Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

озадачил муж :))

читали сказку про курочку Рябу?
помните?
"снесла курочку яичко...Дед бил - не разбил, баба била - на разбила, а мышка бежала, хвостиком махнула - яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет..."
Так вот, а чего это они плачут, если сами же его и били?
24.09.2004 00:07:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена с Танюшкой
Это первый тест на логику ребенка:)) Именно этот вопрос обычно задают говорящие дети, которым в более-менее сознательном возрасте читают сказку. Я сама не поняла логики, поэтому Таньке читать даже не пыталась:) 24.09.2004 12:41:56, Лена с Танюшкой
Сара Барабу
Вот текст, из Инета тянутый:

Сказка про курочку Рябу комментируем?))
навеяло ...
потренируемся в интерпретации, дорогие гуманитарии?))
сказку про курочку рябу помните?
пишу по памяти, прошу простить покорно за огрехи.
Жили-были дед да баба - модель семьb, модель человеческого социума, минимальный набор человеков, способных продолжить человеческий род. Но у них нет детей. НЕТУ ребенков. Без оных семья - не семья. Главное где? В продолжении рода!
Была у них курочка РЯБА. - Но у них есть курица. Курица - птица, птица в фольклоре - медиатор между мирами - верхним и нижним (т.е. между предками и живыми людьми). Сила вся у предков и знания тоже. Вот и получается, что дед да баба имели всю силу предков благодаря курочке РЯбе, хотя и не имели детей. Земетьте, РЯБАЯ курица. Рябой - значит неземной, не отсюда, нездешний, признак потустороннего мира, признак смерти, еще раз напоминание, что птица - медиатор. А если есть сила, то все еще впереди.
Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. А вот это уже хуже. У курицы окраска рябая, она уже в том мире отметилась,а тут еще и золотое яйцо снесла. что явный признак смерти, присутствия того мира в этом мире. Золото всегда в земле, а в землю уходят мертвые. Золото - металл, предвещающий смерть. Детей у бабы с дедом не будет. (или другой вариант толкования, что еды у них не будет, или третий вариант толкования, что умрут они скоро, потому как медиатор с того светта приносит им весть о смерти. Мне последнее толкование как-то больше других нравится, укладывается в мифологическое мышление лучше. Хотя что смерть, что отсутствие детей, для этого самого мышления - одно и то же).
Баба била-били, не разбила, дед бил-бил, не разбил. - Дед с бабкой жить хотят, не хотят умирать, поэтому пытаются уничтожить смерть в зародыше.
Плачет баба, плачет дед. - конечно плачут, им же пришел вестник с того света и сказал, что все, дорогие мои, пора вам туда, я за вами пришла сопроводить.С другой стороны, это все ритуальный плач - шаманское общение с духами предков, о чем просят бабка с дедом? конечно, пожить бы им подольше) Тем более, золотое яйцо - символ жизни в виде самой смерти (вот и дуализм мифологического мышления)
Бежала мышка, хвостиком махнула, яичко и разбилось. Если яичко разбилось, знаичт, оно настоящее, значит оно не золотое. На сцену выходит мышь. Кто такая мышь? Медиатор. Но все больше с того света. Живет она где? в норе, а нора? в земле.Мышь крепче связана с предками, потому как большую часть жизни проводит с ними. Поплакали баба с дедом и выпросили они себе еще жизни. Прибежал вестник с того света, сказал, что приказ о смерти отменяется, живите дальше.
Хотя.... плакать дед с бабой могут и в этом месте. Почему? опять же ритуальное шаманское общение с предками - благодарность за дарованную жизнь.
