Раздел: Наши погодки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РУ

У кого двое детей

Вот расскажите мне, пожалуйста, имеющие опыт воспитания двоих детей-погодок? У меня две девочки - 2.7 и 1.2 года. Младшая как раз активно везде ходит, все ей надо, а старшая постоянно ходит за ней и все отбирает, а если не получается отобрать, то или драться пытается или сразу в рев:(((
я провожу с ней "разъяснительные беседы", которые имеют небольшой эффект - изредка, в приливе нежности она сама подходит к младшей и просто одаривает ее чуть ли не всеми игрушками в доме.
Как вы решаете эту проблему? Причем на улице чужим детям она часто с большей радостью дает свои игрушки...
21.10.2004 03:00:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я думаю, надо разделить игрушки на "только мои", "только ее" и "общие", и дать ребенку понять, что свои она имеет полное право давать только тогда, когда ей хочется. 21.10.2004 15:05:22, Лягушка
fri
я тоже так считаю, тем более все равно у любого ребенка будет что-то любимое, чем ни с кем не хочется делиться, и у старшего всегдда буддет что-то, что нельзя давать младшему, а то испортит (или пока опасно ему). да и нужно ребенку какое-то личное пространство. у нас игрушки в основном общие - книжки, машинки, куклы, конструкторы, палатка, посуда, стараемся покупать больше всего именно таких, которыми играют вместе. но личные тоже есть. 21.10.2004 20:19:08, fri
У меня погодки - разница 1.4 - старшему сейчас 2.2, младшей 9 мес. - та же ситуация..... В последнем номере журнала "Мой ребенок" психолог толково и доходчиво объясняла такое поведение - "жадность, собственничество" - оно присуще всем деткам в той или иной мере до 3-х лет это норма и стараться переделать, насильственно отбирать игрушки и т.д. - не стоит, у ребенка до 3-х лет формируются навыки "брать" и "получать" и отсутствует психологическая потребность делиться. Отказ делиться - это не жадность, а желание защитить "свой мир", себя и свои "владения"... В этом возрасте для малышей игрушка - почти как часть тела. Меня эта статья немного успокоила, хотя я тоже уже подумывала о двойном экземпляре машинок и медведей :)))) 21.10.2004 11:22:58, Donna Rosa
колобоча
Может,это ревность? Так бывает очень часто,вы и сами,наверное,в курсе.Тут надо старшую или завлекать какими-нибудь "взрослыми" занятиями,маме помочь,допустим..Потому ячто бесполезно пытаться наладить мир между сестрами,если запрещать старшей отбирать игрушки.Иногда я бы ,конечно,запрещала,но в основном,надо переключать внимание то одной,то другой. 21.10.2004 11:15:51, колобоча
ЗУку
ну, у меня не погодки, (1,11 разница) и это только начинается: старший, который на улице делится всем, у мелкого начал отбирать погремухи, которые я ему даю (а сначала он вместе со мной над ним их тряс). Наверно, придется делить игрушки, хотя я очень не хотела так делать, но он именно с братом не делится, кричит "мое-мое" и не отдает.
У моей сестры у детей разница 3,5, и то, говорит, так пришлось делать - а иначе все время были вопли "а чего она!"
21.10.2004 10:57:27, ЗУку
У меня разници год и десять: дочери сейчас 3 и 7, а сынуле год и 9.Игрушки они вечно поделить не могут, причем Артурик начинает Элю за волосы таскать или кусаться. Кусается он очень сильно до крови, а научила его этому Эля (она воодще то не кусается, но в садике ее пару раз укусили). Элька же его толкает довольно таки сильно. Единственный выход - покупать все игрушки в двойном экземпляре, но и то не всегда помогает. Зато мои детки очень друг друга любят, все время целуются и обнимаются. 21.10.2004 09:32:33, Вока
Мусулунга
У моих старших разница 1,9. Было все, как у вас, да и до сих пор конфликт "мое" или "я первый взял" случается. Уже не помню в подробностях, как это было. Но мы разделяли, что есть общее, а что собственность кого-то одного. Например, если старшему на ДР подарили игрушку, то это только его и он вправе давать ее брату или нет, и никто заставлять не будет, а если младший возьмет без спроса, то старший будет прав, если заберет ее - ругать его за это никто не ругал. Аналогично с подарками младшего. Так, мне кажется, им легче смириться с тем, что в комнате есть еще один хозяин:)) А общее - это общее, кто первый взял, тот и играет. В общем, у нас как-то с таким разделением все наладилось более-менее:))) 21.10.2004 09:20:20, Мусулунга
HomaUfa
у меня не погодки, разница в 3,6 года. мальчишки 4,7 и 1,1. история такая же. старший активно и грает с малышовыми ирушками, при этои свои отбирает в тот же момент, как младший их берет. никак не решаю эту проблему. имхо, нормально всё это. младший тоже теперь своё не отдаёт, уже дерутся немного:)))) но бывают моменты, когда их "водой не разлить" и игрушки не делят. Знаю, что ничем вам не помогла, просто хотела сказать, что эта проблема не только погодков:))))
21.10.2004 08:33:10, HomaUfa
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
посоветовать ничего не могу. но вы тут почаще пишите. интересно,что меня ожидает 21.10.2004 03:06:00, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
РУ
ожидает счастье:))) 21.10.2004 04:09:57, РУ

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!