Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взрослый кроха?
Почитала тут рассуждения по поводу пора-не пора, большой - маленьки и т.п. И вот что поняла (на своем примере, у других, наверняка по-другому). Когда Феде (это наш старший) исполнился год, мне казалось, что все малышовые проблемы у нас уже позади, что у меня уже довольно самостоятельный ребенок и можно подумать о втором. Васька родился, когда Феде было 1,9. Ух, каким большим и взрослым он мне тогда казался. Он должен был понимать (и вроде даже понимал), что нельзя кричать, когда Вася спит, что ходить надо туда, куда мама везет коляску, что надо посидеть и спокойно поиграть одному, пока мама кормит Васю (а Вася был еще тот фрукт, поэтому кормежка могла длиться долго). В общем, требования к нему предъявлялись, как к взрослому понимающему человеку. Тогда мне не казалось это неправильным или что он им не соответствует. В сад он тоже пошел в 2,2 (правда полгода ходил на полдня) - прекрасно пошел. И мне казалось, что он вполне созрел для этого. А сейчас я смотрю на Ксюту (которой как раз 1,9 в данный момент). Господи, какая же она еще маленькая и несмышленная:)) Конечно, она уже очень много (да практически все) понимает, но все же она кроха:))) Вот она совсем не понимает, что надо тише говорить, если кто-то спит, а мне даже в голову не приходит ее за это непонимание ругать:) И я не представляю, как ее можно через 4 месяца отдать в сад - ну не представляю!!! Что это? С одной стороны, имея уже опыт с двумя детьми, я ко многому отношусь гораздо более философски, чем мамы с первенцем, а с другой... вот такие заморочки с оценкой возраста:) Или это тоже опыт? Я ее сравниваю со старшими и поэтому она мне кажется маленькой и беспомощной?
15.10.2004 00:04:00, Мусулунга
30 комментариев

Старшим, ИМХО, сильно не везет. Вот я - вроде бы уже опытная мамаша, так Юрку все равно все время на автопилоте подгоняю - ты уже большой, тебе 10 лет и пр. Он в 6 лет самостоятельно ходил один в школу, а Ленька, которому сейчас 7, один не ходит. Юрка с 6 мес. спал один, а Нюська по сю пору спит с нами и т.д. Бедные наши старшие дети :)))
Зато, мелкие - всегда настырней! Юрка упрям,как осел, Ленька - как стадо ослов, а Нюська - просто бронетранспортер: вижу цель - не вижу препятствий :)))) 15.10.2004 12:46:08, Мама-3Д


у меня старший сын тоже был жутко взрослым. Прямо маленький старичок. Хоть уже ничего не изменишь, и время тогда было такое, без особых вариантов - в садик в полтора года, ежедневно в переполненом общественном транспорте, беспрекословное послушание перед бабушкой-дедушкой, с которыми пришлось вместе пожить - я испытываю огромное чувство вины перед ним. И радость, что Лена всего этого не знает.
15.10.2004 10:31:15, Маграт


Дык просто тебе не 22 года, поэтому ты умная :) А я когда Лизку родила, мне было 22 :). Не, ну все не так прямолинейно, у нас еще и по деньгам была такая ситуация, что няню на полный день взять не могла и на работу мне по многим причинам пора было идти...
15.10.2004 00:45:04, Юля Пли

