приставала, вот она-то батюшку и позвала, вроде "Вам надо с батюшкой поговорить" Ну а он уже вцепился "В храм не ходите! и далее по списку 29.10.2004 21:06:07, Мусулунга
колобоча
Мне кажется,что если только свечку поставить или молебен закакзать,то не обязательно все получится.Просто церковь не магазин - сходил-получил. Из слов батюшки я поняла то,что здоровье детей зависит от жизни родителей.Прямая аналогия- родители наркоманы - дети,как правило,больные. В духовной сфере это тоже надо учитывать. 31.10.2004 18:11:26, колобоча
SvetLelya
Я так же как и вы очень долго шарахалась наших церквей, именно из-за отвращения священнослужителями новых прихожан. А потом, как-то нашла Храм, достаточно лояльный, где в душу не лезут и не поучают, а при вопросах отвечают по теме и очень доброжелательно. А еще нам повезло с Храмом, где мы крестили Лельку, там у батюшки у самого маленькие детки и он просто им и мамочкам отец родной, а не карающий перст. Летом, когда живем на даче, причащаем Лельку в этом Храме, жалко, что зимой не получается... 29.10.2004 21:12:12, SvetLelya
Nasta
Как же вам повезло... я бы тоже хотела бы ходить в такой храм... а то когда Андрея крестили в 7 месяцев нашим кресным все уши прожжужали что мама такая сякая поздно ребенка крестит и т.д. и т.п. 29.10.2004 21:19:15, Nasta
А это и вправду поздно :) Вот только влицо такое не говорят, а особенно недоброжелательно.
А почему вы так поздно? :)
31.10.2004 17:44:10, Brezel
SvetLelya
Ну просто сил нет никаких, даже удивительно, что при таких нравах кто-то еще из неофитов приходит в лоно церкви. Девочки, вы не обращайте внимания на то, что вам говорят. Там такие же люди как все остальные. Таких, как Отец Мень - один на тысячи, не всем повезет встретить достойного ( не меня, а сана своего) священнослужителя. Я давно уже установила для себя "свои" отношения с нашим институтом церкви и говорю себе, что я хожу туда просто в намоленное место, чтобы моя молитва дошла быстрее до господа. 29.10.2004 21:32:16, SvetLelya
Мусулунга
А мои знакомые когда сына крестили, так с крестных потребовали 1000 рублей, чтоб батюшка в течение года молился за грешную мать этого ребенка. А грехов у нее ого-го - сделал он вывод, потому что ребенок плакал во время церемонии. 29.10.2004 21:24:17, Мусулунга
колобоча
Похоже на очередную байку. 31.10.2004 18:13:45, колобоча
Вот это, конечно, чушь беспросветная... 31.10.2004 17:45:32, Brezel
Утка
ну-у-у-у, тогда я вообще безгрешна, у меня даже не пикнула:))) 29.10.2004 21:46:33, Утка
У меня тоже :)))) Говорю же - чушь безпросветная :))))) 31.10.2004 17:45:54, Brezel
Nasta
аналогично 29.10.2004 22:12:00, Nasta
Мусулунга
И у меня не пикнула, зато теперь расплачивается 29.10.2004 21:53:00, Мусулунга
Утка
за что?:)) 29.10.2004 21:54:57, Утка
Мусулунга
за мои грехи, ессно 29.10.2004 21:57:27, Мусулунга
Утка
запутала ты меня:) 29.10.2004 22:00:33, Утка
Ужасно. Думаю, господь не может быть так жесток и несправедлив, чтобы грехи родителей перекладывать на ребёнка, это домыслы конкретно товарища. Я, знаешь, поэтому тоже в церковь не хочу и крестится мне как-то не хочется, хотя меня уже много раз призывали. Антошка у меня крещёный, муж тоже, Машку, наверное, покрещу... Ой, слушай, раз я не крещёная, то не грешу, что в церковь не хожу :))))) 29.10.2004 21:02:36, Билли Бонс
Любовь без справедливости - малодушие. А справедливость без любви - жестокость.
31.10.2004 17:50:04, Brezel
SvetLelya
Детей нельзя крестить при некрещенной матери... 29.10.2004 21:07:14, SvetLelya
Масюта
не думаю, нас с сестрой окрестили. 30.10.2004 20:44:45, Масюта
где такое написано черным по белому?
любой человек имеет право быть крещеным, независимо от матери.
29.10.2004 22:20:00, ИринаМ (Ванечка, 1,1)
Мусулунга
То что грехи родителей ложатся на детей я уже не один раз слышала и читала. А могут и не на детей, а на внуков и правнуков - чтоб мало не казалось 29.10.2004 21:04:18, Мусулунга
Правда. 31.10.2004 17:47:38, Brezel
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
правильно тебе все обяснили. надо в церковь ходить регулярно, свечки покупать, и что там еще можно купить. а то, если все верить будут в душЕ, то на какие шиши церковь будет существовать.
Верющие товарищи, не бейте меня тапками, у меня глисты не профилакчены, я опасна
29.10.2004 21:13:50, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
колобоча
А что такое "верить в душе"? 31.10.2004 18:15:06, колобоча
SvetLelya
:):)::):)))))) 29.10.2004 21:16:06, SvetLelya

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!