Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирка с Темкой

ОФФ: про родителей и собаку.

Раз уж пришла, поделюсь заодно накипевшим. Может я черствая и злая? Вот сижу, злость так и прет. И на себя, за то, что злюсь, и на родителей, почему, не знаю. Сейчас объясню. У них летом умерла собака, 13 лет. Это и моя собака отчасти, т.к. заводили, когда я еще с ними жила. Все его очень любили и горевали. А сегодня мне мама говорит: "весной заведем такого же Чарлика". Что со мной было... Я ей все, что думаю, и высказала. Что такого же Чарлика все равно не будет, что опять начнутся проблемы "он не хочет оставаться один", "Темку осторожно, вдруг кто из них другого обидит" (а зачем создавать ограничения ребенку, когда он к бабке с дедом приходит, лучше уж тогда совсем не водить), "вы не умеете нормально относиться к собаке, делаете из нее культ" (это правда), "если вам нечего делать, займитесь внуком" (когда Чарлик был, им не до Темки было, сидела с ним мама, конечно без проблем, но только когда мне надо было уйти, а так все мысли были в собаке, теперь это место Темий занял), и т.д. и т.п. Мама на меня не обиделась почему-то, но я и не все высказала, что могла бы, сдержалась потом и замолчала. А теперь все кипит во мне. Мне ОЧЕНЬ не хочется, чтобы они заводили собаку. И вроде животных очень люблю, и Чарлика обожала, сами будем заводить Темке собаку попозже. Что со мной? Успокоиться не могу. Мне кажется, если они эту собаку заведут, я ее буду ненавидеть лютой ненавистью. Только не говорите, что это ревность к собаке за Темку. Это тоже, но обоснованно. Мои родители не смогут относиться к собаке как к домашнему животному и другу. Это будет культ, смысл жизни, все, сказавшие что-то нелестное, будут врагами, на внука мыслей и чувств и времени при таком подходе уже не хватит. Или я не права?
13.10.2004 02:24:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Прямо детсад какой-то. Честное слово. Вы же взрослый человек. Родителям плохо и одиноко после смерти любимца, это нормально, что они хотя еще собаку. А все, что Вы написали, отдает детским эгоизмом и какой-то странной ревностью. К собаке ревновать:) Да вы что:) 13.10.2004 13:09:37, Olja
Вы не правы. Забота о родителях - ваша обязанность, такая же как и забота о вашем ребенке. Собака - это залог здоровья стареющих родителей: это и эмоциальная атмосфера, это и биополе, да и просто прогулки 2 раза в день - очень полезно для их здоровья, вы просто по молодости этого не понимаете! Есть даже термин "зверетерапия" - домашние животные лечат неизлечимые болезни, в частности сердечно-сосудистые! Вот у моей мамы, например, головная боль проходит, когда она гладит нашу кошку - и ноги не болят (у нее артрит), когда он регулярно гуляет с собакой. Как только от них живность забираешь - тут же начинаются болезни!!!! Я уже не говорю о том, что родители - свободные граждане свободной страны и вольны заводить кого угодно и когда угодно. Вы может отказаться ухаживать за этой собакой (вы не ее хозяйка) - хотя даже тут, помощь родителям - наша обязанность, они нам всю жизнь помогали, теперь наш черед...Но ненавидеть родителей и собаку - это недобро и несправедливо. Кстати, и вашему ребенку общение с собакой только на пользу - у детей "собачников" реже бывает аллергия....хотя я прекрасно понимаю ваши чувства - умершего члена семьи не заменишь никем, да и не нужно заменять, все собаки разные - даже если одной породы...и внешне разные, и особенно в душе - вот увидите, он займет СВОЕ (а не чье-то) место в вашей семье....что касается "культа" - это не культ, это просто у ваших родителей большое сердце, и они с уважением относятся к животным. И это правильно - раз уж решился пусть в дом нового "жильца" - то нужно принимать его в свою семью (семья - та же стая по сути...), чтобы он не чувствовал себя униженным... 13.10.2004 12:01:54, Марkиза
Ирка с Темкой
