Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nina N

Наверно, все спят, и это утренняя тема :)

Девчонки, в субботу я сама ходила с ребенком на занятия в центр развития. Теперь подробности от первого лица, а не со слов нашей бабушки.
Находится на первом этаже жилого дома, очень уютное помещение, несколько комнат, для занятий с малышней отведено 2 смежных зала. Еще есть комнаты для деток постарше, туалет, душ, раздевалка и пр.
Сначала нужно переодеться в сменку, т.к. там было тепло, можно раздеться до футболок, ну а обувь уличную снять – это и так святое.
1 зал – спортивный. Куча матов разноцветных в виде матрасиков, арок, башен, горок. Бассейн сухой с шариками. Баскетбольная корзина. Груша боксерская на пружине, к ней боксерские перчатки :)) С этим они, кажись, погорячились :) Еще кольца и лесенки всякие.
Мы облазили всю площадку, под арками не захотели лазить, кидали в проем шарики от бассейна. Позже из туристической пенки воспитатель сделала несколько сводов, вот под ними уже было интересней лазить.Еще есть низенький мостик, как бывает для собак на собачих площадках :)) только невысокий, по которому можно учиться ходить, но мы его проигнорировали.
Второй зал – по периметру различные игры и игрушки, посередине ковер. Развивалок видимо-невидимо, ассортимент обширнейший. Имхо, это еще один аргумент в пользу таких центров – столько игрушек невозможно купить самому, никаких денег не хватит, да и места в квартире. А они все разные.
Майе очень полюбилась такая панель, на которой воротца с различными замками (шпингалет, крючок, задвижка, висячий и пр.). Эти дверцы нужно открыть, там внутри картинки с различными животными. Я конечно не уверена, что нам уже надо уметь открывать замки и шпингалеты, проблемки намечаются у нас-родителей с таким детским умением :))
Прищепками играла, счетами. Понравился мини-комодик с выдвижными ящичками, а в них дребедень всякая.
Вкладыши – так, не очень :( Заинтересовала такая игрушка – имитация рубашки с пуговицами, кнопками и молнией. Я понимаю, что реально рано еще такое, но минут 5 она этому занятию уделила. Мне лично понравилась такая щтука – стенд с рукоятками, которые нужно водить по разным линиям (зигзаг, волна, всякие фигуры). Как я поняла, это упражнение для разработки кистей рук (будущее письмо). Еще интересная штука – столик со стеклянной поверхностью. На нем рассыпана манка. Специальными гребешками можно рисовать узоры. А можно просто руками эту манку сгрести в угол, а под стеклом картинка (помните в детстве секретики из стеклышек делали?). Отдельно стоят столики со всякими крупами, бобами, емкости с водой и пр. Что с этим делают – ясно, да?
Забыла сказать, главный принцип – рядом с ребенком должна быть мама или кто-то из взрослых, потому как не все игрушки соответствуют возрасту, есть мелкие. Ну и правило – убирать сразу после того, как ребенок отошел от игры, чтоб другой подошел не в разгромленное место.
Музыкальных инструментов – куча. Но электромузыки (то, что мы любим покупать своим деткам) нет вообще, все акустическое. Видимо, в этом какой-то тайный смысл, а не от нехватки средств, явно :))
Про групповые занятия: за час их два, по 10 минут. Как я рассказывала, первое – приветствие: все садятся в круг, песенка по типу: «как мы рады, как мы рады, то что Майя к нам пришла…» и так всех детей по очереди. По кругу при этом сегодня передавали шарик, сплетенный из прутьев. Потом воспитатель взяла мягкую игрушку-кошечку и спела типа «я мягкая пушистая киска, пришла к Майе на ручки, погладь меня, Майя. Я немножко посижу у тебя и пойду к Лизе…» и так далее со всеми. При этом эту киску дети должны были гладить, а потом передавать дальше (с помощью взрослых). И еще куча всяких игр, «способствующих сближению». С этим у нас пока не очень, индивидуалистка еще.
Вторым занятием было рисование. Это, конечно, громко сказано :) Вообщем, раздали нам краски, кисти, фартуки и пр. Раздали по кленовому листочку (живому). Его нужно было закрасить разными цветами, а потом сделать отпечаток на белом листе. Понятно, что это делали взрослые. Но некоторые дети на это с интересом смотрели, а Майка убежала от этого зрелища, неинтересно ей пока.
Еще была музыкальная пауза, когда все под детскую песенку пустились в пляс. Мы это дело любим, поколбасились на славу. Там есть еще пианино, но мы все делали под магнитофон.
А на прощание был очередной дебош. Ребенок внезапно нашел в себе талант художника и прицепился к мольберту. Рисовала карандашами на бумаге, особенно прикололась с белого карандаша :)) Видимо, не поняла, почему рисует, а на бумаге ничего нет. Вообщем, опять ушли на 15 минут позже, с истерикой.
И еще: воспитатели – очень милые девушки, с таким удовольствием возятся с детишками. Дай Бог, чтоб и нам, и всем вам в будущем такие в садиках попались.
Вот такой отчетик. Чесслово, была бы возможность, ходили бы туда каждый день. По 1 часу 2 раза в неделю – это так мало :(
Если разрешат, постараюсь в след.субботу это все сфотографировать и вам показать, если интересно.

27.09.2004 01:11:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как интересно! молодец, что написала!
Мы тоже ищем пока, у нас в районе есть хороший центр, но на этот год мы туда не попали. А больше что-то пока не находится.
27.09.2004 14:20:57, Janet
Утка
интересно, конечно!!! Обзавидовалась...прям тоже туда хочу, только без истерик:)) 27.09.2004 08:58:08, Утка
Nina N
:)) У вас наверняка в районе тоже есть какой-нибудь клуб. Ищите :) 27.09.2004 10:29:13, Nina N
Утка
да нашли мы уже, в 5 минутах ходьбы. Но подозреваю, что та не так все клево:))надо будет сходить на разведку. 27.09.2004 10:42:09, Утка
Nina N
Сходи, может там еще лучше :) А у меня главная цель - все-таки общение, хочу, чтобы Майя детей перестала бояться. Все остальное тоже здорово, но у нас, имхо, пока с общением проблемы. 27.09.2004 10:46:33, Nina N
Утка
у нас пока с общением проблем нет (ттт), но его не хватает. У нас с усидчивостью проблема: никак с ней не поаниматься ничем-или уползает сразу или грудь требовать начинает. Вот, думаю, мож, в группе ей интреснее будет заниматься. 27.09.2004 11:14:21, Утка
Мне тоже заочно понравилось и интересует адрес и цена.Если можно,ответьте здесь,а то до мыла не скоро доберусь. 27.09.2004 02:11:23, Ёжик
Nina N
Называется "Школа волшебников". Находится в Матвеевке (ул.Веерная). Стоит 2000 руб/месяц, 2 раза в неделю по 1 часу - получается 9 занятий в месяц. И еще вступительный взнос - 50$.
У них еще сайт есть, только немножко примитивный.
27.09.2004 10:27:47, Nina N
Ната бронеТёмкина (1,8)
Слушайте, отличнейший рассказ! все так подробно, что можно реально все себе представить!! А где такое чудо находится и сколько это удовольствие стоит? я просто загорелась! (если возможно, напишите, плиз, на мыло, а то боюсь что не увижу здесь!!) Заранее спасибо и удачи! 27.09.2004 01:59:01, Ната бронеТёмкина (1,8)
Nina N
Намылила. 27.09.2004 10:23:20, Nina N

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!