Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок

В общем, стала наша дочурка подрастать, и стали мы с мужем задаваться вопросом о втором ребенке. Вернее это я стала задаваться вопросом, т.к. у мужа никаких вопросов нет - второго ребенка нужно обязательно. А я вот и думаю, а нужно ли? Раньше, еще до рождения дочки, у меня и сомнениий никаких не было по этому поводу, я всегда считала, что детей в семье должно быть как минимум двое, а лучше трое. Но сейчас я вся в раздумьях по этому поводу. Конечно, я все понимаю, что ребенку нужна близкая родная душа, и расти веселее с братиком или сестричкой ну и т.д. Но с другой стороны... Во-первых, мы пока живем с моими родителями. Они, правда, не против второго ребенка, мама мне постоянно говорит, что пора бы нам о втором ребенке подумать. Но практически нам будет тяжело с двумя детьми жить с родителями, да и родителям будет тяжело с нами. Не хочется их напрягать. Своя квартира появится когда-нибудь, но когда точно не известно, может через год, а может и через 10 лет:) Во-вторых, как-то страшно опять все начинать сначала - беременность, роды, привязанность к дому. Сейчас только начала чувствовать свободу, когда можно и с ребенком куда хочешь поехать одной. А в третьих, это уже мои "тараканы" в голове: если появится второй ребенок, то старшей будет доставаться меньше нашего внимания, те же деньги, которые можно потратить на старшую, придется тратить на двоих ну и т.д. А еще у меня такой бзик: когда родилась наша дочурка, у меня была послеродовая депрессия. Ведь пришлось менять весь свой образ жизни из-за маленького человечка, что мне давалось очень нелегко, да и постоянный страх сделать что-то не так. Сейчас мне очень стыдно перед дочкой за то свое плохое настроение, плохие мысли, нежелание взять ее на ручки, возиться с ней. А если появится второй ребенок, то я скорее всего быстро перестроюсь к новой жизни, т.к. я уже знаю, что это такое, как обращаться с ребенком и т.д. Потом, сейчас наше материальное положение стало лучше, чем было, когда родилась наша дочка. То есть второму ребенку мы сможем позволить купить что-то лучшее, чем то, что покупали нашей дочке, когда она была совсем маленькой (одежду, игрушки). Да и видео-фото памяти о дочке, когда она была совсем маленькой осталось ооочень мало, т.к. не было своей камеры и хорошего фотоаппарата, а сейчас мы их купили, и второй ребенок, конечно же будет нафотографирован и снят на камеру гораздо больше и лучше, чем дочка. И про здоровье: по моей неопытности дочка получила диатез, мы его лечили, но до сих пор иногда появляются последствия, и не известно, во что он выльется в будущем. Со вторым ребенком я буду опытной в этом деле, и постараюсь не допустить того, что было у дочки. Получается, что с появлением второго ребенка, наша дочка будет как бы обделена, и я всегда буду чувствовать себя виноватой перед ней за ту свою депрессию, за недорогие игрушки и одежду, за отсутствие фотографий, за диатез и т.д., за все то, что смогу сейчас дать второму ребенку, но не смогла тогда дать ей.
В общем, что вы думаете про все это? Может кто-то был в подобной ситуации, может у кого были подобные "тараканы", а может кто-то был в подобной ситуации, но относится к ней не так, как я. В общем, интересно ваше мнение.
Спасибо, что дочитали до конца.
26.10.2004 16:18:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Перед появлением Макса (в животе) мы тоже долго думали о втором. Мне хотелось реализоватся уже как опытной:)) мамашкой и чтобы было все как я хочу:))(а не как все вокруг советуют:)). В общем думали мы думали,а тут случайно и получился Макс:)) Я испугалась,ревела:))(Юльке 1,6года на тот момент было,еще и 7 месяцев прошло с операции:(()На первом же узи,в недели 4-5 мне сказали что яйцо стоит в трубе и скорее всего внематочная:(( дали неделю ему(яйцу) на раздумья,было как раз это перед новым годом. Вот тогда я ооочень испугалась и плакала что так получилось. Но после праздников я пришла на узи с твердым решением хочу ребенка и мне сказали что все в порядке:))Я была счастлива! Правда меня всю беременность мучала совесть,что Юльку теперь обделять буду и как же я любовь поделю(тараканы:)),но после рождения Максы все прошло:))Если хочешь-рожай! 27.10.2004 01:51:38, Дождик
Oazis
Одежда, фото, еда и прочее - полная ерунда. Вспомните, что вы сами помните и бережете в памяти из своего детства? Конфету или как мама сказку рассказывала? Печенье или как вы ездили в зоопарк с папой? Как он катал вас на плечах или позволял мыть с ним машину?
главное -сохранить с ребенком дружбу, чтобы в старости не быть одинокими по причине невнимания детей. А чем больше детей, тем больше шансов на вниманиею..:)))))

