Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOSем палец

Нам годик и неделя.Недавно мы (то есть я) решили, что пора отучаться от сосания пальца. Сосём его с тех пор как научились руки до рта доносить. При засыпании я над ней стою, слежу строго. Первый раз крику было часа 1,5, но всё же заснула. Теперь проще, похнычет минут 10, засыпает. Но днём все слова бесполезны. "Нельзя" и "кака", которые работают в других случаях, здесь совершенно бессильны - смеётся. Я как вижу, отнимаю, конечно. Но при любом удобном случае, снова палец в рот. Я думаю, отучать сейчас надо, потом хуже будет. Как же быть. Была бы соска, я б с ней не стала церемониться, просто забрала и всё, а палец... Пробовала забинтовать, но она быстро снимает бинт, и потом, невозможно же всё время забинтованной ходить.
11.10.2004 17:59:18,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня сходили к врачу, она посоветовала мазать палец чем-нибудь невкусным (горчица, чеснок, левомицетин). Попробовали чесноком, бесполезно, сосала как миленькая, ещё чесночину эту грызла и плевалась вовсе стороны :))
Будем пробовать другие варианты. А вообще врач сказала, что отучать надо как можно раньше, прозубы сказала, что кривятся, конечно, как и от соски. И вообще, некоторые просасывают и до мяса (жуть). Девчонки с такой же проблемой, не теряйтесь, давайте обмениваться опытом, кто что пробует и что получается.
12.10.2004 16:49:16, Ксюша и Катюша
У нас процедура отучивания от сосания пальца (Маша сосала оба больших пальца)заняла 2 месяца. Начали в 8 месяцев. Заклеивали пальчики большие пластырем перед каждым сном. Во время бодрствования она их не сосала. Отреагировала более или менее спокойно, по крайней мере скандалов и криков не было, иначе бы я сразу "делание домиков для пальчиков" прекратила. Правда, где-то через дней 5 начала вместо больших сосать ночью указательные :(, с тех пор и указ. заклеивали. "Пальчики в домиках" оказались ну совсем невкусные, сосать пробовали - морщились и выплевывали. Где-то через мес. указательные перестали заклеивать вообще. Все прошло путем! Потом, мес. через 1,5 стала класть в дневной сон без пластыря - эксперимент удался (просто днем заходила посмотреть как дела - проще, чем ночью-то)

Сначала пластырь потолще покупала и заклеивала я так, чтобы сверху пальчика он оставался - так невкуснее. А потом перешли на тоненький пластырь. Маше вообще процедура заклеивания очень нравилась: я ей говорила перед сном:"А сейчас пальчика прячутся в домики и будут там спать." А еще расказывала в процессе сказку про теремок или про трех поросят (сокращенно). В общем можно попробовать это обыграть.

Я довольна, что мы отучились в маленьком возрасте, потому что она не догадывалась, что пластырь снять можно. Вам, конечно, тяжелее.

Однако, если бы для дочки это была травма (плач, истерики), я бы однозначно решила оставить все, как есть.

Сейчас мы уже большие (почти 2), а все равно засыпает так: берет ручки друг в дружку и прислоняет к губкам. Видимо, это замещает ей сосание пальца. Психологически ей так комфортнее.