Это ты мне рассказываешь про "впадает в детство?" :) Моей-то 8 нет :). А в сад мы тоже обязательно пойдем, но не в 2 года.
15.10.2004 01:08:19, Юля Пли
Это твой возраст и ум, имхо :) Я ниже написала, как ЛИза пошла в сад. Так вот, когда она шла в сад - то же самое, я считала, что САМОЕ время (тем более - 2,5 года), не понимала бабушек с их сомнениями и пр. А потом, знаешь, ей было лет 5, мы смотрели кассету того периода, когда она пошла в сад. Лена, я была в шоке. Я НИ ЗА ЧТО не отдала бы ее тогда, если бы можно было все вернуть назад :). Глеба отдам на год позже.
15.10.2004 00:16:33, Юля Пли
А я вот собираюсь Иваньку отдавать в садик годам к 2... на недолго...только ради того, чтобы с мальчишками общался. Мы сейчас летели и в накопителе с нами были два мальчика года по 3... они начали Ваньку дразнить и задирать, а он вообще не знал, что с ними делать... так что пойдём в дс, чтобы уметь дразниться и драться...
15.10.2004 00:47:50, Тать яна
я вот сейчас переживаю - не слишком ли рано я девчонок в школу отдала, ведь тоже маленькие ещё ))))
15.10.2004 00:51:57, Тать яна
По дому всё-равно скучают, да и школу пока воспринимают как игру новую, с девчонками другими ходят обнимаются, а портфель собирать... а форму одевать... какая форма, они даже носки не помнят, где сняли... задания-то пока почти все на 5 выполняют в классе, а уж что дальше будет. Хотя школа самая обыкновенная, без каких-либо наворотов, англ нет, только рисование дополнительно пока идёт
15.10.2004 01:20:08, Тать яна
вдруг не потянут....у меня старшая - сплошные школьные проблемы и проблемищи... не тут писать...боюсь повторения, а как избежать - не знаю ((((
15.10.2004 01:29:03, Тать яна
Задуматься никогда не вредно:))) Но в успокоение могу сказать, что Федя (хотя сейчас мне его и жалко) в сад пошел прекрасно, ему там очень нравилось, он уходил оттуда со слезами, тем более что я под напором бабушек начала отводила его буквально на 1-2 часа, а ему этого было мало и хотелось остаться подольше, тем более что другие дети оставались.
15.10.2004 00:48:36, Мусулунга
Вот-вот. Я сейчас того Федю вспоминаю и ужасаюсь - думаю, бедный ребенок! Сколько на него бедного всего свалилось в 2 года! Да, все познается в сравнении. когда сравниваешь своего двухлетнего с тем кульком, который когда-то принесли из роддома, то да - большой.А когда с лругой стороны посмотришь, то...:)))
15.10.2004 00:23:16, Мусулунга

Тань, ищи лдучше группу развития! Нафиг тебе детсад??? Пока ты много инету имеешь -почитай кто тут чего пишет, не может в Сочи не быть ничего подобного!
15.10.2004 01:12:47, Юля Пли
так! всем молчать ) я в сад Лиску сдаю на след. неделе ) ща расплачусь и задумаюсь )
15.10.2004 00:33:56, sneshinka
а я тоже с двх пошла и брат с двух,нам нравилось очень) нас мама из садика выманивала обещаниями по дороге домой зайти в кафе попить соку и мультики там смотреть:))тебе ж сказали- дети все разные,посмотришь как пойдет и там определишься)
15.10.2004 00:54:37, Fluff
ага. тем более что она с дружбаном своим идет закадычным, соседом ) они каждый день по 5 часов вмесие проводят ) мы их решили вместе отдать, чтоб не скучно было )
15.10.2004 02:14:07, sneshinka
все у вас хорошо будет. я не жалею, что Лизу отдали в сад и ходила она, когда привыкла, очень хорошо. Совет: обязательно купить подарок на первый день. мы его прямо в сад принесли, когда пришли за ней.
15.10.2004 00:50:14, Юля Пли

Нормально. Тем более их двое - весело :). Лизу тоже в 6,5 отдала, она тяжело привыкала, но именно к тому, что одна, сама, а в остальном - отлично. Нравится им?
15.10.2004 01:13:57, Юля Пли


Да никак. все нормально будет. Ты уже большая девочка, все вовремя разглядишь и все будет в порядке.
15.10.2004 01:32:48, Юля Пли



Читайте также
Японский маникюр: дзен для ваших ногтей
Устала от ломких ногтей? Японский маникюр - дзен для твоих рук! Восстановление, укрепление, здоровый блеск! Разбираем по шагам: как проходит процедура, какие материалы нужны, секреты ухода и кому подойдет этот спа-ритуал.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.