Про "большое сердце" - это сильно. Я знаю, что мои родители очень хорошие, добрые люди. Мне до них расти и расти. Но я сейчас подумала хорошенько. Все мои аргументы против поверхностные, причина совсем другая. Просто мне больно было смотреть, как они отказывают себе в нормальной жизни из-за собаки. ИМХО, так не должно быть. Сейчас они живут совсем по-другому, мама себя чувствует гораздо лучше, желания разные появились. Раньше они и подумать не могли о походе в гости или в театр. А в магазин за одеждой ездили поочереди, один посмотрит, скажет где вещь висит, другой посмотрит, одобрит, потом первый едет покупать. Я, конечно, Чарлика очень любила и тяжело пережила потерю, но еще хуже было смотреть, как родители стали рабами, неважно чего или кого. А по-другому они не умеют. 13.10.2004 13:45:22, Ирка с Темкой
Ну да, собака отнимает много времени, сил, денег - это дополнительная ответственность, можно даже сказать "бремя" :))) Сам себе не принадлежишь - всегда соизмеряешь свои планы с собачьими нуждами :)))
НО может в это и есть счастье - заботиться о ком-то и получать в ответ безграничную собачью благодарность :))) У каждого свой смысл в жизни, и не стоит вмешиваться - от судьбы не уйдешь! :))))
13.10.2004 14:21:43, Марkиза
Ирка с Темкой
Особая благодарность была в виде укуса, после которого папа месц лечился. Я не говорю о времени и ответственности, это нормально. я говорю о рабстве и вседозволенности. Это уже патология. 13.10.2004 14:25:59, Ирка с Темкой
Businka
По моему это право родителей, кого им завести и как к нему относиться. И с внуком они сидеть совсем не обязаны. А если бы они были помоложе и решили ребенка завести, то Вы точно так же "выступили бы" ? 13.10.2004 10:53:41, Businka
И мало хорошего будет, если у ваших родителей культом станет внук. Пусть уж лучше собака. 13.10.2004 10:49:20, Маграт
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
думаю, на внука мыслей и действа хватит - в конце концов когда была предыдущая собака, они же находили время на внука? Да и ребенку мне кажется будет здорово общаться со зверьем, тем более с маленьким на первом этапе. А родители - ну что тут скажешь - дети выросли, разъехались, а ухаживать за кем то надо - так что думаю, наоборот надо им завести собаку - ну сами подумайте, было живое существо жившее рядом 13 лет, а теперь пустота - и поверьте, никто ее не заменит - все занимает в сердце определенное место. Они любят внука, но любили и собаку - а после ее смерти, это место осталось пустым... думаю, вы не в праве перечить им заводить собаку - в конце концов когда вы будете ее заводить, вряд ли вас будет волновать та мысль, что например, ваша мама скажет "не заводи" - у тебя на нас не останется времени. Чушь. Что в вас играет - незнаю, да видимо эгоизм, но поверьте, у родителей есть и своя жизнь и они вовсе не обязаны проводить все свое время рядом с вами и внуком. 13.10.2004 10:10:28, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ирка с Темкой
Ой, девочки, прекрасно все понимаю, потому и злюсь на себя. Но мои чувства продиктованы не только эгоизмом (хотя его, наверное, большая часть). Дело в том, что я не боюсь, что на Темку у них не хватит времени, и не хочу, чтобы они занимались только им. Я и сейчас им с неохотой отдаю ребенка, не потому, что не доверяю, а потому, что не хочу расставаться с ним, скучаю и переживаю, когда ухожу куда-нибудь. Так что мысли "спихнуть чадо" у меня нет. Просто у родителей эта любовь к собаке доходит до фанатизма. Они, когда еще Чарлик был последнее время даже от похода в гости отказывались потому, что Чарлика одного дома жалко оставить было. Я уже не говорю о состоянии их постели, в которой он делал что хотел, и кости грыз, и валялся после прогулки и пр. И позволено ему было все и во всех местах. Когда Темка маленький был, я насилу папу убедила, что не надо пускать собаку вытирать морду на диван, где лежит 2х месячный ребенок.