Однако, если вы сами не чувствуете в себе готовности, то, действительно, стОит подождать.
26.10.2004 23:57:32, Oazis
fri
все это фигня, надо рожать и не думать о такой фигне:) у нас вот трое, старшей 3 года, живем в съемной квартире, о деньгах не заботимся - транжирим, в долг берем, даем, и при этом собираемся мальчика в частную школу отдавать:)), жилья своего не будет (ну разве что лет через -дцать), детей еще планируем, при этом я еще и учиться начала:) и ничего - живем:) а детям веселее, когда их много - да, родители каждому уделяют меньше времени, но ведь ему уделяют время еще другие дети, так что получается даже больше:) 26.10.2004 21:41:57, fri
Kotenok.ru и девчoнки
Если вы задаете себе эти вопросы- значит вы не готовы ко второму ребенку! Вот когда вопросов не будет, тогда и беременейте. У меня подобных вопросов не возникало... Деток уже двое и не жалею ни секунды, вот о третьем подумываю уже иногда... 26.10.2004 19:13:44, Kotenok.ru и девчoнки
сначала хотела ответить 2 слова, но потом решила слов 5... :)

У моего папы рано умерли родители, ему было 30 лет. у него есть сестра на 2 года старше его. наблюдая всю жизнь за его к ней отношением (он всегда считал, что она - единственная РОДНАЯ ему душа кроме нас, поддержка, опора...), я для себя твердо решила, что все мы невечные. и оставлять моего ребенка без подобной поддержки на земле - по-крайней мере нечестно. потому я всегда знала, что у меня будет двое детей. особенно в наше время, когда никто никому не нужен.

--------Своя квартира появится когда-нибудь, но когда точно не известно, может через год, а может и через 10 лет:)

ну, если вы из конвы 1-3, то подождать пару-тройку лет вы вполне можете. а там, глядишь, что-то начнет проясняться... имхо, тесно с детьми становится, когда они подрастают, а не когда совсем малыши.

----------Во-вторых, как-то страшно опять все начинать сначала - беременность, роды, привязанность к дому.

Значит, рано еще. Мой перерыв в сидении дома в 4 бешеных года сделал мою беременность желанной и сидение дома вполне сносным. Кроме того, мой декрет совпал с 1 классом дочки, а работая я НИ ЗА ЧТО не могла бы быть с ней столько времени.

----------Сейчас только начала чувствовать свободу, когда можно и с ребенком куда хочешь поехать одной.

значит рано беременеть.

--------А в третьих, это уже мои "тараканы" в голове: если появится второй ребенок, то старшей будет доставаться меньше нашего внимания, те же деньги, которые можно потратить на старшую, придется тратить на двоих ну и т.д.

:) Не будет. А денег на второго можно тратить меньше, т.к. что-то останется от первого.

-------второму ребенку мы сможем позволить купить что-то лучшее, чем то, что покупали нашей дочке, когда она была совсем маленькой (одежду, игрушки).

ну и что? со старшей вы все компенсируете сейчас. И более того, подарите ей радость любви малыша. Когда мои дети целуются, я умираю от счастья. Сами целуются, не потому что я прошу :).

-------Да и видео-фото памяти о дочке, когда она была совсем маленькой осталось ооочень мало, т.к. не было своей камеры и хорошего фотоаппарата, а сейчас мы их купили, и второй ребенок, конечно же будет нафотографирован и снят на камеру гораздо больше и лучше, чем дочка.

Дочка же не пенсионер :) Все компенсируется.

-------И про здоровье: по моей неопытности дочка получила диатез, мы его лечили, но до сих пор иногда появляются последствия, и не известно, во что он выльется в будущем. Со вторым ребенком я буду опытной в этом деле, и постараюсь не допустить того, что было у дочки.

Это еще неизвестно. Многое зависит от наследственности. А если у малыша будет хорошее здоровье - то и Слава Б-гу.

В общем, я думаю, надо идти работать. Какое-то время. Копить на квартиру заодно. И побольше общаться с дочкой - водить ее в театр, гулять и т.д. А когда соберетесь "по второго", сделать это семейным событием, мы, например, вместе с дочкой плавали всю беременность, ходили на курсы на гимнастику. Она ждала малыша, может быть, даже больше нас. И его рождение сделало нас и ее мудрее, дружнее. Удачи вам.