Курочка говорит им - снесу я вам другое яичко - не золотое, а простое. - Медиатор с того света подтверждает слова мыши, и говорит, о жизни деду и бабке. рады фсе. Хэппи энд.
хотя я могла чего-нить напутать))
24.09.2004 10:32:36, Сара Барабу
НЕ, не напутано ничего, сама уж думала эту лекцию написать, хорошо, что Вы написали 24.09.2004 15:30:33, Якута
Лена с Танюшкой
Ой-ё.... 24.09.2004 12:43:36, Лена с Танюшкой
ууу, как подробно. спасибо :) 24.09.2004 12:12:26, Нюшкин-Хрюшкин
колобоча
Наверное,что сами не смогли разбить,а разбила какая-то поганая мышь..:) 24.09.2004 09:51:27, колобоча
ага, зависть замучила:) 24.09.2004 11:31:44, Нюшкин-Хрюшкин
Мусулунга
:))) Там очень сложное объяснение:)))
А я вот сама недавно задумалась про Краденое солнце: если оно за тучу забежало, то зачем все же бедного крокодила разодрали?:)))
24.09.2004 09:22:59, Мусулунга
Это детективный ход! А крокодил стоял за тучей и.... 24.09.2004 15:34:54, Якута
вот-вот...я тоже об этом давно думаю!!!!!!:-) 24.09.2004 13:27:34, хемуленок
Люля и Лици
Мы тоже с мужем недавно к этому вопросу пришли, вот хоть ниже ответ почитала, а то тоже непонятно, чего дед с бабой растроились то? У меня ребенок эту сказку любит, если попросишь, мол Литочка расскажи сказку про Рябу , Лицка рассказывает значит: "Баба би би, не поби. Не плачь деда, не плачь!" - вот такое краткое содержание предыдущей серии :)))) 24.09.2004 08:58:31, Люля и Лици
:)) 24.09.2004 11:30:56, Нюшкин-Хрюшкин
знаешь, давно в "До года" как-то обсуждался смысл всех сказок..так одна девушка рассказала смысл "Курочки Ряба", что, мол, давно на Руси золотое яйцо было символом смерти,а простое - жизни. И вот если судьба принесет золотое яйцо, то его непременно нужно разбить, чтобы дальше жить. А у деда с бабой не получилось - мышка разбила..вот они и плачут, а типа курочка все равно говорит, что я вам снесу простое - типа еще жизнь даруется. Короче,что-то в этом духе.Мне, если честно, малость жутковато такую интерпретацию ребенку рассказывать, даже когда она постарше будет.
..а помнится еще одна девочка предложила вариацию -что, мол, есть хотели! а яйцо разбилось!вот они и плачут!:-)))а курочка обещает другое яйцо, без выпендрежа. Как-то вот это...более оптимистично! :-))))
24.09.2004 00:40:45, хемуленок
Дык ведь все наоборот :) Сперва простое снесла. Его расзбила Мышка, о нем и плакали. А Курочка утешали словами, что снесет, мол, не простое, а золотое. Вот. 24.09.2004 01:42:07, Nasser
да нет! классику забыли!!!!!взгляни еще раз!!!!там же еще слова - "снесла курочка яичко,яичко не простое, а золотое"!!!! 24.09.2004 08:22:22, хемуленок
я вот примерно то же, что и та девочка ему сказала, так не удовлетворился :) 24.09.2004 00:52:23, Нюшкин-Хрюшкин
Дождик
А ты скажи что они сами хотели,а тут диверсантка мышка выскочила и разбила:)) 24.09.2004 00:58:11, Дождик
Дождик
У меня муж все эти сказки по своему рассказывает с привлечением милиции,налоговой и остальных:))И вообще как оказалось он не помнит сказки изначального варианта:)) 24.09.2004 00:32:11, Дождик
приколько, так он их заново придумывает?
сказку-то хоть по сюжету узнать можно?
24.09.2004 00:38:03, Нюшкин-Хрюшкин
Дождик
Он сюжет не помнит,он помнит только кто изначально присутствовал:))А вообще он больше любит слушать когда ему Юлька сказки рассказывает или я песни колыбельные пою:)) 24.09.2004 00:45:59, Дождик
кто ж этого не любит :) 24.09.2004 00:48:29, Нюшкин-Хрюшкин

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!