А сейчас Темка уже большой, собака ему не помешает, конечно. Но мне не хочется, чтобы родители превратились в фанатов, а воспитать нормально собаку они не смогут. они считают, что если они позволяют собаке все (Чарлик даже папу укусил один раз так, что пришлось месяц лечиться, за что даже не был отруган), значит они ее любят, а если дрессировать собаку и создавать ей ограничения, значит это монстры и живодеры. Странно, что меня они не воспитывали по принципу вседозволенности.
13.10.2004 10:39:03, Ирка с Темкой
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
но с другой стороны они все таки взрослые люди и вольны поступать, как считают нужными - не так ли? Думаю, вся это вседозволенность идет от большой любви - и от желания заботиться о ком то, думаю, все будет хорошо, не переживайте так - вас то вон как хорошо воспитали ))) так что о собаке можно не беспокоиться )) 13.10.2004 13:52:37, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ирка с Темкой
Не уверена, что так уж хорошо. 13.10.2004 13:56:53, Ирка с Темкой
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
ну ведь воспитали ж :-) может им например, сделать подарок - оплатить дрессуру в какой нибудь собачьей школе? 13.10.2004 14:47:16, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ирка с Темкой
Дрессуру французского бульдога?! 13.10.2004 14:53:30, Ирка с Темкой
МурМурчанка и ОбъЕгорыч
а почему нет? - или вы считаете, что дрессура может быть только у сторожевых псов? команды должен знать каждый пес и вообще, такие "курсы" приводят собак в чувство - знаю по себе, было две собаки - одного не воспитывали - более-менее породистый, второй - дворняга - отдали на курсы - стал более послушным. 13.10.2004 21:05:46, МурМурчанка и ОбъЕгорыч
Ирка с Темкой
Ох, я дрессировала Чарли. После того, как я переехала от родителей, через пол года он все забыл. Слушаться перестал, команды выполнял по желанию. Короче, превратился в кошку, все понимает, но делает то, что хочет. Вот такие они талантливые воспитатели. Не каждый сможет выбить из собаки дрессуру, а они смогли. 13.10.2004 23:54:29, Ирка с Темкой
Абракадабра
По-моему,не права.Родители вам ничего не должны,дайте им спокойно жить на старости лет и делать то,что ОНИ хотят. 13.10.2004 09:45:08, Абракадабра
Беатрис
Мне кажется, вы преувеличиваете. Родителям же тоже хочется иметь того, о ком можно заботиться. Вы сами говорите, что если Тёмку им отдаёте, то они с ним сидят. А им, видимо, хочется, чтоб каждый день кто-то был. И пусть это быдет культ, собаке только лучше. И не думаю, что Тёмку они от этого станут любить меньше. 13.10.2004 09:40:34, Беатрис
Мусулунга
По-моему, в вас говорит обычный эгоизм. Хочу, чтобы культом был мой сын, чтобы мама с ним сидела, чтобы можно было сына привезт и оставить родителям (а тут собака юудет мешаться), чтобы думали только о моем ребенке (а не о своей собаке) и т.п. Ваш сын - это ваш культ, а у родителей может быть свой (пусть собака, не самый плохой вариант) 13.10.2004 08:25:33, Мусулунга
ну и пусть будет культ:)пусть будет смысл жизни:)
Наверное раньше ВЫ были их смыслом жизни и культом, тем созданием, которое нужно опекать. Вы выросли, живете отдельно, они перенесли свою опеку на собаку. Темик не может стать для них смыслом жизни, хотя они безусловно его любят и обожают. Но он все-таки больше ВАШ, именно ВЫ о нем заботитесь больше, чем они. А им хочется именно СВОЁ беззащитное создание, из которого можно сделать культ, о котором нужно заботиться, и которое станет смыслом их жизни. Пусть заводят ИМХО.
13.10.2004 08:13:56, тигровая мышь

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!