26.10.2004 18:54:55, Юля Пли
Посмеяться.. мОй старший деть в задании по экономике так...определил свои потребности....ИМЕТЬ СТО ДЕТЕЙ..Я спрашиваю зачем столько?..А он говорит..Я тогда не самый старший буду...Катька убираться за ними будет. а я командовать... 26.10.2004 18:48:52, ЯМАХА
отлично :) 26.10.2004 19:39:59, Юля Пли
Иррка
Я в похожей ситуации - тоже с родителями, своя квартира скорей через 10 лет, чем через год. :-) Единственное что, у меня не было депрессии, но сама же говоришь, что со вторым малышом ее не будет скорей всего. Меня сейчас две вещи останавливают: то, что Сашунец еще очень грудная, а я не уверена, что смогу кормить во время беременности, так что сначала надо как-то немного снять с груди, не полностью, но хотя бы сократить. И второе - надо скопить к след. родам хоть какую-то сумму - за роды платить, приданое подкупить (хотя это мелочи, все от Сашунца есть). А если бы не эти две причины, то я хоть щас бы забеременела, и вперед. :-) Пока руки не отвыкли, пока Сашунец маленькая - чтоб у них разница была небольшая, пока я карьерой не занялась. Пока не расхотела. Вот такие мои соображения. Да, а еще все мамы двоих детей, говорят, что с двумя легче, чем с одним. Я им верю. :-) 26.10.2004 18:02:23, Иррка
особенно если разница 6 лет :)))))) 26.10.2004 19:02:50, Юля Пли
Иррка
вот и моя мама меня в такой разнице убеждает. :-) 26.10.2004 19:57:03, Иррка
она не панацея, но в ней есть свои удобства. мы ходели разницу 4-5 лет, но не собрались :) 26.10.2004 20:11:19, Юля Пли
Tyka
:) присоединяюсь. Только мне еще годок надо подождать, т.к. кесарево. Димка сказал, что Аня (МасьАня) - вот правильная мама :) 26.10.2004 18:33:42, Tyka
Знаешь, мне кажется, что решение нужно принимать, исходя из того, что хочется ТЕБЕ и какие тараканы в голове у ТЕБЯ. Если сейчас тебе не хочется еще рожать - значит, и не надо, хочется - прекрасно, действуй :) Потому что какие бы рациональные и иррациональные доводы не приводить за/против ребенка, в любом случае львиную долю сложностей и рисков, связанных с появлением второго ребенка, нести тебе. Да ты и так это понимаешь. Соответственно, только тебе и принимать решение. Но мне кажется, что если есть такого рода сомнения, значит, зачинать ребенка пока рано - обычно если детю уже пора появиться на свет, душа его просит и никакие сомнения не останавливают :) 26.10.2004 17:43:34, Janet
во-первых, именно ТВОЕЙ дочке НУЖЕН братик или сестричка. Мне было 7,5 лет, когда у меня родился брат. Я не чувствовала в течение всей жизни себя обделенной. Более того, у меня нет человека, ближе и роднее Димки.Во взрослую жизнь я иду НЕ ОДНА!!! Когда я была мелкой, родители мои были студентами. Когда родился брат-занимали руководящие должности. Матер.благосостояние было совсем разное. Тем не менее, со мной очень много занимались, мне посвящали все свое свобювремя... Нет, чувства обделенности не будет. И с таким мужем рожать можно смело. А родители-они сами понимают, что дети "вовремя" не бывают... И как ты потом доче объяснишь, почему она одна осталась? Родители (вы с мужем) не вечные... А если будет разница в возрасте лет 10-15-так вырастут чужими людьми... 26.10.2004 16:57:59, 7
Чушь какая! У меня с братьями разница в 17 и 20 лет, один из моих братьев сам стал отцом вскоре после того, как я родилась. Но при этом мы никогда не были чужими людьми и даст Бог не станем.
Кроме того, у меня есть очень большие сомнения, что детям так уж НУЖНЫ братья и сестры... Кому-то нужны, кому-то наоборот. Дети все разные.
26.10.2004 17:45:15, Janet
КосмополитКА
Я хочу с Вами поспорить: разница в возрасте ника не определяет стпень близости родных людей в будущем. можно быть близнецами, и не быть близкими по духу (примеры есть); у моего хорошего друга разница в возрасте с сестрой 14 лет, - их отношениям зискренне и по-белому завидую.
Читала здесь, на сайте, статью о разнице в возрастах детей. Вот то, что большая разница - это сложно для обоих, - верно на все сто. А перспектива отношений здесь - абсолютно разная.... ИМХО, конечно
26.10.2004 17:11:24, КосмополитКА
Olja
Понимаю. Очень понимаю. Считаю, что не нужно никого слушать. Что сердце подсказывает, так и правильно. Если ХОТИТЕ второго ребенка не смотря ни на на что, рожайте. А если все-таки нет, то будьте счастливы с одной дочкой и это совершенно нормально:0) Я не хочу второго ребенка по массе причин, хотя сына обожаю. Семьи с одним ребенком абсолютно в порядке вещей:) 26.10.2004 16:48:44, Olja
КосмополитКА
Я недавно спросила Саняшку: "Как мы жили без Ваньки, а?" Моя дочь ответила, что НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СВОЕЙ ЖИЗНИ БЕЗ НЕГО. Вот и все! А ей всего доставалось меньше, и сейчас достается меньше внимания. Она очень устает, потому что очень помогает мне с младшеньким, но представить себе жизнь без него - более благополучную и сытную, возможно, НЕ МОЖЕТ НИКАК. Братик ей очень нужен, хотя дерет за волосы, отнимает время, портит ее вещи, обливает супом...... А потом обнимает и нежно (мальчишка!) к ней прижимается. И всегда берет ее за руку и тащит по своим делам.
Вы очень замечательно рассуждаете, в Ваших словах - нет эгоизма, только очень большая любовь к ребенку. Поверьте, будет второй - и умножится Ваша любовь. И силы прибавятся. И все-все будет хорошо.
26.10.2004 16:43:49, КосмополитКА

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!