Пробуйте, может, наш вариант у вас пройдет.
12.10.2004 00:03:04, SeNata
Andrjusha
Пока не доростёт до разумного возраста - бестолку. У нас старшая сейчас отучается от этой привычки - кстати прикус НОРМАЛЬНЫЙ и палец тоже без деформаций. Младшая тоже сосёт, прикус в норме, но сосёт 2 пальца ... 11.10.2004 19:04:54, Andrjusha
strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
а разумный возраст-это сколько. нам год и 7 месяцев. сосем два пальца со страшной силой и на улице тоже. попытки отвлечь внимание, попросить не сосать, сунуть в эту руку игрушку- не работают. про прикус не знаю, а ногти вижу- на той руке что сосет- слоятся ногти. я даже не вижу выхода. может в 2 года поймет? что такое разумный возраст из вашего опыта? 11.10.2004 20:34:53, strelka(Василиса 18м,Марья 6дней)
Kirushka
У всех по разному .. у нас ближе к пяти. 12.10.2004 00:40:53, Kirushka
mama Miya (Катя, 1.8)
нам почти год и 10 - и возраст тоже неразумный. сосет, правда меньше уже, только при засыпании. а днем не сосет, потому что я сказала, что "папа не разрешает сосать пальчик и думает, что это -фууу". теперь она сама, когда палец во рту обнаружит, заявляет: "папа пальчика не-сять!" (не разрешает) 11.10.2004 23:11:30, mama Miya (Катя, 1.8)
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
попробую вариант с папой. мне уже начхать,что перед сном сосет. мне бы лишь бы днем не сосала, на площадке всю грязь в рот ведь берет. 12.10.2004 00:29:09, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
Businka
А почему вы в один день решили ребенка отучить от того, что было можно много месяцев до этого дня? Себя на место ребенка поставьте хоть на минутку. Пусть муж вам запретит с сегодняшнего дня красить губы например. Вам понравится такое отношение?
Отучать, безусловно нужно, но постепенно, и предложив ребенку что-нибудь взамен. Например объясняйте, что если она не будет сосать пальчик, то вы будете рассказывать сказку и т.п.
11.10.2004 18:11:16, Businka
Я и не хочу в один день, однако больших продвижений дней за десять я не вижу, и по-моему, она ещё больше его насасывает.
А постепенно, это сколько? Я боюсь, что сейчас не получится, и я сдамся.
11.10.2004 18:17:49, Ксюша и Катюша
Абракадабра
А мне кажется,что надо отстать от ребенка.Во всяком случае,не делать из этого проблему. 11.10.2004 18:08:14, Абракадабра
Меня напугали недавно, что палец сильно деформируется, и зубы тоже. А некоторые и в школе сосут. И на улице постоянно какие-нибудь тётки пристают "Что же вы делаете, у вас ребёнок палец сосёт"
Меня интересуют предложения, что ни у кого такой проблемы не было?
11.10.2004 18:13:01, Ксюша и Катюша
Абракадабра
У моих знакомых парень сосал палец до 7-и лет.И это не помешало ему вырости умным,сильным и симпотичным.Между прочим,сейчас он известный спортсмен. 11.10.2004 18:22:50, Абракадабра
Businka
Я сама сосала до 6-ти лет, пока в пионерский лагерь не поехала. Там безболезненно в один день отучилась, но прикус конечно исправляла еще долго... 11.10.2004 18:17:23, Businka
Абракадабра
а вот мне врачь сказал,что все эти "деформации ногтя" и "неправильные прикусы" - бабкины сплетни.Что от сосания пальца ничего,кроме возможной грязи,не бывает. 11.10.2004 18:25:05, Абракадабра
Businka
от такого врача бежать надо, а не слушать его. Если бы я потом 7 лет не носила разнообразные пластинки, то может и поверила бы такому врачу. 11.10.2004 18:38:01, Businka
Абракадабра
а откуда такая уверенность,что твой неправильный прикус именно от сосания пальца? Вот мне,как биологу,не понятна связь. 11.10.2004 18:44:25, Абракадабра
Businka
а с чего ему быть неправильным? Если у родителей все в порядке и у детей. 11.10.2004 18:54:40, Businka
Абракадабра
Это совсем не логично. 11.10.2004 19:10:56, Абракадабра
Andrjusha
Это совсем не так. 11.10.2004 19:02:13, Andrjusha
Хорошо бы и правда так. Я бы отстала, по вашему совету. 11.10.2004 18:28:29, Ксюша и Катюша
Абракадабра
Ну,я не предлогаю уж совсем внимания не обращать,а так,не делать проблему из этого... 11.10.2004 18:29:47, Абракадабра
на улице попробуйте варежки одеть, а дома руки чем-нибудь занять (игрушкой) 11.10.2004 18:14:39, Гвоздика
Я пробую, но это надо над ней сидеть всё время, как уйду, она всё бросает и за мной, и палец во рту :) 11.10.2004 18:20:27, Ксюша и Катюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!