Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детей из Беслана

Первая история про больницу.

Просто поделиться общим впечатлением.
Отделение детской ортопедии в ЦИТО небольшое. До сих пор больше половины отделения занято детьми из Беслана (в конце сентября все отделение полностью было занято ими). Самому маленькому примерно лет 7-8. В основном – подростки. Все лежат с родственниками – это обязательное условие врачей и психологов. Ранения, сложные переломы, шины, гипс, аппараты типа Илизаровских. Психологи запретили запрещать детям что бы то ни было. Не скажу, что дети этим пользуются и ведут себя как-то не так, но тем, кто ходит, в любой момент можно выходить на улицу, в магазин и пр., даже поздно вечером, в 1 час ночи мальчик выходил в общий коридор играть с радиоуправляемой машиной, по очереди катаются на колясках по коридору, в том числе ходячие и т.д. Форма стрессотерапии. Когда они толпой пытались накормить моего улыбающегося ребенка чипсами, я с трудом дите отбила :). Еще из-за этих ребят всему отделению на 2 часа позже стали приносить градусники и на час позже сделали завтрак.
Ребята выглядят вполне адекватными, в отличие от взрослых, взрослые похожи на побитых собак. Есть девочка, с которой лежит тетя, у девочки погибли мать и 2 сестры, сообщать ей об этом психологи запретили.
Дети и взрослые реально ЗАВАЛЕНЫ подарками. Почти каждый день им приносят вещи, игрушки, книги, деньги, продукты (Красный крест, какие-то благотворительные организации, частные лица). Очень часто приезжает телевидение. Нас потрясло: ровно через 20 минут после съемок НТВ, репортаж уже монтированный показали в новостях (кстати, больнице для отделения под это дело подарили в каждую палату по телевизору – очень кстати, большинство детей-то не ходячие…) Все отделение смотрит репортаж – каждый в своей палате, после чего раздается вопль на все отделение: «Нет, ну ни фига себе, меня ни разу не показали!!!» Дети раздаривают ненужные им игрушки окружающим небеслановским детям, особенно землякам (со мной в палате лежали мама и мальчик из Осетии). Оставляют при выписке часть игрушек и книжек больнице. Абсолютно у всех детей мобильники – видимо, подарки, т.к. сомневаюсь, что у всех они были до больницы. Без конца звонят домой или не знаю, куда, жалуются, что связь очень плохая.
После выписки все дети едут в санаторий. В плане учебы – с ними никто ничем пока не занимается.
Держатся немного обособленно, на контакт сами не идут (Глеб – исключение), но если пытаешься с ними заговорить сам – ведут себя вполне приветливо, особенно дети.
В отделении вкусно и «правильно» кормят – многие из детей при этом отказываются от больничной еды и требуют сосиски, пиццу и т.д. Холодильники просто ломятся.

Выводов никаких не пишу – просто захотелось описать то, что увидела. Юля Пли
20.10.2004 22:24:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
блин, опять реву :) хорошо, что у этих ребят все хорошо :) 21.10.2004 10:50:44, Сэй Сёнагон
Немного ОФФ. А есть дети, которые до сих пор лежали в больницах Владикавказа, потому что, вроде как, там им оказывалась нормальная помощь. А теперь выяснилось (наверное, в кавычках), что их травмы намного тяжелее, чем говорилось изначально, что нужна более серьезная помощь. Повезут в Москву. В бывш.20-ую больницу. Время прошло, это - конечности, которые придется ампутировать, это - недолеченные ЧМТ. Хотелось бы думать иначе, но кажется, что это все было в рамках замалчивания и преуменьшения потерь.
Как-то мало во всем этом меры, разума...
21.10.2004 10:22:50, Nisana
кстати, Беслановцы говорят, что вообще было очень мало правды. Там чуть не целое кладбище из тех кто погиб, есть целые семьи... И никто этого не показывал и не говорит об этом. 21.10.2004 14:01:25, Юля Пли
я в этом даже не сомневаюсь :( 21.10.2004 11:53:25, Шоколадка
Красно Солнышко
Ну я примерно так и предполагала. 21.10.2004 00:16:26, Красно Солнышко
Anny + Niki
хорошо бы чтобы вся это помощь помогла бы им забыть этот стресс... 21.10.2004 00:00:44, Anny + Niki
я приятно удивлена.Рада что к детям такое отношение. 20.10.2004 23:23:01, Шоколадка
Nina N
Честно скажу, для меня это очень полезная и приятная информация. Мы на работе собирали деньги для них и были даже люди, которые сдавали и по 10 тысяч. А были люди, которые говорили, что это фигня и ничего этим детям не достанется. При этом, на предложение поехать и лично что-то купить и передать - говорили, что так и сделают, в чем я например сомневаюсь. Ну да ладно, и Бог с ними...
Я понимаю, что все это не компенсирует этим деткам того ужаса, который они пережили, но пусть хоть сейчас немного побалуются. Хотя я представляю, как вам непросто было с ними соседствовать.
20.10.2004 22:42:57, Nina N
С ними нормально соседствовать, на самом деле. Меня потрясло количество помощи, которое они получили, честно. Я понимаю, что не все дошло до места, но даже то, что дошло... И еще я поняла, что в случае самостоятельной покупки подарков НЕЛЬЗЯ покупать мягкие игрушки - их там тонны. 20.10.2004 22:48:55, Юля Пли
Nina N
Теперь тоже буду знать.
Юль, а можно я на работе это расскажу? Не про вас, а про них?
20.10.2004 22:53:39, Nina N
Да какие проблемы-то? распечатай или ссылку дай. Я кстати, туда еще буду ездить пару раз точно, так что если кто решил, что надо еще добавить помощи - могу передать лично в руки :) 20.10.2004 22:57:15, Юля Пли
Nina N
Лучше сама расскажу.
20.10.2004 23:07:16, Nina N
:) ок 20.10.2004 23:11:32, Юля Пли
ну и жалко, конечно, страшно, но это я больше тут стала понимать. Там было не до того. 20.10.2004 22:53:13, Юля Пли

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!