Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про право выбора

Я давно размышляю над правом выбора дя ребенка... Вот например - то же пресловутое ГВ. Все продвинутые говорят - надо ждать, пока дите само не отвалится от груди :) Я в теории конечно согласна. На практике у нас это привело к тому, что ребенка заснуть никак не могла, уже ни с грудью, ни без груди, спала плохо ночью, ела другой пищи мало. Засыпала со скандалами - сначала высосет все молоко, потом как бы еще надо, ибо не заснула еще, но нету же уже... Я ее отлучила, практически безболезненно, за пару дней привыкли засыпать с соской, а ночью она сама перестала просыпаться. Стала лучше есть, а спать-то как стала! Я впервые за полтора года выспалась. Теперь опять с соской. Опять много народу сказало, что мол жди, пока сама плюнет. Месяц Ася соску вообще изо рта не вытаскивала практически и мое терпение лопнуло. Отучились опять же запросто, за пару дней. Результат - спать стала еще лучше, даже если ночью просыпается, сама засыпает, укладываться стала хорошо, да и вообще... Вот и думаю... Можно было конечно и ждать... А нужно ли? Или это вообще не к вопросу свободы выбора?
04.10.2004 12:56:09,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирка с Темкой
Просто ты выбрала нужный момент, когда она была уже и к тому, и к другому готова. Если бы сама не захотела, так бы гладко не получилось, ИМХО. 04.10.2004 20:48:57, Ирка с Темкой
это понятно. вот как раз может фишка высшего пилотажа родительства в том и есть - увидеть перспективу, так сказать. потому что если бы я все-таки этого не сделала, сама бы она не бросила еще долго... 04.10.2004 20:53:15, Best
У нас ГВ не было, а соску Каролина бросила сама в 7 месяцев. Да и во всем остальном не могу сказать, что мы ее к чему-то приучали - сама стала ползать, ходить, сама научилась есть ложкой, сейчас сама помаленьку пытается одеваться. По дому помогает тоже сама, никто не заставлял. Так что в принципе у нас свобода выбора. Оптимистично надеюсь, что так же свободно получится и с горшком :))) 04.10.2004 18:54:08, Janet
Oazis (2,4 г Ване)
Имхо, это не о свободе выбора. Это о физиологии детки и свободе выбора мамы. Свобода выбора -это когда ты осознанно выбираешь, а в этих вопросах в 1,5 года никакой осознанности нет, имхо. Так что для меня здесь важно обоюдное удобство при некотором минимуме -полгода хотя бы на ГВ должно быть для здоровья детки. Дальше -на усмотрение мамы. Идеально -год (появляются зубы, дозревает ЖКТ -это очень хорошо видно по непереваренным свежим ягодам и другой пище), а там как выйдет. 04.10.2004 17:11:31, Oazis (2,4 г Ване)
fri
Думаю, что хорошо так, чтоб это никому не мешало - если ребенок из-за гв не может нормально спать по ночам и давать маме нормально спать, значит, надо что-то делать, если все в порядке - можно и до "пока не отвалится", если ребенок просто сосет соску - да на здоровье, если из-за нее он нервничает и пр. - надо что-то делать, если трехлетний ребенок не хочет расставаться с бутылочкой - ну и пусть, но если он пьет только из нее - надо что-то делать, и т.д. Чтоб никто не страдал, короче. Я обычно за путь "пока сам не отвалится" - ну кормить я не могу, а вот бутылку дочка иногда брала до двух с хвостиком, пальцы сын изо рта до 9ти мес. вообще не вынимал (потом сам бросил, а так бы я тоже не трогала), памперсы тоже в какой-то момент она сняла сама и стала ходить на горшок, кормила с ложки сама до тех пор, пока ребенок не потребовал кушать сам... Но есть и вещи, к которым сразу приучила - какие-то нормы поведения, спать по ночам, не будить никого рано утром... 04.10.2004 14:23:02, fri
ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! Для некоторых удобнее и проще если какая-то проблема решится быстро и болезненно (в какой-то момент), и возможно, другим человеком (мамой, папой...), а для других характерно более плавное решение, тое сть они сначала должны привыкнуть к мысли, что что-то поменяется, попробовать альтернативу (скорее всего, с первого раза не понравится, но в голове отложится, что возможно по другому), привыкнуть и самому решиться; если в таком случае решать все резко, можно нанести определенную травму. Каждая мама знает своего ребенка и чувствует его, и должна сама выбрать, как действовать. Но в любом случае ребенку надо объяснять заранее, рассказывать, что и как будет происходить, а главное, почему именно так надо. Моя дочь относится ко второму типу: мы кормились до 2, в памперсах тоже до 2, Я никогда категорично не настаивала на изменении этих условий, старалась действовать по принципу: а давай-ка сегодня попробуем по другому (не есть днем молочко, ходить весь день без подгузников, книжку на горшке почитать) При этом рассказывала, как большие детки не кушают сисю, писают на горшок и т.д. И ребенок сам потихоньку пришел к мысли, что надо сделать вот так. Так же и в саду: мы приходим, раздеваемся и немного сидим вместе на скамейке в раздевалке. Доче хватает двух минут и она спокойно идет в группу. Но в саду принято по другому: переоделся - воспитатель на руки берет и тащит в комнату, у моей после такого сразу истерика. Если вашему ребенку проще адаптироваться резко - вы это почувствовали и это здорово:)) 04.10.2004 13:57:02, Taly
fri
Как интересно - моя садик обожает, но если с ней зайти в группу, начать прошаться, это все, истерика неминуема, а если у дверей всучить воспитательнице и убежать, то ребенок весело бежит играть, мне даже как-то неудобно, что мы так ее закидываем, а что делать... 04.10.2004 14:24:56, fri
вот видишь, они разные:))) Сейчас она уже привыкла и проще к этому относится, может и убежать сразу, но иногда (когда не выспалась или просто грустно) сидим:) 04.10.2004 14:43:49, Taly
У нас все было проще, и голову мы не ломали. У меня первой кончилось молоко, когда ему было 1,3. Какая тут свобода? Нету и нету... А соски у нас никогда в жизни не было.
Тем более у Вас так все спокойно и хорошо прошло - зачем так волноваться?
Насчет свободы выбора в принципе - я за золотую середину. Думаю, что несозревшая личность еще не может до конца осознать, что ей, собственно, надо. Особенно когда это накладывается еще на кризисы, когда ребенок противоречит всем, всему, а самое главное, себе...
04.10.2004 13:54:40, Якута
nata2703
я тоже думаю, у всех по-разному. С ГВ у нас резко очень пришлось отлучиться (я до сих пор себя виноватой чувствую) - хотя есть и спать после этого стал в 100 раз лучше. А соску отдал без боя (нам 1,1). Вернее, сам не хочет. Как от груди отлучились, так и к соске интерес пропал. Если дать, пытается мне в рот засунуть :) 04.10.2004 13:32:03, nata2703
Абсолютно аналогично и у нас с ГВ получилось. Мы ВСЕ наконец стали спать нормально, зубы стали лезть проще - ребенок не такой капризный и не висит на груди, засыпать научился сам...я даже слегка обалдела от всех этих перемен. 04.10.2004 13:31:49, МасьАня
Штуша
Я думаю, что у всех детей по-разному. Со старшей отучение в стиле "забрать и не давать" (или демонстративно выкинуть и не давать) не помогло, были скандалы. А когда перестала настаивать (правда, при этом старалась, чтобы соска не попадалась ей на глаза, давала, только если попросит), все прошло легко. Не всегда общая теория верна для одного отдельно взятого ребенка. 04.10.2004 13:09:19, Штуша
Я тоже присоединяюсь к вопросу про соску. Как?! 04.10.2004 13:04:15, Anchitas (Didas)
не, вопроса как - нет. Я ее просто убрала и проблем не было - за пару дней отучились. Я сказала, что у мышки тоже ляля есть и она тоже соску хочет. Вопрос - нади ли насильно? Или надо ждать... 04.10.2004 13:08:29, Best
Я планирую зимой - насильно. 04.10.2004 13:21:52, Anchitas (Didas)
ну я говорю, я так сильно переживала, думала - ну как же? а оно прошло запросто. Пару дней она ныла, но совсем чуть чуть, еще пару дней спрашивала, принесет ли мышка соску, а потом забыла. 04.10.2004 14:33:02, Best
Мусулунга
Я против такой свободы:)) В продолжение темы ГВ и соски: у моей подруги в Канаде дочка ходила в памперсах до 5 лет. Родители тоже ждали, когда сама созреет и откажется, и врачи тамошние тоже говорили, чтоб ее не насиловали с горшком, мол всему свое время. Потом приехала московская бабушка, увидела 5-летнюю внучку в памперсе и сказала, что в школу (а школа превиделась через пару месяцев уже) ее внучка пойдет в памперсе только через бабушкин труп:)) За полчаса она объяснила внучке, как обходиться без памперса.
А если я, например, разрешу детям свободно выбирать свой рацион, то есть они будут исключительно пиццу, шоколад и запивать газировкой. Т.ч. я за родительскую диктатуру:)))
04.10.2004 13:02:16, Мусулунга
Meary
Я тоже, потому что на своем опыте могу предположить, что от ГВ мы наверно НИКОГДА не отказались бы, из этих же соображений я не стала приучать к соске. А диктатура, которая в меру и на пользу называется воспитанием :))) 04.10.2004 13:25:52, Meary
а я тем не менее про соску не жалею, что приучила. она меня разгрызла ужасно в первые месяцы, и без соски я бы бросила месяца в три кормить. 04.10.2004 14:30:42, Best
да, тоже тема. у меня дите тоже ело бы только "няму" - конфеты, чипсы, шоколад. 04.10.2004 13:04:18, Best
Штуша
А моя, пару дней так попитавшись, когда папа с ней съездил на Селигер в прошлом году (другой еды просто не было), приехав домой, просила суп, картошку, кашу... :) В общем, все дети разные. С одними нужна диктатура (ну, разумная диктатура, а не полное бездумное подчинение), а с другими - что-тод ругое. 04.10.2004 13:17:59, Штуша
не, у нас это проводит к тому, что конфеты мы едим меньше, но от остального отказывается. 04.10.2004 14:29:52, Best
Иришка.( Сашенька 1,5г.)
а что делать,если оно не отваливается а наоборот,только приваливается????????????????????????????
А соска- теряется,собачка соску утащит,лягушка......
04.10.2004 12:59:15, Иришка.( Сашенька 1,5г.)
я писала про соску около месяца назад, и СветаТМ сказала, что мол я у своего ребенка соску не забирала. Она ее сама выкинула. Вот я и думаю... Оно правильно, ждать, но если нет терпения уже? Если ребенку реально хуже от этого, чем без этого? А с другой стороны, всегда будут вопросы, когда я буду считать, что я лучше знаю. а это ведь порочный путь :) 04.10.2004 13:02:43, Best
Иришка.( Сашенька 1,5г.)
у старшей моей соску в 2,5 года лягушка на даче утащила. Первую ночь мы рыдали,на вторуб хныкали,на третью- спали аки орубившись.
У знакомой дитё 6 лет(дома правда только ) грызёт соску... и чё?
04.10.2004 13:05:59, Иришка.( Сашенька 1,5г.)
вот и я думаю - и че? :) 04.10.2004 13:08:59, Best

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!